Перейти к содержимому


Фотография

Торговля Опционами (первые опыты)

опционы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 14:30

Коллеги, кто-нибудь с опционами дружит? Вот вопрос: как прикинуть минимальные убытки, к которым стремятся участники торговли опционами.
Сейчас по ОИ получается страйк 150, но как увидеть это в деньгах?
Подскажите методику.
Спасибо!

Прибыль-убыток зависит от цены БА и не только. Формула Блэка-Шоулза. Изучайте теорию.
Торговать опционами не зная теорию наверное можно, но, ИМХО, не нужно.

Сообщение отредактировал YUBA: 13 сентября 2012 - 15:24

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#2 Miklе

Miklе

    щас торгую в основном опционы, буду рад пообщаться с коллегами )

  • Трейдер
  • 678 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 14:27

Коллеги,

кто-нибудь с опционами дружит? Вот вопрос: как прикинуть минимальные убытки, к которым стремятся участники торговли опционами.

вопрос неясен.
при покупке мин убыток равен цене, при продаже он теор. неограничен )
[color=#0000ff]мой блог по опционам на quoteforumа quoteforumсстайтстастайста

#3 DIM_K

DIM_K
  • Трейдер
  • 489 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 13:40

Коллеги,

кто-нибудь с опционами дружит? Вот вопрос: как прикинуть минимальные убытки, к которым стремятся участники торговли опционами.

Сейчас по ОИ получается страйк 150, но как увидеть это в деньгах?

Подскажите методику.

Спасибо!

#4 /quoteforum__1_/icon_share.png' class='small' title='Торговля Опционами (первые опыты)Ссылка на это сообщение #4' /> YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 13:26

Мой непонятный стрэнгл 135р-145с сегодня был успешно закрыт с оч. неплохим профитом. Все как в учебнике. :)
Вроде разобрался с падением эффективности стрэнглов у центрального страйка.
Значение производной (дельты) около нейтрального страйка действительно самое большое, однако отношение дельты к цене опциона по мере приближения к центральному страйку существенно до ~1.5 раза у колов падает. У путов это отношение падает несколько меньше. Это в переводе означает, что суммарная дельта купленных на одну и ту же сумму активов у центральных страйков в итоге оказывается меньшей. Кто бы мог подумать. :)
Зато тэта по мере удаления от центра падает немерянно, ну это везде написано.

Сообщение отредактировал YUBA: 23 июля 2012 - 13:31

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#6 Miklе

Miklе

    щас торгую в основном опционы, буду рад пообщаться с коллегами )

  • Трейдер
  • 678 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 17:04

Совершенно непонятно, почему же так резко падает эффективность стрэнгла вблизи центрального страйка. Хотя, казалось-бы, все должно быть наоборот. За что собственно боролись? :)

посмотрите тек. индекс волы и всё поймёте.
Ваша стратегия будет работать только на выносах - на стоячем р
[color=#0000ff]мой блог по опционам на quoteforumа quoteforumсстайтстастайста

#7 Admin

Admin
  • Админы
  • 3 242 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 15:09

К сожалению, при изменении дизайна сайта пропал подзаголовок темы - "Первые опыты". Или что-то в этом роде. А тема, в общем, и задумывалась, чтобы показать развитие торговли опционами с самого начала, - от ни фига не понимаю, до какого-то более-менее разумного результата, если к таковому придем. Да и как некоторый дневник мне лично тема интерена. Интересно почитать свои мысли еще тех времен.
...

Исключено, чтобы что-то пропало при смене дизайна :hmm: Я перемещал некоторые темы в более логичные разделы, но ничего не удалял.

Поищу попозже эту тему. Правильно, речь о теме? или только о заголовке? Я мог какие-то темы объединить в одну.


UPD: Разобрался, переименовал текущую тему:)

Сообщение отредактировал Admin: 20 июля 2012 - 15:45

    ipb.global.registerReputation( 'rep_post_608352', { domLikeStripId: 'like_post_608352', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '608352' }, parseInt('0') );

#8 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 14:16

К сожалению, при изменении дизайна сайта пропал подзаголовок темы - "Первые опыты". Или что-то в этом роде. А тема, в общем, и задумывалась, чтобы показать развитие торговли опционами с самого начала, - от ни фига не понимаю, до какого-то более-менее разумного результата, если к таковому придем. Да и как некоторый дневник мне лично тема интерена. Интересно почитать свои мысли еще тех времен.
Так вот, на очередном витке выяснилось, что я опять "ни фига не понимаю". :)
И ладно бы один раз - случайность, наступЁ удовольствием. И регулярно не понимаю, а что собственно происходит.
Итак, идея такая. Торгуем стрэнглами. Покупаем стрэнгл в 3-4 страйках от центрального. Один опцион, при изменении цены БА, вестимо, быстро растет, другой помедленней падает. Получаем прибыль, продаем подешевевший опцион, и покупаем следующий, уже ближе к центральному страйку. Стрэнгл опять уравновешен, и куда бы не двинулся рынок, - мы опять в прибыли. Все как в теории, нюансы обсуждать не будем. Повторяя эту операцию несколько раз мы получим в конце концов не только прибыль, но и стрэнгл уже непосредственно у центрального страйка, практически не затратив на это ни копейки.
Казалось-бы, мы получили самый эффективный стрэнгл из возможных, с самой большой дельтой и наиболее узкой "параболой" и наибольшей чувствительностью к изменению цены БА. Но вот тут- то и начинается, - БА мотается туда-сюда как и раньше, один опцион падает, другой растет, а прибыли нет. Мало того, временной распад сжирает нажитое непосильным трудом. Если-бы конечно, цена изменилась на 4-5%, ну тогда бы конечно, но это можно и не дождаться. :)
Конечно можно докупить стрэнгл до кондора и подождать подольше, но суть не в этом. Совершенно непонятно, почему же так резко падает эффективность стрэнгла вблизи центрального страйка. Хотя, казалось-бы, все должно быть наоборот. За что собственно боролись? :)

Сообщение отредактировал YUBA: 20 июля 2012 - 14:57

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#9 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 21:10

Сегодняшняя сделка сделка[/b]

Прикрепленные изображения

  • TeorPr.jpg

Сообщение отредактировал YUBA: 05 июля 2012 - 21:38

Если вам жмет в лик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#10 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 12:37

продавать не пробовали ? тогда время будет на вашей стороне )

Торгую дальними опционами, дельта-нейтральными позициями - стрэнглы да кондоры. с горизонтом до неск. дней.
Т.к. опционы дорожают значительно быстрее, чем дешевеют, тения эквивалентной прибыли в длинных позициях требуется значительно меньше ресурсов, чем в коротких.
На длинный срок продажа наверно интересней, а на короткий я не

Сообщение отредактировал YUBA: 05 июля 2012 - 13:12

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#11 Miklе

Miklе

    щас торгую в основном опционы, буду рад пообщаться с коллегами )

  • Трейдер
  • 678 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 01:59

Короткие опционы

[color=#0000ff]мой блог по опционам на quoteforumа quoteforumсстайтстастайста

#12 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 20:54

Короткие опционы

Сообщение отредактировал YUBA: 04 июля 2012 - 23:20

#13 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 10:37

Некоторые аспектыспекты[/b]


Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик льше, если результат одинаков.

#14 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:11

Обещал рассказать про неудачную сделку - выполняю.
Итак, в четверг система подтвердила свою работоспособность на росте индекса, взял неплохую прибыль. Позиция была: пут -100, Кол -160.
Чтобы уравновесить стрэнгл продал кол-160 и закупил кол -170 в соотношении пут/кол=2/1.
С четверга до утра понедельника жил себе спокойно, все колебания вокруг нуля укладывались в нормы и беспокойства не вызывали. Однако в понедельник, ближе к полудню, (это 18.10) совершенно неожиданно и кол и пут начали валиться одновременно. Причем, хотя фьюч РТС вырос кол-170 вчера упал ниже уровня, на котором я его брал, а пут естественно упал при росте фьюча и даже с перехлестом.
В общем весь стрэнгл повалился, и, что интересно, оставаясь при этом в равновесии. Короче, эта сделка утащила с собой практически всю прибыль от предыдущих сделок с опционами.
Внятного объяснения этому явлению я пока не придумал. Волотильность кола не изменилась, волатильность пута упала с 80 до 70%. Возможным объяснением может быть временной распад. До экспирации ~60 дней. Грубо говоря 1/60 (чуть меньше) своей стоимости. Сделка с четверга. Вот и считаем -~1,5% в день.
Сделка не закрыта, т.к. все в равновесии, да и в пору входить. Никакого смысла закрывать нет.
Вот, кстати, картинка позиции на сегодняшнее утро. Рост доходов Лени Голубкова. Мы находимся где-то 142500. По Х - цена фьюча РТС.
OptPoz.jpg

Сообщение отредактировал YUBA: 19 октября 2011 - 22:59

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#15 YUBA

YUBA
  • Трейдер

Отправлено 13 октября 2011 - 16:41

Проблема. описанная в предыдущем топике, решилась оч просто. а все потому. что чукча не читатель, ... чукча писатель.
Дело в том. что опционы на индекс РТС котируются в пунктах, а не рублях. 5 п ~=3,12572 р. Кто-бы мог подумать. :thumbup:
Пересчитал - все сошлось. А то ведь ночами не спал. Сумма-то немаленькая испарилась из прибыли. Как-никак, неск тыщ. Не валяются, однако.

Сообщение отредактировал YUBA: 13 октября 2011 - 16:42

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#16 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 18:02

Казалось-бы, с прибылью по опционам стало все понятно. Ан нет.
Купив следующую сделку - стренгл впал в полную непонятку. Сижу который день и чешу репу. Ничиво не понимаю(с). И не то, чтобы сделка убыточная, некоторая прибыль на депо имеется, но вот сколько реально заработал - не пойму.
Итак был куплен стренгл, примерно сбалансированные кол и пут вне денег, скажем по 1000 р каждый (все цифры вымышлены и просто иллюстрируют сделку. выбраны для простоты восприятия). Котировки РТС пошли резко вниз и была получена неплохая прибыль. Однако, решено было не закрывать сделку, а сбалансировать ее по прибылям убыткам. Для этого был продан убыточный кол и куплен кол страйком выше. Разница в цене составила 200 р. Первоначально, до падения, в начале сделки, разница в цене составляла - 500 р.
Далее инд РТС начал расти, и т.к. сделка была только частично сбалансирована, значительная часть прибыли испарилась. Однако, в результате роста кола и падения пута оба стали стоить по 2000 р. При этом на депо прибавилось где-то 600 -700 р.
Итак имели - кол 1000 р + пут 1000 р
Рынок упал.
"Затратили" - 200 р на модификацию позиции.
Рынок вырос.
После роста имеем - кол 2000 р, + пут - 2000 р + 600-700 р на депо.
Так что мы на этом заработали????

Тут еще есть момент, что прибыли-убытки идут в депо не в полном объеме. а где-то с коэф -0.6-0.7. Как считаются толком так и не разобрался. keBar right clearfix' id='rep_post_574378'>
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#17 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 20:19

Сегодня с утра купилась вторая часть сделки - Пут. Хотел написать параметры с утра, да как-то за делами не успел.
Сейчас писать уже поздно - все равно задним числом, эт придумать можно все, что угодно. Скажу только, нормальная, хорошая сделка. После некоторой модификации оставил на ночь. яется с точностью до наоборот, и где-то 20-25% прибыли уже испарились.
В общем, 3 сделки, и пока все удачные.
Вообще-то, с самого начала, пока объемы небольшие (вообще-то, писал, что с этой сделки работаю с опционами РТС с эксп 12.12.), хотелось-бы и на грабли наступить, но пока возможности не представилось.
Думаю, что об удачных сделках, после уже 3-х описанных, писать уже не интересно. Если сложится, постараюсь написать о неудачных.

Сообщение отредактировал YUBA: 04 октября 2011 - 21:38

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#18 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 21:21

Не прошло и полгода, купился колл. :hmm: Пока не буду говорить, полной сделки еще нет. Стренгл таки.
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#19 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 15:23

Позиция от 30.09.11 20:11 закрыта. Убытков практически нет.
Опцион с эксп 10.11 схлопывается. Страйки вне денег дешевеют со страшной скоростью и вся торговля перемещается в АТМ страйки.
Работать с этим опционом практически бессмысленно. ИМХО, разумеется.
Опцион с эксп. 11.11 практически не торгуется. Пока решил работать с опц РТС -12.12. Правда торговля здесь оч. вялая. Рассчитал новую сделку. Пока ничего не могу купить.
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#20 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 11:15

Позиция от 30.09.11 20:11 на 03.10.11 12:13
Стрэнгл в РТС экс 10.11
инд РТС - 1301.22
Пут : страйк - 105, Теор цена - 1060
Кол: страйк -160, Теор цена - 125
Итого 1185 р
Начальная цена 1080 р
Профит = 105 р.
Итак, практически ничего не поменялось. И индекс упал с 1333.53 до 1301.22, что мизер. Судя по соотношению цен в страйках, за 2 дня произошел некоторый временной распад временной цены опциона.
Посмотрим, что будет дальше.
Для людей, кот не оч знакомы с опционами, скажу, что теоретическая цена опциона рассчитывается биржей каждые 3 с, и, для ликвидных страйков, как правило лежит между ценой спроса и предложения. Так что, думаю, что использование теоретической цены для оценки сделки вполне правомерно.
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.



Темы с аналогичным тегами опционы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ