Перейти к содержимому


chaotik

Регистрация: 05 мая 2010
Offline Активность: 30 ноя 2010 17:14
*****

Мои темы

Об Опционах - Просто

07 июня 2010 - 09:38

Добрый день всем заглянувшим!

Многие имеют предрассудки к рынку срочных инструментов вобще и к рынку опционов в частности. Также многие хотят узнать больше практических подробностей перед тем, как вступать в игру. Для всех нас, отнюдь не экспертов в этой достаточно сложной теме, предлагается данная тема для обсуждения и фиксирования ценного опыта.

Я сам чесговоря, недавно начал в эту тему въезжать, так что боюсь мой опыт мало вам поможет, но что-то можно резюмировать уже.

Ну так вот, поскольку теория банальна и всем известна, посмотрим подробнее на практическое применение. Начнем с очевидных примеров
1. Хедж от черных лебедей (которые Талеб придумал) или просто хедж. Предположим, вы играете средне-долгосрок и у вас крупный более-менее сбалансированный портфель, но большей частью лонг, конечно. Вы готовы терпеть краткосрочные просадки, но вас пугает, что аналитик Вася (только 1 из 20 ваших знакомых аналитиков) предсказывает катастрофическое обрушение рынков в течение года. Вы покупаете за копейки далекие путы на индекс (например, страйк -50% от текущих значений индексов), так чтобы потери вашего портфеля при всепропале были покрыты (частично) прибылью от экспирации этих опционов.
2. Охота на черных лебедей. Вы оцениваете вероятность всепропалы в а% в год и дальше просто тупо покупаете каждый экспирационный период далекие путы, чтобы, когда случиться всепропала отбить с прибылью все свои вложения за 1/a лет. БА не покупаете и не продаете. Естественно, вы всегда должны быть готовы зафиксировать свою прибыль от "толстого пальца" в честно заработанные тысячи процентов.
3. Мегаплечо. Продать путы или купить коллы - самый дешевый (в смысле ГО) способ получить прибыль от предсказанного вами роста цены базового актива. Или наоборот.

Очевидные примеры на этом заканчиваются и начинаются менее очевидные
4. Агрессивная игра на фьючерсе. Если вы всерьез играете во фьючерсы (например, ваш лимит измеряется сотнями или тысячами контрактов), то набирать их или крыться может быть долго во времени и растянуто по цене БА. Если же после набора шортов или лонгов окажется, что рынок пошел против вас, то выход из позиции может перевести игру в совсем неприятный для вас ценовой дипазон, а попытка пересидеть может привести к скорому визиту известного Николая. Чтобы избежать такого сценария, вы ограничиваете заранее свои риски фиксированной суммой, уплаченной за хеджирующие опционы (коллы, если вы набираете шорты или путы, если ]http://www.option.ru...option#positionас как угодно далеко, больше заранее запланированной суммы вы не потеряете. Можете спокойно, не закрывая позы, ждать отката к комфортным диапазонам.
5. Гораздо выгоднее продавать опционы чем покупать, потому что временная стоимость опционов уменьшается и это работает в пользу продавца и против покупателя. Однако риски продавца, в отличие от рисков покупателя, не ограничены. Поэтому продавать опционы можно и нужно когда а) у вас неограниченное депо б) риск ограничен наличием у вас соответствующей позы в базовом активе (то есть вы можете продать коллы на акции MMM, имея нужное количество акций MMM и зная, что даже в случае их роста на 200% вам уже не придется оплачивать покупателю опциона эту разницу в цене БА. Хотя упустить такую прибыль вам, конечно, тоже будет обидно) и, самое простое, в) когда риск ограничен наличием другой опционной позиции.

Я бы даже вынес этот момент в отдельный пункт
6. Вы можете, например, продать опцион на ближайший месяц и купить такой же, но на месяц позже - тогда у вас простейший календарный спрэд; или вы можете продать опцион колл на страйк 135к по риме и купить на 120к, тогда у вас бычий колл-спрэд и вы получите профит при риме>130k (и кстати, даже если цена останется строго на текущем уровне, вы уже в небольшом плюсе), но убытки ограничены 10к пунктов, даже если индекс будет 400, а профит ограничен 4650п даже если рима улетит в небеса.
Можно придумать бесконечное множество опционных стратегий, имеющих самые разнообразные профили доходности, но всегда следует помнить про временную стоимость, которая неумолимо стремиться к 0. Особенно внимательно к ней нужно относиться играя в опционы вне денег.
Исследовать графики доходности и греки (параметры дельта, гамма, тета и вега) синтетических портфелей из опционов и фьючерсов можно либо специальным софтом (для продвинутых) либо, для таких колхозников типа меня, на сайте option.ru есть веб-сервис [url="http://www.option.ru/analysis/option#position"]http://www.option.ru...option#position[/url]

Надеюсь, данная информация окажется полезной. На вопросы постараюсь ответить.

Всех приглашаю обсуждать и дополнять по-возможности! :-)


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ