Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Наблюдения за рынком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 лето_в_лукошке

лето_в_лукошке
  • Трейдер
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 02:03

И еще вот эту http://www.forum.pro...read.php?t=1271 (Думаю новичкам, к коим отношусь и я, будет полезно :( )
"- Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем уме - и ты и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?"
© Льюис Кэрролл

#2 лето_в_лукошке

лето_в_лукошке
  • Трейдер
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 01:50

я не знала где написать. Решила здесь. ... Про психологию трейдинга...

http://www.forum.pro...thread.php?t=13
"- Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем уме - и ты и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?"
© Льюис Кэрролл

#3 denil

denil
  • Трейдер
  • 1 848 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 07:29

все знают про расчет точек вращения (PivotPoint = PP ).

наблюдения показывают, по исследуемым фишкам, что часто, открытие выше или ниже точек вращения ,
а также - величина этого отрыва на отрытии - в состоянии позволить нам предположить вероятный торговый диапазон дня.

если открытие произошло сильно выше дневной точки вращения , ближе к уровню R1 , то повышается вероятность торговли выше PP
соотвественно - открытие сильно ниже , ближе к уровням S1 , повышает вероятность понижательной динамики торгов.

важное дополнение : я бы не рекомендовал строить свою торговую стратегию только на PivotPoint-ах, т.к. мои исследования показывают, что расчитанные уровни - весьма относительны.
но - указать , в ряде случаев - на вероятный торговый диапазон , при выборе решения они действительно могут.

правильнее - использовать эти расчеты - как сопутствующий индикатор.

#4 Гость_Guest_kpf_*_*

Гость_Guest_kpf_*_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 06:46

Часто эмоциональные игроки шортят "супчик дня", фишку, которая несмотря на потуги продавцов, все равнот прибавляет по дню более чем +3%. Обычно неудачных шортов можно избежать, если предположить и затем отследить повышательнй трендовый день в исследуемой фишке.
Признаки дневного тренда наверх (пример – Лук и ГП сегодня, 29.10.07))– это высокое открытие, рост на повышенных объемах до крупного плюса, откат цен в течение дня после очередных подъемов в пределах -0,5%-0,7%, не более, выставление крупных заявок в стакан, заметное превышение спроса над предложением, и повышенный или повышающийся по сравнению с обычным днем спрос.
В конце трендового дня происходит или резкий выход на максимумы дня или резкая фиксация, обычно первое вероятнее, однако накануне ставки ФОМС необходимо учитывать и повышенную вероятность решительного выхода из бумаг прямо на тренде.
В таких трендовых фишках конечно советы шортить неприемлемы, обычно этот тренд легко виден уже в конце первой половине дня, так что проблем к вечеру обычно не возникает.


точно про меня . торгую мение полугода, вчера на этом попал в ГП.
2 раза шортанул ГП по маленькому, на 3 раз под закрытие белая свечя . Растерялся, ушел на ночЬ в шорте.

Причем эта ошибка вытекает из первой. В последнее время было несколько дней выше десяти процентов. Счтаю это очень плохо для новичков., т.к. меняется отношение к рынку, самоотценка как правило , и в итоге выбираются неправильные цели. Вот и вчера вбил все депо в одну фишку с плечем (шорошо что оно еще минимальное) , ну и пришлось шортить от скуки. Итог: и в лонгах не было нужного движения, и в шортах. Результат -6,8%
Когда выйду вбезубыток? Все советы ваши использую .Спасибо!

#5 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 04:08

Часто эмоциональные игроки шортят "супчик дня", фишку, которая несмотря на потуги продавцов, все равнот прибавляет по дню более чем +3%. Обычно неудачных шортов можно избежать, если предположить и затем отследить повышательнй трендовый день в исследуемой фишке.


Признаки дневного тренда наверх (пример – Лук и ГП сегодня, 29.10.07))– это высокое открытие, рост на повышенных объемах до крупного плюса, откат цен в течение дня после очередных подъемов в пределах -0,5%-0,7%, не более, выставление крупных заявок в стакан, заметное превышение спроса над предложением, и повышенный или повышающийся по сравнению с обычным днем спрос.
В конце трендового дня происходит или резкий выход на максимумы дня или резкая фиксация, обычно первое вероятнее, однако накануне ставки ФОМС необходимо учитывать и повышенную вероятность решительного выхода из бумаг прямо на тренде.
В таких трендовых фишках конечно советы шортить неприемлемы, обычно этот тренд легко виден уже в конце первой половине дня, так что проблем к вечеру обычно не возникает.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#6 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 16:45

Реакции игроков на новости...
Новости могут быть: ожидаемые, неожидаемые, непредсказуемые .

реакция:
а) Новости ожидаемые, положительные ----вызывают падение; ожидаемые, отрицательные ---рост.
б) Новости неожидаемые, положительные ----вызывают рост; неожидаемые, отрицательные --- падение
в) Новости непредсказуемые, положительные ---- вызывают падение, затем рост; непредсказуемые, отрицательные --- рост, затем падение.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#7 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 18:40

определение бычьего рынка - негатив воспринимается как " как плохо то...но наверное будет потом лучше?", позитив воспринимается как "урра!!!!! мы же говорили,что будет лучше!!!! а потом будет еще лучше!!!!"....медвежий рынок характеризуется наоборот. Делайте выводы. Конец бычьего рынка - все считают что все хорошо.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#8 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 02:40

Полагаю, что при сильной волатильности имеет смысл резко сокращать объем позы, но отрабатывать более размашистые движения, чем обычно. и наверное правильно играть все-таки в сторону сильного движения с открытия, т.е. если сильно вниз, то от шорта (это не значит что тупо сразу шортить от шорта - значит, что вы сначала продаете, а потом откупаете), если же гэпом вверх, то от лонга... И играть только в ликвидные акции, никаких префов, никаких шитов типа РН и полюса. И играть как минимум в две-три бумаги, как назло именно одна выбранная бумага может вести себя неадекватно.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#9 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 21:48

Приглашаю коллег помещать именно в эту ветку те приметы и закономерности, которые помогают им предсказать движение цен акций (собранные исключительно методом наблюдения, т.е. без ТА), а также советы по торговле в тех или иных ситуациях.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ