Дивы далеко не всегда платятся с чистой прибыли. Хотя у газпрома вроде так, довели до 50% по МСФО.
Цена на газ привязана к цене на нефть в некоторых контрактах газпрома, но не во всех, насколько понимаю.
Рубль практически отвязали от нефти с помощью бюджетного правила.
Моё мнение - дивы ~40 р за этот год - реально, и газпром по 400 - реально (даже по 1000 через несколько лет
), но пусть сначала 300 пробьет. Где-то тут очень вероятна коррекция.
Хорошо, назовем ее прибылью, оставшейся после налогооблажения.
Конечно, не во всех, речь идёт об экспорте. И даже при экспорте цена может варьироваться. Но это не означает, что она не привязана к нефти. Это ценовая политика компании.
БП снижает волатильность курса рубля от цены нефти, но это не снимает его зависимость от мировой цены на нефть.Оно (БП) не застраховано от таких событий, как кароновирус.
Тоже считаю, что ГП - 360-380 реальная цена. Про дивы - 40 рублей, по мне много..пусть дадут больше 20 и то за радость. Коррекция, пусть СиП укажет путь, а мы не отстанем.
Сообщение отредактировал helen: 27 августа 2021 - 18:43