Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Рынок сегодня))) 27 февраля 2010 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 226

Опрос: Мнение форумчан о сегодняшнем рынке и о позах овернайт (92 пользователей проголосовало)

Какая поза овернайт у вас на сегодняшнее утро?

  1. Лонг (46 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Шорт (14 голосов [15.22%])

    Процент голосов: 15.22%

  3. Кэш (32 голосов [34.78%])

    Процент голосов: 34.78%

Каким по вашему мнению будет изменение значения индекса ММВБ на закрытии?

  1. Положительным (32 голосов [34.78%])

    Процент голосов: 34.78%

  2. Отрицательным (10 голосов [10.87%])

    Процент голосов: 10.87%

  3. Вокруг нуля +-0.5% (50 голосов [54.35%])

    Процент голосов: 54.35%

Голосовать

#21 MiR

MiR
  • Трейдер
  • 785 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:29

идеально вообще не знать направление
я заметил, у меня рынок идёт против моих ожиданий, даже иногда ловлю себя на чем я думаю , и понимаю, что это не выполнится процентов в 80...
например, ожидал рос лука на неделе до 1650, а этого не произошло... ну нас и в боковике неплохо кормят...

тогда просто открываешь в противоположные стороны - а потом становится ясно, что делать...
а разбавление тоже вполне оправданно...
можно и по тренду нести убытки, а можно и против тренда зарабатывать...

#22 MIL

MIL
  • Трейдер
  • 2 546 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:27

"Газпром" пошел на уступку европейским потребителям, согласившись в ближайшую "кризисную" трехлетку продавать 10-15% газа в Европу по спотовым ценам. А рыночные цены на газ сейчас процентов на 25 ниже, чем цены по долгосрочным контрактам. Правда, при этом российский концерн сохраняет условие "бери или плати", пишет The Financial Times

Москва. 27 февраля. IFX.RU - "Газпром" пересмотрел некоторые экспортные контракты с европейскими клиентами на трехлетний "кризисный" период, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на слова зампреда правления концерна Александра Медведева.

"Газпром" согласился продавать от 10% до 15% объемов поставок по спотовым ценам, которые на сегодня примерно на 25% ниже, чем цены долгосрочных контрактов, определяемые на основе цен на нефтепродукты.

А.Медведев подчеркнул, что нефтяная привязка контрактных цен остается прежней. "Каждые три года мы имеем право обсудить цены, и то что мы сделали сегодня - это только на трехлетний периода включая 2010 год. Мы уверены, что через три года ситуация вернется. Нет никакой опасности в средне- и долгосрочной перспективе", - цитирует менеджера FT.

Менеджер "Газпрома" также подчеркнул, что "Газпром" сохранит условие "бери или плати" (take-or-pay) в контрактах, которые налагают на покупателей штраф за невыборку газа. "Мы перераспределили определенные обязательства от кризисного периода на будущий период, но мы не теряем объемы в целом", - сказал он.

FT сообщает, что свои контракты пересмотрела французская GDF Suez, так же как раньше это стало известно о германской E.ON и итальянской Eni. Ранее также сообщалось о пересмотре цен поставок газа в адрес турецкой Botas.

Как отмечают эксперты, система "Бери или плати" является наследием времен, когда газовая промышленность только зарождалась. Тогда ликвидных спотовых рынков не существовало, и производители нуждались в долгосрочных контрактах со стабильными ценами, чтобы осуществлять огромные инвестиции, необходимые для разработки новых месторождений газа.

В нынешних условиях ряд экспертов предлагает кардинально пересмотреть нынешнюю систему ценоообразования на газ.

Дело в том, что финансовый кризис и спад в экономике привели к снижению спроса на газ. В то же самое время предложение возросло благодаря новым проектам по добыче сланцевого газа в Северной Америке и старту новых проектов по производству СПГ (сжиженного природного газа).

Перенасыщение рынков обрушило цену газа на спотовых рынках, таких как британский National Balancing Point (NBP) и Zeebrugge в Бельгии. В августе цена газа с поставкой в эту зиму на NBP опустилась до 40 пенсов за терм со 100 пенсов за терм в июне 2008.

Европейские покупатели, закупающие газ у таких компаний, как "Газпром", Sonatrach, StatoilHydro, не получили выгоды от снижения спотовых цен, потому что цена европейских долгосрочных газовых контрактов привязана к цене нефти, которая остается высокой.

Как сообщалось, теперь некоторые представители газовой отрасли вообще высказываются за пересмотр механизмов ценообразования в контрактах, с переходом от нефтяных цен к ценам спотового рынка. "Газпром" же защищает привязку цен на газ к ценам на нефть, так как спотовый рынок не обладает достаточным оборотом, чтобы обеспечить лучшие ценовые сигналы.
/IFX.RU/

Сообщение отредактировал MIL: 27 Февраль 2010 - 21:27


#23 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:24

Как раз на следующей они планируют размещение от которого отказались на этой


Да, действительно, но только после публикации мер по снижению расходов на 2.5 ярда евро. Так что ждем два крупных события - план и размещение. Если успеют и выдержат сроки.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#24 MIL

MIL
  • Трейдер
  • 2 546 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:21

Как раз на следующей они планируют размещение от которого отказались на этой

Германия может поддержать покупку греческих облигаций
27 февраля. FINMARKET.RU - Крупнейшие банки Германии рассматривают возможность реализации плана помощи Греции, в рамках которого они могли бы приобрести греческие облигации, поддержанные гарантиями Берлина, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

В пятницу премьер Греции Георгиос Папандреу встретился с главой Deutsche Bank Йозефом Аккерманом.

По словам одного из неназванных банкиров, серьезно рассматривается план предоставления немецким правительством через госбанк KfW гарантий банкам, приобретающим греческие облигации.

Ряд немецких банков, уже имеющих греческие облигации на миллиарды евро, не хотят увеличивать свои вложения в них. Однако предоставление гарантий со стороны правительства может изменить их позицию.

"Это может быть одним из выходов, однако тут не обойтись одним частным сектором, необходимо привлечение государства. Если что-то будет сделано на уровне еврозоны, то не думаю, что мой банк скажет: "Я не буду участвовать", - сказал банкир.

The Wall Street Journal пишет, что в ходе встречи Г.Папандреу и Й.Аккермана рассматривались различные сценарии помощи Греции, в которой могли бы принять участие европейские госбанки, такие как KfW.

5 марта Г.Папандреу отправится в Берлин для встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В пятницу, выступая в парламенте, Г.Папандреу заявил о необходимости принятия "жестких мер" для стабилизации бюджетной системы страны и отметил, что Афины не ждут, что другие страны ЕС возьмут на себя греческие долги.

"Завтра уже будет слишком поздно, последствия могут быть еще более ужасными", - подчеркнул премьер, говоря о необходимости немедленной реализации мер по снижению бюджетного дефицита.

По данным The Wall Street Journal, в пятницу европейские и греческие официальные лица не пришли к согласию, насколько адекватными являются уже объявленные Афинами финансовые меры.

Греческое правительство уже объявило о снижении выплат работникам бюджетной сферы в среднем на 10%, отмене ряда налоговых льгот, повышении налога на топливо. Эти меры должны дать для бюджета эффект в 8-10 млрд евро и снизить его дефицит до менее чем 9% ВВП с прошлогодних почти 13%.

Однако европейские чиновники считают, что объявленных мер недостаточно для такого снижения дефицита.

Представитель греческого правительства сказал в пятницу, что правительство работает над пакетом мер, которые обеспечат бюджету еще 2-2,5 млрд евро. Об этих мерах, по данным американской газеты, может быть объявлено на будущей неделе.

По словам чиновника, этих мер, в число которых входит повышение НДС и акцизов, должно быть достаточно для достижения поставленной цели. Однако ЕС с этим не согласен и считает необходимым принять меры еще примерно на 4 млрд евро.

На будущей неделе, как ожидается, Греция проведет размещение 10-летних облигаций. Многие в Афинах опасаются, что спрос на бумаги может оказаться недостаточным.

Немецкие банки имеют долговые обязательства Греции на сумму в $43,2 млрд, французские - $75,5 млрд. Париж и Берлин также не могут позволить, чтобы долговой кризис в Греции распространился на другие страны ЕС.

Общие потребности Греции во внешнем финансировании составляют на этот год 54 млрд евро, из которых Греция пока заняла менее 15 млрд евро. В апреле-мае Греции нужно будет рефинансировать облигации на 22,6 млрд евро.

Тем временем Standard & Poor's в четверг предупредило, что может снизить рейтинг Греции к концу марта на 1-2 ступени из-за обострения политической и экономической ситуации в стране.

#25 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:20

Ключевое слово - тайм-фрейм. Я говорю о следующей неделе. Я торгую по часовикам. Дневки и недельки - только для того, чтобы видеть свое место в общем ряду. На следующей неделе не будет ни дефолта, ни 50 ярдов, ни размещения облигаций. Не будет ничего этого. А будет ожидание плана и рассуждение на тему а что будет с другими странами ПИГС.


Одна тетка заходила на днях
Она получает пенсию из испании
Она в страшном нервяке
И ее родственники испанские тоже в нервяке
Сильно боятся что Европа надавит и испанцам все порежут

#26 MIL

MIL
  • Трейдер
  • 2 546 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:18

На следующей неделе не будет ... ни размещения облигаций.

Как раз на следующей они планируют размещение от которого отказались на этой

#27 MiR

MiR
  • Трейдер
  • 785 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:17

Даже так? Ну тады все волновики...должно быть очень богатые люди :hmm: Точно знать направление движения в подавляющих случиях...это уже грааль :beer:

ну вот я думаю знаю направление движения в 70%-80% и что ?
например, в четверг увидел разворот сбера. Кто-то например, сказал, что открылся в шорт по тренду от 75... я ему скажу - перевернись... тогда он переворачивается по 75 в лонг и ставит стоп -2% но сбер падает до 73.40 и снимает стопы... наверняка туда и целились для снятия стопов...
и я виноват? убытки вместо прибыли получились...
предсказывать получается чужие фишки, а не свои... вот проблема, поза давит... опять же соображения , по которым открывались позы, трудно признавать ошибками... до выроста агромнаво лося...

#28 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:15

а вы представляете реакцию рынка:
А) греции дадут пускай даже 50 ярдов. Проблемы то остаются - рост макс 5- 10%
б) греции выпускает акции , либо никому не нужны, либо под большие проценты. - падение 5 - 10%
в)греция дефолт - тут даже трудно предсказать!



Ключевое слово - тайм-фрейм. Я говорю о следующей неделе. Я торгую по часовикам. Дневки и недельки - только для того, чтобы видеть свое место в общем ряду. На следующей неделе не будет ни дефолта, ни 50 ярдов, ни размещения облигаций. Не будет ничего этого. А будет ожидание плана и рассуждение на тему а что будет с другими странами ПИГС.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#29 Senna_

Senna_
  • Трейдер
  • 431 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:12

Рынок - штука странная. Помню как мы в мае 2008 писались от счастья, что ВВП обещает пошлины на нефть подсократить. Те же самые мы, которые спустя два месяца точно также писались от ужаса, что придет дядя кастролог доктор Путин и всем сделает чики-поки.

а вы представляете реакцию рынка:
А) греции дадут пускай даже 50 ярдов. Проблемы то остаются - рост макс 5- 10%
б) греции выпускает акции , либо никому не нужны, либо под большие проценты. - падение 5 - 10%
в)греция дефолт - тут даже трудно предсказать!

#30 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:06

Сам чел может от того , что есть бабка за углом и воспрянуть, но мы же говорим о рейтинговых агентствах! сомневаюсь, что больному раком на последней стадии дадут "ипотеку" (кто то купит облигации).


Рынок - штука странная. Помню как мы в мае 2008 писались от счастья, что ВВП обещает пошлины на нефть подсократить. Те же самые мы, которые спустя два месяца точно также писались от ужаса, что придет дядя кастролог доктор Путин и всем сделает чики-поки.

Поэтому-то, кстати, отказ Греции от размещения облигаций - позитив для рынков. Ибо провал размещения стал бы негативом, а так - позитив в самом отсутствии поводов для негатива.

Сообщение отредактировал BoxingCat: 27 Февраль 2010 - 21:10

"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#31 Senna_

Senna_
  • Трейдер
  • 431 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:05

Конечно позитив. Видел, как люди могут воспрять духом, оттого, что за углом есть бабка, которая лечит рак с метастазами?

Я вот видел.

Но, повторюсь - публикация плана это негатив. Ожидание плана - позитив. ИМХО.


Сам чел может от того , что есть бабка за углом и воспрянуть, но мы же говорим о рейтинговых агентствах! сомневаюсь, что больному раком на последней стадии дадут "ипотеку" (кто то купит облигации).

и Айртон Сенна тоже разбился...

угу 1 мая 1994 года, у меня на глазах. всю ночь не спал.

#32 MiR

MiR
  • Трейдер
  • 785 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:02

Умер Влад Галкин!!!!!! :beer:

и Айртон Сенна тоже разбился...

#33 MIL

MIL
  • Трейдер
  • 2 546 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:00

Согласен.У каждого свое видение. Главное,что это помогает иметь свое направление и принимать свое решение и не метаться из стороны в сторону.У Чипстоуна ,например, вообще глобальный падающий тренд.Хотя я даже в какой-то книжке читал,что на рынке акций в принципе не должен быть глобальный падающий тренд.

Конечно, если взять за таймфрейм десятилетия, то пока что только вверх :beer:

#34 Senna_

Senna_
  • Трейдер
  • 431 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:57

Конечно позитив. Видел, как люди могут воспрять духом, оттого, что за углом есть бабка, которая лечит рак с метастазами?

Я вот видел.

Но, повторюсь - публикация плана это негатив. Ожидание плана - позитив. ИМХО.


По бизнес фм слышал, что мол греция в этом году должна погасить облигаций на сумму 54 млрд евро. Бюджет Россия кажется 6-7 триллионов рублей, это , если я правильно считаю, 150 миллиардов евро. Прикольно.

#35 MIL

MIL
  • Трейдер
  • 2 546 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:54

Афины, 27 февраля /Синьхуа/ -- Греческое правительство в пятницу объявило, что по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 5 марта нанесет визит в ФРГ. В связи с тем, что на днях сообщения германских СМИ о долговом кризисе в Греции вызвали решительный протест с греческой стороны, предстоящий визит главы греческого правительства, по мнению аналитиков, нацелен на смягчение напряженных отношений между обеими сторонами.

Глава германского "Дойче банка" Йозеф Акерман в пятницу нанес визит в Афины, где провел переговоры с Г. Папандреу, министром финансов Греции Георгиосом Папаконстину и президентом центрального банка этой страны. Как сообщается, цель нынешнего визита Й. Акермана в Грецию состояла в обсуждении с греческой стороной возможности кредита на максимальную сумму в 15 млрд евро. Й. Акерман не прокомментировал эту информацию.

Официальный представитель правительства Греции опроверг эти сообщения. Однако в эти выходные он готовится посетить ФРГ с визитом для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, нарушенных сообщениями германских СМИ.
_______________________________
Даже если дадут немцы 15, грекам только в марте надо погасить 28, кажется, и по году 54- остается надеяться только на МВФ

Сообщение отредактировал MIL: 27 Февраль 2010 - 21:01


#36 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:53

Я умираю! У меня рак на последней стадии! но у меня есть план спасения! УРА! пошли это отметим! и сразу все банки дали мне кредит, и сразу все страховые заключили полис на жизнь.

Какой позитив!!! отсутствия плана в ближайшее время это страшный негатив. Впрочем после того, как они замаскировали отказ в помощи от Германии, типо нам помощь не нужна , мы и не просили, могут замаскировать отсутствие плана. Типо план настолько гениален, что мы его никому не покажем.


Конечно позитив. Видел, как люди могут воспрять духом, оттого, что за углом есть бабка, которая лечит рак с метастазами?

Я вот видел.

Но, повторюсь - публикация плана это негатив. Ожидание плана - позитив. ИМХО.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#37 gelion

gelion
  • Трейдер
  • 787 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:51

[quote name='MIL' date='27.2.2010, 20:34' post='406727']
Везде масса субъективизма- там где вы видите 5 на дневках, кто-то в сети на неделях рассмотрел 4:

Согласен.У каждого свое видение. Главное,что это помогает иметь свое направление и принимать свое решение и не метаться из стороны в сторону.У Чипстоуна ,например, вообще глобальный падающий тренд.Хотя я даже в какой-то книжке читал,что на рынке акций в принципе не должен быть глобальный падающий тренд.
Куда движемся:Мой прогноз. Не руководство к действию даже для меня.

#38 Senna_

Senna_
  • Трейдер
  • 431 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:49

Ожидание плана спасения Греции - позитив. Сам план может быть негативом. Будем ждать месяцы - хорошо, значит месяцы будет позитив :beer:

Я умираю! У меня рак на последней стадии! но у меня есть план спасения! УРА! пошли это отметим! и сразу все банки дали мне кредит, и сразу все страховые заключили полис на жизнь.

Какой позитив!!! отсутствия плана в ближайшее время это страшный негатив. Впрочем после того, как они замаскировали отказ в помощи от Германии, типо нам помощь не нужна , мы и не просили, могут замаскировать отсутствие плана. Типо план настолько гениален, что мы его никому не покажем.

#39 Dr_Market

Dr_Market
  • Трейдер
  • 1 124 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:47

рынок не зависит от субволн...он зависит от политиков...

Как полагают политики :hmm: А потом недоумевают - почему эт индексы рухнули в 4 раза? Ведь всё было так хорошо...мы всех успокаивали и обещали "тихую гавань". Что-ж...пусть и дальше думают - что всё зависит только от них. :beer:
"Жизнь сдала нам карты, говорим “спасибо” и начинаем действовать. В другой жизни будет по-другому.
А в этой надо сделать лучшее из того, что нам выпало."

#40 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:47

Вот-вот, только позитив или негатив судить можно будет по результатам


Сам план - ИМХО, негатив. Для нынешних уровней план спасения от дефолта страны зоны ЕС - негатив. Но вот ожидание плана может оказаться позитивом. А у нас до сих пор есть апсайд. Но это - мое ИМХО. Я не очень уверен в своей позиции, хотя уже сделал ставку на лонг.
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ