Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

1.4. Виды интрадея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:38

Скальпинг происходит от английского scalping — снимать скальп, срезать верхнюю часть. Данная торговая система подразумевает взятие небольшой прибыли, но большое количество раз. Образно это можно представить как снятие скальпелем тоненькой стружки с каждого изгиба графика цены. Синонимом скальпинга является пипсовка — от понятия пипс (минимальный размер изменения цены).

Подавляющее большинство трейдеров, занимающихся скальпингом, уделяют стакану максимум внимания, считая его приоритетным показателем состояния рынка. Стакан заявок - это очередь заявок на покупку и продажу актива, выставленых участниками торгов на бирже. С технической стороны понять, что именно происходит в стакане довольно тяжело, формализовать еще сложнее, а вот человеческий интеллект справляется с ним гораздо лучше. Именно в стакане опытный скальпер видит предпосылки для предстоящего движения. Например, когда близко к текущим рыночным ценам начинают консолидирпку или продажу, либо наоборот начинают таять заявки, тем самым облегчая продавливание стакана в том направлении. Собственно отсюда и несколько ироничное отношение к скальпингу представителей других систем торговли, поскольку никаких четких правил и алгоритмов не существует, а только фразы наподобии "почувствуй рынок", "смотри в стакан", "чувствую одним местом".

Фундаментальный или технический анализ фондового рынка не являются основными критериями для принятия решения о совершении сделки. Кто-то из скальперов использует привычный для обычного трейдера набор индикаторов, кто-то вообще не использует теханализ, кто-то может одним глазком смотреть на любимый осцилятор, а некоторые даже не строят привычных графиков свечей. Основная причина в том, что технический анализ основан на длинных таймфреймах (по сравнению с техникой скальпинга). Самый короткий временной интервал в теханализе - 1 минута, чтобы получить значение практически любого индикатора, осцилятора и т.д. используется усреднение (берутся данные за несколько предыдущих баров), таким образом данные теханализа даже на "минутке" показывают перспективы развития рынка в ближайщие 3-10 и более минут. Зачем человеку, занимающемуся скальпингом, загадывать на 10 минут, если 90% сделок не достигают и двух минут, а лидерами по прибыльности становятся сделки продолжительностью 1-30 секунд?

В скальпинге никто не гонится за огромными прибылями с одной сделки. Не ждет, пока прибыль вырастет до нескольких процентов. Вместо этого используется принцип "курочка по зернышку клюет" - в течение дня совершается до нескольких сотен сделок, с небольшими прибылями, хотя возможны, конечно, и большие по прибыли сделки, особенно на сильных движениях. Основная цель как можно жестче контролировать убытки, то есть закрывать позицию сразу, как только прямолинейное развитие микродвижения цены закончилось. Отсюда и вытекает большое количество сделок.

Для ограничения рисков и контроля убытков в скальпинге исповедуется принцип работать только на активном движении и закрывать позиции сразу же, как только Вы почувствуете, что рынок тормозится, остановился, либо разворачивается. Слово почувствуете выбрано не случайно, не надо дожидаться фактического подтверждения Ваших чувств, тогда потери (или упущение прибыли) могут существенно возрасти. Например, очень распространена ситуация, когда вы, скажем, купили контракт, цена, как и ожидалось, подросла и замерла в нерешительности. Обычно, если нет каких либо осмысленных движений в течении 30 сек (для каждого ин

"I`ve never been clever ----------------I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#2 Гость_Василий (Самара)_*

Гость_Василий (Самара)_*
  • Гости

Отправлено 28 февраля 2008 - 22:25

"Соглашусь НЕО. Когда я изучал ТА, меня поразило то огромное колличество различных методов, при помощи которых делаются попытки проанализировать дальнейшее движение. Причем используя различные методы получаешь различные результаты, иногда противоположные. Преподаватель по ТА высказал, на мой взгляд интересную мысль - Каждый трейдер достаточно долго занимающийся ТА считает своей обязанностью изобрести свой собственный индикатор, непохожий на все остальные и единственно правильный. Имхо: я думаю что это врядли когда нибудь кому либо удасться сделать. Ни один график не даст гарантии.
Вся определенность сосредоточена в прошлом.
На графиках или при помощи графиков можно все очень хорошо объяснить, почему пошло так, а не иначе. Лично я сторонник фундаментального анализа, а графики использую для определения уровней и направления тренда."


Тоже согласен с тем, что ТА - штука не одназначная. Достаточно посмотреть на обзоры разных аналитиков, и там даже графики трендов будут разные. Это отличие конечно не может быть очень сильным, т.к. принцип построения тренда один: по экстримумам ( лок. точкам), но вот как ты их проведешь? По телу свечи или по максимумам, и все. Считай смысл уже меняется, а от сюда меняется и план т.д. План то планируешь один, стоп береш один, а ошибся с трендом и все, выбило и уже даже при развороте будет снова трудно входить. Например в вроде тренд более менее однозначный, а немного сместил линию и все. Поэтому, возвращаясь к названию ветки, лучше идти за ценой постоянно. Имею ввиду даже не часы, а 5 или 15 минутки. А что касаему того, что каждый мечтает изобрести индикатор, так по-моему, это все иллюзия. Ведь индикаторов море, а разбогатело на них или нет - это еще вопрос. Самый лучший индикатор - это цена, поэтому, по-моему, к цене и нужно относить все, так сказать, связи и поэтому нужно знать лишь ее направление, что бы более менее поймать внутридневное движение, да и любое другое. А Единственный, на мой взгляд, индикатор, который дает ответ на вопрос о направлении цены, замечу, что о предполагаемом движении, т.к. 100% сделок не бывает, это средние. Вот на них и нужно делать упор, и эксперементировать с порядками. Но главное в интродее - это психология, потому что кол-во сделок достаточно большое. Я говорю о движениях более менее системных, а не пипсах и нервных открытий и снятий мелкой прибыли с целью " лишь бы немного вырвать, а там посмотрим дальше". Ведь наверняка со мной все согласяться, что после нескольких проигрышей уже сложно открываться, даже в относительно выигрошной ситуации.

#3 Георгий

Георгий
  • Жизнелюбы
  • 7 114 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 19:52

Может и ну его нафиг, но вот с интрадеем хотелось бы разобраться.
Я часовким торгую, и у меня бывает так, что в день 2-3 трейда, а бывает, что один в неделю.
Напомню, тема назыввается "Интредаей потив среднесрочки". Вот у меня и возник вопрос, я интрадейщик или среднесрочник. :hmm: А чтобы мне на него ответить - нужно понять, что есть интрадей на этом форуме :hmm:

Приветствую.
Интрадей - он и есть интрадей, что на этом форуме, что вне его.
Это торговля внутри операционного дня, без переноса позы (неважно, шорт или лонг) на следующий операционный день (т.е. на следующую торговую сессию). Обычно интрадейщики на конец торгов находятся в кэше. Перенос позы на следующий день бывает, но крайне редко - только если есть почти абсолютня уверенность в том, что завтра рынок будет двигаться в нужном направлении.
Внутри дня - тактики торговли бывают разные. Некоторые "пипсуют" (или "скальпируют") - совершют много сделок с маленькой маржой за короткий срок. Некоторые совершают всего одну-несколько сделок, держа позы позы по несколько часов, следуя тренду.
Торгуют обычно по 1-5-минутным фреймам, не более, учитывая, естественно, общее направление движения. Если торгуете по часавикам - для интрадея это неприемлемо совершенно.
Имхо.
Я не спекулянт - так, мелки

#4 newii

newii
  • Трейдер
  • 3 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 19:02

Не, ну это вы как-то сразу слишком сложные задачки задаете...
Давайте начнем с простого: "Фондовый рынок - это..." <newiinewnewii

Тестирую индикаторы - подробности в профиле.

#5 Validol

Validol
  • Трейдер
  • 796 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 23:48

когда я пришёл на биржу ,о которой мечтал лет 10 уже .но боялся попробовать .мне казалось что всё в моих руках ..но когда я погрузился в этот океан литературы .я понял..или я сошёл с ума или на бирже все сошли с ума ...эти графики меня просто убивают...самое смешное .что любой график можно построить иначе .уже после.... когда всё пошло не по твоему плану...короче доверять графикам похоже опасно...есть только тенденция ..ей можно верить..

Соглашусь НЕО. Когда я изучал ТА, меня поразило то огромное колличество различных методов, при помощи которых делаются попытки проанализировать дальнейшее движение. Причем используя различные методы получаешь различные результаты, иногда противоположные. Преподаватель по ТА высказал, на мой взгляд интересную мысль - Каждый трейдер достаточно долго занимающийся ТА считает своей обязанностью изобрести свой собственный индикатор, непохожий на все остальные и единственно правильный. Имхо: я думаю что это врядли когда нибудь кому либо удасться сделать. Ни один график не даст гарантии.
Вся определенность сосредоточена в прошлом.
На графиках или при помощи графиков можно все очень хорошо объяснить, почему пошло так, а не иначе. Лично я сторонник фундаментального анализа, а графики использую для определения уровней и направления тренда.
И запомни, мальчик, меня зовут Себастьян ПереЯ ьян Перейро[/size] - [size=3]Я [/size][size=2]торговец черным деревом![/size]ze][size=2]торговец черным деревом![/size][/font]=2]торговец черным деревом![/size][/font][/color]

#6 Георгий

Георгий
  • Жизнелюбы
  • 7 114 сообщений

Отправлено 15 февраля 2008 - 21:28

Здравствуйте, вы рассуждаете о видах интрадея, но мне кажется, что для начала нужно дать определение интрадея. Новичкам может быть не понятно о чем речь :thumbup:

Интрадей - это ... (продолжите фразу) ;)

Не, ну это вы как-то сразу слишком сложн
Я не спекулянт - так, мелки

#7 newii

newii
  • Трейдер
  • 3 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 14:34

Здравствуйте, вы рассуждаете о видах интрадея, но мне кажется, что для начала нужно дать определение интрадея. Новичкам может быть не понятно о чем речь :thumbdown:

Интрадей - это ... (продолжите фразу) :thumbup:
Тестирую индикаторы - подробности в профиле.

#8 Дэн


#9 total

total
  • Трейдер
  • 464 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 11:40

из сказанного следует еще сто раз повтояремый важный момент для интрадея - ПСИХОЛОГИЯ

да, постоянные стрессы, особенно если неудачные рейды
нужен контроль эмоций и железные нервы

у новичков это есть? вряд ли, нужен ОПЫТ
или выстоишь, или тебя сломают и смоет.

в этом плане результаты голосования о профитах показательны в свете предыдущего (об опыте работы на рынке)
с др стороны очень многие новички сначала несут убытки
относительной удачей можно считать случай, когда начало работы новичка на рынке совпадает с бычьим трендом
но тут тоже есть минусы свои

#10 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 20:38

http://forex.tm/ru/study/articles/446

Скальпинг (скальпирование, пипсовка)
Скальпинг, скальпирование или пипсовка - это система торговли внутри дня, которая характеризуется:
• большим количеством сделок по сравнению с другими стратегиями;
• небольшой продолжительность сделки по времени (подавляющее количество сделок происходит внутри для (intaday)), таким образом скальпинг – это быстрая сделка.
• небольшой прибылью каждой отдельной сделки;
• использованием большого кредитного плеча;
Обычно прибыль в скальпинге зависит от самого трейдера, а правила техники скальпинга, по которой он действует, достаточно мягки.
Судя по тому, что в конкурсах трейдеров различных компаний в основном выигрывают пипсовики –методы скальпирования или скальпинга являются одними из немногих способов быстрого обогащения. Однако техники скальпирования предполагают почти постоянное нахождение на рынке, что подразумевает под собой постоянный стресс, а в таком состоянии невозможно совершать рациональных поступков.
Предупреждение: любую стратегию, а особенно скальпирование (скальпинг), лучше сначала использовать на учебном счете, потому что ее эффективность связана не только с набором правил, но и со скоростью реакции. Только учебный счет позволит вам безопасно «набить руку» для последующей пипсовки .
В рунете существуют три наиболее известные стратегии скальпинга (скальпирования).
Скальпинг по Парамону
Скальпинг по Кассиру
Скальпинг по Александру К.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ