Миллер идиот, потому что опять дотянул до конца года, только в октябре с его же слов начались переговоры типа "заплатите нам за то, что мы вам весь год поставляли". Т.е. Газпром старался вогнать украину как можно в большие долги, вместо того, чтобы требовать оплату своевременно. И льготное предложение 250 за кубометр откуда взялось? газа немеряно, так продать его хоть за сколько то, - уже счастье.
действительно, ждать зимы и холодов чтобы "отключить" газ - тупость. разбираться надо было осенью. но - газа на самом деле не так уж и много, и в отличие от нефти, его можно "не добывать", пока цены низкие. а продавать по 250 баксов для газпрома все равно рентабельно, хуже дать братьям с чубчиками померзнуть нафик.
У украины в хранилищах газа на 2 месяца...максимум на 3..но там реально преддефолтное состояние экономики, поэтому им все равно нечего подписывать, если Газпром требует оплату.
вот тут имхо не правда: есть у них чем платить... могут газотранспортную сеть отдать... к тому же у них (кроме сала
http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/smile.png ) есть запорожсталь иии еще многа вкуснаго

нет бабок - платите активами.. или занимайте у МВФ - скока можна на шее Матушки-Рассеи сидеть? да еще и пинать ее и обзываться при этом?
к тому же у хохлов есть уголек.. вот только в шахты лазить у них дураки кончились - на нашей шее сидеть да сало трескать гаараздо комфортнее и безопаснее

И через два месяца украина начнет просто забирать (воровать) весь газ себе, который идет по транзиту, потому что у них не будет другого выбора. тем более через 3 года построят обходной газопровод по дну балтийского моря, и никаких транзитов через украину не будет. При этом украина никогда не была партнером европы в этом вопросе, надежным или ненадежным, чтобы там миллер не пищал, и вся ответственность за недопоставку ляжет на ГП.
через 3 года - уже НЕ построят: хохлы сговорились с латышами и прочими поляками чтоб не дать в обход себя газ провести.. и сроки поплыли значительно (насколько точно - не знаю

). так что этот конфликт нужен Газпрому как рычаг давления на еуропейсов

чтоб те пнули ляхов... под предлогом "ну скока можна - мы всей душой а страны-изгои по чьим землям к вам газ идет вам краник перекрывают".. но для этого пиар на западе соответствующий нужен - вот с этим у пукумедов проблемы. поэтому при хорошей, в принципе, задумке, газпром может в этом конфликте очень сильно обосраться. и скорее всего - обосрется

поэтому я просто не понимаю, что мы хотим сейчас от украины. Именно ГП придется идти на уступки, точнее он тупо продолжит украине поставлять газ в долг. Иных вариантов просто нет.
продолжит. через пару месяцев

когда в европе уже потеплеет

Газпрому нужны Северный и Южный Потоки. и всей России - тоже нужны.
вот такое имхо.