Перейти к содержимому


Фотография

Опционы. Торговые Идеи

опционы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 16:13

Очередной выпуск на бумажных и не только счетах
Бумажные счета

По среднему счету на 100 к динамика лучше, потому что используется больше активов в портфеле и горизонтальная волатильность
Выводы, которые можно сделать - следовать календарными конструкциями за а)активом б)за волатильностью можно и нужно. Только вовремя закрывать одни активы и открывать другие по принципу один зашел-один вышел.
На втором счету на 1 млн нефть и SPX пока еще только входят в режим Income стратегии. Зато экспиремент ES+VIX начался удачно и уже позволил выйти с плюсом и снова зайти , следуя за рынком на удалении от него



по не только бумажным счетам можно посмотреть на сайте optionlaboratory точка ru

#2 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 09:42

Волатильный спред после выхода квартального отчета, GOOG

На примере двойного календарного спреда по GOOG стало заметно, что не все волатильности меняются одновременно и синхронно в случае с квартальными отчетами.
В данном случае с акцией GOOG произошло 1) существенное падение акции 2)еще более существенное падение IV волатильности
А вот спред по волатильности запаздал при резком падении 1) и 2) и стал выравниваться более постепенно в течении дня и как я ожидаю, еще в течении 2-3 дней эта тенденция выравнивания и “устаканивания” волатильностей продолжится.
Это можно использовать для короткой торговли волатильностью при выполнении следующих условий а) волатильность падает б) спред по волатильности не падает, но должен упасть а теоретически быть равным нулю или IV1=IV2.
Является ли эта ситуация типичной для выхода квартальных отчетов по акциям или скорее исключением- для этого надо понаблюдать за разными вариантами.
Видео и подробности тут - http://www.optionlab...tcheta/1-1-0-43


17 апреля 2011 г.

#3 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 16:07

Торговля волатильностью

Открыли бумажный счет для того чтобы подтвердить гипотезу о том, что IV- подразумеваемая волатильность регулярно бывает на рынке необоснованной по горизонтали, т.е по разным месяцам экспирации. Способ доказательства простой- открывать календарные позиции с показателями выше среднего и смотреть итоги.
Итоги должны быть выше среднего


#4 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:53

Квартальные отчеты . Акции RIMM, DTG.

И снова возвращаясь к теме квартальных отчетов компаний и к вопросу можно ли на этом зарабатывать или нельзя .
Можно, но осторожно.
Из многотысячной армии акции с опционами всегда можно выбрать самые разные и волатильные и не очень. Но один из важнейших критериев такого рода торговли- достаточная ликвидность опционов- чтобы можно было без труда войти, отрегулировать и выйти.
На текущий момент пару неплохих кандидато.
Акция RIMM, отчет 24 марта после рынка.
Ликвидность высокая и это позволяет заняться в прямом смысле конструированием опционной конструкции, что и показано в видеоблоге. И календарный спред+1(точнее -1) и просто календарный спред и календарный спред_ покупка вертикального спреда. Все это позволяет высокая ликвидность опционов- низкие спреды, низкие комиссионные(по-возможности).
Не всегда традиционный календарный спред является в таких случаяхъ лучшим решением, потому что имеет потенциально невостребованную зону в виде ненужной вершины.Иногда лучше иметь более пологую и ровную конструкцию

Акция DTG
В связи с открытием и торговлей майских опционов только с понедельника два дня назад может отпугнуть отсутсвие ОИ, но он будет и он придет с утекающего апреля. Спред на календарный спред реален и можно ловить его лимитом по низу рынка ближе к квартальному отчету, потому что акцию еще отнесет в сторону рыночным ветром.
http://www.optionlab..._i_dtg/1-1-0-24

2011-03-23
Б.Журавлев

#5 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:11

Опционный арбитраж между двумя мирами. Москва-Чикаго.

Давно что-то хотелось придумать насчет российского опционного рынка. Стал внимательнее изучать опционные котировки на российском рынке и первое что увидел — опционов мало, активов маловато, спреды огромные. Но приглядевшись еще раз и удерживая боковым зрением волатильность американского рынка заметил бросающуюся в глаза разницу по волатильности.
В данном случае надо было найти два подобных и ликвидных актива и это индекс РТС и ETF RSX- тут
Корреляция не на 100%, но достаточно высока- не менее 90%, чтобы строить взаимные стратегии на разных рынках- на одном покупать и на другом продавать.
Находим экстремум года для самих индексов. Для РТС это 1200, для его американского брата -26 и строим за этим порогом строительные сооружения из опционов. Дорогие по RSX на страйке 25 продаем, на РТС ставим хеджирующую оборонительную линию — на уровне 1200 опционы покупаем.
Месяца не совпадают по экспирации, ну да не беда, можно все пролонгировать, докупив хеджирующих опционов уже марту, РТС.
Навскидку и грубо, разница 10% остается за период 90-100 дней, что очень неплохо для арбитражных стратегий.
Сама улыбка волатильности практически одинакова, но максимальная разница по волатильности возникает в разные моменты времени. Американский рынок увеличивает волатильность в будущее, причем существенно- с текущей 30% до 36%, а российский опционный рынок более взвешенный, более материалистичный — увеличивает с 25% до 26,5%. Т.е и текущая волатильность по-разному оценивается и тем более будущая.
Методологический аспект вопроса может быть в следующем.
Разные подходы в оценке будущих событий.
Первый подход, российский, условно- материализм. Будущее формируется прошлым, смотрим на историческую волатильность- ждем подобное будущее. Тут больше играет формулы Блека-Шолеса и волатильность самого актива.

Второй подход, американский. Будущее формируется в большей части настоящим. Смотрим на историческую волатильность, добавляем порцию действий +ожиданий(иногда можно только подразумеваний и ожиданий, которые выражаются в IV опционов) на будущее- ждем подобное будущее.
В этом мире IV- подразумеваемая или будущая волатильность играет роль больше, чем сам актив с его настоящей волатильностью.
Миры разные, но стулья одни и те же.
Необязательно знать как устроен мир на самом деле, достаточно знать где купить дешевые стулья и куда отнести и продать дороже.

20.09.2010
www.youtube.com/watch?v=PSxkKxj0t3s

#6 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 21:49

А насчет опционной техники Дирижабль -
Опционный сайт www.lowrisk.ru любезно разместил статью о опционной стратегии "Дирижабль"-
http://lowrisk.ru/st...giya-dirizhabl/
Надеюсь, часть вопросов это снимает, хотя подумать есть о чем

#7 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 21:47

В смысле испанец поднял с 15к до 500к? У него железные испанские нервы :-)

#8 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 13:56

22.07.2010

Опционы ES mini + опционы VIX(индекс волатильности)= Продукт структурированный, условное обозначение ESVIX.
Суть сделки. Продажа премии на ES либо простой продажей опциона пут либо продажей вертикальных спредов либо диагональными спредами либо более сложными вариантами и получение премии. Рассматривается самый простой способ- продажа непокрытого пут.
Второй частью – опционами на VIX выстраивается защита или хедж на случай резкого падения рынка, в данном случае используются купленные кол спреды по декабрю на VIX
Спасибо,вот это интересно, ИМХО ,а сколько затрат по этой сделке,

+ по прессе какой-то испанец на опционах по POT из Sandler ориетировочно 15000 в 500000 (во как),
а как эта сделка прошла?

#9 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 13:26

22.07.2010
[/quote]
Опционы ES mini + опционы VIX(индекс волатильности)= Продукт структурированный, условное обозначение ESVIX.
Суть сделки. Продажа премии на ES либо простой продажей опциона пут либо продажей вертикальных спредов либо диагональными спредами либо более сложными вариантами и получение премии. Рассматривается самый простой способ- продажа непокрытого пут.
Второй частью – опционами на VIX выстраивается защита или хедж на случай резкого падения рынка, в данном случае используются купленные кол спреды по декабрю на VIX


Спасибо,вот это интересно, ИМХО ,а сколько затрат по этой сделке,

#10 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 13:15

Quote(option2020 @ 23.7.2010, 2:30) <{POST_SNAPBACK}>

#11 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 12:22

Совсем забыл разработку новых идей и схем с этими бумажными счетами и портфелями. И тут увидел в своем же портфеле интересную позицию и решил ее оформить в отдельную схему.Как схему назовешь так она и полетит :-)

Сообщение отредактировал option2020: 26 Август 2010 - 12:22


#12 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 23:30




Опционные облигации

Под опционными облигациями я подразумеваю опционные конструкции ид одного или нескольких БА с низкой долей риска – не более 5-10% вероятности, умеренной доходностью 20-40% годовых и регулярным денежным потоком за счет продажи опционов+ хеджирование и получения временной премии.
Для сравнения облигации правительства США имеют доходность 2-4% годовых, с нулевым (как принято считать риском) риском.
Поэтому опционные облигации с соотношением 10%/40% или 5%/20% выглядят не так уж и плохо при таком сравнении.
Как пример опционной облигации перед этим я описывал технику опционной змеи. Но чтобы не замыкаться на одном варианте хочу предложить к рассмотрению другой вариант опционной облигации с использованием двух связанных активов и построение на их опционах нового структурированного продукта.
Опционы ES mini + опционы VIX(индекс волатильности)= Продукт структурированный, условное обозначение ESVIX.
Суть сделки. Продажа премии на ES либо простой продажей опциона пут либо продажей вертикальных спредов либо диагональными спредами либо более сложными вариантами и получение премии. Рассматривается самый простой способ- продажа непокрытого пут.
Второй частью – опционами на VIX выстраивается защита или хедж на случай резкого падения рынка, в данном случае используются купленные кол спреды по декабрю на VIX
Общее требование к ESVIX это снизить риск к минимальному.
В данном случае рассматривается сценарий 6 мая- падение фондового индекса на 100 для ES или около 10% сразу после продажи опциона по ES.
В случае такого сценария рост волатильности составит примерно 3% как +13% по IV и -10% по улыбке волатильности на SPY/
Плавающий минус по проданному составит 900 долларов, плюс по купленным кол спредам на VIX 120х 5 спредов= 600 долларов
Итог -300 долларов при вероятности в пределах 5-7% такого сценария.
В остальных случаях при пассивном ведении позиции около 320 прибыли при общей марже на структурный продукт 2000 долларов.
Срок - 149 дней. Очевидно, что мат ожидание сильно положительное.

Данный продукт можно менять по-
Расстояниие до проданного пута по ES – удаляет точку БУ, снижает доходность, снижает риск
Структура проданного опциона- либо проданные спреды либо диагонали либо еще более сложные варианты- снижает доходность и снижает риск
Купленный хедж по VIX- либо больше хеджа либо меньше, меняется количество и расстояние от рынка- снижает риск и доходность.
В общем количество возможных регулировок велико и можно приблизиться к нулевому риску, но и доходность будет низкая 10-15% либо увеличить риск до 5-10% и получить более интересную доходность до 40%
Кроме того такой продукт ESVIX имеет свой канал, свою зону перекупленности и перепроданности и если открываться в наиболее эффективных точках, что определяется специальными исследованиями и статистикой, то и эффективность можно увеличить.
Кроме того сама сделка может иметь активный характер когда количество хеджа может быть избыточно велико и возможно роллирование проданного опциона, что тоже увеличивает доходность.

22.07.2010

#13 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 15:05

Оказываеться ETF на фьюч Vix(волатильность) ввели Barclays в начале 2009 г,и очень довольны
своим продуктом,сам фьюч в марте 2004,а формулу GS http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif изобрел в 1993 г.
Когда же устанут амеры от такой волатильности?Экспирация 21.07
http://www.optionmon...p;qm_page=93180



Так на ссылке котировке VIX обычного или я что-то не понимаю

Кстати эта контора хороший сервис дает?

#14 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:12

Оказываеться ETF на фьюч Vix(волатильность) ввели Barclays в начале 2009 г,и очень довольны
своим продуктом,сам фьюч в марте 2004,а формулу GS :imho: изобрел в 1993 г.
Когда же устанут амеры от такой волатильности?Экспирация 21.07
http://www.optionmon...p;qm_page=93180

#15 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 18:12

Apple валит вниз и на прошлой неделе и на этой начиная с понедельника, Завтра квартальный отчет и рынок чувствует, что пахнет жареными айфонами и смартфонами.
Для лидера по айфонам с точки зрения опционов хороша "опционная змея"(на примере нефти тут-http://lowrisk.ru/amerikanskie-fyuchersy/opcionnye-kombinacii-na-nefti/
С ее улыбкой волатильности вполне неплохая комбинация получается с вариантов проигрыша до 5% вероятности

http://pics.livejour...2/pic/0000q349/
А сама змея могла бы быть на январе -
http://pics.livejour...2/pic/0000rd57/
Не исключено, а скорее всего так и будет, что если завтра AAPL обвалится или резко поднимется, то улыбка волатильности в обоих случаях поднимется и профиль позиции станет еще лучше
На текущих ценах точка безубыточнгости находится в пропасти- 140, во всех других случаях мало, но прибыль
При попадании в ловушку зона 150-215 профит в годовых доходит до 70%, но это если не роллировать. А роллировать тут придется

Сообщение отредактировал option2020: 19 Июль 2010 - 18:14


#16 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 14:16

Дельта стратегии

Тэта стратегии на малой тэте как сейчас становятся уже не столь привлекательными.
Пора активировать другие стратегии.
Дельта стратегии, дельта уже не равна нулю, и вам надо чтобы рынок куда-то пошел либо в одну сторону.
Используя в свою пользу улыбку волатильности можно построить простые торговые системы на покупке колов либо одиночных либо сложных колов- колл спред, колл кандор или бабочка сверху.
Важна не вега и волатильность, важна дельта или проще изменение БА.
При покупке кола требуется -

определить оптимальый шаг базового актива, в примере SPY Чем больше шаг, тем больше преимущество плюса над минусом, но тем реже будет срабатывать система.
Поэтому варианты -
а)либо чаще и меньше торговать, шаг маленький
б)либо редко и много прибыли, в пределе совсем редко и очень много по принципу системы Талеба - Черный лебедь, шаг большой
в)либо смешанная система первых двух шаг маленький+шаг большой

Требуется еще помощник для тестирования данного направления

#17 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 18:57

http://www.quote.com...rtUi.minutes=15

Гипотеза,следущая неделя "бычья",закрывать гэпы будем,там сильных "глобальных" незакрытых очень много,
а если не закрыть,то торговли акциий и не будет.Это к маркет-мейкерам и специалистам.Специалистам в первую очередь.

#18 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 18:03

Вопрос,а какую торговую площадку выбрать,где и ликвидность и спреды минимальные.?

ИМХО.Если будут путов набирать,плюс шорты,рынок будет "бычий".В моменте.Сейчас
лонги начинають набирать ИМХО хэджируються путами.Краткосрочно. :imho:

#19 tmbg

tmbg
  • Трейдер
  • 2 874 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 13:30

Если на одном страйке быда большая сделка, то это означает, что тут были крупные игроки. В принципе дело маркет-мейкеров продавать и покупать опционы, поэтому при всплеске на одном страйуе очень вероятно , что фонд или банк прикупил опционов для хеджирования вот и вся разгадка.
Можно , кстати, использовать в некоторых случаях такое соображение-поскольку на этом страйке у ММ большое количество опционов, то при экспирации ему невыгодно будет чтобу курс ушел значительно ниже, поэтому он может по-возможности придержать БА
Хотя не знаю, пойдет ли такое рассуждение для ФОРТС

Вопрос,а какую торговую площадку выбрать,где и ликвидность и спреды минимальные.?

#20 option2020

option2020
  • Трейдер
  • 73 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 18:00

Тогда вопрос читателям:
Сегодня видел всплеск активности на июльских опционах - оборот 247 млн.рублей на путах со страйком 130к при нулевых оборотах по всем остальным. Почему до сих пор в июльских опционах почти нет ликвидности и что это может означать такой всплеск?
ИМХО.,все из книжек,опционами не торгую,ожидания не очень,медвежий тренд,кто покупает,ожидает
понижение,кто-то спекулирует,кто-то хэджируеться,а я бы теоретически выписывал голые путы
против наличных как более дешевле купить индекс.Все из теории.Практики нет.


Если на одном страйке быда большая сделка, то это означает, что тут были крупные игроки. В принципе дело маркет-мейкеров продавать и покупать опционы, поэтому при всплеске на одном страйуе очень вероятно , что фонд или банк прикупил опционов для хеджирования вот и вся разгадка.
Можно , кстати, использовать в некоторых случаях такое соображение-поскольку на этом страйке у ММ большое количество опционов, то при экспирации ему невыгодно будет чтобу курс ушел значительно ниже, поэтому он может по-возможности придержать БА
Хотя не знаю, пойдет ли такое рассуждение для ФОРТС



Темы с аналогичным тегами опционы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ