Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вредные советы начинающему трейдеру, и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 22:18

Тренд? - да нет такового вообще. Это постприорная конструкция.

Отличная трактовка.И правильная.

Последователи появились. :)

Но для того, что-бы заработать нужно поверить в созидание этой конструкции он-лайн, либо в созидании другой - боковик/коридор. Главное - это наличие веры во что-то. :)

Верить? А для чего? Что это дает?
Лично я не верю в существование линий поддержки-сопротивления, флажки, боковики и пр. хиромантию. Также не верю в возможность прогнозирования с помощью манипуляций ТА. ТА не более чем фиксирует текущее состояние рынка и абсолютно ничего не говорит о его будущем поведении и призван всего лишь облегчить текущее восприятие рынка.
Более того, мы достоверно не можем сказать даже куда движется рынок в текущий момент времени. Если посмотреть графики различных ТФ, то окажется, что он движется одновременно в совершенно разные стороны и с различной скоростью. На 5 мин он вполне может расти, на 15 мин падать, на часах опять расти, а на 4 часах просто лететь вниз, при этом находясь, например в растущем тренде. И не дай бог вам купить акции (инструмент) на растущем 4 ч ТФ, когда 5 минТФ падает - это вполне может оказаться началом вашего конца.
На самом деле все эти пляски с бубном вообще не нужны, и, как показывает опыт миллионов трейдеров успешно лишившихся депозита с помощью ТА (в том числе Элдера и иже с ним) даже вредны.
Если вы читали "Путь черепах" (кстати, показано, что в современных условиях такие подходы вообще не работают) :), то в книге есть несколько, казалось бы второстепенных деталей (в некоторых других книгах в той или иной форме это тоже присутствует где-то на заднем плане). Так вот эти второстепенные детали и есть главные для успешной торговли.

ЗЫ Если не ошибаюсь, в книге Ларри Вильямса оч неплохо изложено как и почему не работает каждый из индикаторов ТА и какие разочарования ждут трейдера при их применении в реальной торговле.

ЗЫ2 Один из известных и толковых авторов книг по ТА на вопрос - Почему он так подробно излагает алгоритмы торговли? - отвечает оч. просто, прямо там, в 600 стр книге -"ребята, да я эту фигню уже давно не применяю" :)
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#2 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 21:53

Опционы.

Мы просто обязаны сказать пару слов о рынке опционов, ведь это оч. большие возможности как для выигрыша, так и для проигрыша депозита. Просто море возможностей. Такое не снилось торговцу акциями-фьючерсами. Стрэдлы, стрэнглы, кондоры, бабочки и пр., и пр. - это все название опционных позиций. А можно и попросту, как акции-фьючерсы, покупать или продавать опционы по одиночке, но так мало кто делает. Народ предпочитает изощряться.
Суть покупки опциона в том, что при одном и том же движения базового актива вверх или вниз, мы в любом (ну практически любом) случае выигрываем больше, чем проигрываем.
При продаже все наоборот - в аналогичной ситуации проигрыш всегда больше выигрыша.
Представьте себе ситуацию, - вы купили опцион и акции (фьючерсы) выросли на 1%, и вы этот процент, а то и больше, получили. А если вы ошиблись акции вдруг упали? - вы потеряете только 0.5%. По моему, интересней чем работа с акциями,или фьючерсами.
А представьте себе, что и лонг и шорт могут быть длинными позициями, т.е. лонгами.
На рынке опционов можно даже получать прибыль, если актив идет в любую сторону, - падает или растет - без разницы. Даже если вообще никуда не движется - все равно можно получать прибыль.
Говорят (можно назвать фамилии-явки, или, желающим, поискать их в инете), что те,кто приходит на рынок опционов, больше к торговле акциями-фьючерсами не возвращается.
Однако, есть и недостатки.
Народу, торгующего опционами не так уж и много, и чтобы выгодно купить-продать опцион приходится иногда ждать часами. За это время и прибыль может существенно улетучиться.
И второе. Для того, чтобы торговать, нужно знать и понимать теорию опционов, иначе и позицию (особенно сложную, из нескольких опционов) правильно открыть невозможно.
Ну и программное обеспечение нужно для расчета сложных позиций. Их вручную посчитать вряд-ли возможно. А часть ПО при расчете врет безбожно, и лучше вообще им не пользоваться.

Ну, а кого таки заинтересовало, начать можно, например, с этого - http://www.ilearney..../tvardovsky.php

PS. Сегодня как раз проиграл сделку с опционами. Тоже все и всегда удачно не бывает. Кстати, случай не такой уж частый, не сплошь да рядом.
Позиция достаточно сложная, и не спешу ее закрывать. Возможно часть позиции можно использовать для конструирования (именно конструирования) новой позиции.

Сообщение отредактировал YUBA: 25 октября 2012 - 15:01

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#3 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 15:38

"Работа «аналитигов» заключается в том, чтобы придать бессмыслице смысл. " Л.РАДЗИХОВСКИЙ
Оригинал - http://echo.msk.ru/p...no/921150-echo/

Сообщение отредактировал YUBA: 21 августа 2012 - 15:41

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#4 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 12:25

Цитата из книги Пауло Коэльо "Алхимик" была приведена на одном из форумов трейдеров еще в 2003 году неким Супербыдло Нанайским.

Одиннадцать лет жизни я отдал изучению алхимии. Уже одна возможность превращать металл в золото или открыть Эликсир Бессмертия слишком соблазнительна для всякого, кто делает первые шаги в магии. Признаюсь, что Эликсир произвел на меня впечатление более сильное, ибо до тех пор, пока я не осознал и не прочувствовал существования Бога, мысль о том, что когда-нибудь все кончится навсегда, казалась мне непереносимой. Так что, узнав о возможности создать некую жидкость, способную на многие-многие годы продлить наше земное бытие, я решил всецело посвятить себя изготовлению этого эликсира.

Это было в начале семидесятых, в эпоху великих социальных преобразований, когда еще не существовало серьезных работ по алхимии. Я, подобно одному из героев этой книги, тратил скудные свои средства на приобретение иностранных книг, а время - на изучение их сложного символического языка. В Рио-де-Жанейро мне удалось разыскать двоих-троих ученых, всерьез занимавшихся Великим Творением, но они отказались со мной встретиться. Познакомился я и с множеством тех, кто именовал себя алхимиками, владел лабораториями и за баснословные деньги сулил открыть мне тайны своего искусства; сейчас я понимаю, что они ничего не смыслили в том, чему собирались учить.

Мое усердие и рвение не давали абсолютно никаких результатов. Мне не удавалось ничего из того, о чем на своем замысловатом языке твердили учебники алхимии, заполненные бесчисленными символами: драконами, солнцами, львами, лунами. И мне постоянно казалось, что я двигаюсь не в том направлении, ибо символический язык открывает широчайший простор для неправильных толкований. В 1973 году, в отчаянии от того, что не продвинулся в своих штудиях ни на пядь, я совершил акт величайшей безответственности. В ту пору Управление образования штата Мату-Гроссу пригласило меня вести занятия по театральному искусству, и я использовал своих студентов для постановки "лабораторных" спектаклей на тему Изумрудной Скрижали. Даром мне это не прошло, и подобные эксперименты вкупе с иными моими попытками утвердиться на зыбкой почве Магии привели к тому, что уже через год я мог на собственной шкуре убедиться в правдивости поговорки "Как веревочке ни виться, а конец будет".

Следующие шесть лет моей жизни я относился ко всему, что имело отношение к мистике, с изрядным скептицизмом. В этом духовном изгнании я сделал для себя несколько важных выводов: мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как сначала всей душой отвергнем ее; не надо бежать от собственной судьбы - все равно не уйдешь; Господь взыскивает строго, но милость Его безгранична.

В 1981 году я встретился с Учителем, которому суждено было вернуть меня на прежнюю стезю. Покуда он наставлял меня, я снова, на собственный страх и риск принялся изучать алхимию. Однажды вечером, после изнурительного сеанса телепатии, я спросил, почему алхимики выражаются так сложно и так расплывчато.

- Существует три типа алхимиков, -- ответил он. -- Одни тяготеют к неопределенности, потому что сами не знают своего предмета. Другие знают его, но знают также и то, что язык алхимии направлен к сердцу, а не к рассудку.

- А третьи? - спросил я.

- Третьи - это те, кто и не слышал об алхимии, но сумели всей жизнью своей открыть Философский Камень.

И после этого мой Учитель, относившийся ко второму типу, решил давать мне уроки алхимии. Вскоре я понял, что ее символический язык, столько раз сбивавший меня с толку и так раздражавший меня, - это единственный путь достичь Души Мира, или того, что Юнг называл "коллективным бессознательным". Я открыл Свою Стезю и Знаки Бога - истины, которые мой интеллект прежде отказывался принимать из-за их простоты. Я узнал, что задача достичь Великого Творения стоит не перед немногими избранными, а перед всеми, кто населяет Землю. Не всегда, разумеется. Великое Творение является нам в форме яйца и флакона с жидкостью, но каждый из нас способен - в этом нет и тени сомнения - погрузиться в Душу Мира.


Сообщение отредактировал YUBA: 06 мая 2012 - 12:34

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#5 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 22:24

Попалось сегодня в Интрадейклубе.

Аллирoг c mfd

Я об этом писал подробно на форуме несколько раз. Лет 5 назад и лет 7-8 назад где-то так... Тогда я формулировал лучше и подробней)
Сейчас попробую.Тезисно:

1.На рынке нет закономерностей.Рынок - стихия. Предсказать его невозможно. Если бы он был предсказуем - его бы убил первый, кто научился его предсказывать.
2.Секрет успеха на рынке - не в самом рынке, а в действиях ТРЕЙДЕРА. Тот,кто хочет научиться зарабатывать - должен работать не с рынком, а с СОБОЙ.

Я не знаю,что будет, я знаю - как надо (с) Идеальная Формула Кнехта.В ней ВСЁ.

Ты не должен гадать - ЧТО будет с рынком. Ты не должен пытаться предсказать - на что он реагирует, куда он пойдет.Это все НЕ ВАЖНО. Важно лишь то - что ТЫ будешь ДЕЛАТЬ на рынке.При ЛЮБОМ его движении. Почему у СБ всегда как минимум ДВА сценария? Вот то-то и оно....

Это очень важно понять. Пока не поймешь - зарабатывать не будешь. Все кто делает упор на предсказание рынка, на поиск там закономерностей, на поиск индикаторов и прочих костылей - это ВСЕ ЛУЗЕРЫ. Априорно.

Но и когда ты поймешь,что работать надо не с рынком, а со своими дейсвтиями, это вовсе не гарантия.что ты сможешь зарабатывать.Это просто - верный путь.но он ОЧЕНЬ сложный.Там много факторов, но ключевой - психология. Стрессоустойчивость, упорство, умение ждать, уверенность в своих силах....смелость и безбашенность где-то и при этом - контроль над рисками....Чутье,интуиция.реакция...Там очень много всего....
И универсальных рецептов там нет. Нельзя подходить к трейдингу, как к ремеслу.Это - ошибка. Трейдинг - не ремесло . Это как смесь искусства и спорта. Краски и кисточки можно дать кому угодно и рассказать правила композиции и цветопередачи..Но кто-то становится гениальным художником, а кто-то малюет банальные картинки..Почему? Загадка...Человеческий фактор. Вся соль - в нем. В человеке. А не в красках и кисточках.... По тем же причинам очень много людей занимаются спортом, но чемпионами становятся очень немногие...

Те, кто пытается искать ответы на рыночный успех в САМОМ РЫНКЕ - подобны тем, кто считает что гениальный художник это тот - у кого правильные краски,кисточки и холст....
В общем, лузеров - видно сразу.Они как под копирку..А вот успех на рынке - это вещь ОЧЕНЬ индивидуальная.Но всегда - НЕ стандартная. Ибо унифицированных правил успеха на рынке ( как и в любом ином искусстве) - нет.

PS Ссылка на тему-оригинал - http://mfd.ru/forum/...3817632#3817632
Из этой-же темы, тот-же Аллирог

Закономерностей на рынке не существует.
Если б они были - их бы уже давно обнаружили люди с фундаментальным математическим образованием,на порядки умнее нас,которых на рынке очень много... И ищут они эти закономерноссти десятилетиями и ничего не находят..Ибо,если кто-то когда то найдет хоть одну системную для заработка закономерность - то с учетом мультипликационного эффекта он за очень короткий период времени уничтожит рынок,собрав себе в карман всю ликвидность..
Раз этого не произошло - значит закономерностей не существует.


Сообщение отредактировал YUBA: 05 мая 2012 - 23:41

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#6 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 18:45

Простенькие стратегии

В предыдущем топике мы, если не доказали, то, по крайней мере попробовали показать, что индикаторы являются не более чем вспомогательным инструментом ТА, и их использование самих по себе не решает никаких проблем, и, мало того, вводит в заблуждение трейдеров.
В инете, особенно на сайтах посвященных автоторговле, опубликованы масса стратегий построенных на основе простого следования сигналам индикаторов. Большинство из них, в основном, дает оч низкую прибыль, а если ее и показывает,то на ограниченном интервале времени, после чего все нажитое непосильным трудом быстро теряется.
Да, молоток хорош и необходим для забивания гвоздей, но не он определяет архитектуру здания.
Итак, индикаторов для работы на рынке явно недостаточно. Необходимо что-то еще, чтобы наше произведение было законченным и получило признание публики. Это что-то - некая гипотеза о поведении рынка.
Возьмем простейшую гипотезу - сильные движения на рынке продолжаются несколько часов.
Сразу определим тайм-фрейм - 5 мин,
Primer.jpg
и другие параметры.
Макс. убыток - 0.5%
Вход - пересечение котировкой индикатора.
Выход - по противоположному пересечению индикатора.
Загрузим котировки, индикаторы и все параметры в Excel и получим.
Получаем за 1 месяц только на лонгах SBER3
Прибыльных сделок - 24
Убыточных сделок - 27
Прибыль - ~16%
Убыток - ~8%
Итого - Общая прибыль -~8%. Комиссию брокера считаем = 0.
Итого чистая прибыль (только в лонгах) - 8%. В шортах примерно тоже самое.
Итого за 1 месяц - 8% С шортами будет - ~16%
Теперь посмотрим на график по сделкам (на графике только лонги).
Profit.jpg
График вообще-то от другой простенькой стратегии, но уже на часовом тайм-фрейме, но как видно и она неплохо работает.
Описание стратегии представленной на рисунке - http://quoteforum.ru...w...st&p=585835
Большие убыточные сделки - это либо гэпы, либо уж такое изменение цены за час (мы здесь используем часовой ТФ, т.е период контроля сделки - 1 час. Что выросло - то выросло :o )
И эти стратегии будут работать всегда. Разумеется до тех пор, пока верны гипотезы о поведении рынка.
Мы ни словом не упомянули о применяемых индикаторах. А они здесь, в данном конкретном случае, не особенно и важны - инструмент выбирается в зависимости от конкретной работы. Копают лопатой, пилят пилой.
PS Может создаться впечатление, что индикаторы не особенно важны. Это не так. Всем известно как разительно отличается хороший инструмент от плохого. Но первичен все-таки не инструмент. :beach: Если плох проект, то применение любого инструмента и технологий его не спасет, а вот хороший проект плохие или непригодные для такой работы технологии могут и уничтожить.

Сообщение отредактировал YUBA: 05 мая 2012 - 09:58

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#7 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 18:17

Начнем с индикаторов

Основа ТА - индикаторы, и, как это ни банально, для начала необходимо прочитать 2-3 хороших книги по ТА, содержащих информацию об индикаторах и их применении. Под индикаторами мы будем понимать все графические методы ТА, включая скользящие средние, осцилляторы, уровни поддержки, сопротивления, каналы и пр.
Все книги по ТА содержат примерно одинаковую информацию, но авторы несколько по разному их применяют и интерпретируют, а cтало быть мы узнаем если и не много, то кое-что новое и интересное, то, до чего нам потом придется доходить самостоятельно.
Вы, конечно, уже прочитали такие книги. Только вы изучали - как работают индикаторы. А нам надо изучить, и оч хорошо, - как они не работают, и, желательно, разобраться - когда и почему они не работают. А не работают они достаточно часто для того, чтобы остаться без депозита. Самое интересное, что работают они всегда примерно одинаково, а вот не работают каждый раз по разному. Во всяком случае, входя в сделку мы никогда и ни в чем не можем быть уверены.
Как говаривал Винни Пух - "когда имеешь дело с пчелами - ничего заранее сказать нельзя".
Отсюда мораль (с), - входя в сделку мы должны четко знать, когда и при каких обстоятельствах нам надо признать свою неправоту и вовремя остановиться и закрыть сделку. Критерии остановки могут быть совершенно разные - это м.б и уровень убытка, и взаимное положение индикаторов и котировок, а лучше все в комплексе.
Может оказаться, что цена после закрытия позиции пойдет в нужном направлении, - это неизбежные издержки. Но, ради интереса, попробуйте позицию не закрыть, и посмотреть - что из этого получится. Для полноты ощущений, лучше это делать на реальном счете. Ощущения феерические.
Однако, когда смотришь графики задним числом, создается ощущение, что все просто, понятно и, если не всегда, то почти всегда, работает. И непонятно, - и как было умудриться не получить прибыль в такой ситуации.
Многие начинающие, и не только начинающие трейдеры отчего-то забывают простой факт, что индикаторы только фиксируют прошлое и текущее состояния рынка и, в общем, призваны всего лишь облегчить восприятие рынка и его динамики, и, сами по себе, ничего не говорят о поведении рынка в будущем.
Многие видят выход в использовании навороченных индикаторов. Они, в общем, не более чем уточняют параметры и поведение рынка в прошлом и настоящем. На этом их миссия также заканчивается.
Итак, работа на рынке по ТА - это всегда попытка прогнозирования будущего по предыдущему и текущему состоянию и динамике рынка. Будущее, как известно, непредсказуемо - есть только более или менее вероятные варианты развития событий. И эти варианты могут реализоваться в любой произвольный момент времени. Рынку совершенно безразлично, пересеклись ли наши скользящие средние, нарисованные нами каналы и линии. Он с равным успехом может пройти их не заметив, а может пойти в другую сторону И мы будем обсуждать пробой линии или отражение от нее.
В общем, картинка нарисовалась достаточно безнадежная. Что вообще-то, наверное, недалеко от истины. Говорят-же, что 95% трейдеров полностью теряют депозит на рынке.

Сообщение отредактировал YUBA: 03 мая 2012 - 18:57

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#8 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 22:36

Часть 1, наверное.


1. Основной постулат ТА - рынок учитывает все.
Если вы прочитали некую новость - знайте, вы ее узнали последним, она всем уже известна, и рынок начал ее отыгрывать задолго до вас, если уже не закончил. Короче, - вы уже опоздали. Вопрос интепретации новостей еще более сложен и далеко не однозначен. Казалось-бы схожие новости могут двигать рынок с различной интенсивностью, и, мало того, еще и в совершенно разных направлениях.
Однако, сказанное вовсе не означает, что при анализе рынка вы не можете использовать известную вам информацию. Почему-бы и нет, если это поможет сделать правильный выбор.

2. Рынок учитывает все.
Стало быть рынок учитывает и теханализ, а значит и те прогнозы, которые делают на основе ТА миллионы трейдеров. Но, тем не менее, см п.1, кроме ТА нам ничего не остается.

3. Однако нас немного утешает еще один постулат ТА - ТА не наука, а искусство. Т.е., все видят одну и ту-же картинку, но выводы делают разные. Тут уж рынок ничего сделать не может. Учесть все мнения одновременно принципиально невозможно. Нам остается только выбрать то - куда пойдет рынок. Вот здесь и начинается искусство.
Начнем с того, что искусство не предполагает точных и однозначных решений, и придется заранее смириться с тем, что многие, если не большинство, ваших решений будут неправильными. Однако, если вы сможете регулярно и вовремя осозновать свою неправоту, то даже 40% правильных решений может принести неплохую прибыль.
Художник просто обязан уничтожать неудачные полотна. :imho:
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ