Перейти к содержимому


panmak

Регистрация: 01 дек 2010
Offline Активность: 28 апр 2012 14:15
*****

Мои темы

Прогноз Для Фьючерса S&p 500 На Основе Анализа Опционов

21 мая 2011 - 10:53

ВСТУПЛЕНИЕ в виде истории
В ответ на эту просьбу:

просьба к Елене и Павлу рассказать что происходит в опционах

в связи с глууубоким внутренним удовлетворением от результатов проделанной работы решил описать проведенный эксперимент, результаты которого превзошли мои ожидания и свели мои предыдущие знания и наработки в области опционов в методику. Также все посты раскиданы по разным темам, поэтому решил свести все воедино. Итак:
Я давно использую опционы для анализа фьючерса S&P 500 (дальше по тексту фсип). Ранее этот анализ я делал без расчета, можно сказать, на глаз – сколько путов, сколько коллов, каких больше, на каких уровнях сосредоточены, на каких страйках проходил основной объем и т.п. по классике. Опять же, классика утверждает, что базовый актив, на который выписаны опционы, опционные игроки стремятся на момент экспирации (т.е. закрытия) опционов вывести в цену, на которой суммарные выплаты будут минимальными. Вкратце предпосылки в ответ на пост Раша, с которого начат этот топик, я описал здесь:

Опционный рынок работает аналогично страховому. Есть страхующие (продавцы страховок подобно страховым компаниям) - продавцы опционов (и пут и колл) - т.е. одна и та же организация продает страховки как от падения, так и от роста. И есть покупатели страховки - т.е. покупатели опционов.
Я не торгую опционы, смотрю на них с точки зрения анализа, и это только один из анализов, нельзя по одному нему прогнозироваться. Но это один из маркетинговых срезов рынка, где можно взглянуть на расклад ожиданий различных игроков, который может служить причиной дальнейших движений.
Логика следующая - статистически около 85% потока денег в опционах (т.е. платы за страховку, имеется ввиду еще не наступивших событий, т.е. временной составляющей премии) остается у страхующих, а только 15% возвращается страхуемым в виде выплаты.
Специфика опционного рынка - низкая ликвидность. Т.е. продавцов много, а ликвидность обеспечивают покупатели, хотят покупают, не хотят - не покупают. Покупать и продавать могут все, но большаки в основном продают, середняки покупают. Интрадейщики при анализе не существенны - это долгоиграющая песня. Ну и большаки - это те же, что и на фьючах, т.е. задающие основной тренд. Ну и последний момент - опционы так же идут по большому контракту и по малому.

Ну а теперь суть анализа для все вместе (по логике работы страхового рынка): продавцы конкурируют между собой ценой, больше они ничего не могут (типа купи у меня, а не у него). Т.е., если они ожидают движения вниз, они начинают поднимать стоимость путов, система стаканная для всех страйков. Покупатели реагируют кол-вом купленных страховок. Если они также ожидают движения вниз, они боятся, страхуются от падения и, соответственно, больше покупают путов, несмотря на повысившуюся цену. Хорошая вероятность движения, когда одни и другие согласны между собой в направлении движения, как я описал.

На спекулятивную составляющую я не смотрю.

На эту экспирацию я впервые построил модель в экселе и просчитал точку минимальных выплат от струхующих к страхуемым совокупно по обоим контрактам. Истории у меня нет (в целом проблема опционного рынка в доступности истории). Получилось между 1310 и 1315 (я считал по срединным точкам между страйками, т.е. условно 1312,5). Рынок закрылся на 1319.

Ну и Елена правильно сказала, на опционный анализ можна полагаться не ранее, чем за две недели до экспирации - до этого много разводов. Т.е. большакам нужно попугать середняков, чтобы те купили опционов, а когда закупятся, ведут в зону наименьших выплат. Ну и они не всесильны, захеджировать проданный опцион на фьючерсном рынке очень просто (т.е. перевернуться при помощи фьюча), при этом на данных из опционного рынка ничего не видно. Ну и надо понимать, что опционный рынок, как и ОИ - это потенциал, это то, что уже произошло. А цена движется под воздействием того, что происходит - т.е. от текущих покупок/продаж, а не от тех, что были до этого. Т.е. накопление путов или коллов - аналог ОИ, который может служить причиной (т.е. загрузка/аккумуляция). А чтобы прийти к следствию (т.е. вывести цену в зону разгрузки/дистрибуции) нужно прикладывать текущее усилие. Т.е. нужно наблюдать есть ли усилие и какое противодействие оно встречает).

VIX - удобная штука. Если б он считался отдельно для путов вне денег и отдельно для коллов вне денег - вообще б ему цены не было. Но и так очень полезен, по сути он показывает цену опциона, т.е. страховки (это и есть волатильность ожидаемая). Т.е. он строится только на данных струхующих - продавцов опционов, большаков, без учета кол-ва опционов. Т.е. к нему еще надо смотреть на изменение ОИ на опционах. Т.е. это уже готовый взгляд на рынок со стороны большаков.

Сейчас по опционам делать вывод нельзя, рано ишо.

Примерно так. Это большая объемная тема, ее в двух словах не изложить.

Как я описал, анализов делаю несколько по разным данным, но в опционную неделю на первое место выходят опционы. Причина проста: выплаты по опционам составляют около 150 млн. долл. каждый месяц – это 15% всего финансового потока (т.е. всех полученных премий). Т.е. общий пирог составляет 1 млрд. долл. в месяц, есть за что бороться.
Наконец в прошлом месяце я решился проверить теорию минимизации, но расчет сделал только на последний день (птн 15 апреля). Писал об этом на форуме:

Просчитал по данным вчерашнего закрытия совокупно по большому и малому контрактам выплаты по опционам для цен между ближними страйками... Не грузится здесь экселевский файл, поэтому картинка:

Прикрепленный файл  OpEx.gif   29,22К   539 Количество загрузок:

Лена, у меня к Вам вопрос, как к человеку, в прошлом торговавшему опционами: в день экспирации как цена устанавливается для расчетов? Я опционы тока для анализа использую, не торговал ними никогда. Вроде слышал, что на конец второго часа в день экспирации? Или все таки на конец дня?

Смотрю, ушли уже между двумя следующими страйками, а я покрылся на 1315, зараза... не поверил, что выше пойдут...

С уважением,
Павел

Сразу найденный ответ на последний вопрос:

Опционы, которые истекают вместе с фьючерсом (март, июнь, сентябрь, декабрь) экспирируются по цене открытия регулярной чикагской сессии (08:30 по Чикаго). Все остальные - по цене закрытия этой же сессии (15:15 по Чикаго).

Т.е. апрельские опционы экспирировались по цене закрытия сессии в Чикаго (23:15 по Киеву):
Прикрепленный файл  _____15.04.gif   83,36К   583 Количество загрузок:

Т.е. точка минимальных выплат находилась между 1310 и 1315 страйками, я после расчета, который сделал утром в птн 15,04 вошел в рынок на 1307 с тейком на 1315, вход/выход см на рис. фиолетовыми кружками, расцветка сессий: желтым – азиатская, голубым – европа, красным – америка (регулярка на Чикаго), указаны цены закрытия регулярной сессии в чтв 14,04 и в птн 15,04. Цена прошла расчетную зону и закрылась выше. Елена описала причину:

ЗЫ Голдман вчера на 1300 коллы со страйком 1310 за бесценок купил. Почти +10 in the money. О как.
Если удоволетворился, то можем упасть, и 10 будет защищить некому - только шортам, вчера не вышедшим)

Таким образом возникла следующая задача:
Как увидеть игроков дополнительно увеличивающих свою прибыль за счет спекуляций и пытающихся воздействовать на цену с целью более точного прогноза?
На прошедшей неделе, на которой истекали уже майские опционы я решил тщательно проверить в рамках ежедневного мониторинга. О чем написал на форуме:

Провожу эксперимент, начатый месяц назад. Истории у него нет, поэтому насколько правдивы выводы - не знаю, конечно, предполагаю, что правдивы.

Мы вошли в экспирационную неделю для опционов, которые будут закрыты в птн 20 мая. В апреле я посчитал на последний день точку минимальной выплаты по опционам, она оказалась между 1310 и 1315 страйком, условно - 1312,5. Реальное закрытие дня произошло на 1318,5, т.е. очень близко.

В этот раз посчитаю для каждого дня, чтобы увидеть насколько она изменяется на опци предполагаю, что основной объем опционных позиций уже набран и особо сильно изменяться не будет, т.е. точка минимальных выплат не должна, по идее сместиться более чем на 1-2 страйка.

В случае движения вниз скорость наростания выплат больше, чем в случае движения цены вверх. В р-не 1300 сумма выплат удваивается - поэтому я на этой неделе обвала не жду. Могут прогуляться, чтоб стимулировать дополнительную покупку путов и вернутся к точке минимальных выплат.

Все написанное - имхо, что будет реально - увидим.

Усовершенствовал предыдущий вариант теоретической гипотезы и изложил здесь:

Я собственно об этом же, но другими словами. На опционной неделе просто не выгодно улетать. Т.е. разговор только исключительно об опционной неделе. То, что будет за пределами этой недели, к данным приколам отношения не имеет. Цена фьюча на момент экспирации опционов должна быть минимизирующей выплаты по ним, теоретически. А дальше - хоть трава не расти.

Данные по выплатам по всем открытым опционам, если бы экспирация была бы сегодня (красным - выплаты по путам в зависимости от цены, зеленым - по колам, синим - суммарные). Я считал для срединных точек между страйками по сумме опцинов на обоих контрактах, естественно, сведенных по размеру (1 опцион на SP = 5 опционам на ES). Минимум относительно вчерашнего дня остался прежним - между 1330 и 1335 страйками, условно = 1332,5. Левый край относительно вчерашнего дня задерся вверх, т.е. защита по путам увеличилась, соответственно с точки зрения суммарных выплат по страховке идти вниз стало еще не выгодней. В птн закрыться должны вблизи 1332,5, так сказать опционный пивот пойнт:

Прикрепленный файл  OpEx1.gif   88,79К   560 Количество загрузок:

Да вроде стараюсь не усложнять. Думаю, что наоборот, упрощаю планирование торгов на экспирационную неделю. Многие придерживаются мнения, что в экспирационную неделю лучше не торговать из-за повышенной волатильности за счет непредсказуемых логикой рывков. Ну, собственно, пытаюсь решить эту проблему.

Обычно как проходит экспирационная неделя? Ломонулись в одну сторону, ломонулись во вторую, и где то между ними закрылись. Смысл движений простой - увеличение прибыли и уменьшение расходов к экспирации.

Теоретически проверяемая идея выглядит следующим образом:
Предполагаем, что большаки, рулящие рынком являются продавцами опционов (и путов и коллов одновременно). Эти опционы в течение жизни опционного контракта накупили хеджеры (именно они и создают ликвидность на опционах, которая исторически низка). Чтобы максимизировать прибыль большаков, они должны приложить усилие на фьючерсном рынке, чтобы закрыть опционы на цене, которая минимизирует общую сумму выплат по сумме коллов и путов в деньгах. Ну и при этом можно еще дополнительно подзаработать. Долго манипулировать рынком не удастся, а в коротком промежутке - вполне. Поэтому на экспирационной неделе и работать тяжело, ибо усиленно манипулируема.
На входе в экспирационную неделю рассчитываем точку минимальных выплат, предполагаем, что она за неделю особо не изменится, так как накапливалась долго покупками хеджеров, ну и лишнего им выплачивать незачем .
Затем рывок в одну сторону, например, вниз. Здесь испуганные хеджеры дополнительно докупают подорожавшие путы, которые не будут исполнены, т.е. истекут без денег. Это увеличит прибыль продавцов опционов на сумму премий по этим, дополнительно проданным в экспирационную неделю путам, и, дополнительно, продавцы набирают подешевевшие коллы (в данной ситуации выступают покупателями-спекулянтами), которые будут исполнены, т.е. войдут в деньги (т.е. со страйком ниже точки минимизации выплат, чтоб войти в деньги на момент экспирации).
После этого рывок в противоположную сторону - продажа по возможности подорожавших коллов хеджерам, которые были закуплены на рывке вниз, хеджеры соответственно влазят в коллы, которые тоже не будут исполнены. Можно докупить подешевевших путов со страйком выше минимальной точки выплат, чтоб войти в деньги на момент исполнения.
Ну и последняя часть - возврат к точке минимальных выплат на момент экспирации, где выплачивается хеджерам по опционам в деньгах по минимуму в общей сумме, и экспирируются с прибылью оставшиеся опционы, закупленные большаками на рывках.
Все, игра сделана. Расход минимизирован, потому что находимся в точке с минимальными выплатами; доход максимизирован: с одной стороны - за счет спекулятивной перепродажи дополнительно закупленных дешевых опционов на краях рывков в обе стороны (в данном случае были закуплены дешевые коллы на рывке вниз, и, сколько могли, столько из них продали при рывке вверх, а что осталось - экспирировали в деньгах), с другой - за счет спекулятивной докупки опционов по краям (внизу коллов, вверху путов) и выведением их в деньги на момент экспирации.
Со следующей недели уже другая игра, к опционам отношения не имеющая до следующей экспирационной недели.

Елена, есть вопрос. Цена экспирации - это цена закрытия сессии в момент экспирации? Че то не увидел на сайте биржи правила формирования цены. Слышал как то, не припомню уж где, что она формируется по первому часу торговли в день экспирации, и в оставшуюся часть дня торги по этим опционам больше не проводятся. И берется по средней цене торгов этого часа. Не знаешь, как на самом деле?

Если я прав (пока не уверен, но предполагаю, что прав - это несколько проходов надо, чтобы убедиться, а исторических данных для проверки идеи нет) - то это правила для работы в экспирационную неделю. Т.е. расчитали на начало недели точку, затем от рывков работаем в сторону точки минимальных выплат, в день экспирации игра окончена.

В течение недели расчеты делал каждый день, некоторые выкладывал на форуме, например:

Все с сайта биржи. По ОИ: [url="http://www.cmegroup.com/daily_bulletin/preliminary_voi/VOIREPORT.pdf"]http://www.cmegroup.com/daily_bulletin/pre...i/VOIREPORT.pdf[/url]
на стр.13 этого отчета данные по малому контракту:
Прикрепленный файл  OIES.gif   18,12К   552 Количество загрузок:
на стр.14 - по полному контракту:
Прикрепленный файл  OISP.gif   18,14К   525 Количество загрузок:
По опционам: [url="http://www.cmegroup.com/tools-information/build-a-report.html?report=dailybulletin"]http://www.cmegroup.com/tools-information/...t=dailybulletin[/url]
открыть пдф файлы PG47 - PG50 - коллы и путы по малому и большому контракту отдельно для каждого.
Затем эти данные обработал, получил сумму выплат по р-там ОИ опционов на конец вчерашней сессии по обоим контрактам в сумме:
Прикрепленный файл  OpEx2.gif   114,27К   581 Количество загрузок:
Красным, выплаты по путам, зеленым - выплаты по коллам, синим - суммарные выплаты. Пунктирами - вчерашние данные.
Т.е. нижнее крыло опустилось за счет покрытых на низах путов (фиксанули), верхнее крыло приподнялось за счет свежеоткрытых коллов, точка минимальных выплат осталась там же - между 1330-1335 страйками.

Присмотритесь: общие выплаты (синяя) и выплаты по коллам (зеленая) пересекают снизу вверх вчерашние данные (пунктиры) между 1340 и 45 страйками. Т.е. там доп. выплаты по вновь открытым коллам начинают превышать вчерашний уровень, это там, где свежеоткрытые коллы выходят в деньги. Т.е. для спекулей, открывших эти коллы - это минимальная цель.

А вернемся, потому чтомежду 1330 и 1335 страйками меньше всего выплат надо будет производить. Зачем платить больше?

Ссылка на объяснялки: [url="http://quoteforum.ru/index.php?showtopic=2300"]http://quoteforum.ru...?showtopic=2300[/url]


В начале недели произошел рывок вниз, затем в конце недели - рывок вверх, закрытие недели произошло на 1328,5, все в соответствии с прогнозом.

Получилось так, что верно были просчитаны каждый из 5 дней экспирационной недели, картинка сложилась ясная и понятная, поэтому в следующем посте изложу доработанную теорию, а в следующем за ним – полный разбор полетов экспирационной недели. Затем на следующей экспирации продолжу…

Вот тока с силами соберусь…


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ