ES E-mini -
#583
Отправлено 20 апреля 2011 - 22:59
#584
Отправлено 20 апреля 2011 - 21:54
1335 страйк, я имела ввиду. Это у опционщиков на лбу написанно, чего они в ближайшее время хотят. Вопрос, удовлетворятся ли страйком на индексе или фьюч тоже дотянут......А раз так, то контролирующая сторона хочет удержать здесь, чтоб завтра взять страйк 1325. В честь праздничка, так сказать. Если на закрытии будут боротся за 1325, то шансы буллишь сценария хороши. Возьмут 35, а там 3 дня хоть трава не расти.
Насчёт Викса. Огромный красный флаг для лонгов без всяких мат-расчётов: первый заход на 15, на следующий день гэпище вниз и слив.
А сегодня второй раз на 15ти, даже нырнули под, и ничего, лонги знай себе тарятся подешевевшими путами и идут в лонг на акциях. Страховка дешёвая.
Уровни рулят. Все усложнённые мат-расчёты вторичны.
Теперь вопрос, если быки рогом на 25 весь день упираются, 35 сегодня или завтра увидим?
Сообщение отредактировал EStrader: 20 апреля 2011 - 21:59
#585
Отправлено 20 апреля 2011 - 21:46
VIX - удобная штука. Если б он считался отдельно для путов вне денег и отдельно для коллов вне денег - вообще б ему цены не было. Но и так очень полезен, по сути он показывает цену опциона, т.е. страховки (это и есть волатильность ожидаемая). Т.е. он строится только на данных струхующих - продавцов опционов, большаков, без учета кол-ва опционов. Т.е. к нему еще надо смотреть на изменение ОИ на опционах. Т.е. это уже готовый взгляд на рынок со стороны большаков.
http://www.zerohedge...out-market-risk
#586
Отправлено 20 апреля 2011 - 21:26
#587
Отправлено 20 апреля 2011 - 16:00
Опционный рынок работает аналогично страховому....
Отлично изложил, спасибо)
#588
Отправлено 20 апреля 2011 - 11:09
Сейчас начался новый цикл, который окончательно разыграется через 5 недель. Тогда, может, будет что-то интересное. А сейчас праздники - рынку положенно дрейфовать вверх на низкой ликвидности.
Опционный рынок работает аналогично страховому. Есть страхующие (продавцы страховок подобно страховым компаниям) - продавцы опционов (и пут и колл) - т.е. одна и та же организация продает страховки как от падения, так и от роста. И есть покупатели страховки - т.е. покупатели опционов.
Я не торгую опционы, смотрю на них с точки зрения анализа, и это только один из анализов, нельзя по одному нему прогнозироваться. Но это один из маркетинговых срезов рынка, где можно взглянуть на расклад ожиданий различных игроков, который может служить причиной дальнейших движений.
Логика следующая - статистически около 85% потока денег в опционах (т.е. платы за страховку, имеется ввиду еще не наступивших событий, т.е. временной составляющей премии) остается у страхующих, а только 15% возвращается страхуемым в виде выплаты.
Специфика опционного рынка - низкая ликвидность. Т.е. продавцов много, а ликвидность обеспечивают покупатели, хотят покупают, не хотят - не покупают. Покупать и продавать могут все, но большаки в основном продают, середняки покупают. Интрадейщики при анализе не существенны - это долгоиграющая песня. Ну и большаки - это те же, что и на фьючах, т.е. задающие основной тренд. Ну и последний момент - опционы так же идут по большому контракту и по малому.
Ну а теперь суть анализа для все вместе (по логике работы страхового рынка): продавцы конкурируют между собой ценой, больше они ничего не могут (типа купи у меня, а не у него). Т.е., если они ожидают движения вниз, они начинают поднимать стоимость путов, система стаканная для всех страйков. Покупатели реагируют кол-вом купленных страховок. Если они также ожидают движения вниз, они боятся, страхуются от падения и, соответственно, больше покупают путов, несмотря на повысившуюся цену. Хорошая вероятность движения, когда одни и другие согласны между собой в направлении движения, как я описал.
На спекулятивную составляющую я не смотрю.
На эту экспирацию я впервые построил модель в экселе и просчитал точку минимальных выплат от струхующих к страхуемым совокупно по обоим контрактам. Истории у меня нет (в целом проблема опционного рынка в доступности истории). Получилось между 1310 и 1315 (я считал по срединным точкам между страйками, т.е. условно 1312,5). Рынок закрылся на 1319.
Ну и Елена правильно сказала, на опционный анализ можна полагаться не ранее, чем за две недели до экспирации - до этого много разводов. Т.е. большакам нужно попугать середняков, чтобы те купили опционов, а когда закупятся, ведут в зону наименьших выплат. Ну и они не всесильны, захеджировать проданный опцион на фьючерсном рынке очень просто (т.е. перевернуться при помощи фьюча), при этом на данных из опционного рынка ничего не видно. Ну и надо понимать, что опционный рынок, как и ОИ - это потенциал, это то, что уже произошло. А цена движется под воздействием того, что происходит - т.е. от текущих покупок/продаж, а не от тех, что были до этого. Т.е. накопление путов или коллов - аналог ОИ, который может служить причиной (т.е. загрузка/аккумуляция). А чтобы прийти к следствию (т.е. вывести цену в зону разгрузки/дистрибуции) нужно прикладывать текущее усилие. Т.е. нужно наблюдать есть ли усилие и какое противодействие оно встречает).
VIX - удобная штука. Если б он считался отдельно для путов вне денег и отдельно для коллов вне денег - вообще б ему цены не было. Но и так очень полезен, по сути он показывает цену опциона, т.е. страховки (это и есть волатильность ожидаемая). Т.е. он строится только на данных струхующих - продавцов опционов, большаков, без учета кол-ва опционов. Т.е. к нему еще надо смотреть на изменение ОИ на опционах. Т.е. это уже готовый взгляд на рынок со стороны большаков.
Сейчас по опционам делать вывод нельзя, рано ишо.
Примерно так. Это большая объемная тема, ее в двух словах не изложить.
#589
Отправлено 20 апреля 2011 - 08:54
#590
Отправлено 20 апреля 2011 - 08:12
И не слежу - только в опционную неделю. Сейчас начался новый цикл, который окончательно разыграется через 5 недель. Тогда, может, будет что-то интересное. А сейчас праздники - рынку положенно дрейфовать вверх на низкой ликвидности.
Павел копает глубже и серьёзнее. Мне для дейтрейдинга раз в месяц достаточно.
#591
Отправлено 18 апреля 2011 - 21:46
#592
Отправлено 18 апреля 2011 - 21:09
#593
Отправлено 17 апреля 2011 - 20:55
#594
Отправлено 17 апреля 2011 - 20:17
15.04.2011В пятницу вечером уже после закрытия амеров Голдман опять отметился с заявлением, подобным разрыву бомбы. На это раз отличился глава их аналитического отдела, занимающегося американским рынком, Jan Hatzius. Он понизил прогноз ВВП США за первый квартал с 2.5% до 1.75%, а ВВП за весь 2011 год с 4% до 2.5%.
До этого их аналитик Д. Костин прогноз S&P500 понижал на 20%...до этого позиции в коммодах (назвали их интересно -СССР, т.е. cotton, corn, crude oil и платина) закрывали.
#595
Отправлено 15 апреля 2011 - 20:19
А так, со вчерашнего закрытия интресно было посмотреть, если Лонги малой потерей на 15ти удовлетворяться.
А потом сегодня мы час стояли на 15ти, кормя опционщиков страйка и готовя пробой. Значит, хотят 20 и на закрытии спайком, может, до 25.
Пробили 15-16 с убеждением - значит да, будут пилить до 20ти. Вот уже и до 19ти допилили...
На акциях это легче предположить. На фьючах и индексах - только, когда большой дисбаланс, как было кол-во Путов на 1300. А так, живешь день ото дня и каждый день уровни лонга-шорта по динамике цены пересматриваешь.
Как сегодня день развивается, борьба на закрытии за уровень 15 остаётся в силе. Надо смотреть, как сильно смогут 20 пробить, чтоб передумать.
Как сегодня день развивается, пока над 15ю удерживаемся, закрытие МОСом до сих пор высоковероятное.
ЗЫ Голдман вчера на 1300 коллы со страйком 1310 за бесценок купил. Почти +10 in the money. О как.
Если удоволетворился, то можем упасть, и 10 будет защищить некому - только шортам, вчера не вышедшим)
Сообщение отредактировал EStrader: 15 апреля 2011 - 20:24
#596
Отправлено 15 апреля 2011 - 19:44
Раш, ваша Маша умна, но Лена тоже неглупая)
Держи статистику. Пятница ОрЕха апреля-месяца - АП за последние 10 лет. Посмотрим, как в этот раз сработает.
Голдманы? Они вчера коллами на 1300 тарились, как сумасшедшие. В опционном пите, где только инститьюшнс работают.
Просчитал по данным вчерашнего закрытия совокупно по большому и малому контрактам выплаты по опционам для цен между ближними страйками... Не грузится здесь экселевский файл, поэтому картинка:
Лена, у меня к Вам вопрос, как к человеку, в прошлом торговавшему опционами: в день экспирации как цена устанавливается для расчетов? Я опционы тока для анализа использую, не торговал ними никогда. Вроде слышал, что на конец второго часа в день экспирации? Или все таки на конец дня?
Смотрю, ушли уже между двумя следующими страйками, а я покрылся на 1315, зараза... не поверил, что выше пойдут...
С уважением,
Павел
#597
Отправлено 15 апреля 2011 - 17:03
#598
Отправлено 15 апреля 2011 - 16:19
Раш, ваша Маша умна, но Лена тоже неглупая)Лена привет..голдманы вчера понизили прогноз по СИП500 на 2011 год с 1500 до 1300...агрессивные товарищи...грубо говоря заявляют - берите шорт и не парьтесь до конца года
Держи статистику. Пятница ОрЕха апреля-месяца - АП за последние 10 лет. Посмотрим, как в этот раз сработает.
Голдманы? Они вчера коллами на 1300 тарились, как сумасшедшие. В опционном пите, где только инститьюшнс работают.
Теперь, если назад к 1300 вернёмся, этот покупатель уже застолбил профит и, скорее всего, будет ждать лучших цен ( а публика будет покупать - их должны пробить).
Голдман на публике - одно, для инсайдеров - другое, для себя как трейдера - третье.
All hail the king of trading, переломавшего шортовые пэттерны, их же рекомендуя).
Они идут в лонг по лучшим ценам, покупая у послушной публики. Пока так. Жди, когда, скажут в Лонг - как Pop up, так шорти) шютю...
#599
Отправлено 15 апреля 2011 - 15:46
#600
Отправлено 15 апреля 2011 - 15:39
Вот потому, что всё выглядит как будто вниз, то скорее всего вверх. Как положенно в ОрЕх. Так, кстати, и дилеры РОМО работают - как только все выглядит в одну сторону, разворачиваются и идут в другую, не доходя до целей. Потом двигаются односторонне, безоткатно и всё, до следующего разворота. прям не СиП, а Рассел какой-то.Весеннее пятничное редположение... На основе бежевой книги и изречений обамы штурм 1320.50 после пробития 1313.25
Хотя всё выглядит как буд-то вниз, там видно будет.
ЗЫ. Согласна со штурмом 1320 без всякого Обамы. В ОрЕх должны предпринять попытку. Иначе, слив может получиться нешуточный - не в интересах лонгов.
Сообщение отредактировал EStrader: 15 апреля 2011 - 15:41


