Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Аналитика и комментарии по рынку ФГ "БКС"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#261 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 09:16

Комментарий по рынку компании БКС 18 сентября

Нерешительность Европы, территориальный спор Китая

Нервозность возвращается. Несмотря на приток ликвидности, глобальные, и в том числе российский, рынки ожидает снижение в начале дня. Как и вчера, сохраняются опасения относительно того, что Европа медлит с решительными мерами, необходимыми для запуска программы по выкупу облигаций проблемных стран. Кроме того, усиливается риск того, что Китай может не предпринять действия для стимулирования роста, а территориальный спор между Китаем и Японией усилится, угрожая двусторонним внешнеэкономическим отношениям (торговый оборот $340 млрд), что ослабит рост как региональной, так и глобальной экономики. Комбинация замедления роста в Европе и угрозы сокращения оборота торговли между крупнейшими мировыми экономиками (занимают 2-е и 3-е место) была отыграна глобальными рынками вчера и продолжает оказывать давление на настроения инвесторов сегодня. Тем не менее фьючерсы на S&P повышаются, фьючерсы на Brent также незначительно растут.

Главные новости
MGNT: Сильные ориентиры на 2012-2013 гг.
GLPR: Финансовые результаты за 1П12 по МСФО в рамках ожиданий

Новости/Коротко
NKNC: Нижнекамскнефтехим представил смешанные результаты за 1П12 по МСФО. Выручка повысилась на 5.9% г-н-г до RUB 32.2 млрд главным образом за счет роста продаж каучуков (+21.2% г-н-г). Показатель EBITDA увеличился на 8.5% г-н-г до RUB 12.4 млрд, в то время как чистая прибыль сократилась на 19.8% г-н-г до RUB 4.4 млрд (net margin уменьшился на 3.5 п.п. до 10.9%) на фоне потерь по курсовым разницам и увеличения эффективной налоговой ставки. Учитывая, что акции НКНХ рассматриваются как дивидендная история, снижение чистой прибыли может негативно сказаться на котировках акций НКНХ. Тем временем 2П12 может нивелировать негативные факторы 1П12.
MSTT: Мостотрест объявил о заключении госконтракта на выполнение второго этапа по реконструкции автомобильной дороги М-11 «Нарва» в Ленинградской области на участке 0-16 километр. Стоимость контракта составила RUB 2.2 млрд (включая НДС), сроки выполнения работ – 28 месяцев. Размер контракта незначителен (около 0.7% портфеля заказов Мостотреста на конец 2011 г.), однако поддерживает позитивный тренд увеличения портфеля заказов. Мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по бумагам компании с целевой ценой RUB 272 за акцию.

Последние опубликованные отчеты
ALRS: Понижение целевой цены
EVR: Повышение целевой цены
MSTT: Долгожданные тендеры

Календарь на сегодня
Германия: индекс текущих условий по данным ZEW, индекс экономических ожиданий по данным ZEW; ЕС: индекс экономических ожиданий по данным ZEW; США: чистый объём покупок долгосрочных американских ценных бумаг

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#262 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 09:01

Комментарий по рынку компании БКС 17 сентября

Россия – бенефициар QE3 и ослабления доллара

Стимулы в неограниченном объеме – не панацея. Ключевые индикаторы указывают на благоприятную неделю для российского рынка, хотя сегодня возможна фиксация прибыли. Европейские и американские рынки в пятницу продолжили ралли, начавшееся в четверг на фоне агрессивных стимулирующих мер со стороны ФРС в сочетании с более важным решением ЕЦБ, озвученным на прошлой неделе, – оба регулятора пообещали «неограниченную» поддержку. На этом фоне, а также в ожидании улучшения макроданных из США, позитивного индекса ZEW из Германии и снижения доходностей гособлигаций проблемных стран Европы, аппетит к риску растет.



Главные новости
ROSN: Заседание совета директоров по вопросу дополнительного дивиденда за 2011 г.
MTLR: Возможная продажа доли в Мечел-Майнинг
DIXY: Ускорение роста выручки в августе

Новости/Коротко
RUALR: Снижение тарифа для Богословского АЗ. Богословский алюминиевый завод будет закупать электроэнергию у Белоярской АЭС по цене $0.03/кВт.ч. Снижение тарифа позитивно, однако влияние незначительно. (см. полную версию на стр. 6)
NMTP: Операционные результаты за 8M12 – продолжение роста. НМТП представил операционные результаты за 8M12, показав рост показателей м-н-м в августе. Мы ожидаем продолжения роста объемов перевалки во 2П12. (см. полную версию на стр. 7)
GMKN: Норильский никель обратился в Арбитражный суд Москвы с целью обжалования решения Роснедр по конкурсу на разработку месторождения Норильск-1, сообщил Интерфакс. Высока вероятность, что суд отменит результаты конкурса, что позволит Норникелю приобрести Норильск-1, что, в свою очередь, улучшит долгосрочный операционный профиль компании. На данном этапе мы не видим влияния на инвестиционный кейс компании.
GLPR: Как ожидается, сегодня Global Ports представит финансовые результаты за 1П12 по МСФО и проведет conference call в 17:00 МСК. По оценкам рынка, выручка понизилась на 1.9% г-н-г до $255 млн (диапазон $247-263 млн), EBITDA уменьшилась на 0.7% г-н-г до $144 млн (диапазон $141-147 млн), а чистая прибыль сократилась на 12.2% г-н-г до $72 млн (диапазон $62-80 млн).
Последние опубликованные отчеты
ALRS: Понижение целевой цены
EVR: Повышение целевой цены
MSTT: Долгожданные тендеры

Календарь на сегодня
Фин.рез. за 1П12: Globalports; Заседание СД: Роснефть; EC: счет текущих операций, сальдо торгового баланса; США: индекс дел. активности в пром. секторе ФРБ Нью-Йорка; Россия: пром. производство (17-18 сент)

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#263 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 09:00

Комментарий по рынку компании БКС 14 сентября

ФРС оправдала ожидания по QE3
Хороший день благодаря Бернанке. ФРС оправдала ожидания инвесторов, объявив о долгожданном новом этапе количественного смягчения, что позволило улучшить настроения инвесторов, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Глава ФРС Б. Бернанке объявил о неожиданно агрессивном QE3, указав на «серьезные опасения в отношении безработицы» (вчера перед выступлением Б. Бернанке вышли неожиданно слабые данные по первичным заявкам на пособия по безработице) – ФРС продлила срок действия околонулевой ставки до середины 2015 г., однако заявила о покупке активов на сумму $40 млрд ежемесячно, пока экономика не восстановится. На этом фоне американские индексы выросли. Сегодня утром все фондовые индексы повышаются. Фьючерсы на нефть Brent растут.

Новости
GAZP: Газпром ускорит реализацию Восточной газовой программы, FCF будет под давлением
Черная металлургия: Два сценария налоговых льгот
ALRS: Понижение прогноза по выручки на 2012 г.
RUALR: Позитивный прогноз на 2П12-2013 г.

Коротко
GMKN/RUALR: Ведомости сообщают, что UC Rusal не ведет переговоры с Интерросом по поводу доли алюминиевой компании в Норникеле.
RUALR: UC Rusal планирует до конца 2012 г. договориться с властями Гвинеи об освоении бокситового месторождения Dian-Dian.
PHST: Менеджмент подтвердил, что недавние объявления о выкупе акций не были связаны с приобретением бумаг на бирже, а являлись по сути прямыми сделками.
VSMZ: Вчера Выксунский металлургический завод получил обязательное требование о выкупе от Металлресурскомплекса (подконтролен OMK, которому принадлежит 98.89%-ная доля в Выксунском заводе) с ценой предложения RUB 42 399 за акцию.
GAZA: Арбитражный суд Нижнего Новгорода одобрил соглашение между бразильским производителем автобусов Marcopolo и Группой ГАЗ.
Последние опубликованные отчеты
MSTT: Долгожданные тендеры
RUALR: Повышение рекомендации до «ПОКУПАТЬ»
GCHE: Сильные итоги 2К12, но риски сохраняются

Календарь на сегодня
Опер. рез. за 8М12: ДИКСИ; ЕС: индекс потребительских цен, данные по занятости, встреча министров финансов ЕС и глав центробанков на Кипре (суббота); США: индекс потребительских цен, розничные продажи, объем промышленного производства, индекс настроения потребителей по данным Мичиганского университета, изменение объема товарно-материальных запасов

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#264 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 09:36

Комментарий по рынку компании БКС 13 сентября

QE – быть или не быть?

Осторожность оказывает давление на оптимизм. Несмотря на ожидания объявления новых стимулов по итогам заседания ФРС сегодня, поддержку ESM со стороны Германии и выборы pro-bailout правительства в Нидерландах вчера, участники рынка проявляют осторожность – вероятно, российский рынок акций последует примеру мировых площадок. После роста рынков в течение последних нескольких недель на ожиданиях шагов со стороны центробанков США, Китая и одобрения Германией фонда ESM риск фиксации прибыли повышается. Мы отмечаем, что сохранение консервативной позиции ФРС сегодня может разочаровать инвесторов. На этом фоне активность торгов на площадках США и Европы была невысокой. Утром индексы показывают смешанную динамику, фьючерсы на S&P понижаются, фьючерсы на нефть Brent растут до $115.4 за барр.


Новости
RUALR: Повышение рекомендации до «ПОКУПАТЬ»
PGIL/POLY: Прохоров может все-таки продать долю в Polyus
GCHE: Сильные итоги 2К12, но риски сохраняются

Коротко
ALRS: Наблюдательный совет Алросы одобрил продажу 51% в железорудном проекте Тимир компании Evraz по недавно озвученной схеме, которая предполагает реорганизацию Тимира в ЗАО и продажу одной акции проекта госкорпорации ВЭБ. Мы считаем, что новость учтена рынком в котировках Алросы.
ROST: Росинтер опубликовал результаты за 2К12. Рост выручки был близок к нулю (+2% к-н-к), показатель EBITDA margin, скорректированный на списания, увеличился до 7.5% против 6.5% в 1К12. Мы оцениваем результаты как скромные из-за медленного восстановления показателей.
MSTT: Вчера власти города Москвы объявили условия нового крупного тендера на выполнение работ по строительству участка автомагистрали «Москва-Петербург» (Северной рокады) от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы.

Последние опубликованные отчеты
RUALR: Повышение рекомендации до «ПОКУПАТЬ»
GCHE: Сильные итоги 2К12, но риски сохраняются
GAZP: Антимонопольное расследование ЕК

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: АФК «Система»
День аналитика: Фармстандарт
EС: ЕЦБ публикует ежемесячный отчет о состоянии экономики еврозоны
США: индекс цен производителей, количество первичных обращений за пособиями по безработице, решение Комитета по операциям на открытых рынках ФРС США по процентной ставке, сальдо бюджета, пресс-конференция Б. Бернанке

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#265 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:08

Комментарий по рынку компании БКС 12 августа

ESM: Achtung! Ja или Nein?

Решение Германии по ESM, надежды на стимулы. На фоне неопределенности на глобальных рынках надежды на поддержку со стороны центробанков, по всей видимости, создают предпосылки для роста российского рынка акций, по крайней мере, в начале дня. До решения Конституционного суда Германии по легитимности ESM поддержку настроениям инвесторов будут оказывать ожидания действий со стороны монетарных властей США и Китая: слабые макроданные подогревают надежды на адекватный ответ центробанков – глава ФРС США Б. Бернанке отмечал отсутствие улучшений на рынке труда как достаточное условие для действий ФРС (решение FOMC ожидается завтра после закрытия российского рынка), а премьер-министр Китая указал на возможность новых мер фискального и монетарного смягчения для стимулирования роста.

Новости
GAZP: Еврокомиссия оспаривает условия экспортных контрактов компании
PGIL/POLY: На повестке дня – крупная сделка
MGNT: Ускорение роста выручки в августе

Коротко
Газовый сектор: Интерфакс сообщил вчера со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича, что на следующей неделе правительство одобрит повышение налоговой ставки на добычу газа для Газпрома и независимых газодобывающих компаний на 2013 г.
MEFR: Метафракс сообщил, что 31 августа Наблюдательный совет НП «Совет рынка» присвоил компании статус субъекта оптового рынка электроэнергии. Начиная с 2013 г. Метафракс будет закупать у Пермэнергосбыта лишь 700 тыс. кВт.ч электроэнергии, при этом остальной объем (14.3 млн. кВтч) компания будет закупать на открытом рынке.
AFLT, UTAR, TAER: Росавиация представила консолидированные операционные результаты всех российских авиакомпаний за август. За 8М12 пассажирооборот вырос на 15.6% г-н-г (против 17.8% за 7M12), пассажиропоток повысился на 13.9% г-н-г (против 15.7% за 7M12), при этом заполняемость кресел увеличилась на 1.4 п.п. г-н-г до 78.8% (против 77.4% за 7M12).

Последние опубликованные отчеты
GAZP: Антимонопольное расследование ЕК
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды

Календарь на сегодня
Фин. рез. за 2К12: Росинтер, Черкизово; Россия: CPI за минувшую неделю; Германия: Решение Конституционного суда Германии по ESM (12:00 МСК), Индекс потребительских цен; США: Запасы нефти от Минэнерго США, объем оптовых запасов, индекс цен на импортируемые товары, начало двухдневного заседания FOMC; ЕС: Объем промышленного производства

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#266 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:05

Комментарий по рынку компании БКС 12 августа

ESM: Achtung! Ja или Nein?

Решение Германии по ESM, надежды на стимулы. На фоне неопределенности на глобальных рынках надежды на поддержку со стороны центробанков, по всей видимости, создают предпосылки для роста российского рынка акций, по крайней мере, в начале дня. До решения Конституционного суда Германии по легитимности ESM поддержку настроениям инвесторов будут оказывать ожидания действий со стороны монетарных властей США и Китая: слабые макроданные подогревают надежды на адекватный ответ центробанков – глава ФРС США Б. Бернанке отмечал отсутствие улучшений на рынке труда как достаточное условие для действий ФРС (решение FOMC ожидается завтра после закрытия российского рынка), а премьер-министр Китая указал на возможность новых мер фискального и монетарного смягчения для стимулирования роста.

Новости
GAZP: Еврокомиссия оспаривает условия экспортных контрактов компании
PGIL/POLY: На повестке дня – крупная сделка
MGNT: Ускорение роста выручки в августе

Коротко
Газовый сектор: Интерфакс сообщил вчера со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича, что на следующей неделе правительство одобрит повышение налоговой ставки на добычу газа для Газпрома и независимых газодобывающих компаний на 2013 г.
MEFR: Метафракс сообщил, что 31 августа Наблюдательный совет НП «Совет рынка» присвоил компании статус субъекта оптового рынка электроэнергии. Начиная с 2013 г. Метафракс будет закупать у Пермэнергосбыта лишь 700 тыс. кВт.ч электроэнергии, при этом остальной объем (14.3 млн. кВтч) компания будет закупать на открытом рынке.
AFLT, UTAR, TAER: Росавиация представила консолидированные операционные результаты всех российских авиакомпаний за август. За 8М12 пассажирооборот вырос на 15.6% г-н-г (против 17.8% за 7M12), пассажиропоток повысился на 13.9% г-н-г (против 15.7% за 7M12), при этом заполняемость кресел увеличилась на 1.4 п.п. г-н-г до 78.8% (против 77.4% за 7M12).

Последние опубликованные отчеты
GAZP: Антимонопольное расследование ЕК
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды

Календарь на сегодня
Фин. рез. за 2К12: Росинтер, Черкизово; Россия: CPI за минувшую неделю; Германия: Решение Конституционного суда Германии по ESM (12:00 МСК), Индекс потребительских цен; США: Запасы нефти от Минэнерго США, объем оптовых запасов, индекс цен на импортируемые товары, начало двухдневного заседания FOMC; ЕС: Объем промышленного производства

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#267 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 10:45

Комментарий по рынку компании БКС 11 сентября

Тревожность нарастает

Основные индикаторы указывают на то, что российский рынок акций последует за глобальными рынками. Ввиду неопределенности относительно решимости европейских властей принимать активные действия для борьбы с долговым кризисом, а также в преддверии заседания ФРС США, на мировых рынках наблюдалась коррекция; сегодня утром азиатские рынки также торгуются на отрицательной территории, фьючерсы на S&P снижаются, фьючерсы на Brent – без существенных изменений. Поскольку российский рынок торгуется с дисконтом к другим развивающимся рынкам, снижение в преддверии ключевых решений на этой недели может стать привлекательной точкой для входа – на наш взгляд, европейские лидеры смогут принять необходимые решения. В фокусе: В отсутствие важных макроданных участники рынка сосредоточат внимание на новостях из Европы – завтра Конституционный суд Германии объявит о решении по ESM.



Новости
Нефть и газ: Газпром продолжает закупки газа у независимых компаний
GAZP: Менеджмент Газпрома предлагает увеличить CAPEX на $3.1 млрд в 2012 г.
NVTK: Темпы роста НДПИ на газ для независимых газовых компаний могут оказаться ниже первоначальных планов
SVAV: Хорошие финансовые результаты за 1П12 по МСФО
GPRT: Появление нового мажоритарного акционера; позитивно
UTAR: ЮТэйр представила хорошие операционные результаты за 8M12

Коротко
SVAV, GAZA, AVAZ: Комитет автопроизводителей АЕБ опубликовал статистические данные по продажам новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей за август. Продажи в августе показали рост, увеличившись на 15% г-н-г и на 1.3% м-н-м, в то время как рост суммарных продаж за 8М12 остался на том же уровне (по сравнению с 7М12), составив 14%. (см. полную версию на стр. 7).
HMSG: Группа ГМС сделала обязательное предложение о выкупе долей миноритариев Сибнефтемаша. Группа предложила RUB 737.44 за обыкновенную акцию и RUB 624.43 на привилегированную акцию. (см. полную версию на стр. 7).
Последние опубликованные отчеты
GAZP: Антимонопольное расследование ЕК
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: Уралкалий; Операционные результаты за 8М12: Магнит, Росинтер; Россия: Сальдо торгового баланса;
США: Сальдо торгового баланса, краткосрочный прогноз по нефти от Минэнерго США

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#268 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 09:32

Комментарий по рынку компании БКС 10 сентября

В фокусе – решение по ESM и итоги заседания FOMC

Индикаторы указывают на то, что аппетит к риску продолжит увеличиваться, хотя на пути роста и не избежать «минного поля», однако если маршрут будет проложен успешно, по итогам недели возможен рост. Тем не менее после ралли в пятницу, новая неделя может начаться с фиксации прибыли. При этом европейские и американские рынки продолжили рост, начавшийся на фоне заявлений М. Драги, позитивных данных по промышленному производству в Германии и роста надежд на действия со стороны ФРС после выхода слабых данных по рынку труда в пятницу за август.


Новости
GAZP/ROSN: Итоги саммита АТЭС для российских госкомпаний
GMKN: Новый этап в истории вокруг месторождения «Норильск-1»
PGIL: Крупнейшее месторождение выставляется на тендер
MTLR: Перспективный контракт с РАО ЭС Востока

Коротко
Нефть и газ: Как сообщают Ведомости, Газпром приостановит закупки природного газа у независимых газовых компаний с 10 сентября 2012 г.
GAZP: Газпром проведет conference call сегодня в 17.00 (МСК) по итогам финансовых результатов за 1К12 по МСФО.
GAZP: Как сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы ВЭБ Владимира Дмитриева, банк ведет переговоры о передаче своей 0.89%-ной доли в Газпроме стоимостью $1.1 млрд правительству.
ROSN: Президент Роснефти И. Сечин заявил в пятницу, что компания считает потенциальное приобретение 50%-ной доли BP в ТНК-BP привлекательной возможностью.
AOIL: Alliance Oil представит сегодня операционные результаты сегментов upstream и downstream за август 2012 г.
SVAV: Как ожидается, сегодня Sollers представит финансовые результаты за 1П12 по МСФО, а также проведет встречу с аналитиками.
URKA: Уралкалий может отменить премии производителям сложных удобрений (NPK), начиная с 2013 г.
PHOR, APAT: ФосАгро подтвердила намерение сделать предложение о выкупе миноритариями Апатита.
Строительный сектор, металлургия и добыча: На прошлой неделе правительство Китая объявило о масштабных планах в секторе инфраструктурного строительства.
AFLT, UTAR: TНK-BP увеличила цены на авиационное топливо в Аэропорте Кольцово до RUB 31 820 за т, начиная с 12 сентября.

Последние опубликованные отчеты
GAZP: Антимонопольное расследование ЕК
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти

Календарь на сегодня
GAZP: Conference call по итогам отчетности за 1К12 по МСФО; AOIL: Опер. результаты за август; ROST: День аналитика; SVAV: Фин. результаты Sollers за 1П12; Китай: Торговый баланс

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#269 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 09:04

Комментарий по рынку компании БКС 07 сентября

ЕЦБ дает надежду

Поддержка, о которой вчера объявил ЕЦБ, является позитивным шагом на пути к решению европейского долгового кризиса, однако мы бы хотели напомнить, что Конституционному суду Германии еще представит 12 сентября вынести решение по ESM, который, среди прочих источников финансирования, является частью программы ЕЦБ. Тем не менее индикаторы указывают на то, что рынки (как и мы) ожидают, что Германия вынесет положительное решение. Даже в случае если Германия признает легитимность ESM, мы признаем, что программа ЕЦБ сама по себе не способна вытянуть еврозону из долгового кризиса или положить конец экономическому спаду – ни одна из экономики региона не является изолированной. Программа, однако, дает рынкам надежду, а проблемным экономикам – время на то, чтобы достичь стабильности – важный этап на пути к восстановлению, в ходе которого возвращается доверие, стимулируются инвестиции, восстанавливается рост.

Новости
GAZP: Финансовые результаты за 1К12 по МСФО хуже консенсуса
RUALR: БАЗ может восстановить рентабельность в будущем

Коротко
SZVE: ОСК стала победителем торгов по продаже 75.82%-ной доли в заводе «Северная верфь», предложив цену в RUB 12.448 млрд (начальная цена – RUB 12.326 млрд). (см. полную версию на стр. 5).
SVAV: Sollers объявил о том, что запуск производства модели Toyota Land Cruiser Prado начнется в начале 2013 г. Ранее ожидалось, что сборка данной модели на дальневосточном заводе Соллерс начнется уже осенью. Гендиректор компании заверил, что угроз для реализации проекта нет, а небольшая задержка вызвана объективными причинами. На начальном этапе СП Sollers планирует производство 1 000 автомобилей Toyota в месяц.
UFMO: Вчера УМПО сообщило о том, что акции компании были включены в котировальный список Б на ММВБ (ранее находились в перечне внесписочных ценных бумаг). Включение акций в котировальный список может повысить их ликвидность и подогреть интерес российских институциональных инвесторов к бумаге.

Последние опубликованные отчеты
GAZP: Антимонопольное расследование ЕК
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды

Календарь на сегодня
Германия: Сальдо торгового баланса, промышленное производство; США: Уровень безработицы, изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе; Китай (воскресенье): Индекс потребительских цен, промышленное производство, розничные продажи

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#270 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 09:15

Комментарий по рынку компании БКС 06 сентября

Итоги заседания ЕЦБ приведут к росту в любом случае

Фундаментальные индикаторы указывают на слабость рынков, тем не менее перспектива стимулирующих шагов со стороны центробанков обусловила смешанную динамику на мировых площадках вчера и сегодня утром. Наш анализ показывает, что рынки могут начать рост или сегодня, или на следующей неделе. Логика проста: в случае если сегодня глава ЕЦБ М. Драги представит жизнеспособный план по борьбе с долговым кризисом, на рынки придет оптимизм. Если же итоги заседания ЕЦБ разочаруют, риски экономик Европы, Китая и США возрастут, что подразумевает меры по смягчению политики. Тот факт, что рынки не учли этого фактора или не готовы отыгрывать эту идею указывает на то, что возможное разочарование после заседания ЕЦБ приведет к коррекции, что, на наш взгляд, станет возможностью для покупки.

Новости
DIXY: Невпечатляющие результаты за 2К12, менеджмент подтвердил ориентиры
NMTP: Результаты за 1П12 по МСФО
AFLT: Смешанные результаты за 1П12 по МСФО

Коротко
GAZP: Газпром опубликует сегодня финансовую отчетность за 1К12. Согласно консенсус-прогнозу Интерфакса, выручка составила RUB 1 267 млрд, EBITDA была на уровне RUB 438 млрд., а чистая прибыль составила RUB 354 млрд. В целом результаты ожидаются довольно слабые, но мы полагаем, что на текущий момент они не окажут влияния на котировки, а наиболее важными будут комментарии менеджмента относительно текущей ситуации на рынке.
PHOR, APAT: Вчера было объявлено, что победителем в тендере на продажу 20%-ной госдоли в Апатите (26.67% обыкновенных акций) стала ФосАгро с ценой предложения RUB 11.11 млрд, что в расчете на акцию соответствует RUB 6 679, или около $206 GMKN: По сообщению Норильского Никеля, NN Investments, дочерняя структура Норникеля, увеличила свою долю владения акциями Норникеля до 9.7%, купив 23 августа 2.0% акций у другой дочерней компании (Corbiere) AFLT: Вчера заместитель генерального директора Аэрофлота Шамиль Курмашов объявил, что компания намерена запустить программу ADR первого уровня, в рамках которой разместить 6% казначейских акций на внебиржевом рынке на площадке NYSE до конца 2012 г.
Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: Газпром (1К12), Банк Санкт-Петербург; США: Запасы нефти от Минэнерго США, Количество первичных обращений за пособиями по безработице, Изменение общей численности занятых по данным ADP, Композитный индекс деловой активности в непроизводственном секторе по данным ISM; ЕС: ВВП, Статистика по личному потреблению, Решение ЕЦБ по процентной ставке, Пресс-конференция М. Драги из ЕЦБ по итогам заседания; Германия: Промышленные заказы; Великобр.: Решение Банка Англии по процентной ставке

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#271 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 09:07

Комментарий по рынку БКС 05 сентября 2012

В отсутствие драйверов, в фокусе – макроданные

Индикаторы указывают на то, что российский рынок акций будет следовать за мировыми рынками. За один день до заседания ЕЦБ, одну неделю до ключевых решений Конституционного суда (в отношении законности ESM) и заседания FOMC на рынках царит неопределенность. До появления ясности по основным вопросам рынки будут находиться под влиянием фундаментальных макропоказателей, которые не внушают оптимизма, – вчера индексы PMI США неожиданно снизились (до 49.6 против ожидаемого значения 50, что даже ниже, чем в предыдущий месяц – 49.8). На этом фоне европейские и американские рынки завершили день в «минусе». Сегодня утром азиатские рынки находятся на отрицательной территории, фьючерсы на S&P и нефть также снижаются.


Новости
GAZP: ЕК начала антимонопольное расследование

Коротко
ALRS: По данным Интерфакса, Алроса разрешила покупателям снизить объемы закупок алмазов на фоне падения рентабельности огранного бизнеса (см. полную версию на стр. 5).
PHOR/APAT: Вчера состоялся тендер на продажу 20%-ной госдоли (26.67% обыкновенных акций) в Апатите. Единственными участниками стали ФосАгро и банк «Траст». Имя победителя вчера объявлено не было, у Росимущества есть 45 дней, чтобы назвать покупателя (см. полную версию на стр. 5).
NCSP: НМТП сегодня представит финансовые результаты за 1П12 по МСФО, а также проведет теле- и видеоконференцию для инвесторов и аналитиков в 18:00 МСК (3 pm GMT / 10 am NY) (см. полную версию на стр. 5).
AFLT: Аэрофлот сегодня опубликует финансовые результаты за 1П12 по МСФО. Согласно консенсус-оценкам аналитиков, опрошенных агентством «Интерфакс», выручка повысилась на 48% г-н-г до $3 485 млн, в то время как показатель EBITDA сократился на 32% г-н-г до $224 млн, при этом чистая прибыль уменьшилась в 34 раза г-н-г до $11 млн (против $376 млн в 1П11) (см. полную версию на стр. 5).

Последние опубликованные отчеты
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды
PHST: Слабые финансовые результаты за 1П12

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: Mail.Ru, ДИКСИ;
США: Общий объем продаж автомобилей, Производительность в несельскохозяйственных секторах, Индекс деловой активности Нью-Йорка (ISM); Китай: Индекс деловой активности в сфере услуг PMI от HSBC; ЕС: Композитный индекс PMI, Розничные продажи; Германия: Индекс деловой активности в сфере услуг PMI

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Сообщение отредактировал BCS: 05 сентября 2012 - 09:08


#272 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 09:13

Комментарий по рынку компании БКС 04 сентября

В ожидании заседания ЕЦБ

Инвесторы занимают выжидательную позицию как и перед выступлением главы ФРС Б. Бернанке на прошлой неделе, воздерживаясь от покупок и продаж в преддверии заседания ЕЦБ в четверг – «быки» надеятся на объявление программы по покупке гособлигаций и, возможно, снижение ставок, в то время как «медведи» ожидают только риторику. В любом случае, перспектива реализации мер со стороны центробанков (ЕЦБ, Китай, США) по стимулированию мирового экономического роста оказывает рынкам некоторую поддержку.
В фокусе: После слабых индексов PMI из еврозоны и Китая, опубликованных накануне, аналогичные данные по США будут особенно важны для инвесторов – ожидается, что показатели деловой активности для обрабатывающей промышленности крупнейшей в мире экономики будут на границе между ростом и сокращением после снижения в июле. До заседания ЕЦБ 6 сентября ряд стран еврозоны (Испания, Франция, Австрия, Бельгия, Германия) разместят облигации более чем на $25 млрд.


Новости
BANE: Финансовые результаты за 2К12 превзошли прогнозы
DIXY: Прогноз финансовых результатов – 2К12 на уровне годового ориентира
GLTR: Сильные результаты за 1П12 по МСФО, лучше консенсуса

Коротко
AVAZ: Вчера АвтоВАЗ представил данные по продажам автомобилей за август, показав рост продаж впервые с осени прошлого года. В августе АвтоВАЗ продал 58 300 автомобилей (+6% г-н-г и +13.6% м-н-м). Главными драйверами результата за август стали Лада Приора (+18% м-н-м, 12 650 автомобилей) и Лада Гранта (+34.9% м-н-м, 12 500 автомобилей). Лидером снижения месяца стала Лада Калина (-23.5% м-н-м, 8 500 автомобилей). За 8M12 продажи компании составили 392 900 автомобилей, что на 7.8% ниже г-н-г.
HMSG: Вчера Группа ГМС, российский производителей насосного и компрессорного оборудования и инженерных решений, объявил о победе в тендере, который проводила China Nuclear Energy Industry Corporation по поручению Jiangsu Nuclear Power Corporation с ценой предложения СIF на уровне EUR 18 млн ($22.5 млн). Новый контракт составляет около 4% портфеля заказов Группы ГМС на конец 1К12.

Последние опубликованные отчеты
LKOH: Результаты за 2К12 хуже ожиданий, но лучше, чем у Роснефти
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды
PHST: Слабые финансовые результаты за 1П12

Календарь на сегодня
EC: Индекс цен производителей; США: Окончательный индекс PMI (Markit), индекс деловой активности в производственном секторе по данным ISM, индикатор цен производства по данным ISM, затраты на строительство

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#273 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 10:46

Комментарий по рынку компании БКС 03 сентября

В фокусе – Европа и центробанки

Прогноз: В центре внимания – ФРС и ЕЦБ. Хотя Б. Бернанке не объявил о проведении QE3, глава ФРС отметил слабый рост экономики, отсутствие возможности создавать новые рабочие места и высокий уровень безработицы, в очередной раз повторив, что ФРС готова предпринять шаги по мере необходимости. После снижения на фоне отсуствия заявлений о QE американские рынки (и европейские индексы) развернулись и закрылись по большей части на положительной территории (DJIA +0.69%, S&P 500 +0.51%; DAX +1.09%, FTSE -0.14%). На этом фоне и на ожиданиях объявления ЕЦБ новой программы по выкупу облигаций 6 сентября этим утром рынки осторожно накапливают позитив. Кроме того, слабые данные по производственному индексу PMI Китая повышают вероятность того, что власти страны примут меры по поддержке роста. Азиатские индексы повышаются.

Новости
LKOH: Финансовые результаты за 2К12 по US GAAP хуже ожиданий, сохранение слабых показателей операционной деятельности в upstream-сегменте
BANE: Прогноз финансовых результатов за 2К12, 1П12 по МСФО
TRMK: Финансовые результаты за 2К12 по МСФО
AFTL/UTAR: Государство окажет поддержку региональной авиации

Коротко
Нефть и газ: Интерфакс сообщил, ссылаясь на предварительные данные ЦДУ-ТЭК, что объемы экспорта природного газа из России в августе 2012 г. составили 9.67 млрд куб. м, что на 6% выше г-н-г (см. полную версию на стр. 8).
NVTK: Компания планирует выплатить промежуточный дивиденд за 6M12 в размере RUB 3 за локальную акцию, или RUB 30 за GDR, что предполагает дивидендную доходность на уровне 0.8%. Дата закрытия реестра для получения дивиденда – 10 сентября 2012 г. В абсолютном выражении размер промежуточного дивиденда увеличен на 20% г-н-г.
AFLT: СД Аэрофлота одобрил создание единой дальневосточной компании путем слияния Владивосток авиа и Сахалинских авиатрасс, в которой Аэрофлоту будет принадлежать 51%, остальной пакет – дальневосточным регионам. (см. полную версию на стр. 8)
Последние опубликованные отчеты
MVID: Менеджмент предлагает дивиденды
PHST: Слабые финансовые результаты за 1П12
KBTK: Понижение целевой цены на новых прогнозах

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: Номос, Башнефть, Глобалтранс;
Китай: Индекс PMI для непроизводственной сферы, индекс деловой активности в промышленном секторе PMI от HSBC;
ЕС/Германия: Индекс деловой активности в промышленном секторе PMI

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

#274 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 09:43

Комментарий по рынку компании БКС 31 августа

День Бернанке

Сегодня в битве между «медведями» и «быками» победителями, вероятно, выйдут «медведи», что указывает на сохранение негативной динамики на российском рынке. На фоне снижения вероятности объявления о запуске QE сегодня в Джексон-Хоуле (в 18.00 МСК) или в ближайшем будущем, а также ухудшения макроданных в Европе и Азии, внешние рынки завершили день на отрицательной территории. Такая тенденция сохраняется и сегодня – азиатские рынки торгуются в «минусе». Несмотря на большое количество макроданных, основное влияние на рынки окажет встреча глав центробанков в Джексон-Хоуле. До появления новостей с саммита инвесторы, скорее всего, предпочтут занять выжидательную позицию.


Новости
LKOH: Прогноз финансовых результатов за 2К12 и 2012 г. по US GAAP
EVR: Финансовые результаты за 1П12 превзошли ожидания
NORD: Выручка и EBITDA за 2К12 – чуть ниже ожиданий
OKEY: Смешанные результаты за 1П12 по МСФО
FESH: Финансовые результаты за 1П12 по МСФО; увеличение доли в Трансконейнере

Коротко
ROSN: Роснефть подписала соглашение со Statoil о создании СП для геологоразведки на месторождениях в Баренцевом и Охотском морях. Согласно условиям соглашения Роснефть получит 66.67%-ную долю в СП, а Statoil станет миноритарным партнером с 33.33%-ной долей. Ранее Statoil сообщал о выходе из проекта «Штокман» Газпрома, в котором владел 24%-ной долей, и списании $335 млн инвестиций в проект.
PHST: Фармстандарт объявил второй раунд приобретения акций на рынке. Компания может направить на выкуп до RUB 0.9 млрд, что близко к величине предыдущего выкупа (RUB 1.1 млрд). Мы полагаем, что выкуп быстро завершится: в июне компании потребовалось менее двух недель, чтобы приобрести 2%-ный пакет.
KMAZ: Аудиторская компания Ernst & Young завершила переоценку КАМАЗа и МАЗа, госпакеты которых планируется внести в создаваемое СП «Росбелавто». КАМАЗ был оценен в $2.6 млрд, а МАЗ — в $1.7 млрд, что позволит сохранить паритетное участие в СП путем внесения 50% КАМАЗа и 75% МАЗа.

Календарь на сегодня
Фин.рез. за 2К12: ТМК, ЛУКОЙЛ, Интер РАО; EC: Прогноз индекса потребительских цен, уровень безработицы, заседание Кабинета министров (Испания); США: Индекс менеджеров по закупкам Чикаго, индекс настроения потребителей по данным Мичиганского университета, выступление Б. Бернанке в Джексон-Хоуле, промышленные заказы; Китай: Индекс деловой активности в промышленном секторе PMI (суббота)

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#275 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 09:27

Комментарий по рынку компании БКС 30 августа

За день до выступления Бернанке

Мы ожидаем, что динамика российского рынка акций будет слабой в ожидании выступления Б. Бернанке в Джексон-Хоуле в пятницу. Американские рынки завершили день минимальным ростом под влиянием двух разнонаправленных факторов – улучшение статистики и снижение вероятности объявления о QE завтра или на ближайшем заседании FOMC.

Новости
GAZP: Разработка Штокмановского месторождения отложена на неопределенный срок
TRNFP: Смешанные финансовые результаты за 2К12 по МСФО
CHMF: Сильные финансовые результаты за 2К12
TRMK: Прогноз финансовых показателей по МСФО за 2К12
MVID: Сильный балансовый отчет указывает на возможность дивидендов
PHST: Слабые финансовые результаты за 1П12
AFTL/TAER/UTAR: Ведущие авиакомпании сохраняют динамику лучше рынка

Коротко
VRPH: Верофарм представил смешанные результаты за 1П12 по МСФО (см. полную версию на стр. 9).
APTK: Аптечная сеть 36.6 опубликовала финансовые результаты за 1П12. (см. полную версию на стр. 9).
PRTK: ПРОТЭК выпустил финансовые результаты за 1П12 по МСФО (см. полную версию на стр. 9).
MSTT: Мостотрест объявил о получении дочерней компанией ТСМ права на заключение госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ по проекту развития аэропорта «Внуково». Цена контракта составляет RUB 2.6 млрд (с учетом НДС) (см. полную версию на стр. 9).
GAZA: Президент Группы ГАЗ Бу Андерссон представил предварительные показатели компании за 1П12 по МСФО. Выручка повысилась на 10% г-н-г, а EBITDA – на 23% (см. полную версию на стр. 9).
SVAV: Гендиректор и совладелец Sollers В. Швецов объявил о запуске производства автомобилей Mazda в рамках СП с японской компанией в сентябре 2013 г. (см. полную версию на стр. 9).
TRCN: Представитель Минэкономразвития Я. Мандрон заявил, что Министерство не поддерживает РЖД в вопросе внесения госдоли в размере 50%+1 акция ОАО «Трансконтейнер» в капитал объединенного логистического оператора (см. полную версию на стр. 9)
SILM: ФСФР направила предписание в адрес Highstat Ltd. (принадлежит А. Мордашову) о приведении обязательного предложения о приобретении ценных бумаг Силовых машинв соответствие с требованиями законодательства РФ (см. полную версию на стр. 9).

Календарь на сегодня
Фин. рез. за 2К12: Evraz, Nord Gold, Polyus Gold, Polymetal, Интер РАО, Ростелеком, Русагро, О'Кей, ОГК-2; Россия: Заседание министров фин. АТЭС; Германия: Уровень безраб.; ЕС: Индекс увер. потреб.; США: Количество перв. обращ. за пособиями по безработице, Потреб. доходы/расходы, Индекс дел. акт. ФРБ Канзаса, Отчёт по продажам в розн. сет. США по данным ICSC

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#276 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 09:11

Комментарий по рынку компании БКС 29 августа

На день ближе к Джексон-Хоулу

Для российских рынков акций сегодня утром складывается неоднозначный внешний фон. Американские рынки завершили вчерашний день в отрицательной зоне (S&P 500 -0.08%, DJIA -0.17%) ввиду смешанных новостей из США (неплохая статистика по рынку жилья, но рост запасов энергоресурсов) и Европы. Тем не менее основное влияние на настроения инвесторов оказывают надежды на итоги встречи глав центробанков в Джексон-Хоуле – растут ожидания того, что глава ФРС Б. Бернанке по крайней мере даст намек на возможность количественного смягчения в ближайшем будущем. На этом фоне большинство рынков растет (Hang Seng +0.10%, Shanghai
-0.46%, Nikkei +0.26%, фьючерсы на S&P +0.07%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $112.3 за барр. Такая динамика хотя и нерациональна, принимая во внимание, что особых причин для запуска QE3 на данный момент у ФРС нет, но все же, на наш взгляд, найдет отражение в котировках российских бумаг. В фокусе: Наиболее важными публикациями на сегодня мы считаем Бежевую книгу в США, которая даст указания на перспективы американской экономике и позицию ФРС в отношении нового раунда QE.

Новости
GAZP: Подписание протокола с Болгарией по Южному потоку, изменение условий контракта
NVTK: Уточнение условий новых долгосрочных контрактов с электроэнергетическими компаниями
MAGN: Смешанные финансовые результаты за 2К12 по МСФО
EVR: Ожидаем снижения показателей за 1П12, в фокусе – cash costs
NORD: Ожидаем сокращения EBITDA 2К12 ввиду снижения цен на золото
MEFR: Сильные результаты за 1П12 по МСФО

Коротко
CHMF: СД Северстали рекомендовал выплатить дивиденды за 2К12 в размере RUB 1.52/акция ($0.05) (см. полную версию на стр. 7).
FIVE: Группа Х5 сообщила о подписании кредитного соглашения на RUB 9 млрд с ВТБ для рефинансирования краткосрочного долга (см. полную версию на стр. 7).
FIVE: Группа Х5 провела ряд перестановок в менеджменте (см. полную версию на стр. 7).
ATLM: Аэропорт Толмачево получил обязательное предложение о приобретении акций компании от мажоритарного акционера T.S.Trans Siberia Co. Limited (см. полную версию на стр. 7).
MSIN: Мостостройиндустрия объявила о созыве внеочередного собрания акционеров 21 сентября (см. полную версию на стр. 7).

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: Сбербанк, Северсталь, М.Видео, МТС, ЛСР, Аптеки 36.6, Верофарм, Фармстандарт; Германия: Индекс потребительских цен; США: ВВП, потребление домашних хозяйств, незавершенные продажи на рынке жилья, Бежевая книга ФРС США

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#277 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 09:03

Комментарий по рынку компании БКС 28 августа

Время ожидания…

Российский рынок акций лишь на долю секунды вышел в «плюс» на открытии торгов. Затем индексы вернулись на отрицательную территорию, где и оставались до конца дня, несмотря на относительно высокие цены на нефть ввиду роста напряженности вокруг Ирана и тропического шторма «Айзек», в результате которого была приостановлена добыча в Мексиканском заливе. Негативной динамике способствовали слабые макроданные из Китая, сохранение неопределенности в отношении долгового кризиса в еврозоне и отсутствие уверенности в том, что центробанки действительно пойдут на новый раунд смягчения монетарной политики. Сегодня утром для российского рынка акций складывается негативный внешний фон. В условиях замедления роста мировой экономики и отсутствия уверенности в том, что глава ФРС объявит о новом раунде QE на этой неделе, американские индексы завершили день в отрицательной зоне (DJIA -0.25%, S&P 500 -0.05%). Сегодня утром негативные настроения усиливаются – Япония понизила официальную оценку роста своей экономики, что оказало давление на большинство азиатских рынков (Hang Seng -0.16%, Shanghai +0.03%, Nikkei -0.60%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0.23%), фьючерсы на нефть Brent также дешевеют ($112.2 за барр.) в ожидании отчета МАГАТЭ по Ирану, а также на фоне прогнозов усиления тропического шторма «Айзек» до урагана. В фокусе: Изменение в классификации шторма «Айзек» будет способствовать росту цен на нефть, что окажет поддержку экспортерам. Инвесторы будут ожидать выхода серии макростатистики из США и финансовых отчетов ряда российских компаний (в том числе ММК, МТС).

Новости
TATN: Совет директоров подвел итоги 1П12, E&P CAPEX на 2012 г.– RUB 30 млрд
CHMF: Ожидаем роста финансовых показателей за 2К12 благодаря продукции с добавленной стоимостью
RUALR: Результаты за 2К12 по МСФО превзошли ожидания
MVID: Ожидаем сильных результатов за 1П12 по МСФО
Последние опубликованные отчеты
KBTK: Понижение целевой цены на новых прогнозах
NVTK: Э.ОН Россия выбирает НОВАТЭК
NORD: Nordgold – cтановление крупного игрока

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: ММК, МТС, Credit Agricole;
Германия: Индекс уверенности потребителей по данным GfK;
США: Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, Индекс уверенности потребителей, Индекс деловой активности ФРБ Ричмонда;

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

#278 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 08:58

Комментарий по рынку компании БКС 27 августа

В ожидании заявлений из Джексон-Хоула

На этой неделе влияние на российский рынок акций будут оказывать внешние факторы, которые указывают на сохранение волатильности. Инвесторы будут ожидать выхода макроданных из США (в частности, ВВП за 2К12 во вторник) и Европы в преддверии саммита ФРС в Джексон-Хоуле в пятницу. Слабые данные увеличат вероятность того, что Б. Бернанке повторит свой ход 2010 г., когда именно на этом мероприятии было объявлено о QE2. Сильная же статистика может заставить главу ФРС воздержаться от скорых мер, однако указания на улучшение ситуации в экономике поддержали бы рынки.

Ожидания на неделю
Металлургия Сегмент черной металлургии – под давлением, цветные металлы нащупывают «дно».
Транспорт/Машиностроение: Основное внимание на отраслевые тренды.

Новости
КBТК: Понижение целевой цены на новых прогнозах
MAGN: Прогноз роста показателей во 2К12 из-за снижения цен на сырье
MTLR: Ожидаются высокодоходные дивиденды дочерних предприятий

Коротко
RUALR: UC Rusal опубликовал более сильным, чем ожидалось результаты за 2К12 по МСФО. Выручка сократилась на 1.8% к-н-к до $2.83 млрд, превысив наши ожидания и консенсус-прогнозы на 8.3% и 4.0% соответственно, благодаря более высокой средней премии к цене на LME. Таким образом показатель EBITDA увеличился на 38% к-н-к до $327 млн, существенно превысив прогнозы. EBITDA margin повысилась на 3 п.п. к-н-к до 12%. Мы ожидаем позитивной реакции рынков на опубликованные результаты.
RUALR: В пятницу совет директоров UC Rusal одобрил плавное сокращение объемов производства алюминия на 275 тыс. т (6.7% от выпуска за 2011 г.) до конца 2018 г. ввиду убыточности операций четырех предприятий, включая Богословский завод. Мы считаем, что решение соответствует глобальному тренду по закрытию мощностей и в случае его реализации окажет положительное влияние на цены на алюминий.
ALRS: В строящейся шахте Удачнинского ГОКа Алросы произошла авария. На наш взгляд, новость не окажет влияния на инвестиционный кейс компании, поскольку это участок еще не был запущен. Тем не менее авария может повлечь за собой ряд проверок, в ходе которых возможна приостановка работ.

Последние опубликованные отчеты
KBTK: Понижение целевой цены на новых прогнозах
NVTK: Э.ОН Россия выбирает НОВАТЭК
NORD: Nordgold – cтановление крупного игрока

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 1П12 по МСФО: UC Rusal; Германия: индекс настроения в деловых кругах по данным IFO, индекс деловых ожиданий по данным IFO; США: индекс деловой активности ФРБ Далласа

Источники: Bloomberg, Reuters
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#279 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 24 августа 2012 - 09:07

Комментарий по рынку компании БКС 24 августа

Фундаментальные факторы остаются слабыми


Для российского рынка акций сегодня утром складывается негативный внешний фон. Преимущественно негативные макроданные из Европы и США, а также нерешенность «греческого вопроса» оказали давление на американские рынки накануне (DJIA -0.88%, S&P 500 -0.81%). Сегодня азиатские рынки также находятся в «минусе» (Hang Seng -1.13%, Shanghai -0.72%, Nikkei -1.11%), фьючерсы на S&P растут на фоне повышенной волатильности (+0.06%), фьючерсы на Brent снижаются до $114.7 за барр. Пятница будет достаточно спокойным днем с точки зрения макроданных, в центре внимания останется долговой кризис в Европе – канцлер ФРГ и президент Франции проведут встречу с премьер-министром Греции, в ходе которой Афины выступят с предложением о продлении мер бюджетной экономии на два года, в то время, как А. Меркель, вероятно, будет настаивать на том, чтобы Греция сохранила фокус на реформах.
Новости
NVTK: Э.ОН Россия выбирает НОВАТЭК в качестве основного поставщика газа с 2013 г., отказавшись продлевать контракт с Газпромом
NORD: Становление крупного игрока
RUALR: Ожидаем улучшения финансовых показателей за 2К12
FEES/MRKH: Власти выступают против слияния ФСК и Холдинга МРСК на базе Роснефтегаза
HYDR: Власти выступают против покупки компании Роснефтегазом

Коротко
EVR LI: Ведомости сообщают, что по предписанию Ростехнадзора были остановлены некоторые вспомогательные работы на двух шахтах Южкузбассугля, которые добывают порядка 40% всех объемов EVRAZ. По нашему мнению, остановка вспомогательных работ будет временной и не окажет влияния на объемы добычи EVRAZ.
MGNT: Коммерсант со ссылкой на свои источники сообщил, что Магнит заинтересован в приобретении 24 крупноформатных магазинов в уральском регионе площадью 2.0-5.5 тыс. кв. м каждый. На наш взгляд, Магнит может конвертировать приобретенные магазины в свои гипермаркеты, присутствие которых очень слабо в Уральском регионе. Сумма сделки может быть близка к $67 млн, по данным Коммерсанта.
NCSP, GCHE: Минсельхоз в четвертый раз понизил прогноз по урожаю зерновых. По данным министра сельского хозяйства Николая Федорова, урожай зерновых в 2012 г. составит около 75 млн т. (см. полную версию на стр. 7)

Последние опубликованные отчеты
NORD: Nordgold - Становление крупного игрока
ROSN: Финансовые результаты за 2К12 по МСФО
Ежемесячная стратегия: Риски роста в рецессионном сценарии
Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 2К12: O'Keй, Кузбасская топливная компания; Великобритания: ВВП; США: Объем заказов на товары длительного пользования

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы



#280 BCS

BCS
  • Трейдер
  • 452 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 10:36

Комментарий по рынку компании БКС 23 августа

FOMC удивил рынки, Китай дает надежду

Для российского рынка акций сегодня утром складывается позитивный внешний фон, хотя осторожность сохраняется. Американские индексы закрылись накануне разнонаправленно (DJIA -0.23%, S&P 500 +0.02%), поддержку рынкам оказали протоколы заседания FOMC, в которых, вопреки ожиданиям, содержались прямые указания на то, что монетарное смягчение понадобится «относительно скоро» при отсутствии ускорения темпов восстановления. Сегодня азиатские рынки торгуются преимущественно в «плюсе» (Hang Seng +0.91%, Shanghai
-0.18%, Nikkei +0.20%), фьючерсы на S&P повышаются на 0.32%. Дополнительным фактором роста стали комментарии НБК после выхода предварительных индексов PMI за август (снижение до 47.8 с 49.5) о возможности новых мер монетарного смягчения. Фьючерсы на нефть Brent остаются на высоких уровнях. Цены на золото повышаются на фоне перспектив стимулов. Динамика торгов будет зависеть от макроданных и новостей из Европы: в Европе и США ожидается выход индексов PMI, в США также будут опубликованы данные по рынку жилья и труда (если данные окажутся лучше ожиданий, то давление на ФРС в отношении запуска стимулов снизится). В Европе вероятность заключения соглашения по Греции растет, сегодня состоится встреча канцлера ФРГ А. Меркель и президента Франции Ф. Олланда.

Новости
KBTK: Ожидаем ухудшения показателей за 2К12 из-за снижения цен
OKEY: Прогнозируем хорошие показатели рентабельности за 1П12

Коротко
ALRS: У Алросы появился второй вариант покупки якутской алмазодобывающей компании «Нижне-Ленское». В настоящее время рассматривается два варианта: приобретение через Алмазы Анабара (анонсировано 8 августа) или через Севералмаз. Последний вариант может быть использован в связи с задержкой первоначального. Мы считаем, что приобретение некрупной компании «Нижне-Ленское» не окажет существенного влияния на инвестиционный кейс Алросы.
Последние опубликованные отчеты
Цветные металлы: Понижение прогнозов и оценки компаний
ROSN: Финансовые результаты за 2К12 по МСФО
Ежемесячная стратегия: Риски роста в рецессионном сценарии

Календарь на сегодня
Финансовые результаты за 1П12: Магнит, Petropavlovsk, Kazakhmys
Китай: Индекс опережающих индикаторов Conference Board, индекс деловой активности в промышленном секторе PMI от HSBC
Германия: ВВП, экспорт/импорт, индекс PMI производ.сферы
США: Количество первичных обращений за пособиями по безработице, предварительный индекс PMI (Markit), объем продаж на первичном рынке жилья
ЕС: Индекс уверенности потребителей

Источники: Reuters, Bloomberg
Следите за нами в Facebook

Прикрепленные файлы





  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ