1. Медвежьи варианты:
Если судить по нашему рынку, то Мамба достаточно четко отыграла все пять волн вверх перед тем как отвалиться. Т.е. Целей вверху выше 1495 вроде бы нет. После провала классической пятиволновкой на 1295 наступила фаза коррекционного отскока также в классическом виде: Пятерка вверх-тройка вниз-пятерка вверх (на вчерашней интрадейной ветке приводил вечером рисунок). Вторая пятерка в строгом понимании не закончена и сохраняется довольно высокая вероятность обновления вчерашних хаев. (Пока писал, рынок открылся и гэпом эти хаи обновил

Есть и еще один среднесрочно медвежий вариант, но более сложный для медведей. В нем произошедший от 1295 отскок представляет из себя не А-В-С, а только "А" в большой А-В-С. В этом случае коррекционное падение после завершения текущего импульса роста будет ограниченно лоем 1297, после чего последует еще одна пятерка вверх, большая тройка вниз и новая пятерка вверх, но без обновления хаев года. В общем долго, муторно и маловероятно.
В сущности в пользу медвежьих вариантов говорит реальное положение дел в экономике, обилие скрытых и проявленных угроз и полное отсутствие реальных перспектив на улучшение ситуации. Также как и мощная до сегодняшнего дня затарка бумагами многочисленных инвестфондов, коммерческих банков и т.д. (в общем кучи больших и малых пингвинов).
2. Бычьи варианты.
Как ни печально признавать, но они есть и довольно реальны. Особенно четко эта возможность просматривается у амеров. Во-первых, их пятиволновка довольно смазана и вполне постфактум может оказаться тройкой. Какие же есть бычьи варианты с точки зрения волн.
Во-первых, слив с 1150 до 1040 должен оказаться 4-й растущего тренда. Во-вторых, текущий отскок может представлять из себя окончившуюся недавно 1-5 (1040-1123.4 или 1125). В этом случае есть довольно быстрый вариант достижения хаев.
Сейчас в таком случае амеры находятся сейчас либо в 2-5, либо в 3-5. Вариант достаточно реальный, чтобы иметь его в голове как возможный, хотя я в него не верю пока.
У нас в таком случае мы играем сейчас 3-5, причем близки к ее завершению. Но вся беда в том, что растянуть настолько 5-5, чтобы существенно обновить хаи года, будет более чем проблематично. И в первую очередь потому, что как только после отката будет превзойден хай текущей 3-5 ни одного шорта, не способного пережить рост до 1550 просто не останется и набираться не будет. На чем расти? и Кому сливать?

Есть еще несколько дней, чтобы определиться, буду думать. Всем удачи.