Такое ощущение, что кривой рус-анг переводчик текст писал!
До 22-25 лет надо определиться со специальностью:
1. Учить все, что попадается под руку! Если попал к сапожнику или к скорняку- учи азы специальности, потом переходи на более высокий класс- сошьешь лабутены, меняй профиль, осваивай другую специальность!
2. Если пошел в институт- освой параллельно другую специальность (например, ты инженер путей сообщения по специализации, осваивай английский язык или программирование так, чтобы лучше тебя были единицы на курсе).
3. Если попал в зону, то осваивай столярные работы, шитье на машинке, и т.п. Параллельно учи уголовный кодекс и другие юридические науки. Учи русский язык и математику. Окончи в зоне среднюю школу. Активно пой и играй на гитаре ( баяне, гармошке, балалайке), то есть будь активен в художественной самодеятельности. Выйдешь из зоны, поступай в институт! А могут принять и в ансамбль! Не понравится жизнь на свободе- иди в рецидивисты! Там тоже есть социальный рост.
4. Если нет предрасположения к наукам, то иди в кулинарию (техникум или колледж). Будь отличным поваром или парикмахером, электромонтерем или токарем.
Есть возможность уйти в загранплавание! Если укачивает на воде — иди в автосервис, бабки всегда будут. Также можно уйти в пожарные. Но жалко лезть в огонь по приказу. Кожа вспучивается!
Наконец, можно идти в шахтеры или медбратом в морг. Бабло на выпить всегда будет!
5. Если вообще нет мозгов, то лучше идти в машинисты электровоза или метрополетен. Там езда по путям, думать вообще не надо. Только крутить ручку скорости плавно. И различать три цвета -красный, желтый и зеленый! Да, и следить за кондерами, чтобы не искрили!!!
6. Если слаб на здоровье -иди в агросервис, типа бухгалтером в хозяйстве. Все время на свежем воздухе и будешь есть хорошие продукты.
7. Если много здоровья и пустая башка, иди в военнослужащие или в полицию, в спецназ, в гвардию, за тебя там все уже подумали на 100 лет вперед.
8. Если у предков есть бабло и связи- иди в театральный или МГМИМО, будешь руководить коллективами худ самодеятельности или представлять Родину на разных ассамблеях! Или проси предков пристроить в помощники депутата или в какую-нибудь управляющую компанию!
9. Если ничего из 1-8 пунктов не подходит, иди в трейдеры. Работа неплохая, все время будешь искать деньги, чтобы поставить на очередную бумагу. Залезешь в долги, будешь тырить бабушкину пенсию, позднее зарплату жены