Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Официальные прогнозы на 2008-2009 годы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 04:18

Базель. Банк международных расчетов: Худший этап рецессии пройден
www.k2kapital.com 08.06.2009

Банк международных расчетов (Bank for International Settlements - BIS) заявил, что худший этап рецессии, вероятно, пройден, так как политика центробанков и правительств способствовала позитивным изменениям в настроениях инвесторов, сообщает 7 июня Bloomberg.

"Проблески надежды на то, что самый тяжелый этап финансового кризиса и экономического спада пройден, способствовали возобновлению стремления к рискам у инвесторов, - говорится в ежеквартальном докладе Банка за период, завершившийся 31 мая. - Ряд антикризисных мер во многом способствовал позитивным изменениям в настроениях инвесторов".

Снижения учетных ставок и приобретения активов центробанками ослабили напряженность на кредитных рынках, отмечает BIS. Правительства способствовали оздоровлению, благодаря публикации деталей программ по спасению банковских систем и скоординированным действиям, о которых они договорились на апрельском саммите G20 в Лондоне.

Последние официальные данные "оказались не такими мрачными, как ожидалось, особенно в США", говорится в докладе. Однако "позитивные новости остаются редкостью в Японии".

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))

#22 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 18:44

Рим. МВФ: Рост цен на нефть свидетельствует об окончании худшего этапа рецессии
www.k2kapital.com 25.05.2009

Первый заместитель директора Международного валютного фонда Джон Липски заявил, что недавний рост цен на нефть свидетельствует об окончании наихудшего этапа экономического спада, сообщает RTTNews.

По словам Липски, глобальный спрос на нефть будет постепенно восстанавливатся. Об этом говорит и подорожание барреля нефти до $60, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель декабря прошлого года.

Такая тенденция отражает "общее улучшение настроений на фоне признаков того, что резкий спад мировой экономики закончился", - уточнил Липски, выступая в Риме на встрече министров энергетики стран G8.

Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))

#23 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 18:43

АБУ-ДАБИ, 25 мая (Рейтер) - Мировая экономика
избежала "полной катастрофы" и развитые страны могут в
этом году зафиксировать рост, заявил пятницу экономист,
лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. "Я не удивлюсь, если мировая торговля, промышленное
производство стабилизируются и начнут расти через два
месяца", - сказал Кругман на семинаре. "Я так же не удивлюсь, если ВВП США и, может быть,
даже Европы, останется стабильным и даже немного вырастет
во второй половине года".

#24 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 15:39

Второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России быть не должно – А.Жуков

МОСКВА, 25 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России быть не должно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Какой-то второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России не должно быть", - утверждает он. При этом А.Жуков выделил особую роль региональных программ по стабилизации ситуации на рынке труда. "Все эти программы дают нам уверенность, что серьезной второй волны кризиса не должно быть", - считает А.Жуков.

В то же время вице-премьер признал, что "общая безработица в России пока увеличивается, это еще не предел". На сегодняшний день, по данным Росстата на 1 мая 2009 г, общая численность безработных составляет 7,7 млн человек, или 10,5 проц экономически активного населения. По данным Минздравсоцразвития РФ, число официально зарегистрированных в службах занятости безработных граждан составляет 2 млн 250 тыс человек. По мнению заместителя правительства РФ, "общее количество безработных может еще несколько увеличится, но мы считаем, что в целом нам удалось переломить ситуацию на рынке труда и в дальнейшем ситуация будет улучшаться".

А.Жуков сообщил, что на сегодняшний день "программы /занятости населения/ везде активно заработали". При этом он добавил, что необходимо учитывать сезонный фактор /летом работы больше/. "Важно, чтобы после сезона рабочие места не сократились", - подчеркнул А.Жуков.
25.05.2009 12:47

#25 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 12:04

Лондон. ОПЕК предвидит рост цен на нефть, но намерена держать их рамках $70-$80 за баррель
www.k2kapital.com 25.05.2009

Саудовская Аравия ожидает, что в перспективе цены на "черное золото" повысятся. Об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов королевства Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми.

По словам главы ведомства, с возобновлением мирового спроса на энергоносители, цены на нефть могут подняться до отметки $75 за баррель. Между тем, картель ставит целью удержать их в коридоре $70-$80 за баррель.

Министр также дал понять, что на предстоящей министерской сессии ОПЕК, которая откроется 28 мая в Вене, картель решит сохранить нынешние уровни суточной добычи на уровне 24,8 млн. баррелей, отмечает ИТАР-ТАСС.

#26 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 11:42

Согласно исследованию Merrill Lynch, в котором приняли участие 220 портфельных менеджеров по всему миру (в их управлении находится 617 млрд долл.), большинство из них строят планы, рассчитывая на непременный подъем мировой экономики в ближайшие 12 месяцев, причем число оптимистов растет стремительно. Если в апреле в грядущее выздоровление экономики верили всего 26% респондентов, то в этом месяце — уже 57% опрошенных. «Бычьи» настроения среди фондовых менеджеров обусловлены ростом корпоративных доходов в США, которые за прошедший месяц увеличились на 18%, а также некоторыми макроэкономическими показателями, свидетельствующими о замедлении темпов рецессии.

«В целом я не вижу в данной ситуации ничего хорошего, — соглашается аналитик ИК «Атон» Инга Фокша. — Глобально ситуация еще не стабилизировалась, и стрессового периода никто не исключает. А это не закончится ничем хорошим для инвесторов, которые сейчас вкладывают в более рискованные активы, чем еще в начале весны. Понятно, что все пытаются компенсировать кризисные убытки, но то, что происходит, это не здоровое явление, а разбухание локального краткосрочного финансового пузыря».

«Риск в данной ситуации, безусловно, есть, — говорит аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Николай Подгузов. — Но те, кто не будет инвестировать на данном этапе, просто пропустят это восстановительное ралли, в то время как остальные заработают».

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНОВ

22.05.2009

#27 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 12:22

Хабаровск. Шувалов пообещал, что кризисная ситуация прошлой осени не повторится
www.k2kapital.com 22.05.2009

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о том, что правительство не видит оснований для повторения острой кризисной ситуации в банковском секторе, наблюдаемой прошлой осенью.

По словам вице-премьера, ситуация в банковской сфере остается по-прежнему остается достаточно непростой, и ЦБР и АСВ в еженедельном режиме получают информацию о просрочке банковских кредитов. В то же время ситуацию с просрочкой нельзя назвать однозначной, если у некоторых банков она достигает 10%, то у других не превышает 2%-3%.

"Мы зарезервировали значительные суммы для докапитализации банковского сектора и готовы к тому, если ситуация в банковском секторе будет складываться сложно. Но мы не предвидим никаких таких острых ситуаций, которые могли бы быть сравнимы по степени накала с периодом октября-ноября", - цитирует слова Шувалова ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер указал на то, что сейчас ситуация совсем другая, и правительство следит за ней и располагает возможностями и инструментами для оперативного реагирования в случае необходимости.

#28 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 00:03

Вашингтон. Гринспен увидел "признаки приближения к дну" на рынках жилья США
www.k2kapital.com 13.05.2009

Бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) 12 мая заявил, что "признаки приближения к дну" на американских рынках жилья становятся заметными, сообщает Reuters.

Выступая на заседании Национальной ассоциации риэлторов, Гриспен сказал, что есть основания полагать, что огромные материальные запасы непроданного жилья уменьшаются, и это должно повлечь за собой некоторую стабилизацию цен. "Мне представляется, масштабной ликвидации излишков материальных запасов, и я надеюсь, что она пойдет такими темпами, что стабилизирует цены, - заявил бывший глава ФРС. - Поэтому, глядя на рынок жилья, я думаю, что мы видим признаки приближения к дну".

Гринспен отметил, что в районах, где спад на рынке жилья наиболее глубок, - в Калифорнии, Неваде, Аризоне и центральной Флориде - продажи набирают темпы, несмотря на то, что цены пока не демонстрируют восстановление.

#29 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 19:09

Нью-Йорк. Рост американского рынка акций может продлиться до середины сентября
www.k2kapital.com 12.05.2009

Рост американского рынка акций может продлиться до середины сентября и инвесторам следует вкладываться в компании высшего звена, такие как Apple Inc., Goldman Sachs Group Inc. и Berkshire Hathaway Inc., заявил агентству Bloomberg Ласло Бириньи (Laszlo Birinyi) из фирмы Birinyi Associates.

Бириньи заявил, что в условиях, когда "растет все", лучше всего держаться знакомых и проверенных компаний, при этом, возможно, жертвуя частью прибыли в обмен на безопасность. Сам Бириньи уже приобрел крупные пакеты акций JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co.

"Мы недооценивали рынок в последнее время, и также недооценивали всю экономику. Сценарий Армагеддона, который мы представляли в своем воображении, маловероятен", - заявил один из пионеров в области анализа денежных потоков при проведении операций на бирже.

Напомним, что сегодня же Пол Кругман (Paul Krugman), лауреат Нобелевской премии по экономике, заявил, что перспективы глобальной экономики не оправдывают то ралли на мировых рынках, которое происходило в течение последних 2 месяцев. По его мнению, нынешняя рецессия не является обычной, и фондовые рынки вскоре могут вновь серьезно просесть.

#30 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 17:29

Нью-Йорк. Кен Льюис огласил свои планы по поводу будущего Bank of America
www.k2kapital.com 08.05.2009

Исполнительный директор Bank of America Кен Льюис (Ken Lewis) представил план привлечения денежных средств для достижения требований правительства США, предъявленных крупнейшим банкам страны после прохождения ими так называемых "стресс-тестов", передает Associated Press.

В интервью телеканалу CNBC Льюис также сказал, что настал момент достижения дна американской экономики и в дальнейшем страну ожидает восстановление и подъем. На время выхода экономики из кризиса он намерен оставаться на посту исполнительного директора банка.

Льюис твердо намерен привлечь необходимые $33,9 млрд. - средства, которые, по мнению федеральных чиновников, понадобятся банку в случае наихудшего развития событий, чтобы не обанкротиться. Также банку необходимо рассчитаться с уже выданными ему государством кредитами.

По словам главы BoA, банк намерен в первую очередь привлекать средства путем продажи активов и использовать операционную прибыль от деятельности за последующие кварталы для погашения долгов. Кроме того, возможным источником финансирования банка станут вложения частных инвесторов.

В случае невыполнения требований чиновников, через 6 месяцев банк фактически перейдет под государственный контроль.

#31 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 17:57

Лондон. Мировой фондовый рынок выходит из кризиса
www.k2kapital.com 02.05.2009

Качественное изменение произошло за минувший месяц на мировом фондовом рынке, когда был зафиксирован активный рост главных индексов, не виданный на многих биржах за последние шесть лет. В результате в деловом мире широко распространилось мнение, что худший период нынешнего экономического спада остался уже позади.

"Все говорит о том, что депрессивная фаза - на профессиональном языке она именуется "медвежьим рынком" - завершилась на мировых фондовых биржах", - заявил один из крупнейших инвестиционных менеджеров Великобритании Энтони Болтон.

Как считает ведущий аналитик крупнейшего банка Евросоюза - британского HSBC Роберт Паркес, "рынки больше не считают, что мы движемся к финансовому апокалипсису".

Оптимизм вернулся к деловому миру после того, как фондовые биржи ЕС завершили апрель, полностью компенсировав все потери, которые они понесли в текущем году. В целом минувший месяц стал рекордным по темпам роста главных индексов европейских фондовых рынков.

Ключевой европейский индекс Dow Jones Stocks 600 вырос за текущий месяц на 13% - самый значительный рост с момента его создания в 1987 году. Сейчас он достиг 200,23 пункта. Оптимизм на рынках вызван более высокими, чем ожидалось, результатами работы многочисленных европейских компаний в первом квартале 2009 года. Инвесторы также видят происходящее укрепление позитивных тенденций в ключевых секторах мировой экономики, что является, в первую очередь, следствием принятия правительствами многих стран программ по экономическому стимулированию.
Биржи также ожидают принятия администрацией США плана по выкупу у частных банков "токсичных" акций, что станет ключевым шагом по выходу из нынешнего кризиса.

Произошедший в апреле значительный рост фондовых бирж важен также и тем, что, согласно теории, фондовый рынок выходит первым из фазы экономического спада, опережая на шесть месяцев промышленность и сферу услуг.

#32 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 17:54

Нью-Йорк. Нобелевский лауреат Стиглиц: Банковский план Обамы обречен на провал
www.k2kapital.com 17.04.2009

План администрации Обамы по восстановлению банковской системы США обречен на провал, так как программа ориентирована на помощь Уолл-стрит, а не на создание жизнеспособной финансовой системы, заявил 16 апреля в интервью Bloomberg лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz).

"Все ингредиенты, которые мы видели у них до сих пор, очень слабы, а нескольких ингредиентов не хватает", - сказал Стиглиц. Люди, готовившие эти планы, "либо в кармане у банков, либо некомпетентны".

Программа спасения проблемных активов (TARP) недостаточно велика для рекапитализации банковской системы, и администрация не занимается этой проблемой напрямую, подчеркнул Стиглиц. По его мнению, в Белом доме имеет место конфликт интересов, так как некоторые советники Обамы тесно связаны с Уолл-стрит.

"У нас не хватает денег, а они не хотят возвращаться в Конгресс, не хотят делать это открыто, и не хотят брать банки под контроль". Этот набор ограничений гарантирует провал, считает Стиглиц.

Доходы налогоплательщиков от TARP составляют, по его подсчетам, 25 центов на доллар. "Реструктуризация банков это абсолютный хаос".

Вместо того, чтобы постоянно покупать небольшие пакеты банковских акций, следует сделать акционерами банков держателей облигаций и использовать деньги налогоплательщиков для поддержки функционирования финансовых учреждений, сказал Стиглиц.

Государственно-частная инвестиционная программа (PPIP), призванная покупать у банков плохие активы, "это действительно плохая программа", заявил он. Она не выполнит поставленную администрацией задачу оценки неликвидных активов, загромождающих банковские балансы. Вместо этого инвесторы обогатятся, а налогоплательщикам достанутся убытки, несмотря на заявления председателя Федеральной корпорации по страхованию вкладов Шейлы Бэр (Sheila Bair), что FDIC не ожидает убытков, подчеркнул Стиглиц.

"Заявление Бэр об отсутствии рисков абсурдны", - сказал он, - поскольку убытки от PPIP лягут на FDIC, которую финансируют банки. Мы будем просить все банки, в том числе, предположительно здоровые, платить за убытки плохих банков. Это настоящее перераспределение и налог на всех американских вкладчиков".

#33 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 13:31

Вашингтон. Экономика США выйдет из состояния рецессии во второй половине текущего года
www.k2kapital.com 10.04.2009

Экономика Соединенных Штатов выйдет из состояния рецессии во второй половине текущего года, когда в должной мере восстановятся потребительский спрос и рынок недвижимости. К таким выводам привели результаты исследования, проведенного Blue Chip Economic Indicators, сообщает Reuters.

Отчет об опросе независимых экономистов, выпущенный исследовательским агентством в пятницу, показывает, что 86% респондентов верят в то, что экономический спад завершится во второй половине 2009 г.

"Реальный ВВП сокращался очень высокими темпами в течение I квартала и будет продолжать сокращаться во II квартале, хотя и чуть медленнее. В III и IV кварталах нас ждет весьма умеренный положительный рост", - говорится в отчете. За год ВВП США должен упасть на 2,6%.

Экономике США, находящейся в состоянии рецессии уже 16 месяцев, будет, как ожидается, дан толчок в виде увеличения потребительских расходов населения, а также улучшения состояния на строительном рынке и увеличения экспорта.

Исследование BCEI показывает также, что, несмотря на некоторое улучшение общего положения в американской экономике, в стране будет расти уровень безработицы как в текущем году, так и в следующем. В марте ее уровень достиг 8,5% - наивысший показатель за последние 25 лет. Опрошенные эксперты предрекают, что на пике уровень безработицы составит 9,8%.

вот мудачество, доу на 2000 еще не пришел, а они уже о восстановлении экономики за полгода запели))) пойду внесу в ветку официальные прогнозы, чтобы потом посмеяться.

два года будут амеры валиться - не меньше. через полгода сип в районе 600 пунктов будет.

я так понять и не могу, 1-2 млн новых безработых, которые появятся после того, как автопром ляжет, ни вообще учитывать собираются или нет?

#34 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 02:34

http://www.novayagaz...009/033/11.html

Невеликая депрессия и Великая паника

Мировая экономика уже переболела «детскими болезнями», стала более масштабной и лучше управляемой, а из кризиса мешают ей выйти прежде всего панические настроения

Чуть ли не каждый день, разворачивая газету или нажимая на кнопку телевизионного пульта, мы узнаём, что живем в период, столь же критичный для мировой экономики, как эпоха 1929—1933 годов, привычно называемая Великой депрессией. Правда ли это? Лично мне сложно в это поверить.

Немного сравнений

Есть ли черты сходства между нынешней ситуацией и той, что случилась 80 лет назад? Да, конечно. Как и недавно, в 1927—1929 годах американский фондовый рынок рос неестественным темпом в 28% ежегодно. Банки беспечно кредитовали брокеров, ссужая им по 9 долл. на каждый доллар их собственных средств; сумма таких кредитов выросла с $7,6 млрд в 1924 г. до $26,5 млрд в конце 1928-го. Быстро дорожала и недвижимость. Вот, собственно, и все.

Различий куда больше. В 1920-е годы в США и других странах сложилась дефляционная ситуация, какой не было и нет в наши дни. Развитие массового производства вело к немаленькому снижению цен: так, самый популярный автомобиль Ford-T с 1908 по 1925 г. подешевел с $950 до $290. Власти не вмешивались в экономику, да и не могли: объем государственных закупок не превышал 1,4% ВВП. Центральные банки денег не печатали: с середины 1920-х все ведущие экономики восстановили золотой стандарт. Направленность кредитных потоков была иной: скорее население кредитовало банки, а через них — брокеров, чем банки — население, как сегодня. Проблема, строго говоря, заключалась не в избыточном потреблении, как сейчас, а в невиданной жажде накопления и выгодных вложений, которые не могли долго выстраиваться в «пирамиду».

Отличия становятся особенно заметными при оценке последствий кризиса, даже первых. Сегодня с ужасом пишут о падении американских индексов вдвое с октября 2007-го по март 2009 года. Но в 1929 году их «уполовинивание» уложилось не в полтора года, а в 2,5 месяца — с 3 сентября по 13 ноября. С дрожью в голосе констатируют, что в последней четверти 2008 года — т.е. в пятом квартале с начала банковского кризиса — ВВП ведущих стран снизился на 1—1,2%. Но к весне 1931 года ВВП США упал уже на 21,5% от уровня ранней осени 1929 года! Мы пересказываем новости о том, что безработица в зоне евро выросла с октября 2007-го по март 2009 года с 7,2 до 8,2% трудоспособного населения. Но за полтора года по-настоящему Великой депрессии она увеличилась в США с 4,7 до 18,4% населения, а в Германии в 1930—1931 годах — с 5,2 до 26,5%. Как говорится, давайте чувствовать разницу и не пороть горячку.

На чем основана нынешняя паника? Скорее всего, на трех факторах. Во-первых, по всему миру финансовый кризис привел к невиданным ранее убыткам. Сейчас говорят о $60 трлн — сумме, равной глобальному валовому продукту. Во-вторых, зашатались банки и компании, ранее казавшиеся незыблемыми. В-третьих, кризис впервые за последние десятилетия перекинулся на реальный сектор: напомню — ни в 1987-м, ни в 1991–1992-м, ни в 2000–2003 годах при значительном падении основных фондовых индексов ВВП Соединенных Штатов по итогам года ни разу не снижался.

Банки и финансовые компании действительно стали жертвами кризиса, но за полтора года, прошедших с его начала, в США разорились 46 банков (а всего за 9 месяцев с октября 1929-го по июнь 1930-го — 615). Прекратилось безрассудное кредитование — но не платежи, как 80 лет назад.

Вкладчики банков не пошли по миру — а ФРС тут же вкачала в банковскую систему втрое больше средств, чем объем официально объявленных банковских убытков.

В Европе ситуация и того лучше: в еврозоне банковский сектор закончил 2008 год с существенной прибылью. В 1930-м все было иначе.И, наконец, реальный сектор. Да, число начатых случаев строительства в США новых домов в январе 2009 г. было ниже показателя сентября 2007 г. в 4,6 раза (в Великобритании — в 3,9 раза). Производство автомашин в США в 2008 г. снизилось на 17,4%. Это так, но не следует ли воспринимать это как естественную реакцию напуганных потребителей, временно отсрочивших крупные траты?

Ведь сфера услуг еще практически не затронута кризисом, а в ней создается 69—80% ВВП западных стран. Да и не везде кризис одинаково тяжел: в Германии, например, выпуск автомобилей в 2008 г. сократился всего на 2,8%. В общем, подведем некоторую черту. Прилагаемая таблица показывает масштаб различий Великой депрессии 1929—1931 годов и того кризиса, который мы наблюдаем сегодня. После оценки цифр сравнивать эти два события представляется немного неприличным.

Чего следует ждать?

Значит ли это, что в западной экономике уже сложились предпосылки к выздоровлению? На этот вопрос нет однозначного ответа, как нет и единой западной экономики. В США кризис более заметен, так как в этой стране показатели объема кредитования субъектов хозяйственной деятельности (350—360% ВВП), капитализации фондового рынка (150% ВВП) и дефицита торгового баланса ($800—820 млрд в год) были куда большими, чем, например, в зоне евро. Проблемы в финансовой сфере вызывают здесь более резкую и быструю реакцию. Однако следует иметь в виду, что объем помощи, заявленный (а частично и реализованный) правительством Соединенных Штатов (по данным агентства Bloomberg — это $11,6 трлн и $3,8 трлн соответственно [см.: http:// www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive &sid=aZchK__XUF84]), более чем компенсирует убытки банков и производственных компаний. Потери на фондовом рынке куда больше (от $8 до $10 трлн), но напомним еще раз: потеря $7,4 трлн в 2000—2003 гг. в ходе обесценения торговавшихся на бирже бумаг рецессии не вызвала. Поэтому не будет преувеличением утверждать, что государственная помощь уже покрыла реальные убытки — и вопрос заключается в первую очередь в том, когда экономические субъекты преодолеют панические настроения.

Проблема ощущения кризиса сегодня крайне важна. Опыт показывает, что массовое сознание всегда ожидает сохранения сложившихся трендов. Как отмечают в своей новой книге «Животные чувства» (Animal Spirits) известные американские экономисты Дж. Акерлоф и Р. Шиллер, в ходе проведенного в 1980 г. социологического обследования 49% опрошенных американцев заявили, что шарик, вылетающий из свернутой в полукруг трубки, будет и дальше лететь по кривой. Экспертам так же нелегко допустить, что тренды могут меняться. Вспомним недавнюю историю: в начале 2001 г., когда индексы S&P500 и Nasdaq составляли соответственно 1348 и 2617 пунктов, 50 ведущих экспертов, опрошенных журналом Business Week, заявили, что к концу 2001 г. они достигнут 1558 и 3583 пунктов (т.е. спрогнозировали их рост на 15 и 40%). За год реальные показатели упали до 1137 и 1922 пунктов. Однако вновь ведущие эксперты сошлись во мнении, что уж к концу 2002 г. они точно вырастут — до 1292 и 2236 пунктов (т.е. на 14 и 12%). И вновь реальные показатели не выросли, а упали — 880 и 1335 пунктов. Зато к 2003 г. настроение изменилось: консенсус-прогноз пообещал падение на 6 и 9% — и по итогам года наконец был зафиксирован рост. В 2006 г. прогноз роста прибылей американских компаний на 2007 г. составлял 14%, а результат — всего 2,9%. В 2007-м на 2008-й — 16%, а итогом стало сокращение более чем наполовину. И, конечно, в конце 2008-го специалисты наконец признали, что прибыли в 2009-м сократятся еще на 11%. Удивительно ли, что уже в начале марта выяснилось, что Citigroup и Bank of America закончили январь и февраль с прибылью, хотя пять предыдущих кварталов сводили с убытком? А что фондовые индексы в США выросли за неделю, с 9 по 16 марта, на 14%? Или что в феврале число начатых строительством новых домов выросло в США на 22% по сравнению с январем? Или что число заявок о банкротстве в Америке падает уже два месяца подряд? Нельзя также не замечать, что прекратилось падение цен на нефть, начался умеренный рост цен на рынке металлов, а индекс Baltic Dry, отража¬ющий тариф морских перевозок, вырос почти в 2,5 раза с минимальных значений ноября 2008 г.

Жители ведущих стран встретили 2009 г. как год «настоящего» кризиса, считая все предшествующие события прелюдией. Но они не ощущали и не ощущают масштабы оказанной экономикам помощи, а средства массовой информации сегодня отфильтровывают только плохие новости или представляют свои сообщения соответствующим образом. Так, например, на прошлой неделе вышла статистика, указывающая, что продажи пассажирских автомобилей в ЕС упали на 18% — до 968 тыс. Но не все осознали, что сравнение велось с февралем 2008 г., тогда как по сравнению с предшествующим месяцем показатель вырос на 9400 машин, или почти на 1%.

На деле западные экономики получили огромный «заряд бодрости»: правительства впрыснули 3—9% ВВП; около 2—3,5% ВВП будет сэкономлено на платежах по долгам ввиду снижения процентных ставок; еще около 1—1,6% ВВП — на падении сырьевых цен. Разумеется, без всего перечисленного в США и ЕС мы могли бы видеть падение ВВП на 7—9% уже в 2008 г. — но этого нет и не случится. И уже Б. Бернанке говорит о том, что в четвертом квартале этого года рецессия закончится. Мы рискнули бы быть еще большими оптимистами: повышательный тренд в США станет явью уже в третьем квартале 2009-го. Рецессия 2008—2009 годов не превратится в депрессию, тем более великую.

Надежным ли будет выздоровление?

Однако будет ли выход экономики из рецессии полным выздоровлением или временным облегчением? На наш взгляд, именно после завершения острой фазы кризиса в полной мере проявятся различия между экономиками США, Европы, Юго-Восточной Азии и ряда других стран.

Соединенные Штаты своим огромным стабилизационным пакетом купят отсрочку для решения проблем. Их экономика покажет 2—3% рост в 2010 г. по отношению к 2009-му, но основным вопросом останется вопрос о том, смогут ли банки и корпорации в 2013—2014 гг. рассчитаться с правительством по выделенным им ссудам, и сумеют ли власти сократить бюджетный дефицит? На оба эти вопроса я бы ответил отрицательно — и это значит, что за ближайшие пять лет значительная часть американской промышленности и финансовых институтов перейдут в руки иностранных инвесторов. Каких именно? Скорее всего, европейских. С 1998 по 2008 г. компании из стран ЕС направляли в США для M&A около $110 млрд ежегодно и продолжат это делать, тем более что в Европейском союзе нормы регулирования бизнеса останутся более строгими, чем в США. Американцы же вынуждены будут принять европейскую экспансию, чтобы не увеличивать присутствие китайцев и арабов в своей экономике. Несомненный крах постигнет неэффективные финансовые институты типа AIG и ряд инвестиционных банков, а также автопроизводителей (кроме Ford, принявшего европейский подход к эффективности и дизайну). США придется принять многие стандарты финансовой и корпоративной отчетности, установленные европейцами. Вероятность того, что в 2013—2014 гг. в Америке наступит новая мощная рецессия, я бы оценил как 50х50.

В Европе восстановление в 2009—2010 гг. будет более медленным, так как ЕЦБ сохраняет более высокие ставки, помощь правительств на порядок меньше американской, а европейские потребители не привыкли жить в долг. Поэтому в ЕС заметный подъем начнется к середине 2010 г., но в последующем будет гораздо более устойчивым, и распространения новой рецессии из этого региона точно не следует ожидать.

Следует ли в такой ситуации ждать «смены глобального лидера», о чем говорят многие российские эксперты? На наш взгляд, нет. Безусловно, роль США в мире будет определяться тем, насколько успешным станет «обмен долгов на активы» по итогам нынешней программы поддержки экономики и насколько возвратными окажутся сегодняшние правительственные инвестиции. Однако следует также предположить, что существенно изменятся и позиции других крупных хозяйственных игроков — в первую очередь Китая и ресурсодобывающих стран. В 2007—2008 гг. положительное сальдо в торговле КНР с США превышало $260 млрд в год. Сегодня китайское руководство начинает переходить от экспортной экспансии к расширению внутреннего рынка — что станет «началом конца» китайского экономического чуда, как происходило это в Японии, Корее и на Тайване. Чтобы наращивать внутренний спрос, необходимы доходы, а их повышение нарастит издержки и снизит конкурентоспособность на внешних рынках. С другой стороны, каким бы ни был рост экономик США и Европы в 2010—2013 гг., он будет ниже, чем в 2004—2007 гг., и поэтому условия для сырьевого бума не повторятся. Это станет основанием для «сдутия» претензий арабских стран, России, Венесуэлы, Нигерии и других «энергетических сверхдержав». Волна «левизны» в Латинской Америке сойдет на нет по мере того, как проявится несостоятельность экономических прожектов соответствующих правительств. Все это дает основание утверждать, что «атлантическая цивилизация» сохранит свое лидерство в ближайшее десятилетие — хотя, вероятно, менее напыщенное, чем в последние годы.

* * *

Таким образом, нынешний кризис не несет характерных черт Великой депрессии ни в хозяйственной, ни в социальной, ни в политической сферах. Финансовый мир стал не только намного более масштабным — и потому опасным и непредсказуемым, — но и куда более подверженным регулированию, чем прежде. Система повзрослела, и ей не грозят былые «детские болезни». Это, конечно, не значит, что бояться нечего — но рассказывать о повторении Великой депрессии я бы никому сегодня не посоветовал.

Владислав Иноземцев,
доктор экономических наук,
директор Центра исследований
постиндустриального общества

01.04.2009

#35 KauFFman

KauFFman
  • Трейдер
  • 2 868 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 21:19

http://magazine.rbc....shtml?permanent

Ну неизвестен, так лови ссылку :beer:
http://magiclink.nar...iction-2008.htm
... все совпадения с реальными датами, временем и событиями - случайны и непреднамеренны

#36 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 13:28

Жерар Кассиди из RBC Capital Markets считает, что в ближайшую пару лет могут обанкротиться от 50 до 150 банков с активами до 2 млрд. долларов у каждого, и это будет самое большое количество банкротств со времен кредитно-финансового кризиса конца 1980-х.

http://magazine.rbc....shtml?permanent

#37 KauFFman

KauFFman
  • Трейдер
  • 2 868 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2008 - 21:39

Общий астрологический прогноз фондового рынка на 2008 год

Восходящий Лунный Узел в 2008 году идет по знаку Водолея, постепенно идя на сближение к планете Нептун. Точное соединение произойдет в воскресение 4 мая 2008г. По мере сближения Восходящего Лунного Узла с Нептуном (планетой, отвечающей за денежные потоки и нефть), напряжение на фондовом рынке в мире будет нарастать. Инфляция в США, Европе, Японии и развивающихся странах (Россия, Южная Америка, Китай) будет усиливаться. Списание долгов и убытков крупных корпораций и финансовых структур США будет продолжаться всю 1-ю половину 2008г. и достигнет кульминации с середины апреля и до конца мая 2008г., когда Сатурн, планета отвечающая за деньги и ценные бумаги будет идти по 2-му градусу Девы "Одинокий крест на вершине горы" (жертвенность). При этом Сатурн будет идти в тригоне к Плутону, планете финансовых магнатов. Значит процесс раскрытия убытков будет идти под контролем, будет управляемым. Май месяц 2008 года по движению планет также указывает на общую коррекцию на фондовых рынках мира. Июнь месяц начнется ростом после сильного падения рынка. Наибольший рост возможен в 1-й декаде июля 2008г., когда Марс будет идти на преодоление Сатурна. С понедельника 14 июля 2008г., скорей всего, начнется коррекция фондового рынка. В августе 2008 года наибольший обвал возможно будет продолжаться целую неделю с 11 (понедельник) по 15 (пятница) августа 2008г. В понедельник 18 августа 2008г., скорей всего, начнется большой подъем на фондовом рынке, который может продлиться (с небольшими падениями) до 28 августа 2008г. Сентябрь и 1-я половина октября 2008 года - рост российского фондового рынка. Он может продлиться до пятницы 17 октября 2008г. 3-я декада октября 2008 года - большая коррекция на фондовом рынке (особенно США). Ноябрь 2008г. - очень противоречив по своей природе. Декабрь - благоприятный месяц для роста на мировых фондовых рынках.

На сколько понял - эт цитата, не плохо бы указать источник - этот астронумеролог знаком.
Для тех кто не знает Рю - оччень осторожны будьте в конце июля - там не коррекшн, а жопа имхо, и на декабрь тоже не стоит губы раскатывать - там не ралли, а сралли вполне возможны, а в остальном, прекрасная маркиза...:beer:
... все совпадения с реальными датами, временем и событиями - случайны и непреднамеренны

#38 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:52

Общий астрологический прогноз фондового рынка на 2008 год (источник мне неизвестен)

Восходящий Лунный Узел в 2008 году идет по знаку Водолея, постепенно идя на сближение к планете Нептун. Точное соединение произойдет в воскресение 4 мая 2008г. По мере сближения Восходящего Лунного Узла с Нептуном (планетой, отвечающей за денежные потоки и нефть), напряжение на фондовом рынке в мире будет нарастать. Инфляция в США, Европе, Японии и развивающихся странах (Россия, Южная Америка, Китай) будет усиливаться. Списание долгов и убытков крупных корпораций и финансовых структур США будет продолжаться всю 1-ю половину 2008г. и достигнет кульминации с середины апреля и до конца мая 2008г., когда Сатурн, планета отвечающая за деньги и ценные бумаги будет идти по 2-му градусу Девы "Одинокий крест на вершине горы" (жертвенность). При этом Сатурн будет идти в тригоне к Плутону, планете финансовых магнатов. Значит процесс раскрытия убытков будет идти под контролем, будет управляемым. Май месяц 2008 года по движению планет также указывает на общую коррекцию на фондовых рынках мира. Июнь месяц начнется ростом после сильного падения рынка. Наибольший рост возможен в 1-й декаде июля 2008г., когда Марс будет идти на преодоление Сатурна. С понедельника 14 июля 2008г., скорей всего, начнется коррекция фондового рынка. В августе 2008 года наибольший обвал возможно будет продолжаться целую неделю с 11 (понедельник) по 15 (пятница) августа 2008г. В понедельник 18 августа 2008г., скорей всего, начнется большой подъем на фондовом рынке, который может продлиться (с небольшими падениями) до 28 августа 2008г. Сентябрь и 1-я половина октября 2008 года - рост российского фондового рынка. Он может продлиться до пятницы 17 октября 2008г. 3-я декада октября 2008 года - большая коррекция на фондовом рынке (особенно США). Ноябрь 2008г. - очень противоречив по своей природе. Декабрь - благоприятный месяц для роста на мировых фондовых рынках.

#39 Торговец

Торговец
  • Трейдер
  • 3 571 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:40

6 февраля 2008 г. 15:25:00
Инвесторам потребуются средства для покупки недооцененных активов в 2008г - Merrill Lynch © Interfax 15:25 06.02.2008МИР-ЭКОНОМИКА-MERRILL-LYNCH-ПРОГНОЗИнвесторам потребуются средства для покупки недооцененных активов в 2008г -Merrill Lynch Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Мировая экономика в начале 2008 годабудет демонстрировать слабую динамику после спада, произошедшего в последнемквартале 2007 года, говорится в исследовании "Управление активами: прогноз на2008 год", подготовленном Merrill Lynch. По мнению главного эксперта Merrill Lynch по инвестициям в странах Европы,Ближнего Востока и Африки подразделения по управлению активами на мировых рынкахГэри Дугана, доходы от многих классов активов будут достаточно низкими. Сокращение прибылей корпораций и медленное снижение процентных ставок можетограничить доходы от акций. Тем не менее, динамика курсов акций компаний изразвитых стран может быть лучше, чем у компаний, работающих на развивающихсярынках. В сегменте бумаг с фиксированной доходностью прибыль по государственнымоблигациям будет находиться на одном уровне с размером ставки по купонамкорпоративных бондов. Однако, несмотря на в целом неблагоприятную ситуацию, нарынке появляются возможности для инвестиций."Ряд возможностей для инвестиций в 2008 году будет связан с недооцененнымиактивами, которые явились следствием снижения экономических показателей, -считает Г.Дуган. - Самое важное в этом году - сохранять достаточно наличныхсредств в портфеле и не бояться инвестировать в те классы активов, рост которыхоказался ниже ожидаемого". Инфляционное давление может сдерживать возобновление экономическогоподъема. В последнем квартале 2007 года на мировых рынках было зарегистрированоуменьшение уровня ликвидности, снижение динамики роста и сокращение прибыли отмногих классов активов. Похоже, что эта тенденция сохранится и в 2008 году. Помнению Г.Дугана, постоянное инфляционное давление будет означать, чтоцентральные банки не в состоянии активно воздействовать на денежно-кредитнуюполитику и способствовать ее либерализации. Рынки будут искать новые источникиглобального роста, не рассчитывая на сокращение процентных ставок. Новая фазазамедленного роста, скорее всего, приведет к новому витку безработицы, что, всвою очередь, может дестабилизировать рынки. Бурное развитие Китая и Индии может спровоцировать возвращение инфляции.Резко сократив процентные ставки, Федеральная резервная система (ФРС) СШАподготовилась к возможным инфляционным рискам. Другие центральные банки будутпроявлять более высокую осторожность, особенно Европейский центральный банк(ЕЦБ). Ожидается, что в Канаде и Великобритании ставки продолжат снижаться.Экономисты делают менее оптимистичные прогнозы по поводу роста ВВП в развитыхстранах, но в то же время многие ожидают дальнейшего устойчивого подъема наразвивающихся рынках. По мнению Г.Дугана, предпочтительны акции компаний развитых рынков истран-участниц Совета по сотрудничеству стран Персидского залива. Аналитикпрогнозирует скромные доходы даже на рынках ценных бумаг с наилучшимипоказателями. При этом акции компаний развитых рынков, по его мнению, могутпоказать лучшую динамику по сравнению с акциями компаний развивающихся рынков.Данное мнение основано на том факте, что снижение процентных ставок болеевероятно для развитых рынков, чем для развивающихся. Показатели по развитымрынкам выглядят позитивно, однако для того, чтобы Merrill Lynch могрекомендовать более активную политику в отношении покупки ценных бумаг,показатели мирового роста должны еще улучшиться. Наибольшую выгоду инвесторам принесет тщательный выбор конкретных сегментовдля вложения средств. "Этот год предлагает возможности для инвесторов, небоящихся риска. Таким образом, акции и облигации компаний, оказывающихфинансовые услуги, набирают все больший потенциал", - считает Г.Дуган. Высокая инфляция на развивающихся рынках может привести к повышению курсаместных валют, что, в свою очередь, приведет к сокращению притока капитала иограничению роста. Однако в том, что касается членов Совета по сотрудничествустран Персидского залива, прогнозы Г.Дугана звучат положительно. Стоимость акцийостается на достаточно низком уровне, а заемные операции намного доступнее илегче, чем в других странах мира. Более того, положительное состояние денежной системы должно привести кдальнейшему росту абсолютных показателей фондовых рынков в данном регионе. Снижение уровня ликвидности на мировых финансовых рынках может оказатьвлияние на стоимость недвижимости, цены на металлы и акции компанийразвивающихся рынков, прогнозирует Г.Дуган. По его мнению, в этом году возможнопонижение цен на золото и нефть. Если высокие цены на золото и нефть сохранятсяв ближайшее время, это может спровоцировать рост объемов поставок вкраткосрочной перспективе и уменьшение спроса во второй половине 2008 года. Пооценкам Merrill Lynch, средняя цена на золото в 2008 году будет держаться наотметке $750 за унцию, а средняя цена на нефть составит $82 за баррель. Инвесторы могут ожидать положительной динамики в секторесельскохозяйственных товаров. Разработки в области биотоплива, небольшой объемзапасов и ограниченная гибкость поставок - все эти факторы указывают навозможность повышения цен. Все большее число стран поощряет использованиевозобновляемых источников энергии. Согласно прогнозу Г.Дугана, наибольшиеволнения на валютных рынках могут быть обусловлены возможным отказом ряда странот политики привязки своей валюты к курсу доллара. Инфляционное давление можетзаставить некоторые центральные банки или пересмотреть свою политику поддержаниявалютного курса, или разрешить свободное колебание цен на валюту. По всейвидимости, доллар США уже пережил самый большой спад в этом экономическом цикле.

#40 Dimal

Dimal
  • Трейдер
  • 121 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 15:43

Могу дать прогнозы на 2008 г, которые генерирует моя программка:

Индекс РТС - минимум 2010, максимум 2640.
Если более пессимистичный - то по РТС в 2008 г. будет минимум 1930 максимум 2560.

Газпром - минимум 285, максимум 415.

Привет всем,

Сегодня было дно или еще нет?
Похоже пессимистичный прогноз на этот год уже исполнился в первой части.
Можно ли держать Газпром с целью 415 ? :))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления