Перейти к содержимому


options_trader_ru

Регистрация: 28 окт 2011
Offline Активность: 23 ноя 2011 00:53
-----

Мои сообщения

В теме: Об Опционах - Просто

16 ноября 2011 - 17:41

В опционах стратегий, кроме приведенных в ссылках этой темы, м.б. бесконечное количество. Делай что хочешь, и придумать различные комбинации несложно. А вот практически сформировать что либо непримитивное на рынке достаточно сложно. Даже для формирования позы рынок должен уже идти по твоему сценарию. А если не пошел, а часть позы уже куплена, тогда чего? А он скорее всего и не пойдет. :thumbup:
Плюс еще оч интересный вопрос. Стратегий море, ну допустим вошли в нее. А выходить то как? Кто интересно добровольно станет подписчиком и перекупит у тебя убыточный опцион. :thumbup: А торговать можно только на деньгах и вне денег. Попал на деньги - хана тебе.
Т.е. опционною позицию, даже, если это тупая покупка кола или пута, должна постоянно перестраиваться пока цены находятся в торгуемой зоне. А уж проданные опционы тем более.
Самые лучшие лекции по опционам слушал, когда читал к.ф.м.н. Но и он про закрытие и перестройку позиций ни слова.
Это, имхо, как шахматы, только не знаешь не только след ход, но и какие у противника фигуры. :hmm: От тебя все время требуется ответный ход. Сидеть тихо и не дергаться можно только если купил кол или пут и мысленно расстался с деньгами надеясь на рост-пвдение когда нибудь в будущем. Это нормально для хеджеров, но это не работа на рынке опционов, имхо.

Коммент к фразе "Сидеть тихо и не дергаться можно только если купил кол или пут и мысленно расстался с деньгами надеясь на рост-падение когда нибудь в будущем. Это нормально для хеджеров, но это не работа на рынке опционов, имхо."
Покупаете вы 100 акций по 50 долл., вложив 5 тыс. Допустим, Вы определили точку взятия прибыли 52, стоп-лосс на уровне 49. Другими словами, Вы рискуете 1 долларом, чтобы заработать 2. А теперь, что можно сделать с опционами. Вместо покупки акции, покупаем 2 колла со страйком 51 за 2 доллара(вложения - 4 долл.).Акция с 50 долл. выросла до 52, теперь каждый колл будет стоить 3 доллара. Т.е. вложив 4 доллара, мы получаем 6, прибыль -2 долл. А теперь смотрим, что происходит с опционами, если акция упала с 50 до 48 долл. В этом случае каждый опцион будет стоить 1,20 долл.
Т.е. при росте акции на два доллара мы зарабатываем на колле 2 доллара, а при снижении акции на те же 2 доллара мы теряем только 1,60 доллара! Вот где можно искать преимущества опциона. Такой результат может быть получен только с опционами немного "вне денег". И еще, при покупке акции Вы вкладывали 5 тыс. долл. чтобы заработать 200 долл., применяя опцион вы вкладываете 400 долл, чтобы заработать те же 200 долл. Т.е. покупая акцию, около 95% капитала используются как "балласт". Конечно, все сказанное касается только краткосрочных стратегий.

В теме: Задача По Опционам Для Продвинутых

12 ноября 2011 - 09:45

Предлагаем решить еще одну задачу
Условия следующие: предполагаемая волатильность неизменная, опцион двухмесячный, поэтому временным распадом премии можем пренебречь. Разница между бидом и аском 10-15 центов, поэтому ее также в расчет не берем.
При цене акции 100 покупаем колл со страйком 100 уплатив премию 4 доллара. Необходимо оценить (плюс-минус 0,2-0,3 доллара) стоимость опциона на следующих ценах акций: 94, 97, 103 и 106. Попробуйте рассчитать без использования специализированного ПО. Ответ к задаче, а также методику расчета без ПО сообщим уважаемым трейдерам через несколько дней.

Полагаем, что с определением дельты уважаемые трейдеры знакомы.
Купленный колл находится ровно «около денег», поэтому его премия содержит максимальную временную составляющую премии. Именно она определяет условные ценовые зоны, рассчитываемые от страйка, где дельту можно приблизительно считать неизменной. Первая зона находится в диапазоне: страйк опциона плюс-минус премия опциона «около денег». В нашем примере первая зона будет между ценами акций 96 и 104, здесь дельта равна 0,5, при росте акции дельта положительная, при снижении – дельта отрицательная. Поэтому на цене акции 103 премия составит: 4+(103-100)*0,5=5,5 доллара; при цене акции 97: 4-(100-97)*0,5=2,5 доллара.
Вторая ценовая зона распространяется вверх и вниз от границ первой и до цен акции страйк плюс-минус полторы стоимости опциона «около денег». Таким образом, верхняя часть второй зоны находится между ценами акции 104 и 106, нижняя, соответственно, от 96 и до 94. В верхней части второй зоны дельта составляет 0,7, в нижней – 0,3. Поэтому расчет премии опциона на цене акции 94 следующий: 4-(100-96)*0,5-(96-94)*0,3= 1,4 доллара, на цене акции 106: 4+(104-100)*0,5+(106-104)*0,7=7,4 доллара.
В дополнение скажем, что существует также третья ценовая зона, верхняя ее часть распространяется от границы второй и далее без ограничения, в ней дельта составляет от 0,9 до 1,0. Нижняя часть третьей зоны распространяется от границы нижней второй зоны и до нулевой цены акции, здесь дельта составляет от 0,1 и снижается практически до нуля, таким образом, опцион глубоко «вне денег» очень слабо реагирует на изменения цены акции.

В теме: Задача По Опционам Для Начинающих

02 ноября 2011 - 12:22

Предлагаем Вам решить интересную задачу.
При цене акции 100 мы покупаем колл со страйком 100 заплатив за него 5 долларов. Через некоторое время цена акции выросла до 110 долларов и мы покупаем пут со страйком 110 уплатив премию 4,80 доллара. Вопрос: какую часть средств из вложенных мы рискуем потерять после второй покупки? Наш ответ Вы узнаете через несколько дней. Вероятно, Вы будете им удивлены.

Даем ответ к задаче.
Мы должны рассчитать премии обоих опционов при разных ценах акций непосредственно перед окончанием их срока действия, т.е. когда они будут содержать минимум временной составляющей.
Оценим минимально возможные премии опционов в последний день «жизни» на разных ценах акций, временную составляющую считаем равной нулю:
цена акции 100: колл – 0,0 долларов, пут 110 – 10,0 долларов;
цена акции 104: колл – 4,0 долларов, пут 110 – 6,0 долларов;
цена акции 110: колл – 10 долларов, пут 110 – 0,0 долларов.
Указанные цены представляют собой внутреннюю стоимость опционной премии, которая зависит только от цены акции. Как видим, независимо от цены акции, мы получим от продажи опционов 10 долларов даже в последний день их срока действия. Если мы вложили в их покупку 9,80, то купив второй опцион пут мы сделали нашу комбинацию безубыточной. Это прекрасный способ фиксации прибыли, не закрывая опционные позиции

В теме: Управление Позицией, как управлять опционами и рисками

31 октября 2011 - 14:39

Добрый день!
Подскажите, кто в теме, как правильно выбрать опционный страйк (колл), для того чтобы захеджировать короткую позицию по фьючу? Какие исходные данные нужны для расчета?

Если Вы продали фьючерс, то хеджировать наиболее выгодно двумя коллами немного "вне денег", но это только в том случае если Вы не планируете дожидаться экспирации опциона, в противном случае следует покупать один колл "около денег". Опционы не следует рассматривать как страховку - они в этом качестве очень дорогие, ведь их стоимость напрямую зависит от волатильности базового актива.


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ