Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Взять Себя Под Контроль

психология рынка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 16:13

Эта тема не об этом, как я ее понимаю, она посвящена превращению некоего количества успешных сделок в качество успешных же сделок. а это возможно только через очень серьезный "апгрейд" себя как человека торгующего, самонастройки на внутренних уровнях.

Кот, спасибо за тему.


Да, я думаю, что что-то рассказать на эту тему есть у всех, кто уже понял, что бОльшая часть проблемы именно в самом себе, но еще не достиг "дзен" как настоящие мастера. :imho: А может и мастера не достигли - а лишь вечно достигают.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#22 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 16:07

Хорошая тема
Я пока не справился с автоматическими реакциями приводящими к дродаунам но заметил что неплохо получается
когда времени сидеть нет и вынужден выставлять стоп лосс и тейк профит, то есть квик торгует мои мысли, которые были во вменяемом состоянии

Проводил несколько экспериментов наблюдая за мыслями и ощущениями во время дродауна, например, влез в сделку, цена пошла против меня, а я пошел на прогулку.. короче не обнаружилось никаких мысленных реакций стремящихся к исправлению ситуации и если сразу я довольно легко могу закрыть сделку прирезав малого лося то спустя некоторое время начинаю верить в разворот, поворот или переворот.. короче сижу и наблюдаю как деньги тают, могу сидеть очень долго, вплоть до реального разворота :imho:

#23 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 16:04

я конечно извиняюсь, но разве это не повтор вот этой темы?...она висит чуть ниже и довольно посещаема...или это просто способ выделиться?

http://quoteforum.ru...?showtopic=2579


я конечно извиняюсь, но я перечитал ту ветку и ни одного поста не смог бы перенести сюда для поддержания разговора на заданную тему - значит та ветка совершенно о другом, не правда ли?

Сам я считаю начатый Котом разговор очень серьезным и нужным. Подобной темы нет ни на одном форуме, тема для реально опытных трейдеров, которые постоянно "копаются" в себе, думают, анализируют свою торговлю и ищут совершенства. Мне, чтобы написать сюда пост, нужно сначала настроится на тему, походить и подумать об этом - а вы Дэн р-раз и определили за секунды, что эта тема о том же, что временами мешает торговать каждому.

Эта тема не об этом, как я ее понимаю, она посвящена превращению некоего количества успешных сделок в качество успешных же сделок. а это возможно только через очень серьезный "апгрейд" себя как человека торгующего, самонастройки на внутренних уровнях.

Кот, спасибо за тему.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#24 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 15:54

я конечно извиняюсь, но разве это не повтор вот этой темы?...она висит чуть ниже и довольно посещаема...или это просто способ выделиться?

http://quoteforum.ru...?showtopic=2579

Не, все нормально. Та тема, чтоб поплакаться сообществу в жилетку, когда рынок совсем ухайдокает. А эта - чтоб делиться рецептами.

#25 Дэн

Дэн

    справедливый

  • Плюшкины
  • 14 091 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 15:38

я конечно извиняюсь, но разве это не повтор вот этой темы?...она висит чуть ниже и довольно посещаема...или это просто способ выделиться?

http://quoteforum.ru...?showtopic=2579
Но близок, близок миг победы. ..." удача - это продукт непротивления сторон "...
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Еще напор — и враг бежит.
.

#26 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 13:33

Как не так давно справедливо заметил Ванута - видеть рынок и грамотно на нем действовать - абсолютно разные вещи. Первое, мне более или менее удается довольно часто, второе - увы, значительно реже.


Первое - вопрос интеллекта и знаний. Это есть у многих трейдеров.

Второе - вопрос управления собой , веры в себя и свои решения и умения отрешиться от своих фильтров-тараканов. Это мало кому дано. Но это можно развить, если целенаправленно работать именно над этим. Второе - по сути вопрос характера и эмоционального интеллекта.

И второе во сто крат ценнее первого.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#27 Chipstone

Chipstone
  • Трейдер
  • 9 922 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 13:26

Мне очень понравился вступительный пост. Он затрагивает пожалуй самую важную тему психологии торговли - противостояние толпы и индивидуальности. Причем проблема очень сложна. Не екрет, что индивидуальности всегда обыгрывают толпу, если ..... Это ЕСЛИ очень сложно и очень просто - если у индивидуальности достаточно сил и средств перебороть толпу и заставить ее энергию развернуться и работать на индивидуальность, отдавая ей свою энергию и свои деньги. А таких не так много и как правило рано или поздно они становяться "мегагуру" рынка. Есть промежуточный тип индивидуальности, также регулярно оказывающийся "на коне" - те, не обладает силой управлять толпой, но кто очень тонко чувствует момент ее готовности развернуться. Всем прочим уготована судьба быть раздавленными этой самой толпой. Впрочем, идущие с толпой теряют практически всегда, елси только инстинкт самосохранения не подсказывает им брать только среднюю, самую безобидную часть тренда, образованного толпой. В отличие от автора ветки у меня противоположная проблема - идти вместе с толпой, мне мешает характер и одновременно не хватает терпения дождаться конкретного момента смены ее настроений. Я всегда слишком спешу - рано вхожу в позу, слишком рано, получив небольшую прибыль, выхожу. Т.е. по логике занимаюсь самым дурацким делом на рынке - испытываю на прочность настроения толпы. Как не так давно справедливо заметил Ванута - видеть рынок и грамотно на нем действовать - абсолютно разные вещи. Первое, мне более или менее удается довольно часто, второе - увы, значительно реже. Поспешность в принятии решения также объяснима - как выяснилось мне куда комфортнее психологически сидеть в виртуальном убытке, чем видеть тающую виртуальную прибыль своей позы. Я даже провел эксперимент. У меня есть приятель, который на небольшие деньги уже второй год играет на ФР, но сам может сидеть перед терминалом не каждый день, да и то урывками. В результате два-три раза в неделю он мне звонит и спрашивает как изменить текущую позу, полностью выполняя полученные рекомендации. Стоит ли говорить, что его собственный результат в разы лучше моего. :imho: В целом я догадываюсь о причинах такого положения вещей, но азарт и желания постоянно быть в рынке пока все портят. Так что фактически я даже не начал бороться со своими проблемами.
http://quoteforum.ru...?showtopic=3649 "Психология рынка и его участников"
ВСЕ МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО ИМХО И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Мой депо так же вечен как доллар

#28 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 10:08

Рынок не место для индивидуальностей и быть с толпой в рынке норма. А что реально мешает - так это извесно давно - жадность и страх...


Жадность и страх - слишком общо. Это как сказать, что любая торговая система - это просто покупка дешевле, чем продажа. Да и это тоже, но это слишком уж ни о чем. Есть помехи более конкретные, чем абстрактные жадность и страх. Или , если уж так возлюбить классику, то жадность и страх приходят в сотне обличий и каждое нужно знать в лицо.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#29 Гость_Борисыч_*

Гость_Борисыч_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 09:59

Я люблю людей. Мне они интересны , я с удовольствием расширяю круг знакомств, общаясь с незнакомыми людьми в самой разной обстановке. Люди - самое интересное кино. Самый веселый цирк. Самый познавательный университет. Каждый - целый мир, со своими слабостями, достоинствами, тараканами и мышами. Каждый человек достоин жизни - от бомжа до академика.

Я презираю и не люблю толпу. Когда я вижу толпу, поддавшуюся порыву, ловлю себя на мысли что вот сейчас бы "пулемет, патроны и держитесь гады". Толпа - худшая форма организации.

Каждый трейдер - человек. В массе своей рынок - толпа. Рынок мне нравится, в нем есть какая-то величественность. Участники рынка в своих простых реакциях вызывают у меня отторжение и неприязнь.

Познавать этот прекрасный величественный рынок мне мешает один мелкий злобный бес. Мой главный враг на рынке. Я вижу его каждый день. Я слышу его каждый день. Каждый день я мою ему руки и чищу ему зубы . У меня нет на рынке худшего врага, чем человек толпы, живущий во мне. Лучших в своем деле отличает от худших именно умение взять под контроль свои эмоции, обуздать и заткнуть человека толпы в себе.

Пардон за долгое и пафосное вступление: я вынашивал эти мысли полтора года и подумал, что они стоят нескольких абзацев. Я хочу начать новую ветку, в которой каждый из нас сможет поделиться своим опытом в установлении контроля над своими порывами, эмоциями и слабостями применительно к торговле на финансовых рынках. Сам я, само собой, тоже буду писать сюда, по мере познания себя и выслеживания тех своих качеств, которые мешают мне и торговать и жить . Давайте также делиться теми правилами, которые мы сами для себя формулируем, чтобы ликвидировать эти слабости или свети их влияние к минимуму.

Рынок не место для индивидуальностей и быть с толпой в рынке норма. А что реально мешает - так это извесно давно - жадность и страх...

#30 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 09:26

Напишу первый тематический пост сюда.

Абберация. Искажение реальности под влиянием субъективных фаткоров. Я хочу описать два вида абберации, связанные со временем. Абберация близости и абберация дальности.

Не раз, изучая исторические графики, ловил себя на мысли - как же все просто. Взял по системе, сдал по системе, получил профит, заплатил налог, порадовался. Главное, что и система-то вырисовалась. И подтверждение свое на истграфиках нашла. Бери и применяй. Один только недостаток был - работала на часовых графиках не ближе. Ну да и ладно - сложно ли это пару дней в позе посидеть ради трех-пяти процентов профита. А если с плечами? Дык и вовсе сказка. Одно я не учел, изучая эти графики - во что в реальной жизни выльется посидеть в позе пару дней.

Дело это было в июне 2008 года - я открыл позу по ГП, по своей системе и с удовольствием стал ждать профита. Полтора года торгов за спиной подсказывали мне, что рынок должен сделать пару шагов наверх и я ждал эти шаги. Поза была открыта на все депо и это давало шанс на очень даже хороший профит. Итак, прошло первые пятнадцать минут и рынок, равнодушный к моим планам и ожиданиям пошел вниз. Он спокойно спустился почти на 0.4% и замер. Прошло еще пять-десять минут, но рынок не рос. Тут я почувствовал себя неуютно - я понял, чем свеча на пятиминутках отличается от пяти минут ожидания в убытках во время финансового кризиса. Пример того, что такое полноценное падение, у меня был - январь 2008 года, когда рынки падали на 10% легко и непринужденно. Прошло еще десять минут и еще -0.1%. До стопа было еще более процента, но я начал изводиться. Полчаса пребывания в позе и наблюдения за рынком показались мне вечностью. В моей голове стали рисоваться картины банкротства всех стран мира и всех банков, причем вот именно сейчас, именно во время моего пребывания в позе. Я представил себе поход вниз, причем вот прямо сейчас, на десять процентов. На тридцать. На пятьдесят. Когда я дошел до мысленного падения на семьдесят процентов я закрыл позу в небольшой убыток. Закрыл и пошел заниматься своими делами. Излишне говорить, что через двадцать минут после закрытия позы рынок отыграл падение на 0.5%, а уже к вечеру я бы имел профит не менее процента. Всего за три дня ГП вырос на 2.5%, как это и предусматривалось моей системой. Бинго!

Что же меня подвело? Сначала абберация дальности - рассматривая графики в исторической перспективе я счел пару дней пребывания в позе вполне недолгим периодом. Когда же встал в позу, то столкнулся с абберацией близости, когда наблюдение за графиком, да еще и в убытке, превращало пять минут в пять лет и за счет этого, в итоге, не позволило зять положенный профит с позы.

Итого, я сформулировал для себя следующие правила борьбы с этой абберацией:

1. Зная себя и свой характер, я официально признал, что не могу находиться в одной позе более трех дней. Не могу и все. Следоватльно торговать можно максмум по часовым графикам.

2. Открыв позу надо установить стоп. Можно мысленно, можно заявкой, но ОБЯЗАТЕЛЬНО. Приравнивать 90% от допустимого убытка к 10%. То есть стоп либо исполнился либо нет, и если нет, то не позволять себе прикасаться к мышке.

3. Открыв позу, ОБЯЗАТЕЛЬНО переключиться. Заняться любыми делами, но не пялиться в монитор , как последний удак. Тейк-профитом управлять заявками. Проверять позу не чаще чем раз в полчаса и не боле трех минут подряд. И снова за другое дело. За любое, только не смотреть в монитор и чувствовать, как минута превращется в неделю, а страхи растут как снежный ком.

Не всегда я исполняю собственные правила, но когда исполняю, то статистически это куда выгоднее, чем не исполнять.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#31 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 08:59

Я люблю людей. Мне они интересны , я с удовольствием расширяю круг знакомств, общаясь с незнакомыми людьми в самой разной обстановке. Люди - самое интересное кино. Самый веселый цирк. Самый познавательный университет. Каждый - целый мир, со своими слабостями, достоинствами, тараканами и мышами. Каждый человек достоин жизни - от бомжа до академика.

Я презираю и не люблю толпу. Когда я вижу толпу, поддавшуюся порыву, ловлю себя на мысли что вот сейчас бы "пулемет, патроны и держитесь гады". Толпа - худшая форма организации.

Каждый трейдер - человек. В массе своей рынок - толпа. Рынок мне нравится, в нем есть какая-то величественность. Участники рынка в своих простых реакциях вызывают у меня отторжение и неприязнь.

Познавать этот прекрасный величественный рынок мне мешает один мелкий злобный бес. Мой главный враг на рынке. Я вижу его каждый день. Я слышу его каждый день. Каждый день я мою ему руки и чищу ему зубы . У меня нет на рынке худшего врага, чем человек толпы, живущий во мне. Лучших в своем деле отличает от худших именно умение взять под контроль свои эмоции, обуздать и заткнуть человека толпы в себе.

Пардон за долгое и пафосное вступление: я вынашивал эти мысли полтора года и подумал, что они стоят нескольких абзацев. Я хочу начать новую ветку, в которой каждый из нас сможет поделиться своим опытом в установлении контроля над своими порывами, эмоциями и слабостями применительно к торговле на финансовых рынках. Сам я, само собой, тоже буду писать сюда, по мере познания себя и выслеживания тех своих качеств, которые мешают мне и торговать и жить . Давайте также делиться теми правилами, которые мы сами для себя формулируем, чтобы ликвидировать эти слабости или свети их влияние к минимуму.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович



Темы с аналогичным тегами психология рынка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ