Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Прогнозы От Агентства Рашута

агентство Рашута прогноз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1261 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 22:38

Прогноз дан вечером в воскресенье, 09 декабря 2007 года.

Извините друзья за двухдневное отсутствие, однако все обернулось против того, чтобы прогнозы давались мне легко и непринУжденно и были общедоступны: отрубили инет дома, усилились запарки на работе, которую надеюсь оставить в этом году навсегда, сократилось время на торговлю, и наконец - появились растущие бумаги на рынке без нормальных коррекций и обоснований для роста. Все это играет против моего объективного восприятия рыночной действительности. А потому буду сегодня жутко необъективен.

Так как и сейчас очень мало времени (пишу с работы), предлагаю просто укрупненно подумать на тему: ралли началось?

Я полагаю, что ралли - это рост всех котировок по всему спектру, причем рост к значениям как минимум уровня конца 2006 года, увеличенные на инфляционные +10%, и выше. Все остальное не ралли - а восстановление рынка к более-менее приличным значениям. так, РН до 240-250 рублей за акцию - это не рост и не ралли. сур до 34-36 - то же самое.

Почему я отделяю рост от восстановления рынка? ралли означает мощную покупку в инвестиционных целях, с убежденностью игроков, что в следующем году цены будут на +15+20% выше... восстановление рынка к концу финансового года означает плохую мину при плохой игре, точечные покупки при ослабленных из-за новогодних настроений или по сговору продажах с целью вывезти некоторые котиры вверх, чтобы можно было сказать, что рынок совсем не медвежий, люди - давайте нам новые бабосы в пифы, доверители -а ну-ка выплачивайте нам сумашедшие премии...

Однако наш рынок медведил весь год. сбер и ГП прет недавнего подъема (спишем на инфляцию, а эти бумаги должны были быть в космосе, если бы рынок был нормальным), нефтянка в минусе (кроме татки, но ее движения появились тоже в конце года), рао фактически там же, где была год назад. Да, выросли телоОБЫЧКА (телопреф отметим в анусе) и гамак (полюс-золото в анусе), но почему то ощущение, что и их до конца года будут равнять с остальными, а не поднимать выше - только усиливается...рынок по-медвежьи весь год реагировал на все позитивные события в мире, промедведил всю положительную отчетность по всем эмитентам. И это на фоне выросшей нефти от 50 до 100 доларов за баррель!!! РТС вообще перестал отражать ситуацию, не индекс, а позорище, какие 2300 пунктов, когда почти все бумаги стоят как при индексе 1900?

Полагаю, что о ралли говорить вообще не приходится. я в возможность ралли в настолько бездарно отторгованном нашими УК году уже не верю. ПИФы могут восстановить немного айпиошные бумаги, но важнее, что будет с телом обычкой и гамаком - лидерами этого года, и суром и луком - аутсайдерами года. если эти две пары направят навстречу друг другу (и за счет друг друга, вместо совместного роста), то значит на следующий год нас ждет еще более медвежий рынок, чем сейчас, и никто тарить на новый год не будет, а в шиты в лонги играть будет просто воспрещено, можно остаться на этих уровнях навсегда.

Я среди тех, кто проголосовал в нашем опросе за разворот рынков вниз после 11 декабря, сначала не очевидный, но который будет сформирован после 20 декабря окончательно (три раза имхо). Я полагаю, что среднесрочные лонги чреваты, только интрадей. Что каждую ночь можно уходить в шортах, и эта стратегия окажется выгодной по концу декабря. Кто верит в дальнейший рост ГП - прошу при виде меня переходить на другую сторону улицы. Я полагаю, что стоимость ГП - 200 рублей, и следующий год покажет его настоящее место. Будут сдуваться и петрочайновские пузыри, и амерские эксонновские, так что нечего ждать чудес и нашим надутым монстрам. Рост ГП в 10 раз за последние годы - это была не адекватная оценка его мощи как предприятия, это был огромный аванс от инвесторов, который он не оправдал даже на 10%. Значит будет наказан. Самые крупные предприятия России значительно за этот год увеличили свою задолженность. Суммы долгов - что у ГМК, что у РН, что у ГП - огромны и необоснованны. Как они будут рассчитываться с долгами, если нефть снова пойдет к цене 50 баксов, что вполне вероятно, непонятно.

Так что никаких положительных советов и рекомендаций, уважаемые коллеги, я выдать не в состоянии. мы не заслуживаем никакого роста, за этот год мы создали однопартийную политическую систему, мы загнали лучшие свои предприятия в охеренные долги, мы не можем вырасти даже за счет административного ресурса... практика создания пулов для разгонов и слива бумаг при сговоре и попустительстве крупных УК - процветает больше чем раньше и губительна для рынка... Я допускаю, что скоро все, даже крупные игроки, навсегда забудут про стопы, про среднесрочку и будут только интрадеить частью объема, каждый день к вечеру выходя в кэш. Ну и рынок все больше будет походить на лотерею, чего он и заслуживает...

Вот так!

Пы.Сы. Я допускаю, что технически возможно подкинуть наш рынок до нового года еще на +10%. Но по моему глубокому убеждению, это надо было делать раньше, до выборов, никаких препятствий не было, а такой сильный рост за оставшиеся две недели полагаю только усугубит ситуацию на будущее. Поэтому полагаю, что - не рискнут, зассат, наши укашные ЗассАты. Рад был бы ошибиться, конечно.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#1262 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 05 декабря 2007 - 07:52

Прогноз дан утром в среду, 05 декабря 2007 года, до начала торгов

Мировые индексы оказались вчера в ситуации, когда находясь утром вместе в приличной компании, все вдруг услышали характерный звук, после которого пошел глазащипательный запах, а кто это сделал, было как-то неочевидно. Дакс сразу подумал на Футси, и тот сильно покраснел от стыда, потому что редко себе это позволял даже наедине. Потом дакс открыто подумал на дедушку Доу, и пришло время амерских фьючей залиться румянцем, поскольку дедушка Доу часто отличался несдержанностью и действительно нередко являлся героем конфузов. В то же время дакс допускал, что и он сам мог не уследить за собой, и поэтому ему тоже было весь день немного стыдно... И только РТС никого не стыдился и никого ни в чем не обвинял согласно новому лозунгу «Не врать и не бояться!», тем более что он точно знал, кто это сделал, потому что сделал это нарочно))). От понимания этого и от пикантности самой ситуации РТС собственно и плюсанул...)))

А так вчерашний день был похож на позавчерашний…упавшая на процент Япония, негативные евроиндексы и амерские фьючи, движение сверху вниз по основным фишкам, точечные покупки в сильных бумагах и неожиданные продажи в слабых…Приятным исключением явилось то, что многие бумаги закрылись все-таки в небольшом минусе, а лидер торгов – ГП – уверенно присвоил себе крупный плюс (+1,7%).
Вроде бы и порадоваться можно за нас, однако есть несколько моментов, неблагоприятных, мягко говоря, для бычариков:
1) Вчера сильной показала себя только одна фишка из трех, которые лидировали в предыдущие торговые дни (а именно ГП). Два других богатыря – РН и Сбер – спешились и застыли в раскоряку под кустиками, хотя никаких проблем потерпеть «до дома» не было.
2) Сам ГП вопреки законам фондовой физики умудрился дважды в те моменты, когда он должен был завалиться на бок под натиском продавцов, подкинуть сам себя вверх, причем второй раз преодолев планку в 330 рублей, после чего сломал свой дневной тренд и закрылся ниже. Осталось только еще раз повторить эту цифру, и можно смело топать вниз, оставляя за спиной вопли горести и отчаяния опоздавших игроков на повышение.
3) Гамак продолжает выступать активно падающей фишкой, хотя любая новость может подкинуть его вверх как обычно сильно и неожиданно. Но факт остается фактом – валится без особых поддержек. Отдельные задерги по 50 тысяч лотов, брошенные на покупку по рынку, выглядят нарочитыми и неискренними.
4) Все остальные фишки, которые позавчера снижались под давлением негативной динамики нефтяных котировок, вчера без особой причины также сдали свои позиции, чем проявили общее нежелание рынка ратоге?
А имеем чрезвычайно непонятную ситуацию. По логике, должны сегодня ускориться вниз, раз потеряли темп и оставили позади сильные уровни. ГП должен был бы охолониться, вертикальный подъем с 303 до 330 рублей в силу чрезвычайно положительных новостей по нему вызвал бурные аплодисменты, но и тем, кто хлопает в ладоши нужна иногда передышка. Америка так и не дошла до 13125 по ДОУ, от которых она могла бы оттолкнуться наверх в преддверии заседания ФОМС, и поэтому тоже внушает здоровый пессимизм… Опять же не забываем, что сегодня «новостной» день – заседание ОПЕК (решение об увеличении объема добычи нефти однозначно снизят ее котировки), плюс выходит много важной амерской статистики. Редко такие дни ознаменовываются пофигизмом и уверенным ростом, поэтому опять же предположить сильную фиксацию ближе к новостям было бы логичным. Так же не в пользу роста играет тот факт, что сильные события, которые могли бы сдвинуть с места в карьер котировки, еще впереди (это понижение базовой ставки Федом 11 декабря и выдвижение преемника Пу 17-го). Поэтому для роста- РАНО.
Но это - если рассуждать согласно турнирной логики. Однако нередко стройные логические рассуждения опрокидываются навзничь под воздействием других факторов из сферы коллективного бессознательного...
А дело в том, что у многих крупных игроков сейчас нервы взвинчены до предела…они бояться пропустить «предновогоднее ралли», которое редко длится больше нескольких дней, но при этом рынок обычно вздрагивает от покупок, и очень хотят в нем поучаствовать. Насколько расшатаны нервы у бычков, сегодня и поглядим.

Так что обоснованной вам торговли, уважаемые трейдеры! Мне кажется, исходить надо из того, что каким бы не было утреннее движение, какими бы не были положительными амерские фьючи, до выхода амерских новостей должен быть слив; что нефть может продолжить резкое снижение; что амеры несмотря на положительные фьючи, заслуживают продолжения падения; и что мы – тоже, потому что слабо и невыразительно провели вчерашнюю сессию.
В то же время на рынке есть силы, которые подкидывают бумаги вверх аккурат в тот момент, когда те должны были бы завалиться. Это может просто потрепать нервы, а может изменить ситуацию. Так что будем внимательными!
Удачи!

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#1263 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 07:34

Прогноз дан утром во вторник, 04 декабря 2007 года, до начала торгов

В целом, вчера получился день фикса. В среднем по фишкам мы увидели минус процент, ГМК -2,6%, ГП и большой сбер, которые выглядели намного сильнее остальных, - остались в районе нулей. РТС -0,87%. Ожидаемо, в общем. Пока рынок ведет себя логично и адекватно.

Сегодня вроде бы должен повториться вчерашний день, отдельные попытки снижения в одних бумагах с отдельными точечными попытками роста в других. Однако немного лучше стал фон: подросла нефть, и уровни, которых достигли нефтяные бумаги, предполагают значительное усиление сопротивления при дальнейшем движении вниз. Технически снижаться тоже незачем, перекупленности нет. Сильно расти – боязно, но опять-таки за исключением некоторых бумаг, в отношении которых можно быть уверенным, что рано или поздно мы увидим их выше. Это РН, Сбер и ГП.

Так что в пользу сегодняшнего закрытия индексов на положительной территории имеем больше предпосылок. За рост более чем на +1% упомянутых выше фишек, к которым можно прибавить еще лук, сур и татнефть, - также имеем немало доводов. В отношении ГП повторюсь, что играя в него, не стоит особо нервничать, но и ожидать чуда тоже не стоит. Диапазон 311-331 – как магнитный коридор, в котором можно уверенно интрадеить. Для выхода из этого силового коридора нужны серьезные причины, которых пока не имеем.

В целом, если сегодня будет рост в пределах процента по сильным фишкам, плюс по нефтяным, и в пределах нуля - енивать как потерю темпа, как несамостоятельность рынка и ожидать в среду прохода на минимумы недели.

Судя по прошлому году, при всеобщем ожидании предновогоднего ралли, первые рождественские покупки рынок увидел после 10 декабря. А 11 декабря этого года – у нас понижение ставки от ФРС. Так что возможно всем рынком подрастать пока и не будем, а так, дискретно в нескольких акциях, компенсируя их подъем сползанием вниз по остальным фишкам.

Рано полагаю покупать с тем, чтобы больше не торговать до конца месяца. Думаю, будет еще несколько сильных движений. Вероятно, будут 3-4 дня сильного роста в середине месяца (возможно сразу после понижения ставки ФРС), общий слив в оставшиеся сессии, с точечным сильным двухсессионным подъемом под занавес года.

Удачи!

Пока рынок не заслуживает того, чтобы мы посвятили ему больше строк и времени...

P.S. Западные рынки все же ожидают негатива и продолжают бояться. Вряд ли Доу удастся сегодня не снизиться на процент вниз. Так что все-таки пока интрадеить лучше, чем тупо держать свои влажные лонги.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#1264 vanuta


#1265 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 23:13

наш сегодняшний прогноз оказался на редкость точным, что нельзя не отметить, иначе от нас может отвернуться Удача))). итак вспомним слова Бояньи))):
"Но, так как рынок последние два дня был вполне предсказуем и логичен, и есть большая вероятность, что таковым он должен остаться и сегодня, то по сильным бумагам (ГП, РН, Сбер и не побоюсь этого слова ВТБ) видится все-таки заметный рост: сначала они должны подрасти с открытия, чуть снизится к обеду, и мягко подниматься все выше и выше вплоть до амерских новостей (16:30 по Москве), а после в целом положительной афро-индейской статистики продолжить восхождение к локальным хаям".


ЛИДЕРЫ РОСТА СЕГОДНЯ

1 Верхнесалд 7935,00 4,04

2 МТС-ао 361,60 3,02

3 Сибнефть 130,32 3,02

4 Сбербанк-п 72,75 2,96

5 ВТБ ао 0,11 2,93

6 Транснф ап 46400,00 2,40

7 ГАЗПРОМ ао 323,39 2,37

8 Роснефть 221,07 2,35


Заметим, я назвал утром в прогнозе именно ГП, РН, ВТБ и Сбер, а не сур, закрывшийся в минусе, гамак и проч, показавшие меньше полупроцентнго плюса.
Также отметим, что все сильные бумаги закрылись на хаях или вблизи дневных максимумов.


спасибо за внимание))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#1266 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено Прогноз дан утром в пятницу, 30 ноября 2007 года, до начала торгов

Вчера наш рынок проявил удивительную самостоятельность, и, несмотря на то, что мы начали торговать после крупно выросших амеров (+3% по насдаку и +2,6% по Доу), европы (+2,5% по футси и даксу), японии (+2,5%) и Бразилии с Кореей (+4%), а также несмотря на подъем нефти вчера в середине сессии до +5%, наши индексы прибавили маленьких, но гордых +0,5%))).

Полагаем, что дело исключительно в прогнозе агентства Рашуты на вчера, который описывал именно такую ситуацию, ничем больше объяснить такое поведение невозможно))). Правда говорят, что до выборов роста не будет, что новые деньги придут на рынок только в декабре (т.е. с понедельника), и что с понедельника же мощно начнут расти госбумаги, а пока типа роста и не ждите (т.е. сегодня).

Но, так как рынок последние два дня был вполне предсказуем и логичен, и есть большая вероятность, что таковым он должен остаться и сегодня, то по сильным бумагам (ГП, РН, Сбер и не побоюсь этого слова ВТБ) видится все-таки заметный рост: сначала они должны подрасти с открытия, чуть снизится к обеду, и мягко подниматься все выше и выше вплоть до амерских новостей (16:30 по Москве), а после в целом положительной афро-индейской статистики продолжить восхождение к локальным хаям.

Что же будет с нашим рынком в первую торговую сессию декабря, будем смотреть в воскресенье, но скорее всего со второй половины сегодняшнего дня должен пойти планомерный закуп с расчетом на сильно положительный понедельник. Не уверен, что мишки смогут реально помешать сегодня планам лонгистов.

Так что спокойной и уверенной вам торговли, господа!

День вроде бы не обещает плохих сюрпризов...не играйте только в слабые и якобы недооцененные акции с расчетом на "вынос", обычно это бесперспективно в интрадейном плане. Ловить выносы - удел среднесрочников))))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#1267 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 06:54

Прогноз дан утром в четверг, 29 ноября 2007 года, до начала торгов

"В 16:00 выступил Зам Председателя Совета директоров ФРС (зам Бернанке) г-н Kohn. Он выразил обеспокоенность возросшей себестоимостью привлечения средств. Это дает сейчас рынку возможность надеяться на снижение ставки", - написал Атон.

И началось ;) )))

Это событие было самым ключевым для пиндосят вчера. Стата вышла негативная как первая ее порция, так и вторая – все оказалось пофигу. ХАЛЯВА! – кричал ДОУ, преодолевая одну лестничную клетку за другой. Целых 3,5 этажа были им оставлены позади за время сессии, но старый Доу был настолько не в себе, что даже не запыхался))).

Как я понял, амеры уже ожидают снижения по базовой ставке не на -0,25%, которое вроде бы было отыграно, а сразу на -0,5%. С ума сойти, как они полюбили халяву от ФРС, которая стала абсолютно несамостоятельной и действует теперь исключительно по подсказкам озабоченных банкиров. Причем это стало доброй традицией – каждое понижение ставки Доу встречает на одном и том же уровне – в районе 13500 (11 декабря – будет третье по счету подряд понижение ставки, а уровень все тот же). Моя мысль заключается в том, что если понижение ставки не помогает им расти, почему же они этому так радуются?))) А потому что ведущие амерские трейдеры - дети пастухов коров (ковбоев), которые верят в рождество, санта-клауса, беспричинную доброту ФРС и авторитетов в виде никому не известного г-на Kohnа…которые верят, что участие населения в рождественских распродажах определяет состояние всей пиндосятской экономики …Которые зарабатывают лично по 1-2 млрд. долларов в год, а если проигрывают 10 млрд. на рынке, то после этого ездят гогольками по миру с лекциями на тему «как я обанкротил своего работодателя»…

С другой стороны качественное бычье поглощение все же по Доу случилось, надо признать, мне вчера показалось оно липовым, ан нет, нормальненьким оказалось. Шорты откуплены, и амеры показывают, что готовы расти и дальше, как и предположил Сергей Егишянц в своем еженедельном обзоре(http://www.itinvest....rld_wide/67724/):
«Несмотря на падение индекса Доу-Джонса ниже 12800 пунктов, ведущие стратеги – включая таких зубров, как 55-летняя Эбби Коэн из Goldman Sachs и 32-летний Дэвид Бьянко из UBS – предсказывают 10%-ный рост штатовского рынка акций за оставшиеся до нового года недели. И хотя настроения большинства экспертов куда более печальные, этот прогноз имеет право на жизнь: безумная ликвидность, произведённая центробанками в ходе нынешнего кризиса, пока лежит в качестве резервов «на всякий случай» в финансовых институтах – однако инфляция наступает, поэтому в какой-то момент многие из них скорее всего поймут, что их избыточный кэш должен работать; вполне вероятно, что относительная узость товарного рынка и опасность недвижимости заставят их привычно вложиться в акции – а это способно породить такую волну роста, что 15000 пунктов по индексу Доу-Джонса уже летом будущего года не покажутся чем-то удивительным..»

Однако я лично знаю, что чудес ни на одном фр, даже китайском – не бывает. Так что когда доу придет на 12325 – вопрос относительно небольшого отрезка времо кинА, которого ждут эти большие недоразвитые дети, не будет. Ибо нефиг.

А что же делать нам, да еще на фоне продолжающегося падения нефтянки?
Полагаю, что ничего не делать. Можно конечно тоже показать сегодня +3% по индексам, а потом опять начать прятаться за краями стаканов, дрожа от страха и жадности…а можно просто проигнорировать нью-йорскую лихорадку, которая пройдет как болезнь после приема антибиотиков. Для тех игроков, кто на сегодня в кэше, вряд ли эта позиция покажется странной. По многим фишкам нарисован комфортный коридор, в котором можно было бы спокойно пересидеть и выборы, и декабрьские ожидания ралли, проводя время в стрижке бабосов))) вынос выше имеющихся сопротивлений требует серьезных умственных усилий и ответов «а что будет дальше?». Полагаю многие давать такие ответы уже не готовы. Раньше надо было об этом думать, как мне видится... когда агенство Рашута писало о прекрасной возможности тарить папиры в противоход http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png )))) (вистовский ворд у меня на ноуте кстати подчеркивает слово «тарить» и предлагает заменить его на слово «тырить» - о умная американская программа, чтобы я без тебя делал!))))).

Итак, смотрим сегодня на то, как сопротивления 314,5 по ГП, 215,4 по РН, 2135 по Луку, 29,1 по суру и 102,8 по сберу будут встречать оптимистов в лонгах. Нам, кэшистам, это все очень интересно. Потому что выше этих уровней, если их будут проходить на излете движения, можно будет пробовать шорт.

Осмотрительной вам торговли! - как мудро заметил вчера один наш форумчанин…И помните, что не надо никуда торопится. Все в жизни повторяется как минимум дважды, а иногда и чаще, просто мы не всегда это замечаем из-за грима времени…так что и гп по 303 будет снова и скоро…главное, чтобы нам с вами захотелось его тогда взять…удачи!

P.S. Многие подумают, что я чересчур пессимистичен…Отнюдь. Просто про развороты и вечный рост нам расскажут аналитики всех мастей уже сегодня утром. А я хотел бы сохранить на форуме атмосферу уравновешенности и даже – хахаха – непредвзятости))))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#1268 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 08:19

Прогноз дан утром в среду, 28 ноября 2007 года, до начала торгов

Америка, после того как добровольно приняла йаду по долгосрочной просьбе многомиллиардного населения планеты, и упала на -1,83% по Доу,ниям всего мира, страстно захотела жить, и вчера весь торговый день принимала противоядие, промывала желудок и билась в оздоровительных конвульсиях, доу сначала удалось вырасти на +250 пунктов, после чего его снова скрутило (-160 пунктов), но к закрытию опять удалось выпрямиться (+130 пунктов, и итоговые +1,71%).
Конечно эти шатания и брожения в «умах американских трейдеров» (извините за фразеологизм а ля «живой труп»), не оставят равнодушными мировые рынки. Однако вряд ли кто на это поведется, надеюсь, что всем будет очевидны тупые попытки доу выполнить бычье поглощение, выглядевшие совершенно неубедительно. Так что ожидаем афро-индейские индексы ниже, на новых полугодовых минимумах, и желательно поскорее…

В это же самое время падала нефть. Вроде бы не сильно (в пределах -4% за две сессии), но все-таки чувствительно. С одной стороны, не страшно, любое понижение создает новые предпосылки продолжения ее роста…С другой стороны, начинает напрягать, что она не может даже коснуться заветной цифры 100 баксов за баррель, при этом все понимают, насколько манит такая цифра игроков, играющей в ней на повышение. Так что нефть все-таки беспокоит, хотя бы тем, что вряд ли будет если что снижаться медленно и печально, а скорее всего быстро и с огоньком, поджигая все укрепления лонгистов в нефтяных акциях. Короче, беспокойства в отношении нее есть, так что будем с осторожностью ожидать сегодня амерских данных по запасам нефтепродуктов, воздерживаясь от лонгов отечественной нефтянки ближе к закрытию.

Ну а на нашем рынке по прежнему ничего не понятно, рынок, правда, был логичен вчера в своей неадекватности, но не более. Если бы не сдали нервы у кого-то крупного, кто решил выбежать из лонгов под занавес (может правда наоборот, кто-то хладнокровно решил нарисовать техническую картину «гэп по РТС закрыт», благоприятную для дальнейшего роста), можно было бы сказать, что мы и не упали вовсе.

Сегодня нас ожидает энергичный и волатильный день. Те, кто покупает, делают это явно это не на новые деньги, скорее всего, это деньги тех, кто засел по хаям, и эти деньги могут в любой момент закончится, после чего вагонетки наших фишек несомненно поползут обратно вглубь так хорошо исследованных в последние дни шахтовых стволов.

С другой стороны, если в акции зайдет новый свежий кэш (правда вроде бы откуда ему взяться в конце месяца и при нехватке ликвидности, но на то мы и россия, чтобы удивлять себя постоянно), то мы можем даже и порасти. Допускает такую возможность и техническая картина….Так что пока ничего непонятно, если честно.

Мое мнение остается прежним, что раз не причинили себе рост вовремя, значит очень хотели подсознательно епнуться. Ну так и давайте признаемся себе в своих истинных желаниях, и сделаем это))). Правда сам я в кэше, и поэтому не могут быть объективным...)))))

Итак, утром смотрим, насколько сильно будут проявлять себя отечественные медведы с открытия. Наблюдаем за объемами продаж и покупок "по рынку". Потом смотрим, насколько далеко продвинутся вверх или вниз сильные фишки к обеду. Ну а к амерским новостям думаю стоит ждать движения в направлении, противоположном дообеденному движению)))).

А других ориентиров на сегодня, извините, у меня больше нет))).

Нескушной вам торговли, уважаемые трейдеры!

P.S. Сегодня из внутренних событий отметим выход отчетности «Ростелекома» по МСФО за I полугодие 2007 года и внеочередное собрание акционеров «Сбербанка», на котором будет избран новый председатель правления банка - Герман Греф. На логичном рынке оба этих события были бы встречены покупками в силу их положительности.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))

ls clear clearfix' >
  • Наверх

  • #1269 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 27 ноября 2007 - 08:10

    Прогноз дан утром во вторник, 27 ноября 2007 года, до начала торгов

    Неадекватно высокое положительное открытие предопределили ход торгов нашего рынка вчера, который всю сессию пытался хоть как-то откорректироваться вниз. Однако совершенно неадекватные покупки, прокатившиеся новой волной в полдень, а также ближе к закрытию, удержали немалую часть завоеванного быками утром. Неадекватные покупки, по моему мнению, – это когда тарят случайным образом выбранные бумаги с целью задрать цены, пугая шортистов, сопровождая свои действия необоснованным желанием развернуть весь рынок наверх вопреки внешнему фону.

    Так что, несмотря на снижение по отношению к утренним значениям, рынок, я полагаю, становился все более неадекватным к вечеру.

    Сегодня думаю мы прочувствуем это в более полной мере. Амеры сделали попытку самоубийства (закрыли Доу на -1,83% из плюса), однако смешная новость про интерес шейха к акциям Ситигрупп вызвала ликование в азии, также положительное закрытие никкея объясняется сильноположительными амерскими фьючами же. Полагаю, переставший быть адекватным, и уже давно, ставший абсолютно несамостоятельным, японский индекс недопонимает некоторых простых вещей, ну да бог с ним.

    Вот так и мы будем сегодня мучиться на вертеле у крупных игроков, которые будут поворачивать его, поднося к Опять ожидаю резкие неадекватные покупки…опять ожидается в целом движение сверху вниз на протяжении торгового дня…Опять будут пугать шортистов как класс, и отбирать последнее у гегемона пролетариата…

    Подсказкой для нас может выступить простое соображение: не стоит вестись на неадекватные покупки, ибо они призваны спасти лонги засевших по хаям, которые спасать уже поздно, раньше надо было думать, когда вели рынок на техническую коррекцию просто так, ради забавы.

    А американы не шутят, думаю. И теперь новая цель 12325 по Доу становится новой реальностью. И пропущены все сроки для восстановления нашего рынка. И приближающиеся выборы служат уже не растишкой, а слабительным для фрр. Ибо России надо будет очень постараться, чтобы результаты этих всевдо«выборов» признал остальной цивилизованный мир, а не только Беларусь с Казахстаном.

    Есть конечно вероятность и надежда на ЧУДО, что Бидарасы сегодня победят по всем фронтам. Но вот сколько я на рынке, ни разу ни одного чуда на фр не видел.

    Я действительно полагаю, что риск проиграть на неадекватном рынке велик, не заработать – еще больше, и призываю играть только на адекватном рынке.

    А посему, я бы пожелал вам спокойствия утром, флегматичности днем и здорового пофигизма вечером. Не позволяйте себя затянуть в азартные торги с опасениями «не успеть».

    Все там будем, где сыро и неуютно, а именно – на новых месячных минимумах.

    Удачи друзья, и терпения!

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1270 vanuta<_info'>
    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 26 ноября 2007 - 05:55

    Прогноз дан утром в понедельник, 26 ноября 2007 года, до начала торгов

    Всю неделю мы ждали от наших фишек подвига и надеялись на их движение в противоход внешнему негативу. Но рынок все-таки снизился, хотя движение вниз получилось хорошо организованным и обошлось без значительных гэпов.

    В целом рынок неадекватно отражал внешний фон в зеркале своих торгов: при негативе пытался что-то сначала противопоставить, но потом все равно сильно снижался, при позитиве сначала зачем-то лился как русская песня над оврагом, но под конец сессии выкарабкивался по отдельным фишкам наверх...

    Итак, фактически потеряно 5 дней из 10, отведенных нами неделю назад для возобновления роста. Ключевых 5 дней, когда можно было набирать фишки в противоход, а затем быстро и безопасно расти. Рынок был неадекватен, есть конечно отдельные герои, для которых (как они утверждают) он был понятен и прост, но когда на росте нефти и при неторгующей америке Сур и Лукойл, татка и РН вместе с ГП, Сбером и Полюсом на крошечных объемах обновляют месячные лои, после чего половина фишек лишь немного отрастают, а половина – вовсе нет, говорить, что рынок адекватен – не приходится.

    Я нахожу очень нелогичным, что на этой неделе крупные игроки не воспользовались низкими ценами, чтобы затариться; что никто из них не воспользовался отсутствием негатива в последние дни недели, чтобы значительно вырасти. Меня очень смущает, что фактически во всех основных фишках не было нормального движения, а вот фишки, цена которых может быть любой по определению, когда этого захочет дядя Вася с деньгами (полюс, Сбер, гамак, мтс и северсталь), размашисто носились в обе стороны. Поэтому если исходить из событий и динамики прошедшей недели, то рост уже нелогичен, и рынок надо снижать дальше. В целом в понедельник и вторник это можно нормально делать после резких утренних подъемов рынка.

    Я уже очень сомневаюсь, что на нашем рынке смогут устроить нормальное предвыборное ралли. Возможности вроде и есть, но событие-драйвер – дрянь, это уже стало понятным, когда вовсю началась агитация политических партий. На выборах 02 декабря могла бы победить партия «Против всех», но такой партии к сожалению не существует, и поэтому победят единороссы. Партия власти подтвердит свои властные полномочия, пользуясь тем, что голоса тех, кто изначально против всех этих политических клоунов, и против единороссов тоже, будут отданы ей же. Такова система выборов в нашей стране, демократия в атаке...

    Станет ли рынок адекватным – главный вопрос этой предвыборной недели. Если станет – роста не будет, но можно будет торговать успешно. Если будет невменяемым и дальше – то возможно все, только торговать будет архисложно. Реагировать на такой рынок эмоционально – значит проиграть, поэтому

    торговли вам без эмоций, господа вольные трейдеры (с)! Берегите себя и свое депо.

    P.S. так как на утро понедельника рисуется положительное открытие, стоит последить за фишками, у которых в первой половине торгов сложится дневной тренд, и не шортить их.
      ipb.global.registerReputation( 'rep_post_20827', { domLikeStripId: 'like_post_20827', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '20827' }, parseInt('0') );

      "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
      Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1271 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 23 ноября 2007 - 08:52

    Прогноз дан утром в пятницу, 23 ноября 2007 года, до начала торгов

    В своем вчерашнем прогнозе в силу обычного утреннего возбуждения мы призывали трейдеров к соитию с любимыми фишками сразу же после начала торгов. Однако веселой дружной оргии во всех кабинках, отведенных для этих целей на фрр, после открытия не получилось. Понимающая толк в том, как избежать нежелательного секса, фригидная азия видимо успела нашептать нашим бумажкам какие-то свои девичьи секреты, пока те еще спали, причем таких, что отбили у них всякое желание к коитусу после пробуждения…

    Папирки наши проснулись вялыми, сонными, неопрятными, с размазанной косметикой, которую они даже не удосужились смыть после ухода от них последних клиентов – американских пастухов коров - ковбоев.
    Нашим дать бы поспать им еще пару часиков, а потом после легкого петтинга продолжить бы уже более откровенные ласки, но молодые бычки все испортили, оттеснив опытных товарищей в сторону, и начав раздеваться прямо на глазах у неподготовленных к этому зрелищу Папирок.
    Более того, на некоторых из них вид обнаженных бычков подействовал противоположным образом: они с яростными криками "прочь!" набросились на лонгистов, замахиваясь всем, что попадалось под руки. Опытные Бидарасы отступали от разъяренных акций, стараясь поддерживать тех возбужденными, как бы невзначай проводя руками по упругим персям и крутым бедрам наших Папирок….сбитые такой тактикой с толку, малоопытные Лука и Гэпэ не смогли вовремя заметить опасность, и наконец Бидарасам удалось войти в них на полный объем своих лонгов непосредственно в нижней точке. Спустя некоторое время, испробовав несколько попыток сойти с этих коварных лонгов, лука и гэпэ сдались и стали двигаться с Бидарасами сонаправлено, начиная получать от этого движения такое же как и они удовольствие.

    Более стервозно и агрессивно по отношению к лонгистам вели себя ГамачИна и Татка, то провоцировали их на выпад лонгами вперед, то вдруг обмякнув, насаживались сильными движениями на лонги Бидарасов как можно глубже, но не с целью полноценного ПА, а с целью своим весом промять, заставить гнуться и даже переломиться пещеристые лонги Бидарасов…

    Отдельно стоит отметить поведение Сурпрефы… «Нет, не в меня, не в меня!» - кричала сурпрефа, уползая вверх от расположенных чов покупателей. «Спускайся, невменяемая бумашко», - ласково отвечали бидарасы и приветливо помахивали лонгами, однако сурпрефа, после того, как ею чуть было грубо не воспользовались днем прямо в стакане у всех на виду, была уже настороже и при звуке шагов приближающихся крупных лонгистов снова и снова убегала по лесенке вверх и запиралась в чердачном помещении…

    Ну а если без иносказательной белиберды, в итоге на фрр все получилось достаточно оптимистично, хотя и неоднозначно. Утром, несмотря на -1,7% по Доу, с которым он ушел на праздники, мы открылись с легким разрывом вверх, чутка поплюсовали и потом как то подозрительно легко и быстро потопали вниз. Подозрительно легко убивали татку (ходят слухи что поступил на продажу достаточно большой пакет), подозрительно сильно лили сбер (вроде бы нормальная акция, а вообще за 100 рублей не стала бороться, и даже уровень 98 отдала практически даром), подозрительно просто укокошили и РН, причем прошли даже уровень 208, который в районе 1900 по РТС не удавалось пройти на протяжении недель, а не дней. Правда в конце дня ГП с луком удалось все-таки найти в себе силы закрыться на положительной территории. А слитыми на уровне -2% остались гамак, татка, сибнефть, сберобычка и северсталь с мтс, как видим, продолжают выходить из бумаг, справедливая стоимость которых постоянно остается под вопросом. А значит сур, лук, гп, рая и некоторые другие фишки остаются более предсказуемыми и адекватными, ну и привлекательными конечно.

    Сегодня мы ожидаем более внятных и менее подозрительных движений от наших голубишек. Конечно, может быть организовано новое нисходящее беспричинное движение, но вряд ли удастся пройти вниз больше вчерашнего…В то же время нет причин и продвинуться сильно вверх. Таким образом размашистый боковик с разнонаправленным движением акций, судя по всему, продолжится и сегодня.

    Предсказуемых вам торгов, друзья! Внимательность и нежадность – вот что позволит в эти неоднозначные дни сохранить и преумножить профит от заслуженных лонгов.

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1272 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 22 ноября 2007 - 08:23

    Прогноз дан утром в четверг, 22 ноября 2007 года, до начала торгов

    Здравствуйте, друзья!

    Меня вот начинают уже спрашивать, а не надоело ли мне ждать и анонсировать разворот вверх?)))
    Да, надо признать, что фигура «остров» по рынку не получилась, попытались, правда, но не смогли, очень уж много негатива поступает с западных площадок, что кстати, мы с вами и ожидали… а вот нового противоходаа не можем. Но я все-таки оптимистичен, друзья. Почему?

    А потому что у нас, в отличие от страны Матрасии, в которой живут блошиные трейдеры, нет никакой д`жопы, у нас то и снижение происходит без объемов и идей, без самостоятельных причин...просто на таком амерском фоне преобладает временная апатия и безразличие...тот же крупняк, который тарился на хаях, и судя по объемам в последнюю неделю, ничего не слил, взирает на наш рынок благостно-равнодушно: «что, мишки, хотите лук по 2060? пожалуйста берите. Ой, не, что это вы так агрессивно, так не пойдет» – раз - и отскочили на 2128... «Что медвежата? Снова хотите лук по 2060? ну что ж с вами делать, берите опять, неугомонные»...и все это фактически за полторы сессии… В общем, пока все тусклое, но вызванное именно внешним фоном...и поэтому это «внешнее» состояние… сопровождаемое к тому же и нашей не положительной ситуацией с ликвидностью, во вторник и среду выплачивали основные налоги. Ну а если крупные игроки все-таки думают, что успеют отрасти позже, тогда они тупаны, не успеют...

    Я считаю, что наш рынок все-таки сохраняет на снижении логичность и стройность своих порядков. Я, например, никакого «разводилова» в гамаке не вижу, наоборот, мне кажется еще многие просто не врубились в простую тему: начался откровенный торг за крупный, принципиальный, пакет! Цена через некоторое время может быть любой, 8000, 9000. Без оглядки на цену биржи, вспомним как ГМК торговался с Х-stratой за Лионор, миллиарды сверху - не вопрос, а тут пошла борьба за тело самого Папы!
    ГП, мне так сейчас кажется, больше не будет возвращаться ниже 300, да и 303 под вопросом...полное ощущение, что вчера лили именно гафно всякое, которое непонятно сколько должно вообще стоить, типа раопреф, полюс, ВТБ... Что сбер большой просто так опустится к 96, без сопротивления и без причины, извините, не верю… Проходящие на нашем падении объемы маловаты даже для боковика, а уж чтобы падать на -2%, и подавно)))) короче разводят ТА-шников...ТА-шники же, имхо. Могли вчера вообще не падать, так мне кажется, но не знали, не случится ли -400 пунктов по америке, перестраховывались...так вот не случилось, и ближайшие пару «благодарных» дней, которые она праздновать будет, можно ее не боятся.

    Я, повторюсь, говорю лишь о том, что возобновлять рост надо именно сейчас, крупняку (эх, слышит ли он меня?)) надо набирать в противоход бумаги, и лить в середине декабря пифам, которые собираются кататься на тройке с бубенцами под новый год с веселыми песТнями. Во вчерашнем нашем прогнозе было написан совет слиться с утра и ждать...я не призываю бездумно тарить...а вот против шортов игра может начаться в любую минуту, по крайней мере мне хочется в это верить. Лично я не будут продавать набранное вчера под закрытие...Фригидная Азия уже в плюсе…а мы, чья сборная через Великие Анусные Врата все-таки попала на чемпионат Европы вместо сборной Англии? А мы, мы с вами фригидны?!

    Короче, страстных вам торгов, товарищи трейдеры! Секс – это примерно 5% любви и 95% «домашнего» насилия, если это настоящий секс с любимым человеком! Так вот давайте наконец займемся в стаканах настоящим сексом, дорогие мои!

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1274 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 21 ноября 2007 - 08:28

    Хм…необходимо отметить, что нам очень неплохо удалось указать вчера зоны, которые очень решительно встретили паникеров, цитируем из вчерашнего прогноза агентства Рашута:

    "Мы вплотную приближаемся к очень сильным зонам поддержек по основным папирам: это и 211,7-212,6 по РН, это и 28,8-29 по суру, это и 307,35-309,35 по ГП, и 6570-6605 по ГМК, и 101,17-55 по сберу…Не отскочить сильно вверх от этих уровней – значит объявить себя тупанами, имхо (а ведь не так давно Фрадков говорил, что «тупить и лопушить – не наш девиз», правда, премьер у нас нынче другой, и крылатыми фразами-афоризмами пока не прославился))). Я бы даже предположил, что после вхождения в эти зоны с открытия на гэпе вниз надо рисовать классическую фигуру «остров» и сразу уходить торговаться значительно выше… "

    По факту нашими основными фишками были достигнуты следующие низы (причем достигнуты именно "нырками"): РН - 211,62, Суроб - 28.987, ГП- 308.07, ГМК – 6579, Сбероб - 101.1. Закрытие было прекрасным: ГМК 6830, ГП 313,2...сбер только оказался тухлым каким-то...может, какие-то из его тайн нам неизвестны? Да еще и втб туда же... Что это с ними было вчера? Давление неунывающих продавцов или полное отсутствие поддержки со стороны расстроенных лонгистов? Очевидно, узнаем об этом в самое ближайшее время.

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1275 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

      Отправлено 20 ноября 2007 - 06:23

      Прогноз дан утром во вторник, 20 ноября 2007 года, до начала торгов

      Америка продолжает выступать генератором негативных новостей для всего финансового мира, что тут же провоцирует в других странах новые вспышки недоверия к собственным банковским системам, и все начинает циркулировать по кругу…. Аналитики банка Goldman Sachs понизили рейтинг и целевой уровень банку Citigroup и пересмотрели рейтинги в сторону понижения некоторых других ведущих американских банков (и очень вовремя, как же иначе пройти вниз отметку 13000 по Доу?))))). Все, что связано с сектором жилья, по-прежнему рапортует о негативе... Вновь разрастаются слухи о рекордных убытках банков от ипотечных бумаг в четвертом квартале... Заговорили даже о прогнозах рекордного снижения розничных продаж перед предстоящим рождеством, из чего яйцеголовые аналитики обычно делают вывод о замедлении или ускорении ведущей экономики мира (http://www.k2kapital...fin/309247.html ). Зоопарк, одним словом, в котором остались одни медведи…)))

      Завтра У НАС (ничего наш слух уже не смущает?) в 16:30 по Москве важная АМЕРИКАНСКАЯ статистика по стройкам, на которую мы повлиять не можем. А вот как мы ее встретим, или рисуя с утра движение сверху вниз и далее после статданных по ситуации, или наоборот мягким, я бы даже сказал, нежным, восстановлением после утреннего пролива, все-таки зависит от наших с вами действий на рынке.

      Я лично остаюсь при своем мнении, что если мы еще не оставили надежды на рост, причем рост, вызванный нашими объективными внутренними причинами, а не заморскими новостями о тупых ковбоях, которые не могут платить 5% годовых по ипотеке за свой дешевый картонный домишко стоимостью в дорогой автомобиль, то начинать надо сегодня, и не откладывать. Мы вплотную приближаемся к очень сильным зонам поддержек по основным папирам: это и 211,7-212,6 по РН, это и 28,8-29 по суру, это и 307,35-309,35 по ГП, и 6570-6605 по ГМК, и 101,17-55 по сберу…Не отскочить сильно вверх от этих уровней – значит объявить себя тупанами, имхо (а ведь не так давно Фрадков говорил, что «тупить и лопушить – не наш девиз», правда, премьер у нас нынче другой, и крылатыми фразами-афоризмами пока не прославился))). Я бы даже предположил, что после вхождения в эти зоны с открытия на гэпе вниз надо рисовать классическую фигуру «остров» и сразу уходить торговаться значительно выше… Однако это требует волевых решений, в то время как для падения достаточно тупо зырить на индексы зарубежных рынков, жевать попкорн и чесать свои фаберже, ничего не предпринимая.

      Против нашего роста надо отметить несколько важных моментов: слабость зарубежных рынков; обычное для вторника движение сверху вниз до конца сессии в преддверии негативного открытия в среду; техническая картина, предполагающая отскок в силу возникшей перепроданности, но сохраняющая негативный краткосрочный тренд.

      Так что решимости и решительных действий вам, граждане трейдеры! Я полагаю, что пришла пора покупать, и сделаю это сегодня с открытия по всем прогосударственным бумагам(сберы, ГП, РН, Рао). Однако если вы повремените с покупками и подождете открытия нашего рынка в среду, я вас пойму и не осужу…но лично вам ничего не продам, так и знайте))))))

      "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
      Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1276 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 19 ноября 2007 - 05:27

    Прогноз дан утром в понедельник, 19 ноября 2007 года, до начала торгов

    Слава богу, наконец то наши гранд-папиры (ГП и ГМК) прокорректирровались. До конца ли, нет - неважно, важно, что в значительном понижении индекса они поучаствовали.

    И теперь наступило время, друзья, поразмыслить на тем, а какие ожидания от нашего рынка имеются у крупных игроков вообще? Если я правильно понимаю, то в первом полугодии мало кто из них получил хотя бы небольшой плюс. Если с середины ноября рынок продолжит падение, то по году скорее всего все управляющие компании, а следовательно и ПИФы, и НПФы покажут отрицательную доходность…убытки понесут банки, страховые компании, все, кто дает деньги на фондовый рынок. Так что имеем первую очень серьезную бычью предпосылку: нашим крупным игрокам нужен все-таки рост.

    Далее, мы имеем очень высокие цены на нефть, которые обеспечили заход в наш российский медвежий угол свежих иностранных денег. Как всегда нерезы оказались умнее наших, и первыми скупили все, начиная с 1850 по РТС. Их лонги уже в значительном плюсе, и вряд ли им нужно будет выходить сейчас…Так что вторая бычья предпосылка, что объемов на падении больших не будет.

    Наши бы лили, но у них нет много бумаг, они поздно кинулись тарить, потом испуганно первые же слили, так что все сидят преимущественно в кэше…конечно лучше заснуть с кэшем, чем проснуться с лосем (с)…но третья бычья предпосылка – что нашим нечем ронять наш рынок – также присутствует.

    Четвертой бычьей предпосылкой традиционно в последнее время считаются выборы в государственную думу (02 декабря). Почему так считают анальи, пусть останется на их совести...никакого смысла это предположение не имеет, однако и играющим на понижение такие измышления без пользы...

    Что же играет тогда за наших косолапых плоскостоповых медведей? Только ТА-анализ. Четко нарисованы фигурки, которые многие начинают рассматривать как разворот бычьего рынка и продолжение падения… много также опасений в отношении зарубежных рынков, там тоже очень некрасивые ТА-картинки для покупателей нарисованы. А не нарисованы ли они по указанию «Того-кого-нельзя-называть»?)))))

    Все-таки, что же победит? Жадность с возможностью купить сейчас и продать дороже и сохранить окривевшее лицо? Или страх с желанием ничего не делать и ждать уровней пониже, наплевав на остатки достоинства? Если честно, ответа пока нет. Однако рынок достаточно легко сейчас поднять, уровни по бумагам еще невысокие. УКашникам можно спокойно усилить свои бумажные позиции в прогосударственных компаниях: ГП, РН, ВТБ, СБЕРе, там им всегда пойдут навстречу, если что. Можно раскочегарить раю рублика на два вверх и быстро, - всяко цены по ней можно нарисовать любые в любой момент времени, если нужда приспичит, так что и риски покупки на текущих уровнях невелики.

    В итоге получаем возможность новой волны роста на фрр. Может в понедельник, может с понедельника (если кто-то еще захочет сегодня направиться к выходу в большом количестве под влиянием западных опасений и страхов). Но расти сейчас можно и нужно, если у крупных игроков остались еще на этот год торговые планы. Расчет, что сейчас пусть хоть все упадет, а в декабре под новый год пусть все вырастет, полагаю слишком наивен, вряд ли кто захочет встретить новый год в лонгах, помятуя о кровавом 09 января т.г....

    Так что лонгов вам в хороших бумагах, господа трейдеры! Ненадолго, дней на 10, на нашем рынке вполне могут развернуться знамена бидарасов и будут раздаваться их боевые кличи! Может и пройдут они стороной, может пронесет нелегкая княжье войско усадьбами…Но по крайней мере, к росту нам надобно быть готовыми. Так что займем наши места за торговыми терминалами, сожмем джойстики в мозолистых ладошках и покажем, что мы не буратины! Впере-е-ед!

    Пы.Сы. Мне бы хотелось, чтобы я был правильно понят. Я не призываю к покупкам, ситуация не очевидная…но: шорты, как мне кажется, держали многие и их было бы правильным уже откупить, все-таки падали целую неделю и по многим фишкам достаточно крупно (-5-9%). Ну а после шортов попробовать лонги – святое дело)))).

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1277 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 16 ноября 2007 - 06:41

    Прогноз дан утром в пятницу, 16 ноября 2007 года, до начала торгов

    Вчера было полное ощущение, что какой бы не предложить вам прогноз в отношении торгов в четверг, он будет ошибочным…или никаким, слишком неопределенным. Хотя бы потому, что и безыдейное снижение, и вялый на малых объемах подъем рынка до появления американской статистики, а потом уже движение вслед за ведущими индексами, оба этих варианта были абсолютно равновероятны не только до, но и даже после начала наших торгов. По факту же, с учетом прилично сдавшей Европы, мы начали все-таки продвигаться вглубь отрицательной территории. В то же время мало кому из фишек давали спокойно снижаться, при малейшей возможности сразу же их поддергивали вверх с тем, чтобы они сохраняли свои околонулевые значения, ну прямо как нетерпеливый рыбак, который при виде слабой поклевки и едва заметного погружения поплавка вниз тут же подсекает наверх удилище…естественно, мелкая рыба-медвед сразу же при этом сходила с крючка, крупная не успевала даже заметить наживку))), так что ничего неожиданного не происходило. В нескольких акциях снижение было выражено более явно: и в ГМК, и в ВТБ, впоследствии к ним присоединился и сур. Сильнее других выглядят пока что ГП и РН…Некогда всесильный гамак, напоминающий еще позавчера объевшегося мухоморами викинга, который пер с залитыми кровью глазами на любого продавца его акций, сейчас напоминает услужливого хозяина таверны, который заранее готов уладить любой конфликт с посетителем и загладить любую свою бестактность наперед, предложив пинту душистого эля за счет заведения…

    Что ожидает нас в ближайшую сессию, предсказать почти так же невозможно, как и в предыдущую…прежде всего остается в силе наше недавнее суждение о том, что пока не докорректируются гамак и ГП, нашему росту будут мешать любые, даже явно надуманные причины. Гамак правда может все-таки допадать утром, зона 7200-7000 в принципе не содержит серьезных поддержек, но вот ГП как я понимаю, будет отбиваться от продавцов упорно, отчаянно и в то же время вежливо, как мадам библиотекарь от насильников-читателей…Было бы конечно правильным увидеть завтра ГП на 310,7, а в идеальном идеале – 307,15, это бы давало сигнал, что можно набирать лонги по всему спектру бумаг, в том числе и по сильно просевшим в последнее время сурам, втб и луку... Но Бидарасы в ГП последнее время не то что не дремлят - вообще не спят, и дерутся так, как будто у них отнимают их будущее и лишают мечты о 400 рублях каждого…

    Плюсом же завтра является общий консенсус трейдеров о том, что на уровне примерно минус 0,7-0,8% по нашим индексам проходит сильная поддержка, там же большие быки будут отстаивать новорожденный восходящий тренд, а может быть и раньше. Многие настроены выкупать утренний гэп вниз и расти с ним до вечера, медленно и печально. Если разделить их точку зрения, то на открытии надо сразу же приобрести лонги по наиболее легким бумагам (татка, Рао, РН, сберпреф, сурпреф, урси, которые обычно открываются на гэпе вблизи полудневных хаев/лоев), и ждать отскока или восстановлении рынка.

    Не возражая против данных суждений, мы полагаем все же, что акции опять распадутся на сильные, а точнее упрямые, и слабые, по которым снижение будет более глубоким, чем они того заслуживают, и многие легкие бумаги типа префов окажутся именно среди последних. Все-таки было бы правильным сначала посмотреть, каким будет открытие и какими будут первые движения по бумагам после этого: если акции откроются выше ожиданий, стоит ждать весь рынок после обеда ниже. Если же акции отроются низко или ниже ожиданий, то есть смысл самые сильные и ликвидные акции покупать утром же в расчете на восстановление индекса после второй волны вниз.

    Не поспешных вам торговых решений, господа трейдеры!


    P.S. Однако лично я наверное проведу этот день в кэше…Дело в том, что есть небольшая, но все-таки вероятность, что пятница станет очень плохим днем для нашего рынка, и именно в эту пятницу рынок наш рухнет. Это трудно обосновать, но просто такое уже бывало…многие бумаги слишком долго сопротивлялись и вряд ли уже устоят если на них решительно надавят…также после таких двух дней падения правильным было бы ожидать не восстановления, а именно ускорения рынка вниз.
    Был бы я Оферистом с миллиардом денег американского народа, я бы убил завтра рынок, чтобы все поверили в разворот, увел бы его ниже 2200, ниже 2185 даже, после чего так же решительно и цинично развернул бы наверх с понедельника, затаривая сберы, ГП и РН с целью продажи их на уровнях значительно выше текущих.

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1278 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 14 ноября 2007 - 05:53

    Прогноз дан утром в среду, 14 ноября 2007 года, до начала торгов

    Итак, Голдман Сакс заявил на пресс-конференции, что не намерен списывать в IV квартале новые гигантские убытки под старые ипотечные проблемы, и доверчивым американцам этого хватило, чтобы безоговорочно в это поверить …благодаря этому акции почти всех банков выросли на +5+8% к закрытию. Также сделал попытку восстановиться и технологический сектор (эппл +9% и все такое…)))) В общем Доу вернулся на 133 этаж, пройдя с низов +330 пунктов за сессию, и за один раз теперь опять ниже 13000 вряд ли уйдет. Таким образом образовался островок стабильности, аж на целые сутки…))))))) насдак отторговался больше чем на 4% в плюс…Полагаем, что все остальные рынки положительно оценят это событие…все, кроме нашего?
    Почему я поставил знак вопроса…дело в том, что мы вроде бы пришли на уровень 2220 по РТС, и вполне могли бы переть обратно и даже выше, к 2341. Но при этом у нас остались незакрытые хвосты по двум экзаменам…мы явно недокорректировали ГП и Гамак, и это будет мешать нам расти дальше, а уж завтра утром точно. С другой стороны, явные сигналы к росту от западных коллег получили Сберы и ВТБ…Может стоит пока не играть с ГП, который должен немного постоять и подумать над своим неадекватным поведением, и укрыться на некоторое время в «не нефтянке»: сберах, Телах, урси и проч???…просто есть вероятность, что сберы не только ответят вам взаимностью, но и смогут вознаградить ваши лонги в самое ближайшее время, чего не скажешь так уверенно о Газпроме…

    Также очень вызывающе и в то же время маняще ведет себя сур, причем оба, и папа, и малыш. Очень возможно, что большой сур затевает комбинацию, которая с неизбежностью приведет мишек наверх, где и заставит откупится их по маржин-колу на самых хаях)). Мы уже говорили в прошлом прогнозе, что цель этой игры может быть отметка в 36,15, а не 33,25, и что суру как раз было бы весьма удобно расти на негативе для нефтяного сектора, ибо покупателю нальют в лонги больше внизу, чем наверху. Но пока это все выглядит слишком фантастически, согласен, и вряд выстроишь полноценный торговый план на таком шатком предположении))).

    Что тогда остается, если не играть в нефтянку (а когда падает нефть в нее никогда лучше не играть, потому что в любой момент против вашей позы могут появится паникеры со своими некрепкими, но крупными лонгами)? А ничего: пробовать банки и суры, с ожиданием нейтрально-положительного завтрашнего открытия рынка в целом и сползание его в понижательном боковичке до выхода амерской инфляционной статистики, которой завтра много, и которая вряд ли будет воспринята всеми однозначно)))…

    В общем, очень аккуратной вам торговли, господа трейдеры!

    P.S. Япония достаточно умеренно пока реагирует на гигантские плюсы амерских индексов. Не хотели расти наперед и европейские индексы вчера к своему закрытию, хотя ситуация была и для них достаточно очевидной…так что как бы не представлялся логичным сильный поход наверх всем рынком, вынужден отметить, что все равно будем бояться, писаться, снова пить и снова писать прямо под себя или на худой конец на ботинок соседа…а тут еще выходит столько принципиально-важной статистики, которая может резко укрепить доллар и вызвать новое обрушение котировок комодов, что поневоле будешь задумываться о мерах повышенной безопасности...

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1279 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 14 ноября 2007 - 04:35

    Учитывая, насколько сложной представлялась ситуация для анализа в воскресенье, я, отмечая отрадный факт точного прогноза Агентства Рашуты, подведу некоторые итоги прямо в этой ветке (прогноз на среду пойдет своим чередом), так как это имеет прямое отношение к тому, что мы тут прогнозируем. И я до сих пор удивлен, почему ночью в воскресенье именно такой увидел картинку на начало недели: нефть -8%, РТС на 2220, Доу +300 пунктов за сессию…Редко бывает такое точное попадание в такой мутной воде...

    ПРО ДОУ:--------------------Агентство Рашута, прогноз на понедельник: «...мы допускаем почти 90%-ую вероятность того, что пиндосянские индексы сильно, причем очень сильно, вырастут по итогам сессии {во вторник-прим. автора}(если не появится нового мощного негатива), Доу вполне может прибавить +250+300 пунктов, что обеспечит утром в среду гэп вверх по всему миру".------------------------Прогноз на вторник: «Тем не менее там пока все идет по нашему плану «П», и сегодня амеры должны бы по идее очень крупно плюсануть, я бы допустил и +250, и даже +300 пунктов по Доу. Амерские банчки начали наконец плюсовать после пятидевного снижения всего сектора, технологический сектор мне кажется получил вчера заключительное отрицательное ускорение под -7-8-11%, которое как правило имеет место быть перед серьезным отскоком…падение новых секторов, энергетического и металлургического, до этого державшихся молодцами, опять же, как мне кажется, подытожили в целом 1000-пунктное снижение Доу за последнюю неделю. Пора бы и отскочить по-нормальному, не кажется ли вам также, уважаемые коллеги?))). Тем более что после такой плохой прошлой недели и начала этой, всё, чего удалось добиться медведям, так это легкого прокола 13000 по Доу, что почему-то вселяет осторожный оптимизм))))))»-------------Что было по факту: Доу закрылся во вторник на 13307 (+320 пунктов за сессию, а проходил почти 360 пунктов)---------------------ПРО РТС: Из прогноза на понедельник: «Так что на этой недели возможно все, и выход к 2341 по РТС тоже…возможно увидеть и 2220-30 сегодня-завтра…» ---------------------По факту: снижение индекса с 2262 произошло. 2222 по РТС мы увидели во вторник.----------------------------О НЕФТИ, СУРГУТЕ И ДРУГИХ ФИШКАХ:--------------------Из прогноза агентства Рашута на понедельник: --------------------«Ну, сначала надо сказать, что скорее всего 100 долларов за баррель нефти мы не увидим вообще. И наверное не за горами падение нефтяных котировок по -4-5% в день на протяжении хотя бы пары сессий. Однако мы должны быть уже к этому готовы, и поэтому подготовку наверное успеем закончить раньше, имея целью вырасти на падении нефти, а не упасть.-------------Это впрямую касается сура. Возврат в ближайшие день-два к 31,4 возможен, но также вероятен и срыв стопов лонгистов в районе 29,8-9 и касание 29,61-67. Сурпреф может снова поднырнуть под уровень 15,7, но ниже его будут встречать слишком решительно, чтобы дальнейшая игра на понижение себя оправдала".---------------------Из прогноза на вторник: «Нефтяные котировки после почти процентного плюса вчера утром, к закрытию показали -2,66%, после чего добавили полупроцентного минуса и сегодня утром…В целом снижение лайта за сутки составило около -4%, как мы вчера и предполагали, сегодня было бы логичным продолжить его снижение на похожую величину».------------------Что было «по факту»: нефть (лайт) прошла за понедельник-вторник путь в -8% (во вторник прошла -4,5%), и уже 1% отыграла.---------------------Суробычка в понедельник чудом не достал до стопов (лой 29,9), и также во вторник – (лой 29,827), поэтому пошел вверх. Сурпреф поднырнул по 15,7 (лой во вторник был 15,67, закрытие 15,74).-------------------Прогноз по рынку на вторник: «В противоход рынку мы ожидаем движение сберов, суров и допустим тельца с урси. Рао могла бы поступить также, но на растущих сберах показать самостоятельность полагаю ей будет непросто. В то же время порасти можно было бы и ей».---------------По факту: сур пошел в противоход и даже показывал под +2%, +1,45 плюсовало тело, +1% - урси, сберы плюсовали тоже. Правда эти плюсы все таки съели по дню...в то же время падали на -2% татка и лук, ГП и ГМК (последний правда был малоподвижным и крепким)

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


    #1280 vanuta

    vanuta
    • Рашута
    • 33 438 сообщений

    Отправлено 13 ноября 2007 - 08:28

    Прогноз дан утром во вторник, 13 ноября 2007 года, до начала торгов

    Несмотря на то, что некоторые экономические календари утверждали об обратном, американские рынки в свой выходной понедельник (т.н. «день ветеранов») все-таки торговали…Зачем они это делали непонятно, так как если бы у них было три выходных, то и наш, положительный для них прогноз, был бы чище, а так они открылись, добавили себе минуса и закрылись, больше и сказать-то нечего))) Тем не менее там пока все идет по нашему плану «П», и сегодня амеры должны бы по идее очень крупно плюсануть, я бы допустил и +250, и даже +300 пунктов по Доу. Амерские банчки начали наконец плюсовать после пятидевного снижения всего сектора, технологический сектор мне кажется получил вчера заключительное отрицательное ускорение под -7-8-11%, которое как правило имеет место быть перед серьезным отскоком…падение новых секторов, энергетического и металлургического, до этого державшихся молодцами, опять же, как мне кажется, подытожили в целом 1000-пунктное снижение Доу за последнюю неделю. Пора бы и отскочить по-нормальному, не кажется ли вам также, уважаемые коллеги?))). Тем более что после такой плохой прошлой недели и начала этой, всё, чего удалось добиться медведям, так это легкого прокола 13000 по Доу, что почему-то вселяет осторожный оптимизм))))))

    Азия также в очередной раз отрицательная, а японские индексы заслуживают наверное звание самых мрачных индексов планеты, поскольку не растут второй год, а падают при первой же возможности. Тем не менее и они завтра должны бы отскочить, потому что такое глубокое снижение Никкея становится уже неприличным, даже на фоне беспрецедентного падения йены. В связи с вышеизложенным объявляем среду днем отскока мировых фондовых индексов!)))))

    Что же касается индексов россейских, то и они должны бы развернуться завтра наверх, как и все. А сегодня пусть снижаются сколько им вздумается и насколько им хочется, нам не жалко!))). Вряд ли нашему РТСу поможет так ожидаемое мною падение котировок ГМК, процентов на -5-6% за сегодня, или очередное падение нефтянки на пару процентов.

    Нефтяные котировки после почти процентного плюса вчера утром, к закрытию показали -2,66%, после чего добавили полупроцентного минуса и сегодня утром…В целом снижение лайта за сутки составило около -4%, как мы вчера и предполагали, сегодня было бы логичным продолжить его снижение на похожую величину.

    В противоход рынку мы ожидаем движение сберов, суров и допустим тельца с урси. Рао могла бы поступить также, но на растущих сберах показать самостоятельность полагаю ей будет непросто. В то же время порасти можно было бы и ей. А вот мамонту и гамаку, анабалолически действующим на индексы в последнее время, пора бы быть вымытыми из нашего фондового тела как запрещенный допинг из тела спортсмена))))…

    Итак, подытожим наши планы на сегодня. Очень хотелось бы крупно понизить ГП и ГАМАК и умеренно – лук и татнефть. Также организовать противоходы по «не нефтянке», и сильное движение снизу вверх по сурам во второй половине сессии. Да, и конечно все это добро сегодня же скупить...Ну а засим – приступим))))

    Запланированной вам торговли, уважаемые друзья! Пусть каждый курит и торгует исключительно свой план!)))))

    "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))



    Обратно в Прогнозы, идеи, авторские ветки трейдеров

    Темы с аналогичным тегами агентство Рашута, прогноз

    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ