Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Норникель И Минипуты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Дашков

Дашков
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:09

Выдержки из сегодняшнего интервью с Андреем Клишасом президентом Норникеля с коментариями:

1. "Мы неоднократно предлагали "РусАлу" выкупить его долю. И наши предложения,
я считаю, были достаточно интересными для акционеров "РусАла", но большинство
совета директоров или менеджмента алюминиевой компании решили иначе. Никаких
новых предложений мы в ближайшее время делать не будем."

Конечно зачем им это у них в общей сложности уже более 50% и опять же из прошлого интервью с Клишасом владельцы (Интеррос и компания) планируют просить разрешения для фактического объединения пакетов в контрольный.

"Получали ли вы требование от крупных акционеров-участников buyback о
погашении приобретенных бумаг?
- Сейчас никто этот вопрос не ставит. Если он возникнет, он будет рассмотрен. Я
считаю, что стратегически правильным будет часть акций погасить, но это моя
субъективная позиция. Большое количество казначейских акций - это не очень
полезно для компании. К тому же погашение принесет выгоду всем акционерам: и
"Интерросу" и "РусАлу", у которого здесь нет никаких возражений, и миноритариям."

Я думаю они это обязательно сделают в удобный для себя момент - и не факт что решение не будет принято на ближайшем совете директоров.

"Для погашения акций потребуется провести "технический" buyback - выкуп
бумаг по заниженной цене, чтобы перевести пакет непосредственно на баланс
"Норникеля"?
- У нас нет планов проводить новый buyback, потому что это компетенция совета и
собрания - и акционеры таких требований не заявляют, по крайней мере, сегодня. Я
не понимаю, что такое технический buyback. В российском законодательстве об АО
есть определенные требования, связанные с этой процедурой. И цена, по которой
производится выкуп, не может быть ниже рыночной. Поэтому занижение стоимости
акций невозможно, это противоречит закону. Если нам потребуется провести выкуп,
все будет сделано по закону. И предъявить бумаги также смогут все акционеры.
То есть выкуп ради погашения будет самым что ни есть нормальным buyback?
- Конечно. Другого варианта нет."

Угу они не заявляют этого сегодня, но походу готовят это "завтра". И т.к. Норникель очень уж любит все делать после закрытия рынка или перед выходными или НГ как объявление о прошлом бай бэке перед новым 2011 годом, я думаю они могут на ближайшем собрании все решить, за декабрь провести все юридические моменты и вытянуть бумагу ну высокий уровень что бы уже там объявить и техническом бай бэке и после этого цена уйдет в космос т.к. будут брать по рынку на какую-то определенную дату скорее всего.
Кстати сегодня в программе Рынки несколько раз опять хвалили бумагу, а Корабьянц аж взхлеб кричал что очень она для него стала интересная по 5000, а надо отдать ему должное он не плохой фундаменталист.
Ну и выгребают ее 2 дня подряд на оборотах более 3-х ярдов в день при общем средненьком обороте всего рынка в целом.
Ну давайте продолжим обсуждение. Еще раз говорю я не настаиваю влезать в нее, но очень хочется реальных фактов и реальной дискуссии и кстати ну есть тут кто-то спец по опционам - дайте вы уже выкладку профессионала по опционам на бумагу с погашением 15 декабря

#2 Дашков

Дашков
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:02

пока внешний фон располагает к фиксации, но как ее сегодня выкупали - она стояла когда все металлурги были -5-6% около -3,2 и только в последние 10 минут пришатали и то там лоты выставляли на покупку большие + оборот 3 миллиарда и все это съели так что походу кто-то тарится, но вот если весь рынок поедит вниз то блин всем бумажкам пипец

#3 pansportsmen

pansportsmen
  • Трейдер
  • 213 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 14:07

Логично. Но вряд ли до стабилизации внешнего фона будет рост. Недавняя история с прыжком от 5400 до 6000 за 1 день показательна. Против рынка идти очень дорого и сложно.

у меня аналогичные мысли были,как и у топикстартера,но имхо дороже 5000 я бы не стал ее покупать!до 15 декабря может случиться все,что угодно и рынки могут стрельнуть вверх за 2 недели и тогда не только гамак ,но и другие бумаги отрастут также,если не выше!про 7000 на 15 декабря -сомневаюсь,но в районе 6000-6300 вполне возможно она отскочет!а покупать дороже 5 да еще и с плечами-рисковано,может провалиться до 4500 и там болтаться месяц,нервы же не выдержат!

#4 romanzul

romanzul
  • Трейдер
  • 1 037 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 08:58

Логично. Но вряд ли до стабилизации внешнего фона будет рост. Недавняя история с прыжком от 5400 до 6000 за 1 день показательна. Против рынка идти очень дорого и сложно.

#5 Дашков

Дашков
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 15:27

Добрый день господа инвесторы и спекулянты.
Предлагаю Вам обсудить следующую идею на ближайший месяц по бумаге ГМК Норникель.

Для начала факты.

Бай Бэк взвинтил на первых порах бумагу выше 7000, потом со временем, а так же под влиянием общего даунтренда по рынку бумага поостыла в цене до около 6000, после на общем оптимизме октября бумага вышла к уровню 6700 вот тут и началась как мне кажется интересная история, которую я и хочу с вами обсудить (предлагаю всем открыть дневные графики по бумаге):
1. С 14 по 24 октября бумага вертелась на уровнях от 6400 до 6700 - практически каждый день повторяя одно и тоже - шла подготовка, настройка роботов;
С 25 октября бумага начала свой путь к 4950.
2. Каждый день аналитик моего брокера (БКС) начиная с 25 октября присылал рекомендации шортить бумагу. Рекомендации поступали по 3 раза на дню (утром, днем и ближе к закрытию). Цели разумеется постоянно менялись, разумеется не мог он сразу обозначить 4950, сначала обозначались цели 6400, потом 6250 потом 6100, потом 5950, далее 5750, 5600, 5450, 5350 и наконец 4950 но не очень уверено;
3. За эти три недели пока бумага падала 4 банка пересмотрели свой прогноз по ней с покупать до держать понизив таргеты;
4. Короче постоянно создавался понижательный, но я подчеркиваю не НЕГАТИВНЫЙ фон.
5. Надо отметить что начала бумага свое понижательное движение в тот момент когда рынок еще только в первый раз шел попробовать отметку 1550 по ММВБ, т.е. около недели бумага падала против рынка. Так же надо понимать, что на тот момент еще не был завершен прием заявок по бай бэк и после подведения черты, мы могли ожидать чего угодно т.е. могла выйти какая-либо новость дернувшая бумагу обратно вверх и сильно. Ну к примеру о продлении бай бэка по причине того что многие не смогли нормально подать документы из-за очередей или что выкупаемый пакет будет погашен в будущем, т.е. шортить было очень опасно даже со стопами, однако нас толкали к этому.
6. Я ежедневно отслеживал бумагу досконально, включая мониторинг таблицы сделок там проходили каждый раз одинаковые лоты подряд на продажу и через некоторое время такие же на покупку но уже ниже по рынку. Это повторялось многократно в течении торговой сессии. Каждый день бумага чуток задирали вверх либо с открытия либо если фон в низ то после, и от туда проливали с обязательными такими же откупами. Крупные лоты наливались и откупались сразу же если стояли у края стакана.
7. В ноябре 15-17 числа когда бумага переписывала свои минимумы года пошел обратный фон - что бумага сильно перепродана (хотя это было и ранее видно невооруженным глазом), UBS поднял свой прогноз и начали по нескольку раз в программе рынке про нее говорить что мол вот и UBS и вообще пора бумаге расти. Ну и наконец аналитик моего брокера начал новую песню, но уже в обратную сторону с первой целью 5550 и потенциалом до 5850 - хотя на мой взгляд потенциал там будет переписываться потом выше как это было в момент понижения.
8. Отдельно отметим что 2 дня бумага растет на больших объемах против рынка. Фьючерс на вечерке против рынка так же вырос.
9. Теперь главный факт, на основании которого я потом опишу свои выводы. Изначально обсуждалась проблема в того, что конечный покупатель может поиметь пакет 10% акций, что по законодательству запрещено нерезиденту. На что руководство Норникеля сказало, что у них есть юридически грамотные и выверенные способы, что бы этого не допустить, и они обязательно ими воспользуются.

Теперь мои выводы (мысли) относительно произошедшего и дальнейшего развития событий:

1. Я практически уверен, что мажоритарий перекладывался из кармана в карман - это надо было что бы в конечном счете на набрать не нужных 10% на балансе конечного покупателя. Я предлагаю оставить за скобками все названия бесконечных дочек Норникеля т.к. в этом нет смысла - факт что у них один владелец - господин П. и компания. И не важно из какой дочки в какую переложили акции - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
2. Скажите мне какой вменяемый владелец, тем более олигарх допустит что бы его компания за 3 недели потеряла в капитализации 10 миллиардов долларов. Математика тут простая на утро 25 октября бумаги стояли 6640 Х 190627747 штук = 1265768240080/30,6(в среднем) 41,364 млрд. вечно зеленых американских рублей. На 16 ноября цена 5042 т.е. 31,409 млрд. Ни один вменяемый человек этого не допустит. Такие вещи могут происходить под влиянием мировых коллапсов, в случаях техногенных аварий на предприятиях, но не просто так за 3 недели на очень рентабельном предприятии при относительном спокойствии на рынке. Еще один вывод в ползу контролируемого пролива с целью переложиться.
3. Сделать это тихо без поддержки рынка не получилось бы - именно поэтому давались рекомендации шортить чтобы создать массовку, ну и потом бумагу то надо вернуть на прежний уровень, а это хорошо делать на закрытии шортов и загоне лонгистов, поэтому начинают создавать положительный фон. А представьте если еще руководство кампании возьмет да объявит о погашении выкупленного пакета или о бай бэке вслед за бай бэком, который они кстати так же ангажировали еще в сентябре, но говорили что цена будет ниже рыночной.
4. Далее мне рассказал один товарищ что кто-то очень крупный продает путы по 7000 на бумагу, я не разбираюсь в опционах, но насколько я понял если бумага к 15 декабря достигнет 7000 или выше то этим людям деньги достанутся на халяву и ничего не придется возвращать (тут вот помогите кто специалист - за одно сами поглядите на доски опционные и выдайте свое мнение).
Таким образом я делаю вывод что цель у бумаги лежит на уровне около 7000 до 15 декабря тем более что консенсус по бумаге (15 банков) составляет 226 баксов 6983,4 рубля и помешать этому может только общий негатив, который к сожалению пока складывается с учетом пятничного закрытия амеров, которые не смогли выйти выше 1125 по S&P.
Что я могу сказать со своей стороны - я не шортил бумагу когда мог это с уровней 6600 примерно - боялся - реально боялся. Понимать то что я сейчас описал я начал только к 15 ноября сложив все факты которыми я поделился. Я просто покупал и все время разбавлялся.
Прошу Всех кто прочтет этот пост принять участие в его обсуждении, желательно подойдя к этому как профессиональные трейдеры, с фактами, пояснениями и своими мыслями, не создавая лишнего флуда, а только по существу. Да и если у кого-то брокеры давали подобные советы, а сейчас поменяли свои взгляды - поделитесь фактами, я думаю что если мои мысли верны, то делалась эта перекладка бумаг через нескольких крупных брокеров.
Кстати оборот за время падения составил около 91 млн. лотов т.е. 4,77% уставного капитала, но так как там примерно половина спекуляционная составляющая внутри каждого дня, то реальный переложеный пакет около 2,3%, что очень близко к реальности не достижения 10% пакета.

#6 Miklе

Miklе

    щас торгую в основном опционы, буду рад пообщаться с коллегами )

  • Трейдер
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 04:04

Итак базовая инфа:
На днях «Норильский никель» запустил программу обратного выкупа акций, в рамках которой компания планирует скупить на рынке 7,71% своих бумаг по цене $306 за штуку. Предложение предполагает существенную премию к текущей рыночной стоимости компании, в связи с чем, учитывая сложную текущую конъюнктуру российского рынка, является одной из лучших краткосрочных инвестиционных идей.
Программа будет интересна, прежде всего, миноритарным акционерам ГМК - на этой сделке имеют шанс заработать не крупные фонды, а именно рядовые акционеры. Дело в том, что в полном объеме будут удовлетворяться только заявки на продажу 100 или менее акций. Таким образом, инвесторы, которые до 28 октября (дата завершения оферты) приобретут обозначенный объем бумаг «Норникеля» и оформят заявку на участие в обратном выкупе ГМК, уже в ноябре смогут закрыть сделку с доходностью на уровне 40% (исходя из текущих цен).
Риски затягивания и, тем более, отмены оферты, минимальны. На процедуру обратного выкупа «Норникелю» требуется привлечь заемные ресурсы в объеме $3,5 млрд, что, впрочем, не проблема для крупнейшего в мире производителя цветных металлов. Единственный риск заключается в том, что «РУСАЛ» - крупнейший акционер «Норникеля», безуспешно оспаривающий в судах выкуп бумаг компании у акционеров, - сможет воспрепятствовать реализации программы.

Мне мой брокер(альфа) уже прислал заманчивое предл. взять все орг. услуги на себя и скромно предложил за них всего 5К р )
это при возможной прибыли
почти в 15К(для максимума в 100 бумаг) уже американских рублей !!!
Звучит охрененно заманчиво, но время осталось неделя и даже чуть меньше, ОЧЕНЬ(реально) интересно кто что думает и ещё просьба принять участие в опросе.
я как бы нахожусь в раздумьях, и если кто меня убедит реальными фактами за эту комбинацию, и она сработает, я пожалуй готов на кокой-нить бонус этому доброму челу.
ну и наоборот...

Сообщение отредактировал Miklе: 16 Октябрь 2011 - 04:07

мой блог по опционам на quoteforum
стайтмент - smart-lab.ru/profile/wmforts
ЛЧИ - investor.rts.ru/ru/statistics/2012/?snick=debtUM_2012

#7 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:54

Гендиректор и основной бенефициар UC Rusal Олег Дерипаска отверг предложение «Норильского никеля» о выкупе 20% собственных акций за $12,8 млрд. Об этом сам бизнесмен заявил в интервью телеканалу CNBC.

«Есть только три компании в мире, которые имеют реальный опыт разработки месторождения за пределами Полярного круга. И “Норникель” является одной из них. Вот почему я могу сказать, что ни совет директоров, ни я не будем поддерживать решение о продаже этого актива», — объяснил свою позицию бизнесмен.

При этом он признал, что существует цена, за которую он готов обсуждать продажу актива, однако отказался подтвердить оценку на уровне $16,5-17 млрд.

Дерипаска также заявил, что Россия безопасна для иностранных инвесторов. «Любое правительство сделает все возможное для защиты интересов инвесторов», — сказал он.

Читайте далее: http://www.vedomosti...a#ixzz1EDEWaDOf


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#8 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:41

Corbiere, "дочка" Норникеля, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, собиралась завершить объявленный еще в конце прошлого года buyback до 10 февраля. В рамках него она выкупала с рынка около 7 процентов акций Норникеля (13.755.921 обыкновенных акций, включая ADR) на сумму около $3,5 миллиарда.

В рамках условий программы оплата за ADR, представленные к продаже, была перечислена владельцам 27 января. Процедура подписания договоров купли-продажи акций и их передача в адрес Corbiere началась 27 января и должна была продолжаться до 10 февраля.
* В рамках программы 55% приходилось на ADR и 45% на акции

* Corbiere успела выкупить все предложенные ADR Норникеля


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#9 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:37

«Русал», накануне заблокировавший через суд любые действия дочерних структур ГМК «Норильский никель» с бумагами компании, уточнил, что запрет не касается обратного выкупа ее акций. В то же время в определении суда говорится обратное. «Русал» ссылается на то, что buy back формально закончен 24 января. Однако расчеты и трансакции по нему не завершены.

ОК «Русал» (владеет 25% акций «Норникеля») сделала очередное заявление в связи с наложенными по иску компании обеспечительными мерами на дочерние структуры «Норникеля», зарегистрированные на острове Невис, Corbiere holding и Raleigh investments. «Русал» 1 февраля подал против них иск в Высокий суд Сент-Кристофера и Невиса округа Невис, оспаривая объявленные в декабре обратный выкуп около 7,2% акций (buy back) «Норникеля» и продажу 8,4% квазиказначейских акций компании трейдеру Trafigura.

В качестве обеспечительных мер суд запретил офшорам любые действия с бумагами «Норникеля». В том числе, сообщила сама ГМК, речь идет об остановке buy back. Аналитики сразу же назвали это действие резко негативным сигналом для инвесторов, и миноритариев «Норникеля» в частности.

В результате «Русал», для которого поддержка миноритариев «Норникеля» в рамках конфликта со вторым основным акционером компании «Интерросом» (25% акций) и менеджментом ГМК очень важна, поспешил заверить, что заявление «Норникеля» о запрете buy back «неправильно интерпретирует суть и характер действия судебного определения». «Определение суда Невиса не запрещает Corbiere (осуществляет buy back.— “Ъ”) выкуп акций, о завершении которого сама Corbiere объявила еще 24 января»,— уверяют в «Русале», добавляя, что сегодня компания направила Corbiere соответствующее письмо «c разъяснением ситуации».

Однако в определении суда (копия есть у “Ъ”) четко сказано, что ответчику запрещается «покупка, продажа, перевод и избавление от любых активов любого вида, включая, но не ограничиваясь, любые обычные акции или ADR “Норильского никеля”, связанные с buy back и публичным предложением о скупке всех акций компании («Норникель» собирался это сделать.— “Ъ”)». Кроме того, запрещается «совершение любых корпоративных действий в связи с buy back или публичным предложением о скупке всех акций компании». На сделку с Trafigura наложены те же ограничения. Таким образом, любые действия дочерних структур «Норникеля», связанные с buy back, заблокированы.

В «Русале» поясняют, что ключевым является формальное окончание buy back до наложения обеспечительных мер. Действительно, срок предъявления акций к выкупу уже истек. Но полностью все трансакции в рамках buy back, в том числе перечисление средств акционерам, должны были завершиться только к 10 февраля. По данным знакомых с ситуацией источников “Ъ”, реально закончить расчеты удалось только по ADR.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#10 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:04

Компания Corbiere Holdings Limited,
входящая в группу компаний ОАО «ГМК „Норильский никель“ (РТС: GMKN),
приостановила действия по завершению приобретения бумаг „Норникеля“ в
рамках buyback, в том числе подписание и осуществление расчетов по
договорам купли-продажи акций и осуществление выплат акционерам по
договорам купли-продажи акций, которые уже заключены, сообщила Corbiere.
Данный шаг связан с вынесенным судом определением о принятии
обеспечительных мер по ходатайству компании United Company Rusal PLC и
ООО „ОК РусАл Управление Инвестициями“, говорится в пресс-релизе.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#11 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 09:53

31 января Норникель опубликовал операционные результаты за 2010 год. Общий объем производства никеля на всех предприятиях Группы составил 297 тыс. тонн. (+1,2% к 2009 году). Производство меди в 2010 году упало на 3% до 389 тыс. тонн. Производство палладия выросло на 2%, до 2861 тыс. унций, а платины – на 5%, до 693 тыс. унций.

Фактический результат по меди и палладию практически полностью совпал с нашими ожиданиями. Производство никеля в 2010 году уступило нашим прогнозам 3%, в первую очередь за счет иностранных предприятий Группы. Платины было произведено на 1,4% меньше наших ожиданий.

Рис. 1. Производственные результаты НорНикеля за 2010 г. и прогнозы на 2011 г.


Металл 2010Ф 2010П (Финам) 2010Ф/2010П 2011П (НорНикель) 2011П (Финам)
Никель 297 307 -3,10% 300-315 318
Медь 389 388 0,20% 380-390 395
Палладий 2861 2 854 0,30% 2850-2870 2 884
Платина 693 703 -1,40% 705-720 711

Источник: данные компании, оценки ИК "ФИНАМ"

Прогнозы компании по уровню производства меди и МПГ в 2011 году в целом соответствуют нашим ожиданиям. Целевой уровень производства Никеля на 2011 год, 1-5% уступает нашим ожиданиям, что обусловлено более медленным вводом в эксплуатацию австралийских активов Группы.

Мы нейтрально оцениваем опубликованные производственные результаты НорНикеля и прогнозы компании на 2011 год. Принимая во внимание ожидания достаточно стабильных производственных показателей на ближайшие годы, основным драйвером для финансовых результатов НорНикеля является рыночная конъюнктура. Наша целевая цена обыкновенных акций НорНикеля на конец 2011 года составляет $271.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#12 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:57

http://www.comon.ru/...px?index1=29378

текущий расклад по ГМК

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#13 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:26

Норникель планирует в 2011 г. произвести 300-315 тыс. тонн никеля

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN)
планирует в 2011 году произвести 300-315 тыс. тонн никеля, говорится в сообщении
компании.
При этом на российских предприятиях группы будет выпущено 240-245 тыс.
тонн, а еще 60-70 тыс. тонн - на предприятиях Norilsk Nickel International
(Австралия, Ботсвана, Финляндия).
Производство меди ожидается на уровне 360-365 тыс. тонн в России и 20-25
тыс. тонн - на предприятиях Norilsk Nickel International. Также в 2011 г.
планируется произвести 2,7-2,715 млн тройских унций палладия на российских
предприятиях и 150-155 тыс. тройских унций - на зарубежных. Производство платины
планируется на уровне 665-675 тыс. тройских унций в России и 40-45 тыс. - на
предприятиях Norilsk Nickel International.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#14 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:26

Норникель в 2010 г. увеличил производство никеля на 5,1%, до 297 тыс. тонн

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) в
2010 году увеличило производство никеля на 5,1%, до 297 тыс. тонн, говорится в
сообщении компании.
Выпуск меди сократился на 3%, до 389 тыс. тонн, производство палладия
выросло на 2% до 2,861 млн тройских унций, платины - на 5%, до 693 тыс. тройских
унций.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#15 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:04

Устав ГМК в редакции 2009 года (№6)

http://www.nornik.ru...es/file1257.pdf

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#16 helios

helios
  • Трейдер
  • 135 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 09:21

© Interfax 08:01 20.02.2008
РОССИЯ-НОРНИКЕЛЬ-УСМАНОВ-ПЕРЕГОВОРЫ

Норникель рассматривает возможность объединения компании с активами Усманова -
источники


Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ГМК "Норильский никель"
(РТС: GMKN) по поручению акционеров рассматривает целесообразность сделки по
объединению компании с активами Алишера Усманова, основного владельца холдинга
"Газметалл", сообщили "Интерфаксу" несколько источников на рынке.
"В настоящее время проводится оценка возможного слияния и возможной синергии", -
сказал один из собеседников "Интерфакса".
Другой источник сообщил, что инициатива рассмотрения этого вопроса исходит
от А.Усманова, который направил в совет директоров ГМК соответствующее
предложение.
По словам еще одного собеседника агентства, совет директоров "Норникеля"
предварительно рассматривал вопрос о возможности слияния с "Газметаллом" на
заседании во вторник.
Официальные представители "Газметалла" для комментариев недоступны. В ХК
"Интеррос", представляющей интересы одного из крупнейших акционеров "Норникеля"
Владимира Потанина, от комментариев воздерживаются.
Источник в банковских кругах сообщил "Интерфаксу", что недавно "Газметалл"
консультировался с инвестбанком Dresdner Kleinwort по вопросам слияний и
поглощений. Собеседник агентства считает, что "направление "Газметаллом"
предложения по слиянию с "Норникелем", скорее всего, продиктовано результатом
этих консультаций".
В пресс-службе самого "Норникеля" от подробного комментария воздержались,
отметив лишь, что "периодически компания получает предложения о потенциальных
сделках с участием "Норникеля" и других компаний". "В таких случаях менеджмент
компании рассматривает эти предложения, оценивает целесообразность их реализации
и в случае необходимости выносит на рассмотрение совета директоров", - отметили
в ГМК.
В "Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл"), которая в I
квартале должна завершить сделку по покупке 25%+1 акция "Норникеля" у президента
инвестфонда "Онэксим", бывшего партнера В.Потанина по "Интерросу" Михаила
Прохорова, "Интерфаксу" комментировать возможную сделку с А.Усмановым не стали,
отметив, что считают приоритетом для себя закрытие сделки с М.Прохоровым.
Ранее ОК "РусАл" заявляла, что покупка блокпакета акций "Норникеля" станет
первым шагом к созданию одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний.
Активами ЗАО "Газметалл", которое в конце 2006 года завершило консолидацию
железорудных и сталелитейных активов, управляет УК "Металлоинвест". "Газметалл"
- крупнейший в России производитель железной руды, контролирует Лебединский и
Михайловский ГОКи, а также Оскольский электрометаллургический комбинат (РТС:
OAMK) .
Партнерами А.Усманова по "Газметаллу" считаются Василий Анисимов и Андрей
Скоч.
Рыночная капитализация "Норникеля" по данным на закрытие торгов 19 февраля
в РТС составляет $55,76 млрд.
Аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев считает, что любая из двух сделок
могла бы быть интересной - вопрос цены и условий.
"Диверсификация есть диверсификация, вопрос, естественно, в цене, в оценке двух
компаний. И "РусАл", и "Газметалл" - непубличные компании. Если сравнительная
оценка одной сделки по сравнению с другой будет привлекательнее, то почему бы и
нет", - сказал А.Пухаев, комментируя сообщение об интересе А.Усманова к
"Норникелю".
"Норникель" наряду со своей бывшей "дочкой" "Полюс Золото" (РТС: PLZL) в
последнее время является эпицентром противостояния двух бывших партнеров по
холдингу "Интеррос" - Владимира Потанина и Михаила Прохорова, которые уже больше
года не могут разделить совместные активы.
По официальной информации, В.Потанину принадлежит 25,3% акций "Норникеля",
М.Прохорову - 28,2% акций, из них по 4% акций бизнесмены владеют через
совместный фонд "КМ Инвест". Однако на рынке периодически появляются слухи о
целенаправленной скупке акций "Норникеля" в интересах одного из крупных
бенефициаров, поэтому судить о реальной доле В.Потанина и М.Прохорова в ГМК
сложно.
В конце 2007 года фонд М.Прохорова "Онэксим" согласился продать
Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл") 25%+1 акция "Норникеля"
(в настоящее время сделка ждет одобрения регуляторов). Свой пакет он предлагал и
В.Потанину, однако, по мнению "Интерроса", оферта носила формальный характер и
содержала заведомо неприемлемые условия.
М.Прохоров выступает за слияние "РусАла" и "Норникеля", В.Потанин
однозначно на эту тему не высказывался. Совладелец "РусАла" Виктор Вексельберг в
недавнем интервью заявил, что предлагал В.Потанину обменять пакет в "Норникеле"
на долю в "РусАле" и деньги, и выразил уверенность, что рано или поздно
договоренность будет достигнута и слияние состоится.
В январе "Онэксим" инициировал внеочередное собрание акционеров "Норникеля"
для избрания нового совета директоров и внесения изменений в устав. Свои
действия фонд М.Прохорова мотивировал, в частности, желанием помешать "попыткам
руководства ГМК "Норильский никель" использовать средства компании в интересах
одного из ее акционеров".

Ну вот появились новые претенденты на вкусный бизнес. :hmm:

#17 koma

koma
  • Трейдер
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:03

Считаю лонги по НН рисковой темой,потому как после раздела,г-на Прохорова закроют и появится второй Ходорковский(собственно для чего всё и началось ,причин хоть отбавляй) а эдак недельки 2-3 пошортить ... http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/beer.gif http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/hmm.gif


К тому все и идет.
А на Североникеле все тихо, никакого ажиотажа.

#18 kosta

kosta
  • Трейдер
  • 66 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 22:59

Считаю лонги по НН рисковой темой,потому как после раздела,г-на Прохорова закроют и появится второй Ходорковский(собственно для чего всё и началось ,причин хоть отбавляй) а эдак недельки 2-3 пошортить ... :thumbup: :thumbup:
город Москва ,САО

#19 helios

helios
  • Трейдер
  • 135 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 09:16

Обыкновенные акции "Норильского никеля" оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС - 20,177 млн долл, акции Сбербанка - на втором месте /13,710 млн долл/, акции РАО "ЕЭС России" - на третьем /10,570 млн долл/.

http://www.prime-tas...amp;ct=comments

#20 helios

helios
  • Трейдер
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 17:56

Банк рассчитал справедливую стоимость акций "Норильского никеля" на уровне 300-280 http://www.prime-tas...amp;ct=comments


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ