Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

2.1. Психологические Качества Успешного Игрока

психология рынка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 лето_в_лукошке

лето_в_лукошке
  • Трейдер
  • 71 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 01:55

Ребята, спасибо что помогаете новичкам (таким как я ;) )

1. мне кажется, что многие проблемы, особенно поначалу, возникают из-за того, что трейдер, входя на рынок - не готовит себя.
так было и у меня. конечно - везде пишут - составляйте план торговли.
я вот всегда думал - а как млин его составить ?

2. в этом случае - нужно всегда - заканчивать день сделкой - пусть даже на один лот - пусть с символическим пусть в 1 копейку - но профитом.
последняя сделка - должна быть самой маленькой - но принести тебе чисто символическую прибыль.
так ты сможешь выработать в себе свою уверенность.
и усилить свою личную решимость.
имхо. http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png


Я учусь сама - где придется: на курсах, в учебниках, на своем опыте.
Так вот о курсах: все так устроено брокерами и пр., что никто тебе ничего не будет говорить не о плане торговли, не "заканчивать день сделкой - пусть даже на один лот - пусть с символическим пусть в 1 копейку - но профитом". Они просто таким образом заманивают людей на рынок, а потом вытряхивают их.
Если позволите, некоторое отступление.
**********************
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была одна большая начальница. И вот однажды она попала под автобус и погибла. На небесах, у врат рая ее встречает сам апостол Петр.
- Милости просим в рай, - говорит апостол Петр. - Впрочем, пока вы еще не устроились, у нас тут, кажется небольшая заминка. Как это ни странно, большие начальники к нам сюда до сих пор еще ни разу не восходили, и мы не уверены, что ваше место именно здесь. Так что мы решили дать вам побыть денек в аду и денек в раю. А там сами решите, где желаете вечность проводить.
- Сказать по правде, - отвечала женщина, я думаю в раю все равно лучше.
-Правила есть правила, уж извините - сказал апостол Петр и с этими словами подтолкнул ее к лифту, и он пошел вниз. все ниже, и ниже, и ниже - в самую преисподнюю.
Дверь лифта открылась, и наша начальница ступила на мягкий травяной ковер прекрасного поля гольфа. Неподалеку высился элитный загородный клуб, и оттуда с радостными криками высыпали ее партнеры по бизнесу, друзья и коллеги, все в вечерних платьях и с бокалами шампанского в ее честь. Ее обступили со всех сторон, обнимали, целовали и толковали о былом. Потом они все вместе поиграли в гольф, затем пошли в клуб, и был самый восхитительный ужин с танцами.
Она познакомилась с Дьяволом, который на поверку оказался славным парнем (и собой ничего). Разговор шел оживленный. В общем, ей было так хорошо, что она не заметила, как пришло время возвращаться. Ее проводили к лифту и наверх. Апостол Петр ждал ее.
-Теперь день в раю - сказал он. И все двадцать четыре часа она лежала на облаках, слушала хор ангелов. Ей было так хорошо, что не заметила как прошли сутки.
- Ну вот, вы провели день в аду, и день в раю. Теперь выбирайте для себя вечность = сказал апостол Петр.
Женщина помолчала и потом ответила:
- Знаете,, я бы никогда не подумала, что скажу такое. Ну то есть рай - это прекрасно, но в аду по-моему, было лучше.
Итак, апостол Петр проводилее к лифту, и она поехала обратно в ад. Когда дверь открылась на этот раз, наша начальница оказалась посреди заброшенного пустыря, покрытого грязью и отбросами. Там же она увидела своих друзей, но теперь они были в лохмотьях и собирали мусор в мешки. Дьявол подошел к ней и обнял рукой за плечи.
- Ничего не понимаю. Я здесь была вчера, и тут был гольф и загородный клуб, и мы танцевали. А теперь это мусорная свалка, и все мои друзья так ужасно выглядят.
Дьявол улыбнулся.
- Вчера у нас была презентация и собеседование: мы вас вербовали, - сказал он. - А сегодня вы уже зачислены в штат.

********************************
Так вот брокера и пр.. которые на начальном этапе порываются научить всех, кто у них зарегистрировал счет, играть на бирже проводят эту самую презентацию. Естественно, выходя от них думешь, что вот завтра начнешь играть на бирже и уже через неделю, ну максимум через месяц ты заработаешь на квартиру машину, виллу, остров в океане.... И естественно новичок проигрывает все. Он не готов к сражению, не готов к тому что будет проигрывать, он не готовит себя внутренне к психологическим нагрузкам. Более того, он расслаблен, и часто рискует (по себе это знаю) всем что есть у него на счете, да еще и плечики прилепит (это камень в мой огород ;) ).

Честное слово,denil, 2 - это гениальный прием. Спасибо от всех новичков скованных предыдущими проигрышами!!!!!!
"- Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем уме - и ты и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?"
© Льюис Кэрролл

#22 denil

denil
  • Трейдер
  • 1 848 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 00:05

психология......................
чтобы уметь управлять этим, нужно понимать механизм работы этого.
а это - именно - механизм.

я совершал много ошибок, да и сейчас совершаю конечно. (на рынке)
но - уже - меньше.
мы их все - совершаем. потому что учимся и движемся.

в свое время, натолкнулся как то на книгу Била Вильямса - "Торговый хаос"
все- кто не отзывался об этой книге - всегда плевались и ... почти ничего хорошего не слышал о ней.

видимо, потому что - в первую очередь - все ищут готовый рецептов торговли , а там он описывает свою систему - ProfitUnity кажется.
дык вот.

всю эту часть можно просто пропустить.
тут уж каждый решает сам. - хотя, справедливости ради, там тоже есть что прочитать...
однако - я бы советовал начинающим, да и не только, прочитать те главы из его книги, где описывается именно принцип работы мозга.
мозга - триединого.
и описан весь механизм того, что лежит в основе такого явления как психология.

думаю, приведенная им концепция - это только часть той модели, которой мы являемся на самом деле.
но - даже в ТОМ виде, в котором она описана у Вильямса, и в той простой форме, она представляет для КАЖДОГО трейдера практическое пособие по тому виду боевых искусств, каковым является неосознаная борьба с самим собой каждого.

сложно судить - за всех.
но - могу сказать на 100% , что именно прочтение двух-трех глав из этой работы, осмысление прочитанного, мне лично позволили совершенно изменить понимание себя и своего места в рынке, в той его части, которой являюсь я сам, как трейдер, как человек....

именно акцентирование на развитии и тренировки - отмечу - сознательной тренировки той части меня, которую обычно называют интуицией и подсознательным , позволила мне изменить в значительной стеепни свой подход к работе.

понимание того, какие на самом деле заключены возможности в каждом составляющем тогго процесса, который называют мышлением и сознанием, и стремление развить эти составляющие - развить и натренировать именно - целенаправленно , с пониманием, я сичтаю важным моментом, без которого невозможно двигаться вперед в получении постоянной прибыли .

могу сказать про себя - не скажу за других. (хотя..... Ван Тарп в своей книге кажется упоминает Б.Вильямса с его триединым мозгом тоже)
это - действиетльно - работает.
каждый - подчекну это - каждый в состоянии развить себя. развить именно на интуитивном уровне.
натренировать себя. и использовать это.
нужно научиться - самое главное - в нужный момент - доверять своим ассоциативным ощущениям, или то, что люди называют рефлексом.
не рефлексии - о чем так часто пишут, когда говорят что идут на поводу у свое слабой части, а именно - рефлексам, то что идет изнутри.
повторять и цитировать Вильямса нет смысла, каждый кто захочет - прочтет сам.

в этой части - все.

далее.

мне кажется, что многие проблемы, особенно поначалу, возникают из-за того, что трейдер, входя на рынок - не готовит себя.
так было и у меня. конечно - везде пишут - составляйте план торговли.
я вот всегда думал - а как млин его составить ?

все просто. если нет понимания - тогда нужно просто сидеть и смотреть. каждую минуту. выбрать акцию.и смотреть.
искать закономерности. записывать делать пометки. - и лучше смотреть минутный график. там видно гораздо больше.
рынок - самподобная структура. и то, что ты сможешь увидеть в минутном масштабе, работает и на других тоже.
но - на минутном, ты в состоянии увидеть именно - пульс.
думаю, что через какое то время, если понимать что ты делаешь, и как - ты сможешь научить себя - воспринимать увиденное.
пиши. каждый день.
рынок живет по времени. и по целям.
считай - и найдешь.

отсюда, назавтра - ты сможешь научиться составлять свой план работы.

это - главное условие.

я заметил, что план, составленный мною с утра - до начала торговли, как правило успешен на 90-100% .
это - физиология.

следующий пункт, точно следовать своему плану. и не отклоняться от него. - это - дисциплина.
если возникло что-то, что не вписывается в твой план, тем более - не в твою пользу - лучше все закрыть и отойти в сторону.

просто - ничего не делать.

в течение дня - всегда бывает возможность сопоставить изменившуюся ситуацию, и можно переписать свой план.

и самое главное - даже если ты понес убыток. каким бы он не был - отойди в сторону. сразу.
это - опыт. или твой просчет. это - ошибка. ее нужно вначале понять.

если ты сможешь сдерживать себя и не кидаться в погоню за удачей и отыгрышем - ты сможешь натренировать себя концентрироваться и легко выходить из потерь - рынок всегда дает такую
возможность.

нужно приучить себя абстрагироваться от сделки. но - понимать сам процесс. и чувствовать его пульс. в этом ключ.

далее. говорили уже про жадность.
я, когда планирую свою сделку, всегда расчитываю где войду, где добавлюсь, что отменит ее - не важно, пусть это будет всего три тика , и где выйду.
если выход будет немного ниже - выйду также - моя цель выполнена.
если получилось так, что движение оказалось сильнее , чем расчитывал, на своизх уровнях закрою половину, а остальное по мере движения вверх.
не нужно сидеть и ждать супер профита - так не бывает.
нужно брать то, что есть.
лучше - маленький профит, чем большой минус.

всего конечно невозможно написать сразу. это так - небольшой конспект...

и еще....

даже если получилось так, что вышел убыток. нужно забыть про него.
сразу.
нужно приучить себя к этому.
но - я приучил себя к одной хитрости - это такой психологический трюк.
в этом случае - нужно всегда - заканчивать день сделкой - пусть даже на один лот - пусть с символическим пусть в 1 копейку - но профитом.
последняя сделка - должна быть самой маленькой - но принести тебе чисто символическую прибыль.
так ты сможешь выработать в себе свою уверенность.
и усилить свою личную решимость.


имхо. ;)

Сообщение отредактировал denil: 24 Ноябрь 2007 - 00:12


#23 DreDu

DreDu
  • Wr?stler$
  • 5 117 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:32

Можно согласиться со всем что написано. Проблема в том, что нет универсальных рецептов, как соблюсти все нижеперечисленной да еще с поправкой на индивидуальность. Помимо перечисленного видимо есть еще масса подводныхи на первый взгляд протеворечивых камней. К примеру:
- По поводу коротких стопов. Да все верно. Но вопрос слишком коротких стопов - практически путь в никуда. Где сечение Фибоначи( золотая середина?)? :(
- По поводу того, что нужно иметь несколько альтернативных сценариев. Да все верно, только так можно и в парараличь впасть, видя что цена может и сюда и туда. Опять вопрос поиска компромиса.
Одно лично у меня не вызывает вопросов - обязательное наличие системы. И даже в этом случае ИМХО это все таки соотношение риска.
То что мы здесь озвучиваем вопросы ИМХО очень верно.
Сможем ли наладить конструктивный поиск конкретных ответов (без общих фраз, не вызывающих отрицания) это уже вопрос нашего желания и усердия.
Мне бы очень хотелось что бы это было так. http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/sad.png

#24 OZZ

OZZ
  • Трейдер
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 02:13

Вот сейчас сижу и думаю - зачем тарил Полюс на локальных хаях прошлой недели и почему не выставил стоп. Более того усреднился на 50% (фибо) от предыдущего роста. А он плевал на все и валится. Теперь сижу и отбиваю лосей (весьма успешно).
А почему это произошло? Потому, что нарушил собственные правила!!! И покупки на эмоциях.
Ну ничего, лосей отобью обязательно.

И Полюс вырастет, куда ему деваться то.!!!

Почему?

Рынок - он добрый, всегда дает шанс закрыть позу с прибылью, только не все пользуются этой возможностью. (у меня такой возможности не было, значит что? будет и очень скоро (надеюсь))

Вот такое мое :(

#25 Pax-Barbarica

Pax-Barbarica

    Рогатый медведь

  • Newsmakers
  • 6 313 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 22:34

Я себе, вернее своей моральной и психологической устойчивости, доверяю не всегда, и короткий стоп тут единственное спасение от неадекватного поведения, в том числе, попытки пересидеть лося. Пока он мелкий, его проще отбить, но чем больше он растет, тем больше в дальнейшем потребуется сил и затрат на его отбивание. Либо ты просто тупо заморозишь деньги в позе на неопределенный срок до выхода в безубыток, не помышляя уже о прибыли. А, как правило, после фиксажа в безубыток по итогам долгого сидения, бумага радостно устремляется верх).
Bearbullьф)))

#26 Array

Array
  • Трейдер
  • 213 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 00:44

Психология торговли - весьма сложный момент. А интрадей-торговли - ещё сложнее.
Где-то читал, что у трейдера 3 главных врага: Алчность, Страх и Надежда. Итак, вы открыли позицию и вами овладела жажда профита. Рынок пошёл против вашей открытой позиции - ну что же, и так бывает - и вами овладевает страх потерять деньги. Сил закрывать убыточную позицию никаких нет, и в вас поселяется надежда, что удастся выйти вскоре без убытка.

Очень тяжело, когда в дело вступает интуиция и заставляет "пропустить" ваш стоп. Разгорается непростая внутренняя борьба, решение о выходе с потерями оттягивается. Бывает, это позволяет выскочить впоследствии с минимальными потерями, а бывает что небольшой убыток превращается в огромного Лося.

Я считаю, что путь трейдера сложен и тернист, как путь самурая. Прежде всего потому, что необходимо каждодневно тщательно работать над психологией принятия решений, не задушив при этом собственную интуицию или "чувство рынка", если угодно.

#27 BoxingCat

BoxingCat
  • Трейдер
  • 2 378 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 18:06

Я в таких случаях (было пару раз) просто ставил заявку на закрытие позы в безубыток на неделю вперед - и раз в день, после закрытия, смотрел - исполнилась или нет.
В начале след. недели - снова заявку.
Пока максимальный срок такого "бездействия" - три недели.
Правда, есть вероятность, что он станет бесконечным (вспоминая рост Гамака, например, если кто-то в шорт встал по нему этак с уровня 5300).
Тогда - резать.


Или лонг по Полюсу, когда тот стоил 1350 или по телупреф, когда тот был выше 70...
"Поелику немцы аглицкие короля своего Карлу до смерти убили - оных немцев аглицких на землю Русскую не пущать" (с) Романов Алексей Михайлович

#28 Раш

Раш
  • Рашута
  • 11 407 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 01:27

имхо для успешного интрадея одно из главных - победить жадность. остальное важно, но вторично. для успеха надо выключить эмоции...сказал - сделал не получится..надо искать методики работы над собой..может йога, а может член себе отрежьте, не важно..но жадность - враг..и его надо бить нещадно....очень частый спутник жадности - удача..долго продолжающаяся удача...если вы обратите внимание на странно долго продолжающуюся полосу удач,то постарайтесь резко напрячься и быть бдительными - с вас уже снимает штаны жадность.

#29 Георгий

Георгий
  • Жизнелюбы
  • 7 114 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 12:14

все точно, все правильно

есть опять же важный момент, о котором писали и Пев, и тут на форуме.

что делать когда лоси стали таких размеров что их фиксисть невозможно.
предлагается временно забыть и работать свободнйо частью депо.
однако множество случаев когда все депо полностью заблокированно.

вот тут все серьезно, и готового рецепта нет.

Я в таких случаях (было пару раз) просто ставил заявку на закрытие позы в безубыток на неделю вперед - и раз в день, после закрытия, смотрел - исполнилась или нет.
В начале след. недели - снова заявку.
Пока максимальный срок такого "бездействия" - три недели.
Правда, есть вероятность, что он станет бесконечным (вспоминая рост Гамака, например, если кто-то в шорт встал по нему этак с уровня 5300).
Тогда - резать.
Я не спекулянт - так, мелкий фарцовщик )))
Все новости - ужЕ в цене.

Здесь можно узнать о том, как помочь другим, а значит, и себе: http://quoteforum.ru...?showtopic=3255
А эти реквизиты можно распечатать и при удобном случае пополнить счет своим добрым делам, хотя бы на маленькую сумму ;) : http://quoteforum.ru...?showtopic=3794

#30 total

total
  • Трейдер
  • 464 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 11:49

все точно, все правильно

есть опять же важный момент, о котором писали и Пев, и тут на форуме.

что делать когда лоси стали таких размеров что их фиксисть невозможно.
предлагается временно забыть и работать свободнйо частью депо.
однако множество случаев когда все депо полностью заблокированно.

вот тут все серьезно, и готового рецепта нет.

#31 Amator

Amator
  • Трейдер
  • 1 063 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 05:14

Где-то в литературе по торговле встречал график, как меняется психологическое состояние трейдера, если он принял решение, а рынок стал двигаться против него. Сначала надежда, что рынок вот-вот развернется, потом жалко фиксить больших лосей, потом паника и закрытие позы и вот тут - то рынок действительно разворачивается в нужную сторону.

#32 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 04:20

Я уверен, что рынок наказывает не глупых/умных, не богатых/бедных, опытных или нет, а УПЕРТЫХ. Уверенных В СВОЕЙ ПОЗЕ до упертости, а не в себе. А упертость появляется, когда мозг перестает (хотя бы временно) реагировать на множество РАЗЛИЧНЫХ сигналов и на РАЗНЫЕ возможные сценарии, выхватывая только ту инфу и те сигналы, которые ПОДТВЕРЖДАЮТ выбранную позу.

Мозг трейдера должен постоянно держать в голове РАЗНЫЕ варианты. И допускать их как РАВНОВЕРОЯТНОСТНЫЕ. И только после этого решать, что будет сначала - рост или падение, или наоборот.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#33 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 22:05

Депо новички сливают исключительно в силу авантюризма. Рынок по сути своей антипод авантюрам, потом что рынок - это система, а авантюра - это действия, направленные на извлечение разового случайного успеха, т.е. авантюрист пытается забрать деньги у системного игрока. Авантюризм надо изживать из себя по капле, пока не останется только трезвый расчет.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#34 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:44

В том то и дело, что интрадей не всем подходит по характеру, но это не значит, что он не прибылен. Интрадей сложнее чем овернайт и среднесрочка, решения нужно принимать быстро и дисциплинированно. Постоянного участия в рынке кстати не требует, но до занятия позы нужно минут 15-20 анализа текущего состояния стаканов и внешнего фона минимум (при условии что утром ты в целом проанализировал весь внешний фон). держать позу редко приходится больше 20-30 минут, так как цель интрадея – максимальное использование денежных ресурсов, и если твои лонги не растут, то нужно в кэш, чтобы иметь возможность войти в бумагу, где лонги растут. Ну и так далее…..

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))




Темы с аналогичным тегами психология рынка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ