Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

3.17 Маржинальная торговля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:11

Про плечи (часть 3)
1) нельзя в максимальные объемы играть сразу с открытия (первые 15-30 минут) и под самое закрытие, движение может получиться навстречу и убить даже весь дневной профит (если вечером), или испортить весь день неправильной позой (если утром).
2) нельзя с плечами играть в бумаги, по которым брокер не дает шорт, потому что играть в одну сторону, это как играть в бильярд половинкой шара, когда видишь, что конец движению, а перевернуться не можешь, можешь только сдать убыточную позу, это реально напрягает.
3) нельзя со всеми плечами играть в шиты, даже довольно ликвидные типа РН, ВТБ и тем более урси, полюс и проч. там большие зоны проскакивания, дающие большой если что убыток. Можно играть только в бумаги которые мелко проторговывают зоны, можно Сбербольшой, Лук, ГП, это дает возможность выйти когда захотел, а не когда дали.
4)Половину неправильной позы надо обязательно сдавать в конце каждого дня с тем, чтобы на утро иметь в идеале возможность взять объем в два раза бОльший, чем неправильная поза, утром это даст возможность зашортить выше и не просто усреднить позу, а выйти с прибылью из нее, за счет более высокого безубыточного выхода.
5) В идеале надо стремиться, чтобы даже при негативном развитии событий верхние плечи были всегда с прибылью или в безубытке, а в минусе только депо, т.е. обычно все таки набрав неправильную позу, плечами надо быть готовым перезаходить актвино не допуская на них убытка. В идеале надо обязательно найти момент, когда перевернувшись в лонг (из шорта например), проехать частичку движения и снова восстановить в шорт, именно это обычно и бывает прибыль в случае реально неправильного шорта.

ну и другие еще правила есть.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#2 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 03:01

На бирже надо быть лучшим, середнячки проигрывают, раньше или позже. Позиция - что нормально, если будет +30% по году к СВОЕМУ депо - это я оцениваю как возможность просидеть на рынке как можно дольше без особого смысла. Или ты научаешься торговать и начинаешь управлять чужими деньгами (по сути использовать те же самые плечи), или ты сам с помощью плечей делаешь капитал. все остальное - вопрос времени, когда ты попадешь, только отыграться не будешь уметь. И денег на это не будет.

Я считаю, каждый новичек должен открыть маленькое -маленькое депо, совершать как можно больше быстрых сделок, научаясь находить закономерности в торговле, научаясь избегать невыгодных сделок, и обязательно НАУЧАЯСЬ использовать плечи. Обнулив пару маленьких депо, человек начинает принципально по другому торговать со временем - как мастер, а не как восторженный ученик. А главное только играя на острие - ты вырабатываешь в себе чувство жопы и реакцию, и научаешься сам делать себе операции без наркоза. Все правила - которые цитируют обычно для новичков, - написаны теми, кто проиграл все и не смог отыграться. Потому что это правила низшего уровня. Эти правила для новичков - о том, как не проиграть много, хотя никакой гарантии они не дают. А на самом деле есть правила - как выигрывать, и как выигрывать много...вот о чем надо говорить. Не надо имхо советовать людям как можно дольше "сидеть" на бирже. Если не можешь или не хочешь учиться - отдай деньги и иди в другое место, может ты будущий президент...а может твой потолок - владелец платного туалета...

Мне отец рассказывал, что раньше никто не учил играть в преферанс новичков без денег. Садись и играй, пока не станешь выигрывать или не кончатся деньги.

Сейчас то же самое и на бирже. выиграть можно. Можно выигрывать много..но расчитывать, что премудрым пескарем отторгуешь и достигнешь богатства - нет.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 02:58

Про плечи (часть 2)

Но – плечи – это заемные, а не ваши собственные деньги. Поэтому к плечам надо подходить с правилом, что вы не можете себе позволить проиграть больше определенной величины. Брокера устроит ваш убыток на счете -25%, вас он устроить не может, это означает потерю почти всех ваших денег, отданных в обеспечение брокеру.

Поэтому вы даже не должны задумываться, сколько держать плечи - не по времени (хотя правильно держать их не более одного дня без переноса на ночь по любому), а по смыслу, который выражается в допустимом риске. Я полагаю, что это ровно столько, сколько вы обычно выигрываете в день, в среднем, в крайнем случае – двойную норму. Т.е. 0,5% в нормальный хороший даже день имеете, значит 1% минуса и все, плечей уже быть не должно. Тогда через несколько дней у вас при нормальном стечении обстоятельств будет безубыток.

Правильная игра плечами – это не игра в позу, это просто большее количество денег для игры.

Так, имея на одном из счетов 10-ые плечи, я обычно использую их для того, что широко и размашисто расставлять заявки в бумагах и в местах, где я предполагаю будет локальное дно или хай. Если я начну расставлять малореальные слишком оптимистичные заявки по всему рынку, да еще и стопы ставить (которое бронирует деньги), используя только депо, то моя поза составит максимум 5-10% от депо, и никакой ощутимой прибыли мне не даст.

Можно резко усиливать за счет плечей свое присутствие в бумаге, но тогда опять же, при малейшей неуверенности в правильном движении плечи должны быть сняты, так же как сброшена скорость, если впереди загорелись тормозные огни других машин.

Только плечи дадут вам возможность стать богатым и независимым. Только плечи лишат вас капитала, с которым вы пришли на рынок. но так как ваш собственый капитал мал, а стать богатым - это значит заработать много - игра стоит свеч)))

Но боятьмощность мотора вашей трейдо-машины. Если умеете водить – то вы будете ездить даже в городе быстрее других, если нет или ошибетесь – будет авария.

Как вариант страховки – снятие части прибыли со счета – постоянно! 6-7 из 10 заработанных рублей есть смысл выводить с рынка сразу же. Но если вы тратите свое жизненное время на торги, то надо играть, а не возиться, стараясь продержаться на рынке как можно дольше, как всем советуют яйцеголовые брокеры. Можно епать королев, а можно чесать яйца и рассуждать, с кем спит соседка по лестничной площадке ТЕОРЕТИЧЕСКИ...

Полагаю очевидным, что независимо от вашего опыта и размера вашего депо вы в любой момент на рынке имеете возможность потерять все или почти все. На рынке нет ни одного гуру, который может обыгрывать в любое время любой рынок на протяжении любого периода времени. Так что все дело в отрезке времени и в сумме прибыли, отнесенной к этому отрезку. В этом и заключается торговля, а не существование на рынке а ля разорившийся в собственной торговле брокер.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#4 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 02:57

Про плечи (часть 1).

Плечи - это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС для игрока. Вы пойдите и возьмите где-нибудь кредит для игры на бирже. дадут? думаю догонят и еще дадут... вам придется брать крайне небольшими суммами потребкредиты с приличной ставкой в процентах.
Ваш же брокер, не зная вас, не требуя от вас справок и поручителей, дает вам 3 плеча (кредитную линию в тройном размере от вашего депо) при том, что у вас есть договор с ним, или каким-либо другим брокером, заключенный более чем полгода назад, при этом высчитывает с вас ежедневную комиссию, и требует реализовать купленные на эти деньги акции, если вы терпите убыток больше 20-25% на его средства. вот и все требования. Это что, кабала?

Что вы получаете?
Вы получаете деньги, равные по статусу тем, если бы вы заняли их у своего знакомого под следующие условия:

1) Вы должны ему вернуть деньги - когда считаете нужным - по своему усмотрению, постоянно уплачивая набегающие проценты (12-14% годовых) на остаток счета за тот период, когда вы пользуетесь этими деньгами. Все остальные деньги, заработанные вами сверх 12-14% годовых - ВАШИ. Но вы гарантируете не только сохранность заемных денег, но и оговоренные проценты на них.
2) вы должны положить на счет на тот период, когда вы пользуетесь заемными средствами, определенную часть своих денег (на три плеча - 1/3), которая служит резервом под убытки, которые вы можете получить. Таким образом, за счет ваших денег, которые служат резервом, и будет покрыт убыток, полученный вами на заемный счет. Вот и получается, что при убытках в 25% и более вы обязаны сами хакрываться, потому что такова договоренность. Когда закроет вас брокер, если вы не сделали это сами – его дело, он от этого ничего (в идеале) не получает (хотя по факту брокеры продают плечи по самому низу и конечно же себе).

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#5 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 02:56

Часто о вреде плечей и маржинальной торговле в целом много говорят те. кто имеют слабое представление о чем говорят. Они редко когда берут позу на все депо, что уж говорить о плечах. кто-то вообще входит в позу обычно на 5-10% от депо каждые -10% от цены одной акции...О больших плечах они думаю знают понаслышке и не чувствовали, что это такое, сами. заработать 30-40% годовых - я полагаю это вверх их ожиданий от своей "игры". на самом деле для фрр-это не показательные игроки. Я бы даже сказал, что это не игроки. Я считаю что обыграть индекс - много ума не надо...надо всего бояться и съепывать в кусты, когда начинается любое движение на рынке. Зато иногда, когда вроде все спокойно и безоблачно, микродвижениями как улитка двигаться наверх с микроплюсом. Так мастерство не повысишь, рынка лучше видеть не станешь и наступит все равно момент когда просрешь очень много в своем понимании. Для таких игроков проиграть -12-15% на коррекции - это примерно вернуться на уровень начала прошлого года, и означает, что он попусту провел свое время на бирже целый год, очередной год, ничему не научившись.

Играя с плечами поднять +50 +100% за месяц - не байки, это реально, и иметь больше 500% годовых, при условии того, что вы снимаете постоянно деньги себе на жизнь, на строительство дома, т.е. не в полной мере используете рефинансирование - реальность. Большие, а иногда фантастические убытки с точки зрения осторожных игроков, играющих на депо - это тоже реальность. Только они вызываются не плечами, и уровнем допустимого риска, который мы принимаем, и наступление которого не всегда удается предотвратить ВОВРЕМЯ.

В этом ключевая фраза. Вовремя, а не в меру.

К плечам надо по другому относится в принципе. Это - огромное благо, которое заключается именно в возможности их взять. Но многие просто начинают относится к ним как к своим собственным, а не заемным деньгам, и получают повышенные проблемы. Со своими деньгами вы можете делать все что захотите, может проиграть 90% от депо - и брокер не вздрогнет. А можете купить гавна типа сраньэнерго и держать его 20 лет. С заемными деньгами такое не проходит. А этого многие не понимают. Плечи должны давать мгновенную прибыль, и должны браться исключительно для операций, дающих мгновенную прибыль. Если вы еще не видите рынок до такой степени, чтобы понять, откуда цена точно наверняка и БЫСТРО уйдет вверх, то плечи брать нельзя.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ