Перейти к содержимому


Oliana

Регистрация: 24 окт 2008
Offline Активность: 10 янв 2011 17:15
***--

#413423 Взять Себя Под Контроль

Написано Oliana 15 марта 2010 - 01:12

Вера в себя.

Вера в себя - краеугольный камень в трейдинге. Без этой веры невозможно добиться ничего, кроме целого стада хорошо откормленных лосей. Увидеть правильное направление движения рынка может всякий. Собственно говоря, всякий из нас правильно видел рынок хотя бы раз в месяц. А теперь давайте вспомним - что мы взяли с той правоты. Я не знаю как у вас - а у меня очень долгое время ответ был оротким и односложным: шиш! Вот ровно шиш я взял с тех случаев, когда я четко и исключительно врено видел рынок. Почему? Да потому что не было веры в себя.

Зачастую это происходило так: я четко вижу движение Сбера от 96 до 100 рублей. Вижу вероятность, что Сбера может уйти на 95, но не ниже 94.5. Итак я покупаю Сбер по 96 рублей. И прикидываю, что когда он уйдет на 94.45, то я его продам. также я его продам и по 99.7, уже по команде тейк-профита. А дальше начинается самое веселое: само собой Сбер после моей покупки идет вниз (выдержка - тема отдельного разговора). Идет он вниз не сомневаясь, и через часик оказывается в районе 95. К этому времени весь мир исходит на навоз: аналитики обещают ему 25-27 рублей как максимум, на форуме Ваня медведит круче любого самого медведистого медведя, вылезает какой-нибудь Авантюрист с прогнозом Доу - 4000, ну и само собой в районе 94.8 я этот Сбер сдаю от греха подальше. Лишне говорить, что через 5-10 минут Сбер , так и не дойдя до 94.45, спокойненько уходит вверх , спокойно доходит до 99.9 и потом разворачивается вниз. И все это врмя я в лучшем случае кусаю локти, а в худшем пытаюсь покупать его по дороге вверх, где он снова слегка откатывается, я его сдаю, а он продолжает движение на север. Не знаю как у остальных, а весь 2007 год и половину 2008 года я именно этим и занимался. Иногда выигрывал, но чаще проигрывал, именно из-за своего дурацкого неверия в себя.

Почему неверия? Да потому что если бы я верил самому себе, то держал бы этот Сбер до самого стопа. И если бы верил, то не сомневаясь, сдал бы Сбер по 94.45, даже если и ошибочно. Вера в себя - это не вечное кормление лосей, а действие в соответствии со своим СОБСТВЕННЫМ видением рынка.

На мой взгляд, приведенный пример не только говорит о ненадлежащей вере в себя, а хорошо иллюстрирует одну из основных психологических проблем: страдание от причиняемой "боли" (в случае трейдинга - от убыточной позы) и боязнь, что "боль" станет еще сильнее (когда убыток увеличится). Возникает бессознательное желание во чтобы то ни стало прекратить эти мучения, и мы непроизвольно одергиваем руки от горячей кастрюли (до срабатывания запланированного стопа). После же того, как мы испытали "боль", да еще и сильную, наше поведение зачастую меняется, фокус смещается с позитивного на негативный: с "получить прибыль" на "избежать боль". В итоге мы сосредотачиваемся на желании избежать ошибок и следующей за ними "боли" и ... совершаем ошибки еще чаще. Этот эффект можно наблюдать в разных сферах, не только в трейдинге, но и в спорте, работе, учебе (например, в теннисе, как только начинаешь бояться совершить ошибку, тут же начинаешь их совершать)))).

Для формирования твердого настроя на успех надо, всего лишь, совершить чудо: психологически настроить себя, что результат трейда будет в любом случае положительным: зафиксировал прибыль - хорошо, закрылся по стопу - так ведь оперируем в пространстве вероятностей и периодически нам дают платные уроки, которые можно постараться обратить себе в выгоду. Если в жизни мы, как правило, стараемся дистанцироваться от ситуаций, причиняющих нам боль, то в трейдинге это сделать невозможно, и значит, наш путеводный маяк - контролировать убытки и воспринимать их безболезненно, как предоплату в счет будущего дохода. Ведь когда боль побеждена и отпустила, мы снова начинаем мыслить ясно и четко и погружаемся в рынок, открытыми для него. А дальше дело уже за применяемой стратегией - сольет депо, сохранит или даже приумножит...))))))

Так что, аутогенная тренировка для трейдеров необходима так же, как психологическая подготовка - для спортсменов...))))))) Надо включать ее в утреннюю зарядку, вот только стоящего инструктора с планом занятий и тренажерами что-то не попадается...)))))))



  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ