Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ГМК Норильский никель

GMKN Норильский никель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Энжел

Энжел
  • Ангелы форума
  • 16 712 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 23:34

Потанин: Норникель напоминает советское министерство



После нескольких лет борьбы между совладельцами, судебных исков и сбора компромата акционеры “Норильского никеля” намерены пересмотреть свои инвестиционные стратегии и структуру управления вслед за резким падением цен на металлы.



Изображение


Потанин: “Норникелю” так и не удалось избавиться от советского наследия
В одном из интервью, данном Financial Times, главный акционер (30%) и генеральный директор “Норникеля” Владимир Потанин заявил, что компания наняла западных консультантов, в том числе из McKinsey и BCG, для оказания консалтинговых услуг одному из крупнейших производителей никеля, платины и палладия, рыночная капитализация которого оценивается в $20,6 млрд.

По словам Потанина, “Норникелю” так и не удалось избавиться от советского наследия и развиваться в XXI веке в международном масштабе, хотя компания является крупнейшим в мире производителем никеля с $12 млрд годового дохода и почти $5 млрд прибыли без вычета налогов и амортизационных издержек.

"Проще говоря, компания должна стать более современной. Она по-прежнему работает, как советское министерство, - подчеркнул Потанин. - До сих пор в принятии решении много волокиты и других изъянов, которые должны быть устранены, учитывая сложность сегодняшних финансовых рынков”.

Компания планирует отойти от масштабных проектов, рассчитанных на 15 лет, и сосредоточиться на краткосрочных проектах, реализация которых займет не дольше двух лет, а норма дохода составит 20%.


"У нас советская привычка государственного планирования. Мы рассчитывали все на долгосрочную перспективу и не заботились о том, что высокая эффективность должна была быть достигнута на каждом этапе”, - подчеркнул Потанин.

Компания намерена продать зарубежные активы, которые больше не будут считаться частью основного бизнеса группы. Наряду с этим руководство металлургического гиганта собирается убедить коллег по сектору принять участие в текущих проектах, что позволить минимизировать инвестиционные риски.

Как отметил генеральный директор, кардинальные изменения в стратегии компании продиктованы необходимостью, а вовсе не планами акционеров. Несмотря на тот факт, что “Норникель” был в предкризисные годы куда успешнее конкурентов в сделках по слиянию и поглощению и в инвестициях, конфликт между акционерами, продолжавшийся четыре года, вынудил руководство пересмотреть посткризисную стратегию управления.

Междоусобицы собственников отразились и на ценах акций, которые снизились в своей стоимости на 40% в период с апреля 2011 г. по ноябрь 2012 г.

Когда четыре года назад Олег Дерипаска выкупил долю Михаила Прохорова, его видение развития компании не совпало со стилем управления Владимира Потанина, вследствие чего принятие многих стратегических решений затягивалось на долгое время. Однако уже в декабре 2012 г. стороны пришли к компромиссу при посредничестве Романа Абрамовича, который стал акционером компании и помог миллиардерам договориться.
999 - моя счастливая комбинация!
Репутацию руками не трогать, лайки не ставить, please!))

#2 Great_Investor

Great_Investor

    Ознакомиться с нашей аналитикой и обсудить эмитентов Вы можете н

  • Трейдер
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:09

ГМК Норильский никель. Итоги 2012 г. указали на балласт

Норильский никель представил отчетность за 2012 г. по МСФО. Выручка компании снизилась на 15% год к году до 12 млрд долл. на фоне неблагоприятной конъюнктуры цен на производимые металлы. При этом валовая прибыль сократилась на 29% год к году (валовая рентабельность снизилась с 59% до 49%). Чистая прибыль компании оказалась под влиянием ряда неденежных списаний: убытка от инвестиций в ценные бумаги, в основном в Интер РАО в размере 552 млн долл. ,убытка от обесценения основных средств в международных дочерних компаниях в Ботсване и Австралии в размере 278 млн долл. и убытка от обесценения инвестиций в 50-процентную долю в СП Nkomati в размере 97 млн долл. В итоге чистый финансовый результат сократился на 41% год к году до 2,1 млрд долл.

После публикации отчетности компания провела телефонную конференцию, на которой сообщила, о том, что сейчас рассматривается вопрос о продаже непрофильных активов, однако пока прогресса здесь достичь не удалось. Руководство компании также сообщило о снижении капитальных вложений с 2,5 до 2 млрд долл. При этом все запланированные проекты компании должны быть реализованы поэтапно с минимальными затратами.
Учитывая смену в структуре акционеров компании, в ближайшее время мы ожидаем прояснения ситуации относительно дивидендной политики.

Что касается прогнозов, то можно сказать, что в ближайшие пару лет объемы производства компании останутся на текущем уровне. При успешном решении вопроса относительно непрофильных активов, компания сможет зарабатывать порядка 3 млрд долл. Исходя из текущих котировок компания торгуется с P/E 8 и не входит в число наших приоритетов.

Источник


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ