Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

1.3. Плюсы и минусы интрадей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vanuta

vanuta

Отправлено 28 июля 2010 - 08:27

"Утверждении о ненужности стоп-приказа просто вопиющий акт вандализма над здравым смыслом)) "
Верно на 100%. Как только не ставишь стоп - так сразу проблемы начинаются. Непредвиденные. :rolleyes:


если вы выставляете стоп в интрадее - то скорее всего вы постоянно будете резаться. очень мало случаев, когда стоп в интрадее действительно оправдан.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#2 petrovich

petrovich
  • Трейдер
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 15:47

"Утверждении о ненужности стоп-приказа просто вопиющий акт вандализма над здравым смыслом)) "
Верно на 100%. Как только не ставишь стоп - так сразу проблемы начинаются. Непредвиденные. :hmm:

#3 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 15:36

sir_alexus (с комона)

«Интрадей» -торговля внутри дня, это самое сложное из электронных торгов на бирже.

Немаловажную роль в этой сложности играет то, что в рамках одной торговой сессии, когда вам необходимо войти в позицию, отсутствуют «значимые уровни» поддержек либо сопротивлений для открытия той или иной позиции. Соответственно, необходимо угадать локально точку, от которой рынок либо пойдет вверх, либо пойдет вниз, в зависимости от того какую позицию вы решили открыть на рынке - длинную или короткую. А это – очень сложно.

Те же торговые дни, в которых присутствуют «значимые уровни» для открытия позиции, играть в краткосрочную – не стоит, необходимо осознано начинать формировать среднесрочные либо долгосрочные позиции (портфель).

Основные принципы при краткосрочной (интрадей) торговле:

1. Наблюдательность.

/Если вы не можете наблюдать за графиками и анализировать их движение и текущее положение – «интрадей» не для вас. Наблюдать за графиками рекомендуется с помощью ТА/.

2. Оперативность мышления.

/В определенный момент нужно угадать, что настала «та» локальная точка входа в рынок и практически войти в рынок от экстремума, либо от близкого к нему значения. В противном случае – теряется смысл торговли внутри дня/.

3. Опыт торговли на бирже.

/Не имея достаточного опыта, вы не сможете выполнить пункт 1 и пункт 2/.

4. Умение грамотно выставлять «стоп-приказ».

/От правильного «стоп-приказа» зависит результат торговли внутри дня. В противном случае, вы просто будете фиксировать убыток./

5. Определить точку выхода из позиции.

/Необходимо грамотно передвигать вслед движению рынка ваш «стоп-приказ», который в случае изменения тенденции – зафиксирует вашу прибыль.

6. Вход в позицию внутри дня, который даст грамотный результат, может быть практически только один, от локальной точки разворота (внизу или вверху) в зависимости от открываемой вами позиции, а «стоп-приказ» должен стоять ниже либо выше максимальных значений цены внутри дня. В противном случае – результата не будет, либо если вы делаете очень «длинный стоп», то Ваш Риск неприемлем для торговли внутри дня и вы рискуете получить очень большой убыток за одну торговую сессию. Поэтому умение выбрать момент для входа в позицию – это пик совершенства при «интрадей». Тактика же усреднений внутри дня, приемлема только в том случае, если вы морально готовы посидеть в открываемой вами позиции несколько месяцев. Если нет, то усредняться можно, но тогда использовать суммарно на «интрадей» не более 5-10% вашего депозита.
7. Если Вы готовы смириться с этими правилами – Вы можете пробовать себя в «Интрадей» торговле.

Примечание:
1. Частые ошибк
а) Установили стоп. При приближении цены к стоп-приказу, стоп начинают отодвигать. Этого делать - категорически нельзя.
Рекомендуем обратную процедуру. При приближении к стопу, увеличивайте позицию, тем самым по новым открытым позициям, стоп-приказ будет еще короче, чем при первом входе. При этом, стоп не двигаем, но естественно увеличиваем в нем количество акций, на сумму новых входов.
б) Вошли в позицию, но фиксируя частями, часто упускаем сильное движение.
Рекомендуем: Каждую четвертую сессию, особенно при входах на "среднесрочных лоу" использовать тактику "все либо ничего".
Т.е. при удачном входе, стоп ставится в "плюс" и просто ждем конца торгов, чтобы продать по максимальной цене весь объем.


Ответ vanuta:

если честно, все мимо.

1) в интрадее не нужно наблюдать за графиками при помощи ТА, классический ТА вообще в интрадее не нужен, только текущие цена, объем и уровни поддержек и сопротивлений. Никакие иные индикаторы не нужны. намного важнее иметь онлайн-доступ к мировым биржам и к новостным лентам.

2) оперативность мышления не имеет никакого отношения к ловле экстремумов, хаи и лои ловятся если правильно дана оценка силе явленного движения.

3)опыт торговли на бирже важен не любой, а именно интрадейной торговли; и как торговать тем, у кого нет достаточного опыта в интрадее? долгосрочно?))а откуда тогда возьмется интрадейный опыт? - вывод - интрадеить надо независиимо от наличия опыт, новичка - в обязательном порядке

4) уметь грамотно выставлять стоп-приказ в интардее совершенно необязательное умение, если таковое вообще существует. намного полезнее в интрадее управлять средневзвешенной ценой (используя взятие поз лесенкой), не используя стопы вообще. Для этого существует усреднение.

5)выход из позиции в интрадее обычно жестко лимитирован временем нахождения в позиции, хорошая сделка дает от +0.3+0ать никаких стоп-приказов.

6)вход в интрадее - происходит не один раз, а примерно раз 50 на дню. потому что есть 15 инструментов, есть несколько локальных хаев и лоев по каждому инструменту в течение дня - все их можно обрабатывать заявками, не дожидаясь каких-то глобальных разворотов


И снова sir_alexus

Эх, мать моя женщина... не обижайтесь, все неверно у вас и с таким подходом надо опасаться за депозит...Итак по порядку:
1)ТА нужен. Даже сильнее чем сами графики. Есть связка индюков и определенный алгоритм работы с ними, выстраданный временем, нервами и деньгами. Эта связка принесла 800% в прошлом году и уже 150% с начала этого, + были рекордные дни в 14,7% и 9% за торговый день(сегодня 28.06 +7% с плечом, спасибо роснефти.(на демо-счет не обращать внимания)). Максимальный минус в этом году -0,11%...а вы говорите не нужен ТА)) про новостные ленты вообще "пацталом")
2)Оперативность мышления есть опыт помноженный на интуицию... Она и помогает правильно читать свои индикаторы и очень важна.
3) Про опыт... интрадейная торговля многими признается самым сложным видом трейдинга и чтобы достичь успеха в интрадее естесственно необходим опыт "от самых низов".Вывод о том, что новичку необходимо интрадеить в обязательном порядке неверен.
4) Утверждении о ненужности стоп-приказа просто вопиющий акт вандализма над здравым смыслом)) Усреднение в интрадее используется, но только (и то крайне редко!)если цена идет в нужном направлении, а не против... или добавляются позиции при приближении цены к стоп приказу, увеличивая тем самым потенциальную прибыль, если цена не дойдет до стопа. Главное правило- не трогать поставленный стоп!Только в плюс! Пусть его выбьет 5 раз, но верное движение отобьет потери на 5-и стопах и прибавит еще в 5 раз больше. Стопы это самое главное в интрадее и точка.
5)Этот пункт более-менее верен, только выход из позиции способствуют не временные факторы. Как это вообще по времени торговать? вот вошел я , скажем, в сбер на 79,50 в лонг. Сижу, наблюдаю...цена идет выше, еще выше...уже +30 коп...И тут звенит будильник - пора продавать, время вышло)) Так что ли?
Выход строго частями по достижении определенного уровня цен. Для сбера это, примерно +50 коп скидываем плечи, +70 коп фикс 30% + 1р фикс 50% при 1р20к фикс 100%.
6)У нас (у меня и банды интрадейщиков-единомышленников) очень редко больше 10 алертов (на своем сайте так называем входы, извините ссылку не могу давать, боюсь бана) за день,обычно 3-5, сегодня 1 алерт в роснефти +7% с плечом 1 к 1. А инструментов немного... самые любимые Лук, Рося, Сберы, ГПну и всё, пожалуй) Успеха и будьте осторожнее!))


ignature-cached-Mon, 08 Apr 2024 15:26:07 +0000-->

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#4 petrovich

petrovich
  • Трейдер
  • 4 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 15:12

К интрадею склонность должна быть в психологическом плане. Даже если есть желание, не все смогут принять издержки такого подхода. Для меня так слишком нервно и подразумевается использование ТА, что тоже не для всех подходит.

#5 Aalex34

Aalex34
  • Трейдер
  • 3 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:22

так что любой, кто пользуется только техприемами, обречен воспринимать рынок кусочно и довольно узко (другое дело, что кому-то так более комфортно анализировать рынок), и чаще всего в статике, а не в динамике, что для интрадея имеет принципиальное значение - он должен успевать раньше других.

Не вполне согласен с данным высказыванием,хотя к остальному ,да и по другим темам вопросов нет.Занимаясь в основном форексом и амер.фондой(причиной тому основная работа)могу сказать с вероятностью ок.75-80% дальнейшее развитие событий вплоть до недели.Конечно,есть инструменты любимые и нелюбимые,чем-то не занимаюсь принципиально(все та же нехватка времени).Принимая как аксиому два положения все тех же Л.Вильямса,А.Элдера и иже с ними имеем:
1.Рынок учитывает все(новости,решения ЦБ,....и т.п.)-можем технически оценить вероятность движения вал.пары(бумаги,без разницы)в ту или иную сторону.
2.Тренд-вещь достаточно кратковременная(повторяю,все относительно),поэтому его не оцениваем,нужно определить коридор изменения цены.(любой тренд сменится на противоположный,границу можно отследить.
Можете сказать-если такой умный-почему не богатый,и будете правы.Имеется ряд проблем,как и у большинства психологического порядка.Найдя данный форум и почитав решил присоединиться,много грамотного.Может,вместе решим мою проблему http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/hmm.gif
Да и понятие интрадея почему-то довольно урезаное...Интрадей по моему понятию-торговля от 15 минут до нескольких дней,вплоть до недели.Правда,такого еще не случалось.Самая длинная по времени позиция держалась 3,5 суток.Ну вот,вроде знакомство и состоялось...
P.S.Сразу же извиняюсь,если сказал что обидное.Видит бог-не хотел...
    Наверх

#6 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 14:23

иван, а зачем вам все эти индикаторы, если торговля основана по принципу "поймал прокол, через минуту сбросил на пол процента выше"


потому что проколы надо ловить как можно ближе к лоям дна, и к локальным лоям. потому что играть с объемом надо только на адекватном рынке, а такой ли он сегодня - еще надо определить. Потому что надо правильно выбрать сектор и бумагу, и желательно действовать на опережение крупного игрока, которого надо найти в ней - он появляется не на случайных уровнях))

так что правильно и безопасно поймать прокол - это мастерство. а случайные проколы ловят все среднесрочники, много ума не надо, сиди и наблюдай))))

и сброс через полпроцента - это мало уже, сейчас рынок дает сбрасывать через 5-10 минут с прибылью в процент и более - это как раз лучше всего делать у лоев в правильноым игроком на адекватном рынке и изредка, находясь в позе минимум времени)).

вот такой интрадей - это вам не рио-де-жанейро))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#7 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 13:19

Иван, Вы, как мне кажется не вполне ме мой взгляд КРИМИНАЛ (конечно, за него не надо судить в Басманном суде!).
Ваш ИНТУИТИВНЫЙ АНАЛИЗ.
Даже талантливый ЗАДЕ (был такой математик, который хотел себя увековечить, пытаясь что то противопоставить теории вероятности) сел в лужу!!!
Для непрозрачного рынка (а он таков и на западе - и это основная причина кризиса) фундаментальный анализ не работает. :)
Во всяком случае должен быть подкреплен теханализом.
Вся надежда на технический анализ.
А это значит матмодели и прежде всего случайные процессы!!!
А они базируются на МАТСТАТИСТИКЕ.
И другого не дано!!!
Lee


когда говорят про теханализ - обычно имеют ввиду не только графики и индикаторы, но и человека, их применяющего. так вот правильно сказал у нас на форуме сааб (прекрасный технарь), что нет ТАанализа без ИА, который расшифрует или правильно применит технические средства, отбросив шум и ложные сигналы. именно поэтому ни один робот не будет успешен в иной области кроме как в скальпировании рынка. потому что в чуть большем таймфрейме надо уже думать и анализировать ситуацию.

так вот ИА (правильный ИА) включает в себя ТА с потрохами, но просто уделяет ему меньше значения, так как имеет много иных "индикаторов" - и среди них помимо графиков и тех.индикаторов (и сводных и смежных технических средств и приемов):

1) новостной фон
2) реакция на новостной фон
3) изменение психологического контекста
4) изменение политического контекста
5) отложенные и чересчур приближенные цели (сдвиги во времени)))
6) изменение СООТНОШЕНИЙ между рынками (доу и никкей например), между секторами, между ценами акций в рамках одного сектора
7) появление мощного игрока или чрезвычайная ситуация у крупных игроков.

и прочее, прочее...

так что любой, кто пользуется только техприемами, обречен воспринимать рынок кусочно и довольно узко (другое дело, что кому-то так более комфортно анализировать рынок), и чаще всего в статике, а не в динамике, что для интрадея имеет принципиальное значение - он должен успевать раньше других.
  • "I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
    Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#8 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 28 янвitemprop="commentText" class='post entry-content '> выбираем таймфрейм под себя:

скальпинг не может быть безопасным в принципе, ибо он ориентирован на бездумное следование движениям и не предполагает никакого самостоятельного анализа рынка. Такой таймфрем даже при суперпуперманиджменте не предполагает возможности избежать значительных по отношению к размерам возможной прибыли убытков в случае, если движение, ЗА которым следует скальпер, было ложным или нарочным.

есть еще один принципиальный момент - количество успешных трейдеров резко уменьшается с уменьшением таймфрейма, выбранного для торговли.

больше всего успешных в долгосрочке. менее всего - естественно в скальпинге)))

успешны в интрадее те, у кого психотип трейдера-интрадейщика.

начиная со среднесрочки, роль психотипа в торговле ослабевает, долгосрочник может вообще не быть трейдером, и при этом будет успешным на рынке))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#9 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 17:16

интрадей в моем понимании, - это способ торговли, ориентированный на получение запланированного профита от открытой позы в течение дня. Это вовсе не значит, что надо обязательно выйти в кэш.

Кстати, вы можете ловить выносы на +-5% по отдельным фишкам, и это будет интрадей, так что интрадей - это не обязательно пипсоловство.

Отсюда и плюсы правильного интрадея: это наиболее эффективный способ оборачивать деньги, так как позиция занимает минимальное количество времени, и несет минимальные при этом риски, поскольку поза планируется к закрытию в течение дня и наращивание убытков днями не предполагается, в отличие от среднесрочки.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#10 ser

ser
  • Трейдер
  • 362 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 09:48

Я считаю, что для начинающих интрадей сложно + надо еще всю сессию следить за ним ...
для начинающего, для меня как пример, интрадей сложно:
1. есть основная работа, часто отвлекаешся
2. на работе прокси не позволяет работать квику

по этому только среднесрочка ...
один из основных индюков использую скользящую среднюю, а сейчас у меня в стойле живет лось! а все почему не хватило дисциплины для действия по плану :(
если трейдинг будет приносить столько же сколько работа основная то буду заниматься профессионально трейдингом ...
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

#11 OZZ

OZZ
  • Трейдер
  • 56 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 01:23

Конечно, если целый день у монитора и много свободного времени - то интердей вполне приемлемо. Кроме того если доход от интердей приносит значительно большую прибыль, чем от основной работы - тогда да интердей рулит.
Мне же больше подходит среднесрочка. Более менее определился со стратегией, ну и конечно дисциплина.

#12 соня

соня
  • Трейдер
  • 166 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 22:55

А по-моему, аргументы "за" более значительны. В первую очередь нормальный сон )) Тем более, что, находясь в позе, утром не всегда получается адекватно оценить расстановку сил на грядущий день. Интрадей дисциплинирует, находясь в кэше быстрее и проще выбрать выгодную позицию для входа или вообще не лезть в рынок, если ситуация для игры неблагоприятна. Комиссия, если не безлимит, вбивается в понятие "выйти в ноль" перед совершением сделки, входя в позицию всегда видишь возможные цели движения, если они малы, под такие шансы и открываться смысла особого нет, лучше удержаться от сделки. Насчет опыта, побыв инвестором почти весь первый год работы, стало ясно, что мне лично в интрадее работать проще, среднесрочка расслабляет, пропустил момент и уже инвестор. Есть знакомый, который с весны в ПЗ по 1230 и теле мелком по 77 сидит, играть некогда, выходить смысла уже нет, деньги заморожены... но это уже личные заморочки, к вопросу кого на что хватает. А здесь - постоянный контроль и внимание, что, по моему мнению, не увеличивает, а снижает риски. Вот такое вот :(
Большие деньги развращают, маленькие озлобляют. Хочется много-много средних денег...

#13 total

total
  • Трейдер
  • 464 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 11:35

аргументы против серьезные

из них самые важные это то что
нельзя торговать весь тренд
+высокие расходы (если не безлимит зв норм деньги)
+нужен обязательно опыт (+дисциплина +своя система)

#14 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 22:47

Мнение: взято с одного из малоизвестных форумов:

«ЗА»

- Нет беспокойств по поводу ночных новостей
- Более эффективное использование прибыли
- Вынужденный выход исключает нарастание потерь
- Захват больших ценовых колебаний
- Преимущество от эмоций при положительном движении
- Торговля только на активных рынках
- Немедленная обратная связь относительно результатов сделок

«ПРОТИВ»

- Внутри-дневная изменчивость может быть значительной, увеличивая риск
- Требуется постоянное внимание
- Потеря большого глобального тренда
- Необходимость постоянного наличия текущих котировок
- Прибыль ограничивается, так же как и потери
- Требуется активная торговля, что повышает затраты
- Требуется железная дисциплина, которая у большинства трейдеров отсутствует

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ