Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ограничения по маржинальной торговле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 starch

starch
  • Трейдер
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 22:53

3% берется от цены закрытия накануне текущего торгового дня. закрылась РН 209.45, вычитаешь -3%, ниже этого уровня на следующий торговый день шорт не дадут.

Спасибо, если можно, прокомментируйте этот момент:

"При этом Банк вправе совершить необеспеченную сделку продажи ценных бумаг без соблюдения вышеуказанного ограничения, если цена соответствующей сделки равна или превышает минимальное из следующих значений цены ценной бумаги:
- последняя текущая цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли на рынке ценных бумаг, на торгах которого совершается необеспеченная сделка;
- цена последней сделки с ценной бумагой, которая была принята в расчет такой текущей цены."

В чем смысл этого абзаца?

#2 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 21:30

3% берется от цены закрытия накануне текущего торгового дня. закрылась РН 209.45, вычитаешь -3%, ниже этого уровня на следующий торговый день шорт не дадут.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#3 starch

starch
  • Трейдер
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 17:16

Здравствуйте! Помогите разобраться!

В соответствии с Приказом ФСФР № 09-13/пз-н от 09.04.2009 г.
Брокер не вправе совершить необеспеченную сделку продажи ценных бумаг по цене на 3% ниже рассчитанной организатором торговли цены закрытия предыдущей торговой сессии по данной бумаге за предыдущий рабочий день.

Т.е., если проще на примере
20.09.2011 г. Цена закрытия торгов акциями ОАО «Газпром» на ММВБ составила 160 руб.
21.09.2011 Торги акциями ОАО «Газпром» открылись с отметки 154 руб., что составило 3,75% снижения от цены закрытия предыдущего дня. В связи с этим невозможно осуществить сделки короткой продажи с акциями ОАО «Газпром». Однако, после внутридневного роста цены указанного эмитента в район 156 руб. открытие «коротких позиций» стало возможным.

Следуем дальше по закону:
При этом Банк вправе совершить необеспеченную сделку продажи ценных бумаг без соблюдения вышеуказанного ограничения, если цена соответствующей сделки равна или превышает минимальное из следующих значений цены ценной бумаги:
- последняя текущая цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли на рынке ценных бумаг, на торгах которого совершается необеспеченная сделка;
- цена последней сделки с ценной бумагой, которая была принята в расчет такой текущей цены.

Что это значит? То есть, по списку "А", шортить можно дороже последней сделки за каждую минуту, начиная с 10-40, либо дороже средневзвеса за каждые 10 минут?
Либо я неправильно понимаю понятие "последняя текущая цена ценной бумаги"?
Если можно на основе примера на Газпроме. Заранее благодарен


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ