Перейти к содержимому


Chessplayer

Регистрация: 27 дек 2008
Offline Активность: 24 дек 2012 09:23
*****

Мои сообщения

В теме: Прогнозы от Миколы

03 декабря 2012 - 12:26

Добрый день, уважаемые читатели!

Хочу сообщить, что во вторник, в 17.00 я провожу в компании Альпари семинар-презентацию своего курса «Позиционная торговл

В теме: Прогнозы от Миколы

21 сентября 2011 - 11:14

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 20 сентября 2011 ГОДА.

ПРЕДСТОЯЩЕЕ РЕШЕНИЕ ФОМС

Итак, настал этот долгожданный день и мы все ждем, какое решение примет Комитет по открытым рынкам США (ФОМС).

Большинство комментариев все-таки сводятся к тому, что на заседании будет принято в той или иной форме решение об операции «Твист».

На мой взгляд, рынок чересчур позитивно настроился на предстоящее решение. Как считает Дэвид Розенберг, в текущие цены уже заложено QE на несколько сотен миллиардов долларов.

Поэтому движение (вниз) с текущих уровней может быть очень серьезным: порядка 40-50 пунктов по индексу S&P500 за пару дней как минимум.

Если вспомнить прошлое заседание ФОМС - 9 августа, то это был, возможно, самый волатильный день года. Диапазон движения американского фьючерса S&P500 составил тогда больше 100 пунктов. Ему тогда, правда, предшествовало сильное падение американских фондовых индексов с 20-ых чисел июля.

Смягчить возможное падение в результате несбывшихся ожиданий могут комментарии из текста заявления ФОМС. На мой взгляд, это будет присутствовать. Поскольку Бернанке и другие члены Комитета безусловно понимают, что ожидания участников рынка завышены.

На рисунке внизу показано, какое влияние операция "Твист" окажет на доходность 10-летних US Treasuries

Операция «Твист» не может реально оживить американскую экономику. Долгосрочные процентные ставки и так находятся на рекордно низком уровне. Так зачем же тогда Фед предпримет эту операцию?

Если Фед оставит все как есть, то тогда ставки вырастут и не только повредят экономике, но и осложнят Америке обслуживание госдолга.

Некоторые из членов ФОМС выступают за более серьезные меры по стимулированию экономики. Однако события за период между двумя заседаниями не способствуют этому: некоторые данные по экономике оказались позитивными, но главное – инфляция находится на границе, допустимой дуальным мандатом Феда.

Накануне четверка лидеров Республиканской партии в Конгрессе направили письмо главе ФРС Бену Бернанке, призывая его в принципе отказаться от дальнейшего смягчения монетарной политики.

Увеличение баланса Федрезерва имеет сильную политическую оппозицию в стране, так и внутри самого ФОМС.

Тем не менее, я ожидаю, что Фед пошлет мессидж рынкам, что он готов использовать все имеющиеся у него средства по стимулированию американской экономики, и что он не планирует в ближайшее время прекращения этих мер.

Это должно смягчить реакцию рынков на заявление ФОМС.

GOLDMAN SACHS О ПРЕДСТОЯЩЕМ ЗАСЕДАНИИ ФОМС

Вчера «смотрящий за рынком» Goldman Sachs (в этом выражении меньше шутки, чем вы думаете) выдал свои соображения по поводу предстоящего заседания ФОМС.

Мы всегда внимательно прислушиваемся к их мнению.

Самое важное из комментария GS:

GS оценивает высоко вероятность дальнейших мер по стимулированию
Изменение композиции активов в балансе Феда кажется GS наиболее вероятным.
Существует значительная неопределенность относительно величины и сроков погашения покупаемых и продаваемых бумаг.
Как дополнительную меру GS ожидает уменьшение ставки, выплачиваемой по избыточным резервам
GS считает маловероятным, что Фед изменит провозглашаемые им цели и задачи монетарной политики; предложение, выдвигаемое Эвансом и некоторыми другими членами Комитета. Это комплексная и в определенной степени спорная идея и требует дальнейшего обсуждения.
Инструмент количественного смягчения, который Фед использовал в прошлом году, - расширение баланса – на этот раз не выглядит реально осуществимой возможностью. Wall Street Journal сообщает, что этот инструмент монетарной политики «в настоящий момент не имеет сильных сторонников внутри Феда». Фед возможно в конце концов решит двигаться в этом направлении, но мы видим мало шансов, что это случится в среду.

П.6 – внимание, предупреждение рынкам! Если не будет расширения баланса, то рынкам, как говорится «ловить» нечего.

Надо сказать - удивительное единодушие мнений относительно предстоящего события. Кроме Дэвида Розенберга никто не ожидает сюрпризов.

Другие соображения по поводу предстоящего заседания ФОМС вы можете прочитать в статье:

В статье показано совершенно четко, что и крупнейший фонд облигаций и первичные дилеры за последние два месяца провели явную подготовку к операции «Твист».

Удивительно, что все аналитические обзоры, которые я читал, упорно обходят молчанием самый важный для всех вопрос: как повлияет операция «Твист» на рынки рискованных активов, фондовые рынки в частности ?

Я полагаю, что повлияет негативно, хотя и несильно...

Но есть много других негативных факторов в текущей рыночной ситуации, но о них будет позже

ФУНДАМЕНТАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПО ИНДЕКСУ S&P500

Индекс S&P500 остается внутри восходящего канала, который с технической точки зрения является медвежьим флагом к падению конца июля-начала августа. Это падение является с моей точки зрения возобновлением медвежьего тренда, начавшегося в 2007 году.

Верхняя граница восходящего канала успела уже уйти далеко вверх и в настоящий момент проходит примерно в районе 1256 пунктов по индексу S&P500.

Даже при условии возможного «голубиного сюрприза» (так с легкой руки GS я буду называть неожиданные меры QE, принимаемые центральными банками) считаю, что зона 1250 пунктов должна стать практически непреодолимым препятствием для роста.

Выше 1250 пунктов S&P500 делать нечего! Это противоречит фундаментальным условиям рынка.

ВОЗОБНОВИВШИЙСЯ МЕДВЕЖИЙ ТРЕНД ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ

Сейчас существует 4 основных медвежьих темы: три из них старых и известных

Греция и европейский долговой кризис
Банковский кризис, тоже в основном европейский
Замедление роста мировой экономики.

В последнее время добавилась четвертая тема: недоверие финансовых институтов друг к другу.

Что могут противопоставить этому монетарные власти? Печатание денег, предоставление дополнительной ликвидности – что они и делают. Это может вызывать непродолжительные ралли на рынках, но это никак не решает структурных и других проблем.

Возобновившийся медвежий тренд остается в силе и очень скоро напомнит о себе.

Тема Греции на время ушла в сторону и это собственно наверно то, на чем сейчас рынки растут.

Доктора уже было взяли скальпели в руки, чтобы ампутировать Грецию от еврозоны, но затем отложили их в сторону... пока на время. Заражение и так уже идет по всему телу, и смысла спешить с операцией нет.

Но дефолт Греции неизбежен, притом, скорее всего, в этом году. И подготовка к дефолту идет вовсю.

Состояние европейской банковской системы просто катастрофическое и уже крупные корпоративные клиенты (Сименс) начали выводить оттуда активы.

Явственно назревает какой-то очень крупный шухер, но на этот раз центральные банки, наученные горьким опытом 2008 года, стараются уже заблаговременно принять какие-то меры.

Поэтому маловероятно, что мы увидим движение в индексах в одном направлении в 30-40%. Это мне сейчас представляется совершенно нереальным. Но в то же время снижения по 15-20 % с последующими отскоками мы вероятно будем наблюдать.

Это будет продолжительный медвежий тренд, который будет уходить далеко в 2012 год.

Я разделяю долгосрочный взгляд на рынок, высказанный Бобом Джонуа в статье«Bob Janjuah считает, что это только начало», которую я рекомендую прочитать, если вы этого еще не сделали, а также предыдущую его статью «Bob Janjuah о выборе из двух зол».

Боб Джонуа пишет в последней статье:

В этом мире, если использовать индекс S&P500 как индикатор риска, я вижу «справедливую стоимость» для S&P500 в диапазоне 800/900 пунктов. Я думаю, что мы увидим торговлю на этих уровнях в ближайшие 12-15 месяцев.

В теме: Прогнозы от Миколы

09 сентября 2011 - 10:29

Удачного вам дня, господа трейдеры!


ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 сентября 2011 ГОДА.

Речь Бернанке оказалась уменьшенной копией его речи в Джексон Хоуле. Иногда рынки и отыгрывают повторно одну и ту же идею, особенно когда своевременно следуют соответствующие комментарии «смотрящего за рынком» Goldman Sachs.
На мой взгляд, и в тот раз ралли после выступления Бернанке 26 августа было полностью надуманным (сманипулированным).
На этот раз этого не произошло, поскольку фон совсем не соответствовал: европейский долговой кризис, похоже, приближается к своему апогею.

К 19 часам по Нью-Йорку, когда начал свое выступление американский президент, американский фьюч уже снизился к 1078 пунктам.
Речь американского президента, несомненно, была позитивной и по мнению того же Голдмана, она превзошла ожидания. Но ее хватило лишь на то, чтобы фьюч вырос до 1194 пунктов.
Предложения Обамы не включали репатриацию корпоративных прибылей (Homeland Investment Act).


Итак, что же мы имеем на текущий момент.

Греция
Долговой рынок страны и экономика полностью разрушены. ВВП снизился во втором квартале на 7,3% в годовом выражении, безработица за последний год выросла на 5% и достигла 16%.
Доходность по годичным государственным облигациям вчера всего чуть не доставала до 100% !
Фактически уже сейчас Греции находится в состоянии банкротства. Необходимо лишь официальное подтверждение этого факта.
Удивительно, как это Греция еще до сих пор остается в еврозоне!

Между тем в Германии, главном доноре слабых экономик еврозоны, все большее число политиков выступают за то, чтобы не препятствовать выходу Греции из еврозоны.

Банкротство Греции уже практически полностью заложено в текущие цены. Об этом свидетельствуют CDS и особенно доходности греческих облигаций. Далеко не полностью заложены последствия этого события для европейской банковской системы, а это уже совершенно неясный фактор и во многом зависит от того, как будут реагировать монетарные власти.


Еврозона

Вчера EUROUSD закрыл день ниже 1,39. Это произошло впервые с марта этого года. Европейск

В теме: Прогнозы от Миколы

31 августа 2011 - 10:20

Удачного вам дня, господа трейдеры!


ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 31 августа 2011 ГОДА.

Рынок акций после ралли пятница-понедельник рисует полку. Гэп в начале сессии, возникший в результате негативных торгов в Европе и очень плохого индекса потребительского доверия от Conference Board был компенсирован выступлением
одного из наиболее голубиных приверженцев Бернанке - главы ФРБ Чикаго Эванса.
Индекс потребительского доверия от CB, показавший минимальное значение с апреля 2009 года ( первые месяцы после начала выхода из кризиса) ясно указывает на то, что американская экономика находится в рецессии.


На мой взгляд, боковик вполне может продлиться еще один день - сегодня. При

В теме: Прогнозы от Миколы

16 августа 2011 - 10:19

Удачного вам дня, господа трейдеры!


ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 16 августа 2011 ГОДА.

Вчерашний индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка вышел в третий раз подряд негативным.

Комментарий этого события со стороны Stone McCarthy: «Обычно вы не получаете три подряда негативных показателя Empire Index до тех пор, пока не наступила рецессия».

Таким образом, благодаря этому индикатору мы неожиданно выяснили, что с июня - с того как раз месяца. когда завершилась программа QE2, Америка находится в рецессии.
Однако «имперский индекс» не оказал никакого негативного влияния на рынки.

Рынки вчера росли на идее сегодняшней встречи Меркель и Саркози; прежде всего на ожидании прогресса в проекте выпуска евробондов. Однако, позиция Германии в этом вопросе негативна и тверда, поэтому очень маловероятно, что будет озвучено какое-то конкретное решение.
Германский министр финансов Шойбле заявил на выходных в интервью Шпигелю, что выпуск евробондов не стыкуется с ситуацией, когда страны Евросоюза проводят независимую финансовую политику. Выпуск единых евробондов по мнению Германии требует от стран, вовлеченных в программу, более тесной бюджетной интеграции. Но для этого вначале требуется получить согласие тех же греков, испанцев и португальцев.
Цитируются слова одного из представителей немецкого правительства о том, что вопрос выпуска евробондов не стоит в повестке сегодняшней встречи Меркель и Саркози.
В ближайшее время выложу на блоге подробный комментарий: почему план выпуска евробондов имеет чрезвычайно мало шансов на осуществление.
Рынок заложил уже достаточно завышенные ожидания от сегодняшней встречи Германии и Франции на высшем уровне. У меня нет ника


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ