Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Прогнозы от Миколы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#21 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 09:39

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 21 июля 2011 года.

ДВА СУВЕРЕННЫХ ДЕФОЛТА ЗА НЕДЕЛЮ, ОДИН ИЗ НИХ – США !!
ЭТО БЫЛО БЫ КРУТО !

Предыдущие три дня были периодом ожидания решающих событий недели, а, возможно, и месяца, а возможно и года, которые произойдут сегодня и завтра. Притом предугадать, что произойдет, совершенно невозможно. Очень вероятно, что мы увидим поочередные очень резкие движения в ценах на активы то в одну, то в другую сторону.

Вчерашние переговоры относительно судьбы Греции между Меркель и Саркози продолжались 7 часов На них присутствовал глава ЕЦБ Трише. Достигнутые договоренности держатся в строжайшем секрете, и, похоже, даже сам премьер-министр Греции Папандреу не знает, о чем они там договорились.
На сегодняшний евросаммит в Брюселле будут приглашены главы крупнейших европейских банков и, по-видимому, это тоже не случайно: участие частных инвесторов в реструктуризации состоится.

В понедельник я писал:

«Другой важной темой этой недели будет долговой кризис в еврозоне и главным событием, несомненно, станет встреча глав государств еврозоны, которая состоится в четверг 21 июля. Повестка встречи включает дополнительный пакет помощи Греции и обсуждение новых путей поддержания финансовой стабильности.
Надо сказать, что это самый подходящий момент для объявления о «мягкой» реструктуризации греческого долга: за день до истечения срока, отведенного конгрессу США для голосования по вопросу лимита госдолга.
Если предположить, что в конгрессе до этого момента не проголосуют по лимиту госдолга, и на саммите объявят о «мягкой» реструктуризации, то и доллар и евро одновременно окажутся под очень сильным давлением. Это может вызвать невообразимую волатильность на рынке.
Куда ринуться инвесторы в этом момент? Они ринуться прежде всего в золото и серебро. Это может вызвать параболическое ралли в драгоценных металлах, которые, по сути, являются металлическими и самыми твердыми валютами».

Таким образом, мое смелое предположение, сделанное еще в понедельник, оправдывается. Сегодня мы узнаем о реструктуризации долга Греции, которое по понятиям ЕЦБ является дефолтом ( ЕЦБ любую реструктуризацию считает дефолтом).

До технического дефолта Америки осталось два дня, а просвета в решении не видно. Сообщается все-время о каких-то успехах, прорывах, а воз, как говорится, и ныне там.

Очень интересное заявление вчера сделал глава ФРБ Филадельфии Плоссер. Он заявил, что все подразделения Феда в последние месяцы ведут интенсивную подготовку к чрезвычайной ситуации, которая возникнет в случае технического дефолта США. В этой подготовке задействовано очень много людей.

Насколько я понимаю, Федрезерв готовится взять на себя функции агента по расчетам с бюджетными организациями и социальными фондами. Таким образом, что получается: финансирование бюджетных расходов пойдет из федеральных фондов ? Очень любопытно!

Это уже просто какой-то апофигей…..

Пара eurousd пока демонстрирует оптимизм. Сейчас она становится неким индикатором, весами, измеряющими, какая же из опасностей представляется для рынков более серьезной. Пока это наступление технического дефолта США.

Сегодня и завтра для рискованных активов вероятен следующий сценарий: вначале резко вниз (объявление об итогах евросаммита), а затем резко вверх (объявление о том, что конгресс США не успевает принять закон об увеличении лимита госдолга до 22 июля, означающее дефолт США).

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.25

#22 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 09:57

Вью рынка от 20 июля 2011 года.

Сильные отчеты компаний, благоприятные экономические данные и якобы наметившийся прогресс в переговорах по поводу лимита госдолга привели к достаточно сильному ралли на американском фондовом рынке. S&P500 и DJ выросли на 1,63%, а NASDAQ на 2,22%.
Очень сильный отчет выдал Apple, но, правда, ему удалось вырасти всего на 1%.
Не стоит этим особо обольщаться: рыночная пила нарисовала вначале зубчик вниз, теперь зубчик вверх…
В ближайшие два-три дня должен все-таки наступить какой-то ощутимый прогресс в переговорах по поводу лимита госдолга, поскольку откладывать уже больше некуда. По заявлению Обамы, 22 июля является крайним сроком для принятия решения, чтобы до 2 августа оно успело пройти все формальные процедуры.
Практически любое решение по потолку госдолга и даже отсутствие решения является негативом для доллара и позитивом для рискованных активов. Негативом для доллара является само приближение этой даты.

Глава ЦБ Австрии и член ЕЦБ Новотный вчера заговорил о приемлемости «временного» дефолта для Греции. До этого ЕЦБ отвергал всякую возможность дефолта. Осталось неизвестным, выражал ли Новотный собственную позицию или мнение ЕЦБ и не совсем понятно, что такое вообще «временный дефолт? Во всяком случае, я впервые услышал о таком варианте реструктуризации греческого долга.
Из Блумберга:

European Central Bank council member Ewald Nowotny suggested the bank may compromise and allow a temporary Greek default as officials scramble to fix a sovereign debt crisis that’s spreading to Italy and Spain before a leaders’ summit in two days.

Рынки тоже в неведении относительно завтрашнего евросаммита. Между тем банки запаслись очень изрядно европейской валютой в виде MRO: почти 200 млрд. евро, рекордный объем в 2011 году.
Это реально негативный сигнал для евро!
Меня очень настораживает совпадение завтрашнего евросаммита и наступление кульминации в вопросе госдолга США.
Учитывая координацию между центральными банками, это совпадение не кажется мне случайным.
Позитив от решения проблемы госдолга США должен компенсировать серьезный негатив от завтрашнего евросаммита.
А это значит, что, возможно, готовится какой-то неприятный сюрприз: а именно реструктуризация (дефолт) долга Греции в том или ином варианте. Но это только мои предположения.
Прогнозировать в нынешней ситуации дальнейшее движение рынка очень непросто. Рынки стали очень восприимчивы к новостям, а какие будут новости – естественно мы не знаем.
Очень много неясного вокруг Греции и завтрашнего дня в Европе, который обещает быть жарким.
Сегодня ожидаю продолжения пилы. Возможно, что днем во время европейской сессии рынки будут снижаться, а во время американской, в случае успешного голосования законопроекта, предложенного республиканцами, вернутся в исходное положение.
Если евросаммит не принесет какого-то внятного позитивного решения греческой проблемы, что наиболее вероятно, то индекс S&P500 не превысит уровня 1345 пунктов.
Полагаю, что в этом случае рынок останется в рамках фундаментального равновесного диапазона 1300-1346 пунктов по индексу S&P500, о котором я писал здесь: http://mfd.ru/news/a...es/view/?id=684

Очень низкие ставки доходности по долгосрочным UST будут препятствовать падению рынка существенно ниже 1300 пунктов. Серьезное падение мы сможем увидеть только в том случае, если в ходе реструктуризации долгов Греции будут затронуты интересы частных инвесторов (банков).
Если же будет принят второй пакет помощи Греции без какой-либо реструктуризации, то рынок может в конце недели рвануть в район 1370-1380 пунктов по индексу S&P500.

Российский рынок акций: рынок продолжит «пилить», а комментировать «пилу» у меня нет желания. По большому счету это шум. Вчера выросли, сегодня упадем, завтра ... вот и поговорим об этом завтра.
В фундаментальной картине рынка уже несколько дней ничего не меняется.
Думаю, что на этой неделе все-же есть большие шансы увидеть диапазон в 1640-1675 пунктов по индексу ММВБ (вероятность негатива в европейском долговом кризисе велика).

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.21

#23 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:01

Вью рынка от 19 июля 2011 года.

По двум главным темам этой недели вчера не было практически никаких существенных событий, но инвесторы ждут от евросаммита неприятных новостей. Поэтому рынки вчера снижались. Индекс S&P500 пробил 1300 пунктов вниз, дошел до 61,8% коррекции последнего ралли конца июня, ознаменовавшего окончание QE2, и вернулся в диапазон 1300-1325 пунктов по индексу S&P500.
Я мало верю в анализ Фибоначчи и совсем не верю в волны Эллиота. Как говорит один мой приятель: «В какое место графика не ткни, обязательно наткнешься на какую-нибудь фибу.

Но,тем не менее, у меня есть привычка накидывать сетку Фибоначчи на последний размах (волну). Наиболее важный уровень 61,8% редко пробивается сразу без какого-то серьезного фундаментального (новостного) фактора.

В прошлые понедельник и вторник я уделил много внимания фундаментальной картине рынка; так были и конкретные «прогнозы от Чессплейера» (свои прогнозы на блоге я помечаю такой тегой). Не каждый мой вью рынка содержит прогноз поведения рынка, но там, где они есть, я стараюсь их помечать соответствующей тегой.

Последние три дня, если вы заметили, У МЕНЯ НЕТ ПРОГНОЗОВ.

В среднесрочном видении рынка ничего не изменилось, а на 1-2 дня я рынок не очень-то хорошо вижу, а сейчас НЕ ВИЖУ вовсе.

Я вырабатываю в себе рыночную ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ.

В прошлый понедельник я писал: «Скорее всего ралли конца полугодия в пятницу завершилось, и мы увидим в ближайшее время тестирование уровня 1300 пунктов по индексу S&P500». Вчера мы это увидели.

В прошлый вторник я писал:
«Мне представляется, что нынешнее падение рынка акций продолжится по крайней мере до 200-дневной скользящей средней: 1276-1280 пунктов. За это время доходность 10-year UST должна обновить минимум 2,84% (сейчас 2,91%). Последует отскок, но затем, через какое-то время должно последовать продолжение падения в район 1250 пунктов».

Если бы аукционы по размещению итальянских облигаций в четверг завершились неудачно, то мы бы увидели 1276-1280 пунктов на прошлой неделе. Думаю, что на этой неделе это вполне возможно, хотя и произойдет, возможно, только в четверг.

В нынешней ситуации есть один очень важный момент.

Хроническая слабость доллара будет мешать падению фондовых рынков.

В текущей ситуации (почти) любое развитие событий вокруг бюджета США плохо для доллара.
Этот момент я подробно объяснил в статье:
http://mfd.ru/news/a...es/view/?id=686

Поэтому американский рынок акций не может сильно упасть, даже если ситуация в Греции будет развиваться по самому худшему сценарию (дефолт). Полагаю, что правительства в этом случае быстро придут банкам на помощь и выступления Трише и Бернанке успокоят рынки.

Индекс S&P500 уже два раза тестировал 200-дневную скользящую среднюю. Заманчиво с точки зрения кукловода пробить ее в третий раз, СОБРАТЬ ВСЕ СТОПЫ, и вернуться опять в диапазон 1300-1350 пунктов по индексу S&P500.

Разворот в этом случае ИМХО совпадет с разворотом на рынке золота. Когда твердая валюта перестанет устраивать инвесторов, они начнут возвращаться в акции.

Поскольку US Treasuries на нынешнем уровне цен являются рискованным активом... Инвесторы требуют большей доходности. Если потолок госдолга поднимут на 2 трлн. долларов или выше, то это может вызвать обвал на рынке UST.

Куда тогда бежать бедному инвестору? Если золото и серебро к тому моменту будут перекуплены, то остается только бежать в commodities и акции.

Поэтому мой среднесрочный прогноз, который я дал в прошлый понедельник, остается без изменений:

«В среднесрочном плане я ожидаю, что фондовый рынок при повышенной волатильности сохранится в диапазоне 1250-1370 пунктов по индексу S&P500».

Этот широкий равновесный уровень может сохраниться еще очень долго; вплоть до нескольких месяцев.

В конце вью рынка, как обычно, о российском рынке.

На нынешнем российском рынке нет трендовой составляющей, он мне неинтересен... Мой анализ рынка в значительной степени фундаментальный, а в фундаментальной картине рынка уже несколько дней ничего не меняется. Комментировать «пилу» у меня нет никакого желания. По большому счету это шум. Вчера упали, сегодня вырастем, завтра опять упадем…
На этой неделе мы должны увидеть диапазон в 1340-1375 пунктов по индексу ММВБ, который я прогнозировал на прошлой неделе.

И еще несколько слов о российском фондовом рынке. В целом, российский рынок – это тоска, это финансовое недоразумение, это дериватив от индекса S&P500 и нефти, которым пытаются кукловодить, но делают это очень неумело.
Второй эшелон – это русская кухня Форекс… хватит… это я шутил.

Российский рынок – это самый честный и справедливый фондовый рынок в мире!

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.21

#24 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:41

Вью рынка от 18 июля 2011 года.

Статистики на этой неделе мало, а главными темами станут кризис вокруг увеличения потолка госдолга США и дальнейшее развитие событий в еврозоне.

Бюджетный кризис в США вступает в решающую фазу. Хотя особый период приостановки роста госдолга продлится до 2 августа, крайним сроком для голосования в конгрессе считается пятница 22 июля, поскольку прохождение этого закона требует особой процедуры.

К концу недели это обстоятельство должно вызвать давление на доллар и американские US Treasuries, но не совсем понятно, как в нынешней ситуации это будет воздействовать на фондовые рынки.
Все-таки мне думается, что политики не будут доводить ситуацию до дефолта и повысят потолок госдолга. От того, каким образом они это сделают, будут зависеть дальнейшие движения.

Как и ожидалось, стресстесты европейских банков не принесли неожиданностей: всего 8 банков его не прошли из 91.

Другой важной темой этой недели будет долговой кризис в еврозоне и главным событием, несомненно, станет встреча глав государств еврозоны, которая состоится в четверг 21 июля. Повестка встречи включает дополнительный пакет помощи Греции и обсуждение новых путей поддержания финансовой стабильности.
Надо сказать, что это самый подходящий момент для объявления о «мягкой» реструктуризации греческого долга: за день до истечения срока, отведенного конгрессу США для голосования по вопросу лимита госдолга.

Если предположить, что в конгрессе до этого момента не проголосуют по лимиту госдолга, и на саммите объявят о «мягкой» реструктуризации, то и доллар и евро окажутся под очень сильным давлением. Это может вызвать невообразимую волатильность на рынке.

Куда ринуться инвесторы в этом момент? Они ринуться прежде всего в золото и серебро. Это может вызвать параболическое ралли в драгоценных металлах, которые, по сути, являются твердыми валютами.

Последние две недели и так наблюдается безостановочный рост цен на золото. Это связано с несколькими причинами. Главная в том, что обе основные мировые валюты – доллар и евро сейчас находятся под давлением. Но есть и другая важная причина: возможно в этом году мы увидели ранний старт сезонного спроса на желтый металл. Тем не менее, не торопитесь покупать золото. В июне-июле оно торгуется в боковике; поэтому с большой вероятностью мы еще увидим в конце июля коррекцию.

Я написал подробную статью на тему сезонного спроса на золото:

Сезонные закономерности поведения цен на золото

#25 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:02

Вью рынка от 15 июля 2011 года.

Итальянское правительство сумело успешно завершить вчерашние аукционы по размещению госдолга, и хотя ставки доходности оказались на 100 пунктов выше тех что были в июне, это успокоило несколько рынки и вчера днем был рост на европейских площадках.
Назначенный на сегодня саммит не состоится; Германия не видит смысла торопится с прояснением деталей последнего плана спасения Греции.

Бернанке несколько смутил участников рынка тем, что его выступление в палате представителей в среду и в сенате вчера явно противоречили друг другу. В банковском комитете сената он вчера заявил, что ФРС в текущий момент не готова предпринять дальнейшие шаги по стимулированию экономики и заметил, что инфляция близка к своим нормальным значениям.
Таким образом, он развеял оптимизм, который присутствовал на открытии и в результате американский рынок закрылся снижением по всем индексам. В конце всех последних торговых сессий преобладают продавцы.
Данные вчерашней статистики, включая PPI и розничные продажи, были близки к к ожидаемым рынком.

В Европе сегодня нет абсолютно ничего существенного кроме стресстестов банков. Да и какой-то заметной реакции рынков на стресстесты скорее всего не последует: будет негатив, но не слишком серьезный. .

Данные CPI, которые сегодня выйдут в Америке, тоже могут оказаться близкими к ожидаемым и не оказать существенного воздействия на рынки.

Возможно, что индекс S&P500 еще в течение нескольких дней продолжит пилу в диапазоне 1300-1325 пунктов.

На российском рынке присутствует какая-то бессмысленная волатильность – похоже даже крупные и лучше всех осведомленные участники рынка понятия не имеют, в какую сторону играть. При этом он черепашьим шагом ползет вверх. За три сессии вырос всего-то чуть больше 1%. Весь этот рост может быть убит очень быстро, во всяком случае на открытии есть для этого предпосылки; гэп вниз может составить до 1%.
Но думаю, что рынок сегодня останется в диапазоне 1690-1725 пунктов по индексу ММВБ.

P.S. Важно!!!
В последние две недели я наконец сделал то, что уже давно собирался: привел в порядок систему тег на блоге. Теги – это важнейшая вещь, я постарался сделать их работоспособным инструментом и думаю, что это мне удалось.
Теги на моем блоге представляют собой продуманную систему и обеспечивают высокую степень детализации информации при поиске.

Подробности здесь

Сообщение отредактировал mikola: 15 Июль 2011 - 10:03

#26 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:14

О тегах на блоге: очень важно!!!

В последние две недели я привел в порядок систему тег. Теги – это важнейшая вещь, я постарался сделать их работоспособным инструментом и думаю, что это мне удалось.

Теги – это важнейший инструмент для структурирования информации.

Теги на моем блоге представляют собой продуманную систему.

Это важнейшее отличие моего блога от других блогов. Такой структуры тегов нет ни на одном блоге.

Это позволяет быстро находить нужную информацию.

Это позволяет выстраивать логические связи между различными событиями, факторами, компонентами анализа рынка.

В скором времени будут внедрены изменения в фунционал блога, которые сделают пользование тегами еще удобнее.

Подробности можно прочитать здесь

#27 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 09:37

Вью рынка от 14 июля 2011 года.

Вчера глава Федрезерва США Бен Бернанке выступил с полугодовым отчетом перед конгрессом. В своем выступлении Бернанке заявил, что Фед сохраняет готовность предпринять меры количественного смягчения, в том случае если они будут необходимы. Бернанке также заявил, что Фед достиг консенсуса в отношении шагов, которые должны быть предприняты в случае выхода из текущей политики.

Я понял выступление Бернанке, как то, что принятие новых планов QE откладывается примерно до 3 ноября, хотя объявлено об этом может и раньше. Все повторяется в точности, как это было в прошлом году.

Выступление Бернанке в целом было негативно для доллара и позитивно для рынков. Однако рост в акциях и некоторых из commodities очень быстро исчерпался, поскольку рынки, начиная с минуток ФОМС, уже росли именно на этой идее. После второго часа торгов рынок рос на 1%, но затем развернулся и все оставшееся время падал и чять не закрылся в нуле.

Возможно, что кто-то из участников уже знал к тому времени новость от агентства Moody’s, которая появилась сразу после закрытия, возможно сыграл роль успешно проведенный аукцион 10-year US Treasuries, возможно, что рынок отыгрывал заранее повышенные риски сегодняшнего дня после хорошего роста (32 пункта по индексу S&P500).

2 июня агентство Moody’s объявило, что поставит рейтинг США ААА на понижение в том случае, если не будет достигнуто заметного прогресса в переговорах по поводу повышения госдолга США. Вчера оно выполнило свое обещание.

Вчера завершились неудачей очередные переговоры Обамы с лидерами конгресса. По сообщению агентства Рейтерс, Обама вчера прервал эти переговоры, внезапно выскочив из комнаты… По мере приближения к 22 числу ситуация становится все напряженнее.

В целом настроения на американском рынке остаются медвежьими. Это подтверждает и Put/call коэффициент индекса S&P500, который остается выше 1.

Сегодня в первой половине состоится событие повышенного риска для рынков. Это аукционы по размещению долгосрочных долговых бумаг Италии. В принципе они должны завершиться провалом; вопрос в том, воспрепятствуют ли этому ЕЦБ и Китай. Это фактор неизвестности.

Сегодня также выйдет статистика по инфляции: CPI в Европе и PPI в Америке.

Агентство Fitch понизило сразу на три ступени кредитный рейтинг Греции с В+ до ССС по причине отсутствия какой-либо ясности в отношении решения долговых проблем.

Учитывая полную неясность с аукционами по размещению госдолга в Италии трудно делать какие-то прогнозы.

Завтра состоится саммит Евросоюза, который возможно прояснит, каким образом будут решаться проблемы Грции и Италии

Ожидаемого роста на российском рынке вчера не получилось, хотя предпосылки для этого кажется были: рост составил всего 0,5%. Сегодня утренним гэпом он будет отыгран вниз. Возможно, отскок на этом и закончится и рынок перейдет в новое снижение; особенно если ЕЦБ сегодня не станет спасать итальянские аукционы по размещению облигаций.

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.17

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАЛЮТНОГО РЫНКА

Вышел вчера в 14.51

Опасения по распространению европейского долгового кризиса слегка приутихли. На это повлияло несколько факторов: слухи об активных интервенциях банком Китая и ЕЦБ в итальянские и испанские долговые рынки, минутки ФОМС, которые засвидетельствовали, что на последнем заседании шла дискуссия о дальнейшем монетарном стимулировании, созыв специального саммита по долговому кризису в пятницу, заявления некоторых официальных лиц еврозоны.
Сегодня состоится публикация стресстестов ряда банков еврозоны.
В США важнейшим событием станет выступление Бернанке, который должен представить среднесрочный взгляд на развитие американской экономики и прояснить перспективы продолжения QE.
CPI Великобритании показал в июне уменьшение на 0,1%; это первое сокращение с июля 2010 года. Это привело к тому, что GBPUSD сейчас торгуется почти на 200 пунктов выше вчерашних минимумов. Средний уровень инфляции CPI уменьшился с 4.5% до 4,2%, core CPI с 3,3% до 2,8%.
Сегодня выйдет другая важная статистика - по рынку труда Великобритании. Эти данные маловероятно, что окажутся позитивными, поэтому днем вряд-ли стоит ожидать продолжения ралли в британском фунте. Зато оно может последовать вечером во время выступления Бернанке.
Вчера был миникрэш в USDJPY, который последовал, по-видимому, в ответ на очередной срыв переговоров по лимиту госдолга между президентом США Обамой и лидерами конгресса.
Пара USDJPY упала до 78,48 – это минимум 17 марта. В тот день было обвальное падение этой пары до 76,25 – минимума с конца 2-й мировой войны, вслед за чем последовала совместная интервенция центральных банков G7.
На этот раз вероятность вмешательства ЦБ Японии на рынке оценивается пока невысоко, поскольку укрепление йены не оказывает сильного давления на акции.
Заявления японских официальных лиц (управляющего банка Японии Ширакавы) выглядят на этот раз достаточно мягкими. На этот раз их гораздо больше волнует курс йены относительно широкого спектра валют, а не доллара.
Даже несмотря на невмешательство банка Японии GBP JPY представляется по мнению Lloyds подходящим объектом для среднесрочного лонга.
Среднесрочно ожидаю дальнейшего снижения йены, поскольку в ситуации, когда доллар и евро вызывают серьезные опасения, неизбежно появляется спрос на третью основную мировую валюту.
AUD и CAD остаются относительно индифферентными к европейским проблемам, и, хотя произошло значительное снижение в ожиданиях повышения процентной ставки в обеих странах, они остаются привлекательными относительно USD, EURO, JPY. В случае восстановления евро они получат значительный прирост относительно USD, JPY и CHF.
Укрепление швейцарского франка базируется на фундаментальных факторах. Если произойдет эскалация европейского долгового кризиса, то не исключен и паритет EURO c CHF.
В то же время относительно доллара франк с начала апреля укрепился почти на 10% и скорее всего начнет постепенно снижаться, хотя волатильность при этом будет высокая.

#28 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 09:46

Вью рынка от 13 июля 2011 года.

Вчерашние минутки FOMC содержали определенный сюрприз. В них была оговорка, что некоторые участники заседания считают, что в случае ухудшения экономической ситуации и роста безработицы и если инфляция вернется к относительно низким уровням, Феду следует вернуться к мерам дополнительного денежного стимулирования.
Учитывая последние удручающие данные по безработице, этот фрагмент приобретает вполне реальное значение: QE3 может наступить гораздо раньше, чем многие этого ожидают.
Сегодня состоится полугодовое выступление Бернанке в конгрессе, которое, возможно, даст еще более ясные намеки: на каком из ближайших заседаний Федрезерва ( 9 августа, 20 сентября, 1-2 ноября) последует новый цикл количественного смягчения.
То, что это произойдет не позднее 2 ноября, лично у меня не вызывает сомнений. И дело не только в ситуации в экономике.
Необходимо, чтобы опять заработал механизм по выкупу Федом госдолга США у первичных дилеров, без которого аукционы по размещению US Treasuries в следующем месяце могут завершиться крахом.
Во время выхода минуток FOMC S&P500 подпрыгнул почти на 10 пунктов, но затем последовало заявление Moody’s о понижении рейтинга Ирландии до уровня baa3, который соответствует мусорному, и S&P500 закрылся на минимумах дня.
Еще раньше днем в начале европейской сессии были очень сильные распродажи: фьюч опускался ниже 1300 пунктов (1295,25 пунктов), а евро до 1,3836.
Золото почти обновило максимумы в долларах: в условиях, когда обе главные мировые валюты под давлением, желтый металл остается наиболее надежным местом размещения капитала. Большие объемы опционов call со страйком выше 1600 дают основания полагать, что в течение ближайшего месяца мы увидим золото выше 1600 долларов за унцию.
Ожидаю, что сегодня днем будет боковик или небольшое снижение (в целом это движение будет шумом), а во второй половине последует отскок вверх. Есть большие шансы, что в выступлении Бернанке инвесторы найдут позитивные сигналы для рискованных активов. Возможно, это движение продолжится и на утро.
Но я бы не рекомендовал инвесторам сидеть больше 1-1,5 дней в лонгах, потому-что гром может грянуть в любой момент.
Российский рынок вчера открыл с гэпом и дошел почти до 1680 пунктов, но затем развернулся и выдал трендовый день и закрылся почти на максимуме. В Америке назрел отскок, и наш рынок стал заранее его отыгрывать. Нефть вчера тоже торговалась позитивно.
Сегодня, а может быть и завтра, эта тенденция может продолжиться. Возможно, будет попытка подбросить индекс ММВБ в район 1740 пунктов или даже выше; это будет зависеть от внешнего фона.
Однако если будет какая-то негативная новость относительно Италии или Греции, то ситуация может быстро измениться.

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.15

#29 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 09:52

Вью рынка от 12 июля 2011 года.

Индекс S&P500 дошел до 50-дневной средней скользящей и остановился там, но сегодня утром фьючерс уже торгуется ниже и приближается к 1300 пунктам по S&P500.

Переговоры министров финансов еврозоны о втором пакете помощи Греции завершились ничем.

Абсолютно никакой информации о переговорах топов еврозоны по поводу Италии. Масштаб итальянской проблемы огромен; если сравнивать с Грецией, то примерно 7:1.
Поэтому придумать быстро решение будет трудно. Еще потребуется время, чтобы согласовать его с главами государств. Выработка какого-то решения, которое способно вдохнуть некоторый оптимизм в рынки, займет ИМХО 2-3 дня. Следовательно, разворота стоит ждать не раньше второй половины среды. Там еще состоится выступление Бернанке… Но оптимизм может оказаться недолгим…

Доходность итальянских 10-летних облигаций вчера достигла 5,718% после самого сильного однодневного падения стоимости облигаций с 1994 года.

Итальянский регулятор ограничивает шорт.

Идет уход из евро, растет доллар, инвесторы также уходят в золото и в некоторые commodities. Евро осуществил пробой вниз из треугольной консолидации и направляется к 1,37.

Мне представляется, что нынешнее падение рынка акций продолжится по крайней мере до 200-дневной скользящей средней: 1276-1280 пунктов. За это время доходность 10-year UST должна обновить минимум 2,84% (сейчас 2,91%). Последует отскок, но затем, через какое-то время должно последовать продолжение падения в район 1250 пунктов.

Конечно проблемы Греции, Италии, Испании существуют в реальности. Но почему их не замечают в упор до какого-то определенного момента, а затем устраивают истерию?

Потому что именно сейчас необходимо как следует нагрузить эту половинку весов под названием «европейский долговой кризис», чтобы приподнять другую, на которой находится Америка с ее проблемой финансирования бюджета. Греция имела для этого слишком малый вес. В ход пошла очень крупная гирька под названием «Италия». В резерве гирьки «стресстесты европейских банков», « реструктуризация греческого долга», «дефолт Греции», «Испания» и т.д. Выбор у аптекаря огромен.

Возможно, Италия окажется той страшилкой, которую было необходимо запустить для того, чтобы обеспечить спрос на американские US Treasuries в августе.

Российский рынок вчера дошел до 1700 пунктов по индексу ММВБ и закрылся там. Сегодня он с гэпом пройдет вниз и, есть шансы, что уже сегодня окажется в диапазоне 1640-1675 пунктов по индексу ММВБ, который я указал как цель коррекции во вчерашнем прогнозе.
Ситуация вокруг Италии остается совершенно непонятной, и пока не появится хоть какая-то информация, каким образом власти еврозоны собираются лечить эту головную боль, продавцы на российском рынке будут преобладать.
Мы можем увидеть на этой неделе и 1620 пунктов. Это всего 5% вниз от текущих уровней.

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.20

#30 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:38

Вью рынка от 11 июля 2011 года.

Сегодня первый вью после отпуска и он получился вероятно самым большим в истории моих вью рынка.

Европейский долговой кризис начинает распространяться на Италию. Эта страна занимает 3-е место в Европе по размерам экономики, имеет долг в 1,5 трлн. долларов – больше чем Германия, а главное, что этот долг составляет 100 % от ВВП - второй показатель в ЕС после Греции.
Италия имеет самый большой объем CDS в Европе и если здесь произойдет коллапс, то последствия могут быть похлеще Лемана. Итальянской регулятор на выходных уже принял меры и обязал участников информировать о шорте по акциям или CDS, если тот достиг определенного объема.

С Италией происходит что-то серьезное. Как сообщило агентство Рейтерс, в понедельник состоится экстренное совещание топов еврозоны (Herman Van Rompuy, Jean-Claude Trichet, Jean-Claude Juncker, Jose Manuel Barroso, и Olli Rehn), чтобы обсудить угрозу распространения долгового кризиса в Италию. Это совещание будет предшествовать запланированной встрече еврогруппы (министров финансов еврозоны), которая обсудит новую программу помощи Греции, призванную закрыть разрыв между доходами и расходами греческого бюджета на 2012-2013 года. Ключевым разногласием здесь является участие частного сектора.
В конце недели, в пятницу также ожидается публикация стресстестов европейских банков.

Неприятностям с Италией, которая теперь, возможно, станет главной темой массмедиа, предшествовали цифры статистики по занятости, которые вышли в пятницу и вызвали почти шок у участников рынка.
Цифры по NFP не были плохими, они были просто удручающими во всех аспектах. На это последовало немедленное падение американского рынка почти на 2%. И хотя после этого 1% был отыгран (непонятно на чем), но, учитывая текущий новостной фон, падение должно продолжится.

Скорее всего ралли конца полугодия в пятницу завершилось, и мы увидим в ближайшее время тестирование уровня 1300 пунктов по индексу S&P500.

Если ситуация вокруг Италии будет развиваться в слишком негативном ключе, то мы увидим массированный уход от рисков и скоро опять последует тестирование уровня 1250 пунктов.

Тем не менее я бы предостерег от слишком продолжительного шорта, поскольку ситуация может в любой момент резко измениться: ключевым фактором для рынков остается проблема фондирования американского бюджета и US Treasuries, которую я описал здесь.
http://mfd.ru/news/a...es/view/?id=686

Главные идеи этой статьи: важнейшая задача американских монетарных властей на данном этапе способствовать перетоку капитала из рискованных активов в активы с фиксированной доходностью. Текущая ситуация является уникально неблагоприятной для американских казначейских бумаг, поскольку в августе-сентябре предстоит вал новых выпусков.

Поэтому раздувание истерии вокруг Италии ( а до этого вокруг Греции) в их интересах и я вполне допускаю, что в этом есть элемент кукловодства.

На определенных уровнях рискованные активы будут активно выкупаться, и после сильного падения может последовать такое же сильное ралли вверх.
В среднесрочном плане я ожидаю, что фондовый рынок при повышенной волатильности сохранится в диапазоне 1250-1370 пунктов по индексу S&P500. US Treasuries, в частности UST стабилизировались в еще более узком диапазоне: доходность 2,9-3,2%. Это широкие равновесные диапазоны, которые сформированы уже несколько месяцев назад.

Другие важнейшие новости и темы предстоящей недели:

Сегодня начинается сезон отчетности американских компаний. В целом результаты ожидаются положительными, за исключением финансовых компаний, но здесь по утверждению Голдмана за два месяца прогнозы были пересмотрены в худшую сторону на 24%. Поэтому негативной реакции может и не последовать.
Спикер палаты представителей John Boehner сделал в субботу заявление, из которого следует, что республиканцы готовы идти навстречу правительству в достижении соглашения по лимиту госдолга. Теперь очень вероятно, что в ближайшие две недели последует повышение лимита госдолга на 2,5 трлн. долларов, что как раз должно хватить до окончания срока президентства Обамы.
Сегодня в 19.00 по Москве Обама проведет пресс-конференцию, посвященную переговорам по госдолгу.
Срок голосования, который сейчас называется, - это 22 июля.
Чикагская биржа запускает фьючерсный контракт на китайский юань (USDCNY). Наверно скоро юань появится в торговых терминалах Форекс.
В субботу китайский индекс инфляции CPI за июнь установил трехлетний рекорд: 6,4%
В среду Бен Бернанке выступит с полугодовым посланием о монетарной политике конгрессу. Последние плохие цифры по занятости дают основания предполагать, что он может дать какой-то не очень прозрачный намек на смягчение монетарной политики в ближайшем будущем. К тому времени он наверно уже будет в курсе ключевых цифр по CPI, которые в пятницу «нарисует» бюро статистики. В четверг выйдет европейский CPI.

За те две недели, что я отсутствовал, российский рынок совершил очень неплохое ралли: от 1630 до 1750 пунктов по индексу ММВБ. Причины у ралли были точно такими же, что и у индекса S&P500. В пятницу, после выхода статистики по занятости индекс ММВБ скорректировался на пару процентов вниз и учитывая неблагоприятный внешний фон имеет шансы в ближайшие дни еще скорректироваться как минимум в район 1675 пунктов по ММВБ.
Полагаю, что если не будет какого-то очень серьезного негатива, связанного прежде всего с европейским долговым кризисом (Италия либо реструктуризация долгов Греции), коррекция не уйдет ниже июньских минимумов. Наиболее вероятна коррекция в зону 1640-1675 пунктов.

Этот вью рынка вышел сегодня в 10.16

#31 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 13:46

Сейчас я не пишу ежедневных вью рынка; нахожусь в отпуске. Решил все-же на этот раз написать недельный вью рынка, поскольку неделя была, надо сказать, очень необычная.

На прошлой неделе американский рынок выдал самое сильное ралли по меньшей мере за год. С чем же было связано это ралли?

На мой взгляд, главной причиной ралли было не голосование в парламенте Греции, не окончание месяца/квартала/полугодия, и не салют в честь окончания QE2 от инсайдеров.

Главной КОНКРЕТНОЙ причиной стали отвратительные результаты размещения 5-летних и 7-летних US Treasuries во вторник и среду.

Подробности вы можете прочитать в статье

Статья существенно дополнена!

Сообщение отредактировал mikola: 03 Июль 2011 - 11:14

#32 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:41

Вью рынка от 24 июня 2011 года.

Индекс S&P500 падал вчера почти на 1,5%, коснулся во второй раз 200-дневной скользящей средней и отскочил, как ошпаренный. Поводом для отскока, как нам объясняют СМД (средства массовой дезинформации), явилось якобы достижение какого-то соглашения по мерам строгой экономии бюджета между греческим правительством в лице нового министра финансов и представителями ЕС и МВФ, которые там работают.

Какое-то там промежуточное соглашение, на которое в другой ситуации не обратили бы никакого внимания, в основном касающееся подоходного налога на граждан, и которое вовсе не решает всех противоречий и еще должно быть утверждено греческим парламентом 28 июня, вызвало столь сильное движение на рынке. Как это не парадоксально, думаю, что само одобрение парламентом мер строгой бюджетной экономии не вызовет столько рыночного восторга.

Разумеется, это все было очевидной манипуляцией кукловодов, которым надо еще попродавать акции на столь высоких уровнях. Теперь они, скорее всего, попробуют еще «устроить прощание» с каким-нибудь уровнем, например 1300 по S&P500.

Для меня подобные попытки удержать рынок как можно дольше на хаях свидетельствует только о том, что, нынешнее снижение будет долгим и гораздо более глубоким, чем я думал ранее. Поскольку, если бы снижение планировалось в район 1220 пунктов, то им незачем было бы устраивать подобные проделки.

Теперь по индексу S&P500 наиболее вероятным мне видится становится следующий сценарий: движение в район 1295-1300 пунктов ко вторнику, а в случае успешного голосования в греческом парламенте и других благоприятных факторах, возможно, даже в район 1310 или 1315-1318 пунктов, где к тому времени будет располагаться линия тренда; позитивное закрытие месяца и полугодия. В начале июля продавцы должны вернуться на рынок и снижение возобновится.

В июле может опять возникнуть тема возможной реструктуризации долгов Греции. Реструктуризация придет тогда, когда ее никто не будет ожидать! А пока надо, как говорят в таких случаях, засадить народ в лонги.

Вчера серьезное снижение Америки в начале торговой сессии и падение нефти более чем на 5% не оставило российскому рынку шансов на позитивный исход дня. Минус составил почти 2% и, можно сказать , что уровень 1600 пунктов был протестирован, как я предположил во вчерашнем прогнозе.
Но тех, кто остался вчера в шортах в России и на других европейских рынках сегодня будет ждать разочарование. Гэп порядка 1% с перспективой дальнейшего продолжения роста.
Возможно из-за нефти рост не будет очень сильным. Тем не менее есть шансы увидеть ко вторнику уровни 1650-1660 пунктов по индексу ММВБ.
По-прежнему, продолжают старательно гнобить нефть. Уже некоторые наши говорящие по радио аналитики заговорили о сломе восходящего тренда, и о том, что Королевство Саудовской Аравии хочет, чтобы нефть стоила дешевле: 70-80 долларов.

Что только за бред не приходится слышать и читать? Как продавец, от которого хотят, чтобы он нарастил добычу, а он не в состоянии, может хотеть, чтобы его дефицитный товар стоил дешево. Вероятно, этого хотят его американские покровители, но это уже совсем другой коленкор.

Я понимаю, что Рейтерс и Блумберг состоят на службе у банковского картеля. Это их служба PR. Но Business FM наверно никто не платит за то, что они транслируют нам эту глупость?

Моя точка зрения: нефть опускают искусственно, чтобы закупиться ценным стратегическим ресурсом в преддверии возможного технического дефолта США. А нам просто вешают лапшу на уши.

P.S. Я ухожу на две недели в отпуск, чтобы отдохнуть от ежедневной обязанности писать утром вью рынка и чтобы вы тоже отдохнули от их чтения. Желаю удачи в торговле тем, кто продолжает летом трудиться на этом поприще!

#33 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:48

Вью рынка от 23 июня 2011 года.

Как и ожидалось, заседание ФОМС и выступление Бена Бернанке принесло мало сюрпризов.
Самой любопытной фразой было признание: «У нас нет четкого понимания, почему сохраняются медленные темпы роста». Однако при этом он продолжает считать (почему-то), что они временны. Относительно инфляции Бернанке тоже считает, что она временна.

В плане краткосрочной политики позиция была проявлена достаточно четко: дальнейшее количественное смягчение маловероятно ввиду уменьшившихся дефляционных рисков. Бернанке дал во время прессконференции два пространных ответа на эту тему и объяснил, чем нынешние условия отличаются от условий, которые были в прошлом году. « В то время инфляция была низкой и падала, и многие другие индикаторы предполагали, что риск дефляции не является незначительным. ФРС понизил прогнозы по ВВП и занятости на 2011-2012 год.

Сегодня должен состояться саммит Евросоюза, но обсуждения будут носить общий характер, поскольку решения касательно Греции, прежде чем они будут вынесены на совет глав государств, должны пройти обсуждение в Еврогруппе (совет министров финансов ЕС). Такое обсуждение назначено на 3 июля. Хотя какие-нибудь громкие заявления, от которых рынки затрясет, теоретически возможны; от той же Меркель.

Сейчас, когда две главные темы последнего времени ( Греция и продолжение QE2) временно прикрыты, внимание переключается на Китай, где монетарные власти занимаются какими-то странными экспериментами. Они одной рукой изымают ликвидность путем повышения ставок, чем уже создали сильнейший кризис ликвидности, а другой рукой добавляют ее. Ставка по недельным SHIBOR достигла 9% - наивысший уровень с осени 2007 года. Возможно, что дело обстоит гораздо хуже, и в Китае настает кредитный кранч в теневом банковском секторе (который рано или поздно произойдет и в относительно ближайшем будущем).
Тем не менее Центральному Банку Китая придется повысить ставку в ближайшем будущем, чтобы нейтрализовать инфляционное давление, несмотря на потенциальный вред экономическому росту, - заявила сегодня на редакторской центральной полосе официальная China Securities Journal.

Новостной фон, таким образом, в целом неблагоприятный.

Индекс S&P500 вчера нарисовал разворотную модель: 4-дневный отскок, похоже, закончился, и теперь предстоит новая волна снижения как минимум в район 1250 пунктов.

В последнее время что-то сломалось в механизме корреляции российского фондового рынка, представленного индексом ММВБ, и индекса S&P500. Рост последних дней никак не был отыгран российским рынком. Поэтому утренний гэп вниз, который возникнет на российском рынке как реакция на американское снижение, может быть сегодня и не выкуплен. Ожидаю в ближайшие пару дней движение к уровню 1600 пунктов по индексу ММВБ.

P.S. Фундаментальный технический анализ

#34 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 10:12

Вью рынка от 22 июня 2011 года.

Голосование в греческом парламенте завершилось с результатом 155:145 в пользу вотума доверия. Скорее всего, они предопределят и результаты голосования по среднесрочной бюджетной стратегии (жестким мерам экономии), которое состоится примерно 28 июня.
Лучше всех охарактеризовал будущий план руководитель маленькой оппоциционной левой коалиции Алексис Ципрас: «Это не программа спасения экономики, это программа грабежа перед банкротством».
На этой новости индекс S&P500 достиг 1297,6 пунктов и, возможно, на этом отскок и закончился. Если же отскок продолжится дальше – это более вероятно, то ближайшие сопротивления по S&P500 1310 и 1320 пунктов. Put/call вчера вырос, несмотря на позитивную новость, и равен 0,95 (+7,95%). Это вполне медвежий показатель, без признаков перепроданности.

Сегодня состоится заседание ФОМС, от которого ничего особенного не ждут. Рынки уже получили достаточно четкий мессидж: продолжения QE2 не будет, QE Lite останется. Но речь Бернанке все-равно будут слушать с большим вниманием. Обратит ли он внимание на последние данные, свидетельствующие о сильном замедлении в американской экономике? Подтвердит ли сохранение процентных ставок на чрезвычайно низком уровне в течение очень длительного времени ? Даст ли какие-нибудь сигналы на продолжение QE в ближайшей перспективе? Каким оно может быть?
Билл Гросс предлагает Феду оригинальный вариант количественного смягчения: обещать сохранять ставку на уровне 0-0,25% в течение 2-3 или даже больше лет, желательно с указанием этого срока в официальных документах. В этом случае появится спрос на 2-5 летние US Treasuries, что позволит американскому правительству получить дешевое фондирование и выиграть время, пока удастся утрясти бюджет. Низкие ставки доходности на 2-5 летние бумаги будут тянуть вниз доходности и более длительных сроков погашения. Назову этот план «виртуальным QE» (каждый термин: QE1, QE2, QE Lite имеет свой смысл) , чтобы каждый раз не повторять это описание (так будет называться и соответствующая тега на блоге).

В целом на рынке начинают вырисовываться какие-то уровни равновесия спроса и предложения и мы видим, что с середины февраля рынок практически торгуется в боковике. По индексу S&P500 – это примерно 1305 пунктов, По eurousd боковик наступил позже - в начале апреля; уровень равновесия соответствует примерно 1,438.
По индексу доллара ось равновесия – 75. По US Treasuries тренд подошел к концу в начале июня и тоже начал формироваться диапазон: по 10-летним USD это 2,9 – 3,1%.

Хотя американский рынок вчера вырос на 1,3%, рост на российском рынке оказался очень умеренным: всего 0,57%. Интересная картина корреляции получается: если американский рынок последние четыре сессии рос (от 1258 до 1297 пунктов), то российский рынок падал: от 1704 до 1635 пунктов. То есть мы двигались в совершенно разных направлениях.
Можно сделать вывод, что российский рынок в последние дни следовал за нефтью? Или он приобрел самобытность?
Думаю, что сегодня будет на открытии гэп порядка +0,5%, и рынок закроется умеренным ростом порядка 0,5-1%. Особого негатива не предвидится, но российский рынок будет соблюдать осторожность перед заседанием ФОМС.

На моем блоге вы найдете другие обзоры

#35 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:54

Вью рынка от 21 июня 2011 года.

Два препятствия остаются в решении вопроса новой программы помощи Греции: согласие по поводу формы привлечения частного сектора и одобрение греческим парламентом последнего плана мер помощи.

Голосование по доверию новому правительству Греции в парламенте состоится сегодня. Если оно окажется удачным, то предположительно 28 июня или около того, состоится голосование в греческом парламенте по среднесрочной бюджетной стратегии, базирующейся на «меморандуме взаимопонимания».

Еврогруппа соберется для обсуждения вопроса Греции 3 июля.
Юнкер: «не будет оказано никакого давления на финансовые институты. Если сказали добровольно – то значит добровольно». Клаус Реглинг заявил: гарантии от государств – членов еврозоны, будут увеличены с 440 млрд. до 780 млрд. евро. Тогда потенциальная кредитная способность EFSF увеличится до 440 млрд. евро.

Чтобы облегчить выпуск нового долга Грецией, Ирландией и Португалией, как заявил глава Еврогруппы Юнкер, межгосударственное финансирование этим трем странам не будет иметь приоритета перед существующими долговыми обязательствами. Предположительно, это сообщение вчера вызвало разворот по евро в сторону роста. Я бы более осторожно относился к высказываниям подобного рода; возможно, это было его личное мнение или желание. Мне вообще непонятно, как устные заявления могут менять правовые условия коммерческих сделок? Никаких документов по этому поводу не было. Все это выглядит как манипуляция, поскольку последовал нужный рефлекс рынка.

Американские рейтинговые агентства, между тем, всячески осложняют решение греческой проблемы. Агентство S&P заявило, что добровольная реструктуризация долга, которая сейчас рассматривается европейскими правительствами как решение греческой проблемы, будет все-равно характеризоваться как дефолт. Это еще раз подтверждает тот факт, что европейский кризис сейчас выгоден американцам.

Итак, ждем голосования в парламенте Греции по вотуму доверия новому кризисному правительству; увы, даже примерное время голосования мне неизвестно. В Португалии правительство уже ушло в отставку. Там это не имело каких-то серьезных последствий. Но что будет, если правительство Папандреу уйдет в отставку, и как власти еврозоны будут договариваться с разнородными политическими силами в Греции – это даже трудно представить. Возможно, наступит хаос, дефолт Греции и выход страны из еврозоны.

Во всяком случае, мы можем увидеть достаточно сильные падения евро и рискованных активов (это будут проценты).

Сегодня начинается июньское заседание ФОМС, но решение по ставке и выступление Бернанке тоже состоится завтра. Завтра мы о нем и поговорим.

Вчерашний день на российском рынке еще раз показал, что если плеймейкеры настроены играть вниз, то рынок идет вниз, даже если присутствует позитивный внешний фон. Повод, конечно, для этого был и серьезный: сегодняшнее голосование в греческом парламенте. Провал голосования может вызвать очень сильное падение рынка, и вполне естественно в этих условиях желание подсократить лонги.
Сегодня жду продолжения тенденции. Рынок, возможно, откроется с гэпом порядка +0,5%, но затем может произойти быстрый разворот и формирование трендового дня вниз. В течении дня мы можем увидеть уровни 1600-1605 пунктов по индексу ММВБ.
Неизвестно, застанет ли наша торговая сессия объявление результатов. Но если застанет, то движение в ту или другую сторону может быть очень сильным.

#36 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 09:36

Вью рынка от 20 июня 2011 года.

На прошедшей неделе Put/Call на индекс S&P500 достиг второго по величине значения с осени 2008 года пика. Но что даже еще более важно, 10-дневная скользящая средняя от PCR поднялась до уровня, максимального с октября 2008 года.

Сам шип Put/Call еще ни о чем не говорит, в то же время экстремальное значение 10-дневной скользящей коэффициента вроде как свидетельствует о том, что дно уже где-то близко.

http://s02.radikal.r...24a9de66036.png

Странно, при каких благоприятных рыночных условиях мы видим столь высокие значения Put/Call: за 2 недели до того, как Фед завершит свою стимулирующую программу, при очень высокой ликвидности и низкой стоимости денег.

Причиной столь негативных настроений является неурегулированность ситуации с Грецией. Голосование по доверию новому правительству Греции в парламенте состоится во вторник. Если голосование окажется удачным, то оно проложит путь новым мерам помощи и устранит препятствия для предоставления нового транша от ЕС и МВФ по текущей программе помощи.
Министры финансов Еврогруппы встречались этой ночью и сделали заявление, которое показывает, что единства между министрами по-прежнему нет. Единая Европа – это лебедь, рак и щука из басни Крылова.
Единственная существенная фраза в заявлении – что министры до начала июля решили отложить определение главных параметров новой финансовой стратегии. Германия смягчила немного свою позицию относительно участия частного сектора.
Таким образом, власти еврозоны взяли таймаут. И предстоящая в конце недели встреча глав государств еврозоны не должна ничего изменить. Все теперь зависит от голосования в парламенте Греции.
Если голосование будет успешным, то тема Греции будет закрыта по крайней мере до конца июля и рынок сделает вздох облегчения. Если голосование провалится, то рынок сделает выдох, и индекс S&P500 может очень быстро оказаться на уровне 1220 пунктов.
Исход голосования, как и поздней осенью в Ирландии, будет зависеть от нескольких голосов. Большая разница состоит в том, что сейчас продолжение кризиса вокруг Греции ( но только не дефолт !) выгодно американцам; о чем я подробно писал во вью рынка 16 июня.

Еще некоторые технические соображения от SMRA: …угроза дальнейшего снижения видится вполне реальной. Следующие уровни по индексу S&P500, которые просматриваются на графике, это: 200-дневная скользящая средняя на 1258,8; минимум 2011 года (разворот от 16 марта) на 1249,10; поддержка от растущего тренда с марта 2009 года вблизи 1239 пунктов, и как худший сценарий 161,8% расширение до 1215 пунктов, при том, что 1311,20 остается сопротивлением.

Сегодня-завтра мы можем увидеть снижение индекса S&P500 в район 1250 пунктов. Затем ожидаю, что все-таки с большой вероятностью (70/30) новое правительство Греции получит вотум доверия. И последует отскок...
Как я и предполагал в пятницу, российские быки даже и не делали попыток организовать контрнаступление, несмотря на то, что большую часть дня внешний фон был позитивный (якобы Меркель и Саркози удается договориться).
Если бы внешний фон был негативный, то наверно падение было не -1,5%, а -2,5%.
Это показывает, что настрой крупных игроков – продолжать играть вниз и сулит продолжение этой тенденции и сегодня.

Выглядит, кстати, вполне логично: от этих «свиней» (пиигсов) всего можно ожидать. :negative:

Беспокойство должно продлиться до второй половины завтрашнего дня. За это время индекс ММВБ может попробовать коснуться уровня в 1600 пунктов.

#37 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 09:53

Вью рынка от 17 июня 2011 года.

Станет ли Греция вторым Леманом?

Ситуация с греческим долгом за последние 48 часов очень сильно ухудшилась и греческий долговой кризис достиг критической фазы. 2-летние греческие бонды прошли отметку в 30%, рынок европейских облигаций в целом сигнализирует о серьезной опасности.
Для получения фондирования от ЕС и МВФ правительству Греции необходимо, чтобы был одобрен среднесрочный бюджетный план. Его судьба зависит от голосования по доверию правительству Папандреу, которое, как ожидается, пройдет в воскресенье. Вчера еще два депутата покинули правительственную фракцию ПАСОК, и исход голосования зависит от голосов 1-2 депутатов.
Ситуация напоминает Ирландию конца прошлого года, когда премьер-министр лично звонил по несколько раз в день колеблющимся депутатам, от которых зависела судьба предстоящего голосования, и уговаривал их поддержать законопроект.
Неудача в голосовании может стать очень серьезным потрясением для рынков и привести к падению в понедельник сразу на несколько процентов. Вероятность дефолта Греции тогда станет очень велика.
В отличии от ситуации прошлого года с Ирландией, в текущий момент США это выгодно. Почему – об этом я писал подробно во вчерашнем вью рынка. Поэтому такой сценарий вовсе не исключен.
Сейчас тема Греции намного превосходит по значению другие факторы. Опасная неопределенность, которая сейчас присутствует в этом вопросе, будет способствовать уходу от рисков и снижению фондовых индексов, хотя, возможно, и небольшому.
Вчера индекс S&P500 протестировал 200-дневную скользящую среднюю (1257,9 пунктов). Сегодня с большой вероятностью мы увидим повторное тестирование этого принципиального уровня и даже его пробитие. Но все-таки если не будет серьезного негатива в течении дня, то я ожидал бы сегодня закрытии Америки чуть выше: примерно в районе 1260 пунктов.

Российский рынок вчера очень активно продавали в первой половине дня. После 16 часов динамика изменилась, но, тем не менее, утренний гэп остался незакрытым. Учитывая стабильно негативный на сегодня фон, ожидаю, что российский рынок в течение дня побывает где-то на уровне 1640 пунктов и у быков сегодня нет сколько-нибудь значимых шансов организовать контрнаступление.

#38 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 09:59

Вью рынка от 16 июня 2011 года.

Как и следовало ожидать, смесь финансовой нестабильности и социальных беспорядков исходящая из Греции, подвергла рынки вчера очень сильному стрессу. Евро испытал сильнейшее за несколько месяцев падение в 1,8 % против доллара.

Все позитивные настроения, которых было так много во вторник, куда-то испарились.

Падение шло по всему рынку; все рыночные сектора акций вчера были в минусе, в абсолютном большинстве показали минус больше 1%. Индекс S&P500 приблизился к важному уровню поддержки: 200-дневной средней; до него осталось меньше одного процента. Здесь многие считают, что падение остановится, и рекомендуют покупать акции на долгосрочную перспективу.

Месяц-полтора мне тоже казалось, что возможно 1250 пунктов станет минимумом для снижения, связанного с завершением QE2. Теперь есть несколько причин, почему я думаю, что мы увидим S&P500 еще ниже. 1. ожидал максимумов по S&P500 в районе 1400-1440 пунктов; т.е. вверху не дошли, следовательно внизу будем тоже ниже 2. возможно, уровень 1250 смог бы устоять, если бы доходность 10-летних US Treasuries сейчас была в районе 2,6-2,7%, а она 2,96%. 3. Ситуация в Греции становится все хуже. И дефолт в течение ближайших 1-2 месяцев хотя и маловероятен, но не исключен.

И последнее и самое главное: все это не просто выгодно, это жизненно необходимо американским монетарным властям в нынешней ситуации.

Уже писал об этом неоднократно, но еще раз остановлюсь, более подробно.

В Америке сейчас существует самое настоящее централизованное денежно-кредитное планирование, подобное тому, что существовало в Советском Союзе. Во главе этого Госплана не люди из администрации президента, и не Бернанке, а кучка банкиров во главе с Goldman Sachs, влияние которого возросло за последние годы до такой степени, что в 2008 году с помощью тогдашнего главы Казначейства Хэнка Полсона (бывшего сотрудника GS) им удалось уничтожить Lehman, главного конкурента GS на рынке активов с фиксированной доходностью.

Рынки стали до безобразия цикличны и по сути регулируемы; не в плане правил поведения, а в плане самого поведения. Последние 8 месяцев главным покупателем US Treasuries являлся Федрезерв, который приобрел порядка 84% выпущенных за это время бумаг. Теперь Фед уходит (на время), и Госплану США необходимо найти новый источник финансирования бюджета.

Как привлечь инвесторов в долговой рынок Америки?
Ответ простой: для этого необходимо сделать невыгодным приобретение других активов.
Нужно заставить инвесторов продавать акции, commodities и другие рискованные активы, включая валюты.
Попутно решается задача УМЕНЬШЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ, что будет очень важно через несколько месяцев, когда будет решаться вопрос о новой программе QE.

Что такое Госплан США? Это сросшийся с государством банковский картель, исполнительным органом которого является Федрезерв США. В Госплан входят и Казначейство, и Госдеп, а также ФБР и ЦРУ для проведения спецопераций. Высшие официальные лица Евросоюза в прошлом году открыто заявляли, что события в Греции были инспирированы из-за океана.

Выдавливание инвесторов из рискованных активов продолжится, а необходимые для этого рычаги будут создаваться по мере необходимости. Один, действующий в настоящий момент подобный рычаг, – Греция. Ситуация в Греции очень легко управляема: разжигание протестных настроений через электронные СМИ, помощь в разруливании кризисных ситуаций, политическое давление и монетарные действия.
Манипулятивный механизм прекрасно отлажен и действует безупречно. Если обычных инструментов манипуляции не будет хватать, и потребуется что-то более серьезное, то могут легко устроить дефолт Греции. Но это джокер, и тратить его по пустякам не будут.

Цель нынешнего цикла: загнать инвесторов в долговые бумаги США. Наблюдая за доходностью US Treasuries, мы следим за этим процессом.
Для 10-летних UST ключевым уровнем является 2,8% доходности. Здесь собралось очень много мощных и упрямых быков (имеется в виду по доходности): PIMCO, Роджерс среди них. Думаю, что Билла Гросса предупреждали, но он не верил и не верит в то, что кукловодам удастся продавить в пол ставки доходности.
Если уровень 2,8% удастся пробить с треском, то все стадо побежит в другую сторону. PIMCO из продавца превратиться в покупателя и своей мощью придаст импульс этому движению.

Попутно решается задача низкой стоимости обслуживания госдолга.

А что Япония и Китай с их несметными хранилищами американского госдолга? Они не воспользуются случаем, чтобы продать существенную часть UST другим инвесторам?
Япония точно не продаст. Китай, конечно, может подстроить подлянку американцам, но как они тогда будут стерилизовать свою денежную массу? Разрушение кукловодческого механизма для Китая тоже чревато.
Есть конечно определенные факторы, которые могут помешать осуществлению планов Федрезерва. Один из них это то, что за последний год во время цикла смягчения очень сильно была подорвана вера в доллар США. Но об этом как-нибудь в следуюший раз...

#39 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 09:51

Вью рынка от 15 июня 2011 года.

Сегодня очень важный день в Греции: голосование в парламенте, всеобщая забастовка, и сотни тысяч человек соберутся перед парламентом, которые не выпустят парламентариев из здания, если те проголосуют за второй финансовый план. На этот случай уже подготовлена эвакуация депутатов по подземному тоннелю. Среди депутатов брожение: даже некоторые члены правящей партии взбунтовались.
Ралли евро закончилось, как только стали поступать первые новости с совещания министров финансов Европы. Совещание окончилось практически ничем.
Министр финансов Люксембурга даже заявил, что помощь может быть задержана до июля ?! Как же тогда Греция сможет оплатить очередные транши ? Включение частного сектора вероятно, хотя непонятно, как это будет происходить. Позиция Германии смягчилась. Заместитель министра финансов этой страны заявил, что решение должно учитывать мнение ЕЦБ. Очередная схватка завершилась ничем.

Сегодня также выйдет статистика, отражающая второй мандат Федрезерва США: по потребительской инфляции. Будет странно, если окажется, что при падении нефти почти на 10% за май она выросла. Поэтому есть шансы увидеть позитивную реакцию на статистику.
Но главным на сегодня будет происходящее в Греции; что там будет происходить и как влиять на рынок – у меня по этому поводу нет никаких идей.

Вчера очень сильное движение было замечено в американских облигациях: доходность 10-летних UST составила 3,1% (+3,6%). Обычно так начинается разворот. Причины мне опять-же точно неизвестны; может быть вчерашнее выступление Бернанке как-то повлияло… В целом, облигации не могут пройти уровень 2,9% доходности при текущей слабости доллара; это зона шорта для многих. Если факт разворота UST подтвердится в ближайшее время, то рискованные активы получат поддержку.

На мой взгляд, возникает определенное равновесие сил, действующих на рынок. Поэтому мне представляется, что до конца недели может возникнуть консолидация американского фондового рынка в диапазоне 1260-1300 пунктов по индексу S&P500.

Российский рынок вчера не проявил особого оптимизма, хотя внешний фон был весь день позитивным. Осторожность была понятна: чем там еще закончаться переговоры по Греции. Они закончились ничем и ситуация неопределенная.
По одному дню очень трудно делать какие-то выводы. Скорее всего, наш рынок способен еще вырасти, но сегодня-завтра очень вероятна коррекция в район 1650-1660 пунктов по индексу ММВБ.
Рынок на мой взгляд готовится лечь в длительный боковик, но где он будет – выше 1700 пунктов по индексу ММВБ или ниже – мне пока непонятно.

#40 Chessplayer

Chessplayer
  • Трейдер
  • 450 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:53

Вью рынка от 14 июня 2011 года.

Индекс S&P500 вчера успел побывать на 1266 пунктах, но закрылся вблизи нуля. Сегодня утром азиатские фондовые рынки растут, и американский фьюч прибавляет порядка 0,7%.

Поводом для роста послужила китайская статистика: хотя CPI и оказался выше на 0,1% (5,5%), но PPI вырос всего на 0,3% от года к году, что ниже, чем в апреле (0,5%), да и другие данные позитивны.

Но этот рост может продлиться всего до открытия европейской сессии. Основные события в ближайшие два дня будут разворачиваться вокруг Греции.

В Греции завтра ожидается очень жаркий день: состоится голосование по меморандуму о помощи, и готовятся новые акции греческого населения; в т.ч. блокада парламента. По сообщению Covering Delta сейчас готовится возможная эвакуация членов парламента по подземному туннелю из здания парламента в порт Пирей. Население уже устало от мер «жесткости» и не приемлет новых.

Сейчас, когда Германия и ЕЦБ находятся на полярных позициях, никто в Европе не знает, как будет выглядеть план помощи Греции. По сообщению Financial Times сегодня состоится чрезвычайное и тайное совещание министров финансов еврозоны, на котором будет обсуждаться выход из тупика, в котором оказался этот вопрос.

Германия предлагает заставить нынешних держателей греческих бондов совершить обмен старых бондов на новые с более поздним сроком погашения, но официальные лица из ЕЦБ утверждают, что это будет эквивалентно дефолту. ЕЦБ, поддерживаемый Францией, предлагают сделать такой обмен добровольным.

Большинство стран-членов ЕС поддерживает пролонгацию, но ЕЦБ непреклонен. В то же время участники переговоров не хотят оставлять этот вопрос до заседания Европейского Совета, которое состоится 23 июня; это крайний срок для решения вопроса о Греции.

Возобновились и пройдут всю неделю переговоры по бюджету США с участием вице-президента Байдена.

Но сегодня сообщения на греческую тему будут двигать рынок и здесь мне видится больше вероятность негатива.

Американский фьюч сегодня утром плюсует и российский фондовый рынок может сегодня открыться с небольшим гэпом вверх: порядка 0,5%. Дальше я ожидаю трендовый день вниз. В преддверии завтрашних кульминационных событий вокруг Греции скорее всего рынки будут корректироваться. Нефть тоже последние два дня корректировалась и создала соответствующий задел для нашего рынка…
Хотя сегодня будет много разной статистики, но тема Греции остается доминирующей.
Маловероятно, что в течение дня сегодня будут какие-то позитивные новости с секретной встречи министров финансов еврозоны, о которой сообщила FT или откуда-то еще. Скорее новости будут негативные….

P.S., Рекомендую прочитать статью Две глобальные стратегии тем, кто не читал эти интересные материалы на блоге.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления