Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рынок 13-19 февраля 2017 г ))) Информационное общение о рынке )))


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 177

#1 amtop

amtop
  • Трейдер
  • 20 037 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:18

Старая ветка закрылась... перенесу сюда.. не каждый день такое происходит.. извиняюсь за офтоп, конечно.

 

Умер Шафаревич-старший.. Игорь Ростиславович..

Математик, физик, академик.. мыслитель..  закуончил мехмат МГУ экстерном в 17 лет.. 

К нас был больше известен как диссидент.. но и после перестройки пришедшим к власти силам ко двору не пришелся...

 

Автор работ:

  • «Социализм как явление мировой истории», 1974 год
  • «Русофобия», 1982 год
  • «Две дороги — к одному обрыву», 1989 год
  • «Русофобия: десять лет спустя», 1991 год
  • «Россия и мировая катастрофа»
  • «Духовные основы российского кризиса XX века», 2001 год
  • «Трёхтысячелетняя загадка (История еврейства из перспективы современной России)», 2002 год
  • «Будущее России», 2005 год
  • «Русский народ в битве цивилизаций», 2011 год

 

Только сейчас его идеи по русофобии находят публичное признание и применение..  и то не все..  а там ядро о т.н. "малом народе".. в теле "большого".. Великая французская революция во Франции.. Великая Октябрьская в России.. движущие силы  одни и те же..

 

Его сын, Андрей Ростиславович, тоже физик, матеметик..  в прошлом году избран член-корром РАН по секции математики.. преподает в МГУ, МФТИ..  и ! - в школе.. преподает алгебру старшеклассникам.. в школе при Курчатовском интституте... много членкоров у нас в школе преподавателями работают?... 

 

 

 

Эпоха уходит.. ушла практически.. недавно умер Беляев Спартак Тимофеевич.. примерно одного возраста были люди.. тоже физик, тоже академик.. воевал.. добровольцем ушел на фронт.. дошел до Берлина.. расписался на стенах Рейхстага: "Развалинами Берлина удовлетворен".. фраза стала знаменитой..  всю жизнь ее стыдился.. очень не любил вспоминать..

 

 

Прикрепленные изображения

  • Шафаревич Игорь Ростиславович  001.jpeg

Сообщение отредактировал amtop: 20 Февраль 2017 - 14:27

Коньяк в малых дозах безвреден в любых количествах ..


#2 EDUARD

EDUARD
  • Трейдер
  • 879 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:39

Новая тема тут!



#3 amtop

amtop
  • Трейдер
  • 20 037 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:23

Умер Шафаревич-старший.. Игорь Ростиславович..

Математик, физик, академик.. мыслитель..  закуончил мехмат МГУ экстерном в 17 лет.. 

К нас был больше известен как диссидент.. но и после перестройки пришедшим к власти силам ко двору не пришелся...

 

Автор работ:

  • «Социализм как явление мировой истории», 1974 год
  • «Русофобия», 1982 год
  • «Две дороги — к одному обрыву», 1989 год
  • «Русофобия: десять лет спустя», 1991 год
  • «Россия и мировая катастрофа»
  • «Духовные основы российского кризиса XX века», 2001 год
  • «Трёхтысячелетняя загадка (История еврейства из перспективы современной России)», 2002 год
  • «Будущее России», 2005 год
  • «Русский народ в битве цивилизаций», 2011 год

 

Только сейчас его идеи по русофобии находят публичное признание и применение..  и то не все..  а там ядро о т.н. "малом народе".. в теле "большого".. Великая французская революция во Франции.. Великая Октябрьская в России.. движущие силы  одни и те же..

 

Его сын, Андрей Ростиславович, тоже физик, матеметик..  в прошлом году избран член-корром РАН по секции математики.. преподает в МГУ, МФТИ..  и ! - в школе.. преподает алгебру старшеклассникам.. в школе при Курчатовском интституте... много членкоров у нас в школе преподавателями работают?... 

 

 

 

Эпоха уходит.. ушла практически.. недавно умер Беляев Спартак Тимофеевич.. примерно одного возраста были люди.. тоже физик, тоже академик.. воевал.. добровольцем ушел на фронт.. дошел до Берлина.. расписался на стенах Рейхстага: "Развалинами Берлина удовлетворен".. фраза стала знаменитой..  всю жизнь ее стыдился.. очень не любил вспоминать..

 


Сообщение отредактировал amtop: 20 Февраль 2017 - 13:24

Коньяк в малых дозах безвреден в любых количествах ..


#4 sivka

sivka
  • Трейдер
  • 7 071 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:20

*
Популярное сообщение!

Брат Юрия Ковальчука... который председатель совета директоров банка "Россия".. из того же кооператива.. просто сожрали академика Велихова..  в Курчатовском институте..

 

... ФНБИК .. очч. знакомый факультет МФТИ..  на базе Курчатника.. понятное дело..

 

.. про чела в в магнито-резонансном или позитронно-эмиссионнм томографе..  это метод извлечения информации из головы испытуемого помимо его воли..  в практическом плане - это метод допроса.. чел может вообще ничего не отвечать.. может хоть песни петь..  

Ну куда ж нам без твоих эксклУзивных знаний и разоблачений..

....

Уж лучче песни петь..чем иголки под ногти загонять.. :hmm:


чтобы не ошибаться не должно торопиться


#5 amtop

amtop
  • Трейдер
  • 20 037 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 01:17

Брат Юрия Ковальчука... который председатель совета директоров банка "Россия".. из того же кооператива.. просто сожрали академика Велихова..  в Курчатовском институте..

 

... ФНБИК .. очч. знакомый факультет МФТИ..  на базе Курчатника.. понятное дело..

 

.. про чела в в магнито-резонансном или позитронно-эмиссионнм томографе..  это метод извлечения информации из головы испытуемого помимо его воли..  в практическом плане - это метод допроса.. чел может вообще ничего не отвечать.. может хоть песни петь..  на экране и без его ответов все видно.. на карте его мозга ..  если правильные вопросы подобрат.ь.. . можно даже не в форме вопросов их задавть.. можно просто набор слов произносить.. или какой-то текст отвлеченный...  и смотреть, как мозг чела на это реагирует..   с точностью до нейрона.. когнитон - квант мысли..  он может группой нейронов кодироваться..  и все они приходят в согласованное возбужденное состояние, как только мозг эту инфу узнает..  если узнает - в этом все дело.. полиграф - это детский лепет по сравнению с таким томографом..


Сообщение отредактировал amtop: 20 Февраль 2017 - 02:02

Коньяк в малых дозах безвреден в любых количествах ..


#6 sivka

sivka
  • Трейдер
  • 7 071 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 00:38

*
Популярное сообщение!


Право знать 18.02.2017  Михаил Ковальчук


Сообщение отредактировал sivka: 20 Февраль 2017 - 00:43

чтобы не ошибаться не должно торопиться


#7 amtop

amtop
  • Трейдер
  • 20 037 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 23:39

 Я вам объясню.  Тогда  можно было купить акции ГП по выгодной цене  только таким образом. Сначала на деньги нужно было  купить ваучер, потом  сделать заявку, потом  получить акции по сложившему курсу.

Газпром на ваучеры был по регионам.. единственная компания из всего списка по ваучерам..смотря где делать заявку.. а принимали только по месту прописки..   в Москве оди курс, уже в Московской облсати - другой гораздо выгоднее... в разы..  в добывающих регионах, типа Уренгоя - уже в сотни раз больше акций на ваучер, чем в Москве.... но это не идеал..  идеально эти "ваучерные" акции нужно было сбросить в 1997-первой половине 1998 года.. идеально в ГП можно было войти в сентябре 1988 года по 50 копеек.. когда ГП упал в 52 раза .. всего-навсего..   уже к Новому году было по 3 рубля.. большинство продалось в ноябре по рублю.. через несколько лет  было 360...  там надо было продавать и до свидания..  до краха 2008 года.. там можно взять по 90.. плюс-минус..  но это уже прыжки-ужимки..  главное - вход в сентябре 19988 года.. 

 

Теперь личное имхо.. нужно ждать ЧЛ.. примерно через год.. но есть одно но.. возможно, это будет не кризис в системе..а кризис самой системы.. Чубайс говорит, что в 2008 году в природе того кризиса уверенности не было.. то ли это был кризис в системе, то ли кризис это был кризис самой системы..  тогда  пронесло.... уже в 2009 году  оказалось, что все же это был кризис в системе..  когда через серию QE удалось спасти банки за счет роста закредитованности государств.... если следующий кризис будет таки кризисом системы, то, возможно, и откупать не следует.. даже не факт, что шорты или путы отоварят..  смена формации на горизоте.. больше кредитовать некого.. некому дальше передавать кредитную пирамиду..  всех местных закредитовали.. дураков-инопланетян на горизонте не видно.. они и сами кому хочешь кредит дадут..  были бы идиоты..  :rolleyes: .. пирамиде каюк.. это ясно.. не ясно - когда..  спасутся ли т.н. "акции" - тоже не ясно.. акции - это вообще вещь в в себе.. акционерная форма собственности как таковая..  она тоже не вечна.. как все в мире под Луной.. их никто отнимать не будет..  но и платить диведенды по ним вечно никто не обещал..  и тогда "ценные бумаги" превращаются в ценные сувениры.. так те шорты.. элегантным движением руки..  и как памятник идиотизму их обладателей.. сыр из мышеловки хоть достать можно..  если голова соображает.. руки из правильного места растут..  а тут просто ку-ку..  греби рулем.. и заноси копыта..  если система загибается.. 


Сообщение отредактировал amtop: 20 Февраль 2017 - 13:27

  • sinar это нравится

Коньяк в малых дозах безвреден в любых количествах ..


#8 Lee2014York

Lee2014York
  • Трейдер
  • 8 696 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 22:27

Я вам объясню.  Тогда  можно было купить акции ГП по выгодной цене  только таким образом. Сначала на деньги нужно было  купить ваучер, потом  сделать заявку, потом  получить акции по сложившему курсу.
  Был другой вариант  деньги в руки и по тем местам где жили газовики и впрямую скупать у них акции на деньги. 
Все это - инвестиции. Я не только в ГП тогда инвестировал,  и  это была не самая лучшая инвестиция.


Извиняюсь за запоздалый ответ, но погода была – катайся не хочу (солнце, тепло и прекрасная трасса).
Наш спор начался более недели назад с того стоит ли сейчас вкладываться в акции ГП или нет. Именно это интересовало форумчан и меня, как взгляд на текущую ситуацию и ее тенденцию. Что было когда-то, на мой взгляд, интересно только с позиции анализа прошлого и попытки прогнозирования будущего. Истории о том, кто и как успешно торговал (инвестировал), мало кого волнуют по многим причинам… Во-первых они бездоказательны (хочешь верь на слово рассказчику, хочешь нет), а во 2-ых рыться в чужих кошельках не комильфо.
Итак, обсуждалась тема насколько привлекательна выглядит сей папир в тот момент. Причем Мечтатель, с которым я часто бывал не согласен и спорил, но который мне симпатичен озвучил свою покупку на существенную, как я понял, для его портфеля сумму. У меня, так же как у некоторых других форумчан, сложилось мнение, что сделал он это рановато. Прога мне подсказывала тенденцию к снижению стоимости ГП. Об этом я и счел необходимым написать.
16.02. 2017 от ПРОГИ поступил дополнительный сигнал – падение продолжится. Об этом я снова оповестил в своем послании…
Lee2014York Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:09
А не имеющий уши долго будет ждать прибыли после покупки по 150 и выше...рисуя 170 - 200 и выше. Только следует учесть что 150 - 170 - доходность всего то 13,2%..
А резать ЛОСЯ или нет это, естественно, каждый решает сам (я лично, если приступаю к подобной процедуре, то делаю это по частям, а не все и сразу! Все ведь бывает, может уже дно, а ты… )
А вот Ваш ответ
Sarychin Отправлено 16 Февраль 2017 - 21:06
И потом... почему все время говорите про доходность в 13,2% при покупке ГП по 150 руб?
Я поясняю свой пост:
Lee2014York Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:31
По 150 закупал МЕЧТАТЕЛЬ и я выражал сомнения, не дороговато ли.
Не знаю по сколько Вы закупали, и вовремя ли слили... Это Ваша проблема, она меня не интересует.
Просто те кто в Апреле-Мае того года, или в конце 2016 - начале 2017 этого не сделали - поступили опрометчиво. А дивы там были копеечные... И Вы вдруг меняете тему! Причем отмечаете, что тема кто, когда и почем НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, ОДНАКО….
Sarychin сказал(а) 18 Фев 2017 - 19:50
2. Мы же говорили не о позе Мечтателя и не о том когда и почем кто то из нас, а о ГП в общем то. Хотя могу сказать, что стоимость моего инвестиционного портфеля в ГП чуть меньше 20 руб. И я его пока продавать не собираюсь. Это я к тому, что кроме инрадея и краткосрочки есть еще и инвестиции, ТА и ФА, и конечно политика. А дивы... Так все относительно. Я выкладывал и насчет дивов и сейчас повторюсь... Все в конечном счете зависит от количества акций и стоимости пакета на момент их приобретения! Т.е. важно сколько вы вложили и сколько получаете на вложенные. Вот если смотреть по 2014 году то дивы составили - 7,20 руб. А в 2015 году тоже - 7,20, в 2016 году - 7,89 руб.
Доходность подсчитать не составит труда, если учесть стоимость покупки акций по ~20 руб. за акцию
Я пытаюсь Вас подправить, написав, что пока инвестиция не закрыта, доходность от полученных ДИВОВ надо рассчитывать с учетом срока от начала инвестиции до текущего момента времени. Вы же в предыдущем послании написали только о средней стоимости акции в Вашем портфеле
Lee2014York сказал(а) 18 Фев 2017 - 22:38:

Вы забываете предыдущую переписку, ну да Бог с этим (поза мечтателя и почему я говорил о цене 150).
Меня поражает другое и не первый раз.
Много раз я подчеркивал, что прогноз цен без сроков это БРЕД!
То же самое относится к доходности инвестиций (странно, что мне приходится это Вам напоминать!)
Итак, когда говорят о доходности (% прибыли), то в качестве исходных данных берется:
вложенная сумма денег;
сумма полученных дивов за это время (Вы ведь не спекулянт, а ИНВЕСТОР);
срок вложений.
И после несложной операции приводят ДОХОДНОСТЬ ВЛОЖЕНИЙ в % годовых.
А Вы совершаете ошибку сравнивая стоимость приобретенных акций с дивами в 2014 -16 годах...Следовало бы уточнить когда Вы их приобрели, и только после этого говорить об эффективности инвестиций.

А теперь в заключении
1. Сравните покупательную способность рубля тогда и сейчас.
2. Подсчитайте сколько Вы заработали на этой инвестиции с 2002года (мне кажется, что именно тогда Вы и покупали ГП)
Не прослезились? А жаль!
Вот Ваш ответ…
Sarychin сказал(а) 18 Фев 2017 - 23:42:
Ваш мозг отравлен интрадеем. Инвестиции же - это несколько иной бизнес. Его надо понимать! Ладно, давайте порешаем задачку на примере.
Вы спокойно живете на зарабатываемые деньги. Вам хватает их на ваши расхода и часть остается не потраченной. Вы их и инвестируете.
Отсчет берем с инвестиций ~ 1993г . Покупка ГП через чековые аукционы. И 2004 г при переходе ГП на рыночную торговлю.
В первом случае на один чек ~ $7,0 -8,0 ( сколько это в рублях не помню) приобреталось ~ 3000 акций ( для ровного счета)
Во втором случае акции стоили ~ 60-64 руб. Для ровного счета возьмем 60 руб/акция.
Одним словом нам дано - свободных денег пусть 8 баксов и 60 руб.
Что получили ? А получили на данный момент по первому вложению 3000 акций рыночной стоимостью на данный момент Активы = 3000 х 138,12 = 414360 руб ( это активы) и дивы в виде денег без учета реинвестиций.
И дивидендов за этот период Д = 3000 х 68,16 = 204480

Итого общая сумма активов за этот период составила - 414360 + 204480 = 618840
Вторая инвестиция в 60 руб дала возможность купить актив, который сейчас стоит - 138,12 руб. и дивиденты в размере 66,14 рублей.
Общий итог второго этапа инвестирования составил на данный момент - 138,12 + 66,14 = 204,26 руб
Иначе говоря 8 долларов и 60 руб за период инвестирования превратились в - 206.28+204,26= 410,54 рублей на акцию.
Это без учета управления инвестиционным портфелем. Много это или мало - другой вопрос. В существующих реалиях инвестиции в недвижку и банковские вклады имеют свои плюсы, но свои минусы.
Самый доходные инвестиции на мой взгляд это инвестиции в успешный бизнес. Если он конечно есть и он успешный
Тут я предлагаю продолжить дискуссию завтра
Lee2014York сказал(а) 19 Фев 2017 - 01:25:
Как Вам хочется все запутать!
При чем тут ваучер?
Продолжим завтра, если не возражаете...
А Вы мне любезно поясняете, продолжая на мой взгляд заблуждаться (об этом после Вашего поста)…
Sarychin Сегодня,19.02.2017 13:06
Я вам объясню. Тогда можно было купить акции ГП по выгодной цене только таким образом. Сначала на деньги нужно было купить ваучер, потом сделать заявку, потом получить акции по сложившему курсу. Был другой вариант деньги в руки и по тем местам где жили газовики и прямую скупать у них акции на деньги. Все это - инвестиции. Я не только в ГП тогда инвестировал, и это была не самая лучшая инвестиция.
Lee2014York
Мой взгляд на то, в чем Вы заблуждаетесь, так мне кажется…
Говорить о доходности инвестиции можно только после того как она завершена. Этому учит нас история, например, ЮКОСА… Я уж не говорю о пирамидах Мавроди и иже с ним.
Конечно ГП это не ЮКОС, но…. История ГП очень интересна. Ее основные этапы
1. Растущий тренд июля — октября 1997 года. ( 3,59 -10,5 руб.)
2. Даун-тренд октября 1997-октября 1998 года. (10,59 – 0,59) – более чем в 20 раз!!!
3. Рост от 60 копеек в октябре 1998 года до 360 рублей в мае 2006 года (с коррекциями по 30-50%).
4. Волатильный боковик 200-360 рублей в мае 2006-2008 года.
5. Даун-тренд с мая 2008 года по осень 2008 года.
6. Отскок с осени 2008 года до середины 2011 года.
7. Начало нового медвежьего тренда с середины 2011 года . 8. Отскок со 110 до 157 (локальный ХАЙ 158,7) 9. И нудный боковик с предпоследним хаем 169,47 10. Затем с 29.04.16 до 27.10 падение до 134 .Новый взлет до 159 и продолжающееся до сих пор падение…
Хорошо если оно закончится на 134… Пока что судить-рядить где дно не стоит!
РЕЗЮМЕ.
Когда зафиксируете инвестицию, тогда и надо будет ситать ее доходность с учетом СРОКА и ИНФЛЯЦИИ.
А новый вход, новая инвестиция… Будет ли она снова удачной, неизвестно. Процесс инвестиций, по сути дела, МАРКОВСКИЙ ПРОЦЕСС без памяти о предыдущей истории!
А теперь, в заключении простая задача.
Представьте, что Вы зафиксили свою прибыль в октябре 1998 г., пусть и не по 360, а по 300-20. Какова была бы эффективность вложений? Сравните с теми цифрами, которые Вы привели в своем предпоследнем посте.
Именно так действует Уоренн Баффет. Как Вы недавно постили, он вышел в бабки. А будет новая возможность хорошо войти, надеюсь, он это превосходно сделает.
Понятие спекулянт и инвестор УСЛОВНЫ. Измените в них тайм фрейм, и Уоренна запишете в СПЕКУЛИ.
  • sinar это нравится

#9 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 21:12

*
Популярное сообщение!

 НЛМК  дв. вершина на дневках. Там боковик   108,5/ 124,7  в бычьем канале. Пойдет в низ к нижней границе  :imho:  Подбирать у 108,5 :hmm:  



#10 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:06

Как Вам хочется все запутать!
При чем тут ваучер?
Продолжим завтра, если не возражаете...

 

 Я вам объясню.  Тогда  можно было купить акции ГП по выгодной цене  только таким образом. Сначала на деньги нужно было  купить ваучер, потом  сделать заявку, потом  получить акции по сложившему курсу.

  Был другой вариант  деньги в руки и по тем местам где жили газовики и впрямую скупать у них акции на деньги. 

Все это - инвестиции. Я не только в ГП тогда инвестировал,  и  это была не самая лучшая инвестиция.


  • Nata это нравится

#11 Lee2014York

Lee2014York
  • Трейдер
  • 8 696 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 01:25

Ваш мозг отравлен интрадеем. :)  Инвестиции же - это несколько иной бизнес. Его надо понимать! Ладно, давайте порешаем задачку на примере. 
 
 Вы спокойно живете на  зарабатываемые деньги. Вам хватает их на ваши расхода и  часть остается не потраченной. Вы их и инвестируете.
 
  Отсчет берем с инвестиций ~ 1993г . Покупка ГП через чековые аукционы. И  2004 г  при переходе ГП на рыночную торговлю.
 
  В первом случае на один чек ~ $7,0 -8,0 ( сколько это в рублях не помню)  приобреталось ~ 3000 акций ( для ровного счета)
 Во втором случае  акции стоили  ~ 60-64 руб.  Для ровного счета возьмем 60 руб/акция.
 
  Одним словом  нам дано -  свободных денег пусть 8 баксов и 60 руб.
 Что получили ?  А получили  на данный момент по первому вложению  3000 акций рыночной стоимостью на данный момент   Активы = 3000 х 138,12 = 414360 руб  ( это активы) и дивы в виде денег без учета реинвестиций. 
 
 И дивидендов за этот период  Д = 3000 х 68,16 = 204480
 
 Итого общая сумма активов  за этот период  составила  - 414360 + 204480 = 618840
 
Вторая инвестиция  в 60 руб дала  возможность  купить актив, который сейчас  стоит  - 138,12 руб. и дивиденты в размере 66,14 рублей.
  Общий итог второго этапа  инвестирования составил  на данный момент  - 138,12 + 66,14 = 204,26 руб
 
 Иначе говоря  8 долларов и 60 руб за период инвестирования превратились в  - 206.28+204,26= 410,54 рублей  на акцию.
  Это без учета управления  инвестиционным портфелем. Много это или мало - другой вопрос.  В существующих реалиях инвестиции в  недвижку и банковские вклады имеют свои плюсы, но  свои минусы.
 
  Самый доходные инвестиции  на мой взгляд это инвестиции в успешный бизнес. Если он конечно есть и он успешный. :)


Как Вам хочется все запутать!
При чем тут ваучер?
Продолжим завтра, если не возражаете...

#12 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:42

 
Вы забываете предыдущую переписку, ну да Бог с этим (поза мечтателя и почему я говорил о цене 150).
Меня поражает другое и не первый раз.
Много раз я подчеркивал, что прогноз цен без сроков это БРЕД!
То же самое относится к доходности инвестиций (странно, что мне приходится это Вам напоминать!)
Итак, когда говорят о доходности (% прибыли), то в качестве исходных данных берется:
вложенная сумма денег;
сумма полученных дивов за это время (Вы ведь не спекулянт, а ИНВЕСТОР);
срок вложений.
И после несложной операции приводят ДОХОДНОСТЬ ВЛОЖЕНИЙ в % годовых.
А Вы совершаете ошибку сравнивая стоимость приобретенных акций с дивами в 2014 -16 годах...Следовало бы уточнить когда Вы их приобрели, и только после этого говорить об эффективности инвестиций.

А теперь в заключении
1. Сравните покупательную способность рубля тогда и сейчас.
2. Подсчитайте сколько Вы заработали на этой инвестиции с 2002года (мне кажется, что именно тогда Вы и покупали ГП)
Не прослезились? А жаль!
.............. 
(м.б. тогда Вы и закупали?!)

 

  Ваш мозг отравлен интрадеем. :)  Инвестиции же - это несколько иной бизнес. Его надо понимать! Ладно, давайте порешаем задачку на примере. 

 

 Вы спокойно живете на  зарабатываемые деньги. Вам хватает их на ваши расхода и  часть остается не потраченной. Вы их и инвестируете.

 

  Отсчет берем с инвестиций ~ 1993г . Покупка ГП через чековые аукционы. И  2004 г  при переходе ГП на рыночную торговлю.

 

  В первом случае на один чек ~ $7,0 -8,0 ( сколько это в рублях не помню)  приобреталось ~ 3000 акций ( для ровного счета)

 Во втором случае  акции стоили  ~ 60-64 руб.  Для ровного счета возьмем 60 руб/акция.

 

  Одним словом  нам дано -  свободных денег пусть 8 баксов и 60 руб.

 Что получили ?  А получили  на данный момент по первому вложению  3000 акций рыночной стоимостью на данный момент   Активы = 3000 х 138,12 = 414360 руб  ( это активы) и дивы в виде денег без учета реинвестиций. 

 

 И дивидендов за этот период  Д = 3000 х 68,16 = 204480

 

 Итого общая сумма активов  за этот период  составила  - 414360 + 204480 = 618840

 

Вторая инвестиция  в 60 руб дала  возможность  купить актив, который сейчас  стоит  - 138,12 руб. и дивиденты в размере 66,14 рублей.

  Общий итог второго этапа  инвестирования составил  на данный момент  - 138,12 + 66,14 = 204,26 руб

 

 Иначе говоря  8 долларов и 60 руб за период инвестирования превратились в  - 206.28+204,26= 410,54 рублей  на акцию.

  Это без учета управления  инвестиционным портфелем. Много это или мало - другой вопрос.  В существующих реалиях инвестиции в  недвижку и банковские вклады имеют свои плюсы, но  свои минусы.

 

  Самый доходные инвестиции  на мой взгляд это инвестиции в успешный бизнес. Если он конечно есть и он успешный. :)


Сообщение отредактировал Sarychin: 18 Февраль 2017 - 23:44


#13 Lee2014York

Lee2014York
  • Трейдер
  • 8 696 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:38

2.  Мы же говорили не о позе  Мечтателя и не о том когда и почем кто то из нас, а о ГП в общем то.
Хотя могу сказать, что стоимость  моего инвестиционного портфеля в ГП  чуть меньше 20 руб. И я его  пока продавать не собираюсь. Пока - это да тех пор пока  в мире не нашли альтернативу  природному газу.
  Это я к тому, что кроме инрадея и краткосрочки есть еще и инвестиции, ТА и ФА, и конечно политика.
 
 А дивы... Так все относительно. Я выкладывал и насчет дивов и сейчас повторюсь...
 
  Все в конечном счете зависит  от количества акций и  стоимости пакета на момент их приобретения! Т.е. важно  сколько вы вложили и сколько получаете на вложенные. :Laie_11:
 
Вот если смотреть по 2014 году то дивы составили  -  7,20 руб. А в  2015 году тоже - 7,20,  в 2016 году - 7,89 руб.
 Доходность подсчитать   не составит труда, если учесть   стоимость покупки акций по ~20 руб. за акцию. :vse_dlya_vas:

 
Вы забываете предыдущую переписку, ну да Бог с этим (поза мечтателя и почему я говорил о цене 150).
Меня поражает другое и не первый раз.
Много раз я подчеркивал, что прогноз цен без сроков это БРЕД!
То же самое относится к доходности инвестиций (странно, что мне приходится это Вам напоминать!)
Итак, когда говорят о доходности (% прибыли), то в качестве исходных данных берется:
вложенная сумма денег;
сумма полученных дивов за это время (Вы ведь не спекулянт, а ИНВЕСТОР);
срок вложений.
И после несложной операции приводят ДОХОДНОСТЬ ВЛОЖЕНИЙ в % годовых.
А Вы совершаете ошибку сравнивая стоимость приобретенных акций с дивами в 2014 -16 годах...Следовало бы уточнить когда Вы их приобрели, и только после этого говорить об эффективности инвестиций.

А теперь в заключении
1. Сравните покупательную способность рубля тогда и сейчас.
2. Подсчитайте сколько Вы заработали на этой инвестиции с 2002года (мне кажется, что именно тогда Вы и покупали ГП)
Не прослезились? А жаль!








 
 
(м.б. тогда Вы и закупали?!)

#14 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:46

Главным кандидатом на пост руководителя компании «Алроса» является сын Сергея Иванова, ранее возглавлявшего администрацию президента России.



#15 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:37

 Вот тут прогнозы на нефть в 2014-2015 гг можно посмотреть и сравнить с реальностью.

 

http://www.abird.ru/articles/oil



#16 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:32

А сколько стоили тогда доллары и проценты в Сбере за все эти годы....что то мне кажется вложения в доллар не проиграю ГП.И упаси меня считать чужие деньги.Просто ГП -худшая бумажка из голубых на рынке,тут то вряд ли кто-то спорить будет.....

 

 Вопрос, конечно, интересный. Для этого нужно знать проценты по  вкладам в Сбере по годам, условия вкладов. Думаю это не реально сейчас. По баксу проще. Вот про  хранение в  рублях и в валюте  с учетом  перекладывания сказать могу однозначно. В Рублях  с переходом  в валюту  не  хранить(!) ЗАРАБАТЫВАТЬ (!) выгоднее, чем   в баксах с перезаходом в рубль.  Это  практика доказала  уже.

 

  ГП не худшая, а "другая" бумага.  До настоящего времени  она  имеет  длительные циклы. Короче она не для краткосрочной игры, а для долгосрочной и  среднесрочной. И у нее преимущество, по крайней мере для меня, - на ней  трудно влететь из-за резкого  падения или взлета цены. Она спокойная, неспешная и техничная с оглядкой на политику.

 

Вот такое у меня ИМХО по ГП.

 

PS   А вообще  мое мнение в финансах и активах должна быть диверсификация и ротация по необходимости.  :imho:


Сообщение отредактировал Sarychin: 18 Февраль 2017 - 20:44


#17 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:20

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.
 
Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
 
И тогда из последних сил дракон спросил:
– Рыцарь, а ты чего хотел-то?
– Воды попить.
– Ну так и пил бы…
 
 

  • EDUARD это нравится

#18 ВладКо

ВладКо
  • Трейдер
  • 11 272 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:17

*
Популярное сообщение!

2.  Мы же говорили не о позе  Мечтателя и не о том когда и почем кто то из нас, а о ГП в общем то.

Хотя могу сказать, что стоимость  моего инвестиционного портфеля в ГП  чуть меньше 20 руб. И я его  пока продавать не собираюсь. Пока - это да тех пор пока  в мире не нашли альтернативу  природному газу.

  Это я к тому, что кроме инрадея и краткосрочки есть еще и инвестиции, ТА и ФА, и конечно политика.

 

 А дивы... Так все относительно. Я выкладывал и насчет дивов и сейчас повторюсь...

 

  Все в конечном счете зависит  от количества акций и  стоимости пакета на момент их приобретения! Т.е. важно  сколько вы вложили и сколько получаете на вложенные. :Laie_11:

 

Вот если смотреть по 2014 году то дивы составили  -  7,20 руб. А в  2015 году тоже - 7,20,  в 2016 году - 7,89 руб.

 Доходность подсчитать   не составит труда, если учесть   стоимость покупки акций по ~20 руб. за акцию. :vse_dlya_vas:

А сколько стоили тогда доллары и проценты в Сбере за все эти годы....что то мне кажется вложения в доллар не проиграю ГП.И упаси меня считать чужие деньги.Просто ГП -худшая бумажка из голубых на рынке,тут то вряд ли кто-то спорить будет.....



#19 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:03

*
Популярное сообщение!

 
1. .............

2. .............

3. В предпоследнем посте Вы заговорили как добывают газ и как сейчас подсчитывают прибыль.
Это известный прием ухода от темы в споре...
А я ответил, что не важно как это делают (добывают и подсчитывают), в игре на бирже главное понять что и когда купить и продать, чтобы МАКСИМИЗИРОВАТЬ ПРИБЫЛЬ!
Очень странно что Вы не поняли моего ответа и зациклились на СЧЕТАХ ("Что же касается подсчета прибыли ГП на счетах даже комментировать не буду. И так смешно.") Списываю на Вашу усталость и своеобразное чувство ЮМОРА...

 

 О чем это вы, дорогой Йорк! Напомню вам ваши же слова, это вы начали говорить о добычи газа. :ext_tease: .

 

Lee2014York сказал(а) 16 Фев 2017 - 20:10:snapback.png

После внедрения новых технологий в любой отрасли, в том числе  газовой и нефтяной, о реликтовых каналах следует забыть!

Это без  :imho:, а ИМЕЮ МНЕНИЕ - ХРЕН ОСПОРИТЕ!

 

  Надо  учитывать и ТА и ФА и политику и новостной фон...

 

 А по поводу США и  сланцевого газа...

 

В этом документе   http://www.worldener...RulesReport.pdf    есть любопытная таблица о структуре мировых запасов газа. Условные обозначения на схеме:

2(53).jpg

Conventional — обычный природный газ (голубой)

Shale gas — сланцевый газ (желтый)

Tight — газ из уплотненных пород (красный; его и собирается добывать на Украине компания Shell)

Coalbed methane — метан из угольных пластов (фиолетовый)

Правда, есть такая штука, как себестоимость этой самой газовой добычи.

Себестоимость добычи газа в мире (долл. США за тыс. куб. м) по данным Международного Энергетического Агентства (IEA)

3(29).jpg

*Минимальные цифры для России — это традиционные регионы добычи природного газа.



#20 Sarychin

Sarychin
  • Трейдер
  • 24 542 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:50

 
1. Вы очевидно в курсе во сколько сейчас обходится в России добыча и прокачка газа?
Подсчитайте во сколько это будет обходится это для поставки в Китай с учетом прокладки труб... и сравните с ценой сланцевого....
Так просветите НЕГРАМОТНЫХ (уверен на ФОРУМЕ я не один такой).

2. Надеюсь, что склероза не только у меня, но и у Вас нет.
По 150 закупал МЕЧТАТЕЛЬ и я выражал сомнения, не дороговато ли.
Не знаю по сколько Вы закупали, и вовремя ли слили... Это Ваша проблема, она меня не интересует.
Просто те кто в Апреле-Мае того года, или в конце 2016 - начале 2017 этого не сделали - поступили опрометчиво.
А дивы там были копеечные...

3. В предпоследнем посте Вы заговорили как добывают газ и как сейчас подсчитывают прибыль.
Это известный прием ухода от темы в споре...
А я ответил, что не важно как это делают (добывают и подсчитывают), в игре на бирже главное понять что и когда купить и продать, чтобы МАКСИМИЗИРОВАТЬ ПРИБЫЛЬ!
Очень странно что Вы не поняли моего ответа и зациклились на СЧЕТАХ ("Что же касается подсчета прибыли ГП на счетах даже комментировать не буду. И так смешно.") Списываю на Вашу усталость и своеобразное чувство ЮМОРА...

 

2.  Мы же говорили не о позе  Мечтателя и не о том когда и почем кто то из нас, а о ГП в общем то.

Хотя могу сказать, что стоимость  моего инвестиционного портфеля в ГП  чуть меньше 20 руб. И я его  пока продавать не собираюсь. Пока - это да тех пор пока  в мире не нашли альтернативу  природному газу.

  Это я к тому, что кроме инрадея и краткосрочки есть еще и инвестиции, ТА и ФА, и конечно политика.

 

 А дивы... Так все относительно. Я выкладывал и насчет дивов и сейчас повторюсь...

 

  Все в конечном счете зависит  от количества акций и  стоимости пакета на момент их приобретения! Т.е. важно  сколько вы вложили и сколько получаете на вложенные. :Laie_11:

 

Вот если смотреть по 2014 году то дивы составили  -  7,20 руб. А в  2015 году тоже - 7,20,  в 2016 году - 7,89 руб.

 Доходность подсчитать   не составит труда, если учесть   стоимость покупки акций по ~20 руб. за акцию. :vse_dlya_vas:

Прикрепленные изображения

  • ДИВЫ ГП.JPG

Сообщение отредактировал Sarychin: 18 Февраль 2017 - 19:51

  • Nata это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ