Перейти к содержимому


Arsagera

Регистрация: 07 фев 2012
Offline Активность: 21 мар 2012 16:44
-----

Мои сообщения

В теме: На кого работает «технический анализ»?

21 марта 2012 - 16:46

Спасибо за обратную связь!

А статья наша, мы сами ее написали. Ад

В теме: Лукойл

06 марта 2012 - 15:07

Добыча не растет, что происходит со стоимостью компании?со стоимостью компании?[/b]

Тема эффективности кап.вложений всплывает регулярно, особенно в отношении таких крупных российских компаний как Газпром и ЛУКОЙЛ. Доходит до крайностей: инвесторы уменьшают чистую прибыль на размер неэффективных (на их взгляд) инвестиций. Неэффективными кап.вложениями при этом считается все, что не ведет к росту добычи. В результате таких действий, рассчитанные ими коэффициенты, в частности Р/Е не выглядят привлекательными, а некоторые считают стоимость таких компаний завышенной.
Представьте себе магазин. Допустим, его выручка в натуральных величинах не растет: туда ходит N покупателей и покупает Х товаров. Будут ли инвестиции магазина в удешевление стоимости доставки товара и в повышение производительности касс для сокращения затрат на кассиров вести к сокращению будущей прибыли? И будет ли владелец считать их потраченными зря?

Инвест.программа Газпрома на 50% состоит из затрат на газотранспортную инфраструктуру. Это обеспечивает прямой доступ к потребителям, что ведет к стабильности поставок и максимизации наценки, с этой же целью создаются и газовые хранилища. 20% — это инвестиции в добычу. 30% — это проекты развития, в том числе диверсификация деятельности. Мы не считаем, что Газпром ведет деятельность самым эффективным образом, но все эти годы прибыль компании растет, а RОЕ находится на высоком уровне.

В ЛУКОЙЛЕ большая часть кап.вложений направлена на увеличение добычи. Во-первых, между этими событиями существует временной лаг. Во-вторых, для товара, цены на который растут быстрее инфляции, сохранение объемов производства уже является хорошим показателем. При «извлечении чего-то исчерпаемого», со временем возможна ситуация, когда инвестиции снижают темп падения добычи. При этом выручка и прибыль в номинальных величинах будет расти.
Поэтому мы считаем корректным при оценке стоимости компаний использовать текущие и прогнозируемые величины номинальной прибыли.

В теме: Роснефть ОАО акции

29 февраля 2012 - 15:43

По Роснефти.
Рост объемов добычи (Ванкор, Верхнечонск, Сахалин-1) +2,7%, и переработки +12,7% (немецкие НПЗ)
Ванкор уже идет по обычным НППИ и эксп. пошлине
Выручка +49%, ЧП +31%
Низкий долг (ЧД/СК менее 30%)
P/E – 5,81 ROE – 22% P/Запасы – около 3,5

В теме: Мечел ОАО акции

22 февраля 2012 - 16:05

ОАО «Мечел» является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. Вертикально интегрированный бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического.
«Мечел-Майнинг» является крупнейшей российской компанией - производителем коксующегося угля, а также является одним из крупнейших в мире производителей концентрата коксующегося угля
Хотя по выручке основным является металлургический сегмент, прибыль генерирует именно горнодобывающий дивизион. Основной проект – Эльгинское месторождение
ЧМК – крупнейший производитель специальных сталей и сплавов в России. Основные проекты - запуск рельсобалочного стана. Стоит отметить и покупку Донецкого электрометаллургического завода (рассрочка платежа-7 лет)-тоже спецстали.
У компании – большой долг (ЧД/СК-165%), активная политика по рефинансированию
Неплохая операционная прибыль (приближается к 2008 г.), но финансовые статьи многое убивают
ЧП-770 млн дол P/E ниже 5; есть префы – 20% ЧП по МСФО


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ