Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Маркетмейкер на рынке ценных бумаг

маркетмейкер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 СНС

СНС
  • Трейдер
  • 8 638 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 07:40

Кто такие маркет-мейкеры:

http://ftsfx.ru/2009...market-mejkery/

Что за секретный адрес? DNS моего провайдера не знает такого имени... "ftsfx.ru"???

#2 skit

skit
  • Трейдер
  • 850 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 19:11

Нашел на сайте ВТБ-24:
Комиссия для маркет-мейкеров по сделкам с акциями, включенными в Котировальный список «В» 0,00058% от объема сделки
с физиков биржа берет 0,01% от объема сделки, в 20 раз больше

Льготы, предоставляемые Маркет-мейкера (ММВБ)
http://www.micex.ru/...icipation/rates

#3 eugene771

eugene771
  • Трейдер
  • 3 645 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 17:29

Кто такие маркет-мейкеры:

http://ftsfx.ru/2009...market-mejkery/


Проблема в том, что на опционах вынести никого не получится по определению, а еще трейдер может открывть позиции одновременные на разных рынках,инструментах, разных брокерских счетах и понять чистую позицию крупного игрока для маркета отдельного рынка не реально и поэтому его марджины и стопы он не увидит. А корреляция на часах на всех рынках огромная,а бетта разная и подвержена циклическим колебаниям, сегодня раша впереди паравоза бежит, а завтра стоит на месте на всеобщем оптимизме. Я все к тому, что не нужно идентифицироваться с толпой и бояться этого глобального кукла, он выносят толпу не за 5 секунд, а с формированием тренда за этот период времени, может не логичного по направлению, но тренда. Вообще это большой плюс для профи,т к стояние в узком боковике вообще мало кому дает нормально заработать.
Вся нужная информация за исключением малозначительных
моментов прекрасно черпается из открытых источников

#4 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 14:16

Нашел на сайте ВТБ-24:

Комиссия для маркет-мейкеров по сделкам с акциями, включенными в Котировальный список «В» 0,00058% от объема сделки

с физиков биржа берет 0,01% от объема сделки, в 20 раз больше

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#5 Зебра74

Зебра74
  • Трейдер
  • 111 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 10:09

Объясните глупому новичку!
Вчера наблюдал за стаканом и графиком изменения цены по Ростелекому об. Примерно с 12 часов кто то установил на на покупку 147 - лот в размере 152848 акций (простой расчет это что то около 22 мил. руб), что при среднем торговле в 70-80 лимонов достаточно большая сумма. естественно все торги после этого в течении двух часов проводились выше этой позиции! потом лот был спокойно убран и цена ушла ниже. Вопрос: зачем??? как я понимаю такие лоты выставляют не для того что бы купить, а для того что бы удержать цену на нужном уровне, но для чего это надо то???
Это я к тому что это действия какого то игрока или этих самых маркетмейкеров? или для них это слишком мелко?

Сообщение отредактировал Зебра74: 03 Март 2010 - 10:12


#6 паша2006

паша2006
  • Трейдер
  • 2 354 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 10:41

Мое мнение по сабжу.

Из логики, и документов мамбы, которые приходилось читать, следует:

1. Маркет-мейкер - участник, официально зарегистрированный на бирже.
2. Он назначается на каждый инструмент отдельно.
3. Маркет-мейкеры есть только у мало ликвидных акций.
4. Маркет-мейкер - опытный участник, который представляет себе цену инструмента в конкретный момент, и зарабатывает на спреде. Он устанавливает некоторый рендж, выставляя бид и аск, чтобы всякая мелочевка не могла гонять цену в больших пределах.
5. Маркет-мейкер имеет обязанности, и, соответственно, некоторые преимущества.
6. Преимущества маркет-мейкера: определенное количество бумаг на руках, предоставленное биржей, + вроде льготные комиссии, может еще что-то по мелочи.

#7 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 10:17

Кто такой маркет мейкер



http://ftsfx.ru/2009...market-mejkery/

Автор: Persimona. 29 Май 2009 в 23:38

Современные спекулятивные рынки (маркеты) состоят из участников которые не равнозначны.

Например, согласно правилам НАСДАКа типичный маркет стоков созданный с целью спекуляций состоит и двух типов участников: маркет - мейкеров и трейдеров, которые открывают свои маржин-счета у маркет - мейкеров.

Точно такая же структура существует у всех других маркетов включая биржевые, у которых еще добавляется один технический тип - брокер, который посредничает между маркет - мейкером и трейдером.

Но в целом для рамок данного расмотрения вполне реально упростить схему до 2-х типовой: маркет - мейкеры и трейдеры. Совокупность последних еще по

другому называется - толпа.

Таким образом. и основная борьба (конкуренция) на маркете образуется между этими двумя типами - категориями участников. ”Маркет - мейкеры против толпы”.

Согласно общим правилам трейдеры (члены толпы) открывают свои счета у маркет - мейкеров куда вносят определенную сумму - маржин. В размерах этого

маржина маркет - мейкер открывает позиции у себя против трейдера, по приказу последнего.

Вот это последнее действо и определяет всю глубину противоречия интересов между двумя типами участников: когда выигрывает один значит, теряет другой.

И наоборот.

Однако основное определение различия участников в том что одни отрывают свои маржин - счета у других определяют сильнейший хэндикап тех, которые

открывают счета перед теми. у которых счета открываются. То есть маркет - мейкер всилу того, что является держателем маржин-счета обладает преимуществами



Первое преимущество маркет - мейкера вытекает из его названия. Он котирует или иначе говоря: устанавливает квоты, то есть текущие цены. Причем со спредом между бидом и аском который сразу же идет в его карман.

Второе преимущество маркет - мейкера в том, что согласно такому разделению труда у маркет - мейкера (который является стороной против трейдера при взятии последним позиции) нет никаких ограничений по удержанию этой позиции против себя. Он не ограничен размером никакого счета когда трейдер ограничен своим маржин-коллом. Еще одно (третье) преимущество маркет - мейкера заключается в том, что он видит позиции всех участников (толпы). а трейдер этого не видит.

Итак, маркет - мейкер котирует маркет, может удержать против себя неограниченный объем позиций трейдеров и видит сколько трейдеров вошло на маркет и где находятся их стопы или маржин-коллы.

Пользуясь своими 3-мя преимуществами маркет - мейкер борется с трейдером за опустошение маржин-счета, что и является основным источником его дохода.

Алгоритм опустошения всегда один и тот же. Маркет - мейкер старается всеми доступными способами вынудить трейдера взять позицию (иными словами - толпу

войти на маркет) а затем двинуть маркет к стопам трейдера (толпы) или к маржин-коллу что быстрее наступит.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#8 ahtung

ahtung
  • Трейдер
  • 54 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:48

Я понимаю маркетмейкеров буквально - они делают рынок. Это фонды с огромными активами, которые нажатием пары клавиш могут либо поднять рынок либо обрушить его.
"На эти 2% и живут". .:hmm:


неплохо живут по идеи :imho:

#9 Farrel

Farrel
  • Трейдер
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 20:18

Я понимаю маркетмейкеров буквально - они делают рынок. Это фонды с огромными активами, которые нажатием пары клавиш могут либо поднять рынок либо обрушить его.
"На эти 2% и живут". .:)

#10 Spotlight

Spotlight
  • Трейдер
  • 684 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:23

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала показатели, на основании которых будет принимать решения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению или обращению в России. Проект соответствующего положения опубликован в понедельник на официальном сайте ведомства.

В документе описан состав и порядок расчета показателей, характеризующих уровни ликвидности и инвестиционного риска иностранных ценных бумаг. Положение содержит формулы расчета показателей ликвидности и инвестиционного риска по этим бумагам, а также значений дюрации (средневзвешенный срок до получения каждого платежа по облигации - ред.) и стандартного отклонения цен ценной бумаги.

Требования к маркет-мейкерам

По мнению ФСФР, ценные бумаги иностранных биржевых инвестиционных фондов (Exchange traded funds) могут быть допущены к торгам на российской фондовой бирже при условии, что по договору с этой биржей как минимум два участника торгов приняли на себя обязательства маркет-мейкера по этим бумагам.

Ведомство устанавливает дополнительные критерии к маркет-мейкерам и к двусторонним котировкам ценных бумаг.

В частности, цена предложения на продажу ценной бумаги не должна превышать ее расчетной стоимости более чем на 1,5%, а цена предложения на покупку не может быть ниже расчетной стоимости более чем на 3,0%.

Минимальный ежедневный объем заявок на покупку ценных бумаг, выставленных маркет-мейкером, должен составлять не менее 5,0% стоимости чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, определенной на предшествующий торговый день.

Маркет-мейкер обязан поддерживать двусторонние котировки в течение не менее 70% времени проведения основной торговой сессии.

Информацию о прекращении обязательств маркет-мейкера по ценным бумагам иностранных эмитентов российская фондовая биржа должна раскрывать не позднее, чем за 30 дней до даты их прекращения.

Характеристики ликвидности

Показателями, характеризующими уровень предполагаемой ликвидности иностранной ценной бумаги, являются определенная фондовой биржей максимальная разница между лучшей ценой предложений на продажу и на покупку этой бумаги, а также определенный фондовой биржей минимальный объем заявок, подаваемых маркет-мейкером.

По ценным бумагам, уже допущенным к торгам на российской фондовой бирже, показателями уровня ликвидности являются средняя разница между лучшими предложениями на покупку и продажу и объем заявок по ценным бумагам, определяемые за последний месяц.

Показатели риска

Показателями, характеризующими уровень инвестиционного риска облигаций (депозитарных расписок на облигации), являются значение кредитного рейтинга (рейтинга долгосрочной кредитоспособности) или инвестиционного рейтинга, присвоенного эмитенту международными рейтинговыми агентствами, и средневзвешенный срок до получения каждого платежа по указанной облигации (дюрация). Для бумаг, уже допущенных к торгам на иностранных фондовых биржах, показателем риска является значение стандартного отклонения цен этих бумаг.

Для акций (депозитарных расписок на акции), торгуемых на иностранных фондовых биржах и иных регулируемых рынках, уровень инвестиционного риска акций характеризует значение стандартного отклонения цен.

Биржи и депозитарии

ФСФР также публикует перечень иностранных фондовых бирж, прохождение листинга на которых обязательно для допуска ценных бумаг эмитента на российскую фондовую биржу. В список вошли 22 крупнейших мировых фондовых биржи.

Перечень иностранных депозитариев, учитывающих права российских владельцев на иностранные ценные бумаги, обращающиеся в РФ, включает 62 организации, в том числе ближнего зарубежья.

ФСФР: спрос есть

Закон, разрешающий прямой допуск на российский рынок иностранных ценных бумаг, был принят год назад, и сейчас принимаются решения, позволяющие его реализовать, говорят в ФСФР.

"В условиях кризиса говорить о допуске иностранных ценных бумаг было, мягко говоря, преждевременно, - сказал РИА Новости глава ФСФР Владимир Миловидов. - Сейчас, так или иначе, острая фаза кризиса завершилась, и интерес к этому сегменту финансового рынка появляется".

В настоящее время существует два режима допуска бумаг иностранных эмитентов на российский рынок. Если эти бумаги активно торгуются на иностранных биржах, то российские биржи могут самостоятельно допускать их к обращению (при соблюдении ряда требований). Бумаги, которые не обращаются за рубежом и по которым нет подтвержденных котировок, допускает ФСФР по представлению биржи.

"Для того, чтобы сделать это представление, биржа должна оценить сравнительную ликвидность бумаг, которые уже есть на рынке, ликвидность бумаг, которые уже обращаются на Западе, и ликвидность тех бумаг, которые они предлагают к обращению. Предложение такой сравнительной ликвидности они смогут сделать только на основании нормативного акта службы, и этот проект сегодня размещен на сайте", - сказал Миловидов.

По его словам, сейчас уже появляются сигналы о возможности появления на российском рынке иностранных финансовых инструментов.

В качестве примера он привел информацию в СМИ о возможном размещении в РФ госбумаг Белоруссии.

"Русал", добавил Миловидов, тоже подпадает под этот приказ, но поскольку к дате вступления документа в силу компания уже разместится, то ее выход на финансовый рынок РФ российские биржи смогут организовать самостоятельно.

Сообщение отредактировал Spotlight: 25 Январь 2010 - 21:24


#11 WyShed

WyShed
  • Трейдер
  • 4 109 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:02

Всем привет!

На рынке есть те, кто играет в постоянные игры. Про кукловодов разговор отдельный, я хотел бы обсудить тех, кого называют маркетмейкерами, говорят, некоторые крупные профучастники берут на себя обязательства перед биржой поддерживать ликвидность в стакане той или иной фишки, при этом сами для себя определяют спред, на новостях и когда им невыгодно они пропадают, но чаще всего в стакане присутствуют.

у кого есть какая-то инфа, выкладывайте, плиз, потому что последнее время смущают непонятные защиты непонятных уровней, а также атаки поддержек.

Тема считаю нужная. Про то, кто ,про кого, и что говорит, на сайте мамбы есть некоторая информация.
1) Есть ММ со своими правами и обязанностями, подробности можно найти на сайте мамбы.
2) Есть категория "СПЕЦИАЛИСТЫ" кто такие, я пока не понял, но это тоже привилегированные участники рынка.
То что я нашел, два файла, на форум их не приделать, расширение не позволяет, поэтому только названия файлов с сайта ММВБ:
te_stock_market_makers_20091225.xls
te_stock_market_makers_securities_20091224.xls
В таблицах указаны обязанности ММ по той или иной бумаге.

Сообщение отредактировал WyShed: 20 Январь 2010 - 10:50

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом!

#12 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:58

да что-то сбер-то крепче чемя я думал оказался.
Но предложение набирает обороты, глядишь покатится.


есть идея обсудить работу маркетмейкеров (не кукловодов), кто что про них знает. на сайте Русский трейдер есть две статьи, малопонятные мне, но один момент меня заинтриговал. вот несколько абзацев.

На самом деле, ММ не имеет никаких преимуществ перед обычным трейдером кроме больших активов и технологической продвинутости, хотя и то и то не всегда верно и за счет этих свойств можно попытаться ограбить маркетмейкера. Если вы знаете от каких активов ММ котирует интересующий вас актив, то можно попытаться обогнать его, правда, в основном, во время резких движений, иначе всю вашу прибыль съест комиссия. Куда интереснее отслеживать перекосы интереса ММ, на активном рынке постоянно возникают ситуации, когда большинству участников торгов нужна одна и та же позиция. Трейдеры набрасываются на ММ и выбирают все его лимиты. ММ ничего больше не остается как котировать никому не интересную сторону и ждать пока освободятся лимиты. Чтобы такого не происходило, обычно используют динамическое смещение интереса. В этом случае, когда маркетмейкеру бьют в одну и ту же сторону котировка отодвигается от расчетной рыночной цены, иногда одновременно пододвигается к рынку противоположная заявка. ММ стремится к тому, чтобы его позиция была минимальной, иначе ему придется в будущем сворачивать ее, выходить на поставку, экспирацию или валютирование. А это дополнительные хлопоты и отвлечение активов, которые, кстати, обычно привлекаются со стороны, на рынке мбк, репо и т.д. Такие деньги как правило краткосрочные и ставка по ним волатильна. Долгосрочная большая позиция никому не нужна и даже опасна. Короче есть причины держать лимиты под позиции как можно меньше и ММ приходится ради этого жертвовать частью своей прибыли.

Для нас с вами изменение интереса ММ вполне является способом заработать. Как этот сделать? Разумеется, при смещении интереса соблюдаются некоторые пределы, однако нередко заявки ММ на котируемом инструменте не только не содержат в себе арбитража с базовым инструментом, но и даже лучше, чем на базовом инструменте. То есть ММ готов платить за то, чтобы освободить свои лимиты. А он в свою очередь заработает на перекрытии противоположной заявки. То есть ММ предлагает вполне взаимовыгодное сотрудничество с ним...

Кроме того, в процессе работы приходится периодически расширять спрэд или вовсе прекращать работу, например при выходе важных новостей или статистики. ММ вынужден это делать из-за волатильности базовых инструментов в такие моменты. Данный момент вызывает самые большие нарекания к работе ММ, так как ликвидность пропадает как раз в те моменты, когда она больше всего нужна. Но дарить трейдерам свои деньги ММ, как правило, не расположен. По крайней мере на нашем рынке, на некоторых площадках маркетмейкер ОБЯЗАН стоять против движения, зная, что почти наверняка потеряет деньги. Взамен ММ получает привилегии, которые дают ему неоспоримое преимущество перед другими участниками торгов и позволяют зарабатывать стабильно в течение основного торгового времени. То есть, маркетмейкер получает права и обязанности, все более-менее довольны. В России же площадки пытаются навязать обязанности, ничего не предлагая взамен. Естественно, ротация ММ довольно велика, у всех разные подходы, разное программное обеспечение и видение рынка, так что при смене ММ рынок может измениться довольно сильно и многие стратегии просто перестанут работать. Но, может быть, появятся новые возможности, это уж как повезет.

Сейчас институт маркетмейкеров развивается как никогда. Многие финансовые организации видят в поддержании ликвидности надежный и низкорискованный источник дохода. Биржи видят увеличивающуюся ликвидность своих площадок и возрастающую комиссию, с кряхтеньем и стонами, но повышают производительность своих серверов и каналов связи. Простые инвесторы теперь могут войти и выйти из позиции с минимальным проскальзыванием. Рынок стал куда более эффективным чем когда-либо...

{маркетмейукеры}плавно двигают интерес, но продолжают увеличивать позицию, которую потом либо держат до упора(если она предполагает минимальные риски), либо сливают в рынок. Как ни странно у ММ тоже могут быть стопы. Мне приходилось однажды крыть позу по стопу, а также я видел что может произойти с ММ который не кроется по стопам. Закончилось дело закрытием незадачливого отдела нафиг.




http://www.russian-t...opic.php?t=6340

так вот к чему я про маркетмейкеров заговорил - в сбере часто наблюдаю как держат стакан, часто очень крупными для стакана заявками, ну вот как сегодня, сначала грешил на роботов покупателей, но мне кажется это биды марккетмейкера, потому что вчера такого не было, а ведь сбер явно ганли вверх, ММ просто пропустил покупателей, а сейчас начал котировать сбер уже от 91.2 и выше.


"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#13 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:25

Маркет мейкер


и его функции.



На рынке есть те, кто играет в постоянные игры. Про кукловодов разговор отдельный, я хотел бы обсудить тех, кого называют маркет мейкер, говорят, некоторые крупные профучастники берут на себя обязательства перед биржой поддерживать ликвидность в стакане той или иной фишки, при этом сами для себя определяют спред, на новостях и когда им невыгодно они пропадают, но чаще всего в стакане присутствуют.



у кого есть какая-то инфа, выкладывайте, плиз, потому что последнее время смущают непонятные защиты непонятных уровней, а также атаки поддержек.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ