Глава ВОЗ 12 ноября сего года произнес то, что от него не ожидали.
«Вакцины не заменяют необходимости в других мерах предосторожности. Вакцины снижают риск госпитализации, тяжелых заболеваний и смерти. Но они не предотвращают передачу заболевания полностью... Ни одна страна не может с помощью одной лишь вакцинации выйти из пандемии»
А вот в октябре прошлого года он говорил совсем иное.
"Концепция коллективного иммунитета, по которой распространение болезни прекращается при большой доле людей, имеющей иммунитет, основывается не на свободной циркуляции вируса, а на массовой вакцинации. "
Увы, не сработало, стадного иммунитета не будет.
Кстати наши центральные СМИ никак не прокомментировали ноябрьское заявление, более того, даже не сообщили о нем.
Что подвигло международного чиновника так кардинально изменить свои взгляды?
Может быть ситуация в Израиле, а может и в любой другой стране, где проведена массовая вакцинация, но результаты неутешительны?
Вернемся к самой вакцинированной стране. Это Португалия (87,89%), но разговор пойдет не о ней. Есть в Европе территория под названием Гибралтар. Принадлежит она Англии и проживает на ней всего 33,7 тыс. человек. Так вот там провакцинированы все жители, уже 8 месяцев как, одна треть уже в третий раз, а в процентном соотношении количество вакцинированных достигает 118,23%. Я понимаю, что не может быть вакцинированных больше 100%, но по какой-то своей логике, гибралтарцы включили в статистику и тех испанцев, которые приезжают на Гиблартар работать.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) весной прочила, что Гибралтар может стать первой на Земле территорией, полностью свободной от COVID-19. Казалось бы, необходимый результат есть и даже переплюнут, с учетом бустерной вакцинации, но, нет. Нет иммунитета и у них. Не забываем, что это территория Англии и на ней так же как и на острове проходили все локдауны, 4 штуки. И это не помогло.
С начала «пандемии» по середину ноября в Гибралтаре было зарегистрировано в общей сложности 6509 случаев заболевания коронавирусом и 98 случаев смерти. В абсолютном выражении скромные показатели, но в относительном – очень заметные. В расчёте на 100 тыс. жителей показатель смертности в Гибралтаре составляет около 300 человек. А в США – примерно 240, а это один из самых высоких показателей в мире. За неделю с 16 по 23 ноября число заболевших ковидом в Гибралтаре составило 384 человека. Неделей раньше этот показатель равнялся 396. Если использовать общепринятый относительный показатель численности заболевших в расчете на 1 миллион жителей, то получим для Гибралтара значение в неделю, равное 11.402 человек.
Министр здравоохранения Гибралтара, есть там и такой, заявила, что "мы все обязаны принять все разумные меры предосторожности". А какие, непонятно. Все что могли уже приняли, локдауны не помогают, под замок людей не посадишь, они кушать хотят, да и не за что, все вакцинированные. Пока призывают не собираться большими группами.