Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

трейдеры на празднике ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 365

#101 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:30

В каждой семье есть свои семейные предания. Насколько они адекватны конкретным фактам имевшим место быть когда-то - вопрос сложный. А о штрафных эскадрильях читал в воспоминаниях одного Мюнхгаузена от авиации. Забыл его фамилию. Мужик, конечно, был геройский, но приврать любил... А один журналист-энтузиаст откопал его в конце 90-х и, не проверив факты, пустил в тираж интервью. И пошли гулять легенды, что был у нас ас покруче Покрышкина с Кожедубом, которому немца завалить, как два пальца об асфальт. В конце концов ветераны, знавшие этого Мюнхгаузена, не выдержали, выступили с опровержением и все встало на свои места. Ну а конкретно по штрафным эскадрильям - даже если и были, это не такой принципиальный момент, как планируемое направление главного удара. Слишком много готовить чего нужно, а потому поневоле улики останутся. Так нет их. То есть, я понимаю, конечно, что у нашего Генштаба наверняка были некие планы действий в южном направлении на всякий случай. Просто обязаны были быть. Но одно дело военное планирование, и совсем другое - политическая воля. Вот этой воли и не наблюдается.

если нельзя ознакомиться с документами - остается место преданиям. но не в моем случае. это было СТРАШНОЕ ВРЕМЯ и в моей семье решили об этом не говорить. ради будущего других. зачем сейчас кому-то правду знать? когда ложь уже в генах не одного поколения застряла? есть правдв рядового, солдата. она правда из правд.. этого достаточно чтобы оценить подвиг страны...

#102 Торговец

Торговец
  • Трейдер
  • 3 571 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:27

кто-нить в курсе - почему гамак подскочил на внебирже?

#103 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:25

дело не в мощности.а в готовности. западная часть страны была отдана врагу быстро, а не юг страны. в 42-м все наоборот случилиось. политическое руководство однако лепту внесло...

Если Вы под югом понимаете Украину, то это совсем другое дело. Ну да, наше военное планирование строилось на главном ударе из Украины в направлении западнее Варшавы в совокупности с прямым ударом на Варшаву из района Бреста, потому и главные силы держали на Украине. А немцы решили главный удар наносить в центре. Потому и получилось, что в Белоруссии слили сразу, а на Украине немцам пришлось поколупаться и цели, в общем, были сорвнаы. Ну так это не тайна, все это давно известно. Соответствующие архивные материалы давно опубликованы. Но опять-таки: не надо путать военное планирование и политическую волю. Понимал Сталин, видимо, что рановато нам с немцами тягаться.

#104 allja

allja
  • Трейдер
  • 3 839 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:23

в моей семье так не считали в конце 30-х. некоторые кстати в Германии в 30-е годы работали..вернулись до войны и репрессированы не были.. продолжили служить стране и своей смертью ушли из жизни..больше не буду постить на эту тему. сорри.

пысы--а по поводу архивов..вот тут вчера по вестям 24 показывали фильм ..о штрафных эксадрильях ..слышали когда-нибудь об этом ? историк, военный, только в 2004 году до сути докопался..в архивах.. но архивы моей семьи он не увидит...уничтожен он


простите, если чем-то задела. мне показалось, что Вы хотите уничтожить архивы как учреждения (институты)
семейные (личные) архивы - это дело семьи. мне вот ничего не осталось, кроме нескольких случайно уцелевших "артефактов", которые я изучаю как этрусские надписи (т.е. пока не понимаю)

#105 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:20

Если считать плотность войск на километр фронта-то западная группировка советских войск была мощнее южной...

дело не в мощности.а в готовности. западная часть страны была отдана врагу быстро, а не юг страны. в 42-м все наоборот случилиось. политическое руководство однако лепту внесло...

#106 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:19

в моей семье так не считали в конце 30-х. некоторые кстати в Германии в 30-е годы работали..вернулись до войны и репрессированы не были.. продолжили служить стране и своей смертью ушли из жизни..больше не буду постить на эту тему. сорри.

пысы--а по поводу архивов..вот тут вчера по вестям 24 показывали фильм ..о штрафных эксадрильях ..слышали когда-нибудь об этом ? историк, военный, только в 2004 году до сути докопался..в архивах.. но архивы моей семьи он не увидит...уничтожен он

В каждой семье есть свои семейные предания. Насколько они адекватны конкретным фактам имевшим место быть когда-то - вопрос сложный. А о штрафных эскадрильях читал в воспоминаниях одного Мюнхгаузена от авиации. Забыл его фамилию. Мужик, конечно, был геройский, но приврать любил... А один журналист-энтузиаст откопал его в конце 90-х и, не проверив факты, пустил в тираж интервью. И пошли гулять легенды, что был у нас ас покруче Покрышкина с Кожедубом, которому немца завалить, как два пальца об асфальт. В конце концов ветераны, знавшие этого Мюнхгаузена, не выдержали, выступили с опровержением и все встало на свои места. Ну а конкретно по штрафным эскадрильям - даже если и были, это не такой принципиальный момент, как планируемое направление главного удара. Слишком много готовить чего нужно, а потому поневоле улики останутся. Так нет их. То есть, я понимаю, конечно, что у нашего Генштаба наверняка были некие планы действий в южном направлении на всякий случай. Просто обязаны были быть. Но одно дело военное планирование, и совсем другое - политическая воля. Вот этой воли и не наблюдается.

#107 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:13

Согласен что если не лезем то и слава Богу, только риторика такова, что порождает лишь толчение воды в ступе
Как, во время перестройки, пишут, пар ушел в гудок, так и сейчас
Поляки конеш гады что были неблагодарны и не хотели быть под российским монархом, но у них на это был другой взгляд, все же это была оккупация



поляки три передела прошли... а в войну немцы и увы мы тоже лепту свою внесли...цвет нации там уничтожили...


моей матушке польское имя дали. так что...вот так то)))

Сообщение отредактировал gratis: 11 Май 2009 - 16:14


#108 Гас

Гас
  • Трейдер
  • 239 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:12

allja11.5.2009, 17:51
нет-нет, архивы оставьте. чем вредны или опасны старые пожелтевшие листочки?
многообразны технологии "преломления событий" (если можно так выразиться)
здесь Борисыч уже упоминал деятельность канала Дискавери.
более отчаянный способ - например, использование "потомков" .... Дуня Смирнова, знакомая всей московской образованщине со-ведущая программы "Школа злословия" является внучкой (разумеется по слухам) сов. писателя Смирнова, который создал роман про защитников Брестской крепости


Перед войной была очень популярна книжка "Первый удар"-как мы ловко бьём немцев малой кровью на их территории.Всё бы ничего,да вот только фамилия автора очень интересна,особенно конечно,с высоты прошедших событий-Шпанов...Кого только не бывает от литературы...

#109 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:08

Я тоже кратко - не согласен. И это не IMHO. Темой занимался долго, плотно, общался с людьми, копавшимися в архивах. 300 дивизий не на юг смотрели, а на запад большей частью.

в моей семье так не считали в конце 30-х. некоторые кстати в Германии в 30-е годы работали..вернулись до войны и репрессированы не были.. продолжили служить стране и своей смертью ушли из жизни..больше не буду постить на эту тему. сорри.

пысы--а по поводу архивов..вот тут вчера по вестям 24 показывали фильм ..о штрафных эксадрильях ..слышали когда-нибудь об этом ? историк, военный, только в 2004 году до сути докопался..в архивах.. но архивы моей семьи он не увидит...уничтожен он

#110 Гас

Гас
  • Трейдер
  • 239 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:03

gratis11.5.2009, 17:43

я кратко отвечу и больше не буду по этой теме. В 41-м воевать собирались на юге, а не на западе. в 42-м - на западе , а не на юге. удачи.


Если считать плотность войск на километр фронта-то западная группировка советских войск была мощнее южной...

#111 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:03

тогда поляки вырезали русский гарнизон ночью..когда все спали..кстати имели конституцию и двухпалатный сейм...не губернией были..

нация самоедов и убийц??? да нет... надо просто собой заняться а не чужими делами.. и знаете вот уже как целое поколение выросло..а никуда не лезем более...И слава Богу!


Согласен что если не лезем то и слава Богу, только риторика такова, что порождает лишь толчение воды в ступе
Как, во время перестройки, пишут, пар ушел в гудок, так и сейчас


Поляки конеш гады что были неблагодарны и не хотели быть под российским монархом, но у них на это был другой взгляд, все же это была оккупация

#112 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:58

я кратко отвечу и больше не буду по этой теме. В 41-м воевать собирались на юге, а не на западе. в 42-м - на западе , а не на юге. удачи.пысы- бресткий укрепрайон я имел в виду...

Я тоже кратко - не согласен. И это не IMHO. Темой занимался долго, плотно, общался с людьми, копавшимися в архивах. 300 дивизий не на юг смотрели, а на запад большей частью.

#113 ИТР

ИТР
  • Трейдер
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:58

скажите об этом полякам. а лучше почитайте их историю для начала. Начиная с первого восстания. Когда Суворов кровью его подавлял и почему он и после чего...

А можно еще истроию отмотать на смутное время хотя бы, хотя стоит и пораньше...

#114 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:56

У нас принято считать что мы всем и всегда несли щастье и щастье... а так ли это?!
Ну что тут сказать, даже свой гулаг практически уже не признали, отказались от него, не было, говорят, попробуйте найти документы подтверждающие миллионы жертв, ах не нашли?? так это потому что гулага не было, а если был, то маленький, хрен с ними с жертвами, поделом, значит, так и надо было, время такое было
Нация самоедов и самоубийц, не желающих помнить историю

тогда поляки вырезали русский гарнизон ночью..когда все спали..кстати имели конституцию и двухпалатный сейм...не губернией были..

нация самоедов и убийц??? да нет... надо просто собой заняться а не чужими делами.. и знаете вот уже как целое поколение выросло..а никуда не лезем более...И слава Богу!

#115 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:54

Гратис, в инете на днях рекламировали COT
Вы умеете читать этот боевой листок ?

#116 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:52

колбасит рынки. надо амеров ждать.


некоторые на западе ожидают снижение нефти на неделе

#117 allja

allja
  • Трейдер
  • 3 839 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:51

изучать надо. например как укрепрайоны старые в тылу после 39-года остались а новые не были построены...Бресткая крепость кстати - это один из укрепрайнов был.
мне историю в моей семье преподавали .. и многое что я узнал со мной и останется.....и уже тогда я понял ..многое не стоит говорить сейчас ..лучше гриф секретности потом с архивов снять..а будет еще лучше ..чтобы их уничтожить... не раздолбайство это было...имхо


нет-нет, архивы оставьте. чем вредны или опасны старые пожелтевшие листочки?

многообразны технологии "преломления событий" (если можно так выразиться)
здесь Борисыч уже упоминал деятельность канала Дискавери.
более отчаянный способ - например, использование "потомков" .... Дуня Смирнова, знакомая всей московской образованщине со-ведущая программы "Школа злословия" является внучкой (разумеется по слухам) сов. писателя Смирнова, который создал роман про защитников Брестской крепости

ПС
модераторам - если что - удалите мой пост

#118 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:50

скажите об этом полякам. а лучше почитайте их историю для начала. Начиная с первого восстания. Когда Суворов кровью его подавлял и почему он и после чего...


У нас принято считать что мы всем и всегда несли щастье и щастье... а так ли это?!
Ну что тут сказать, даже свой гулаг практически уже не признали, отказались от него, не было, говорят, попробуйте найти документы подтверждающие миллионы жертв, ах не нашли?? так это потому что гулага не было, а если был, то маленький, хрен с ними с жертвами, поделом, значит, так и надо было, время такое было
Нация самоедов и самоубийц, не желающих помнить историю

#119 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:47

Потери потерям рознь, есть оправданные а есть коньюктурные, к примеру, когда есть приказ взять высотку а артилерии и авиации для подготовки нет, и танков для подкрепления пехоты тоже не дали, вот капитан или старлей что бы не пойти под трибунал или не потерять должность тупо "укладывал" весь личный состав на подступах к этой самой высотке, а потом докладывал что воевать некому, и таких примеров дох..я и больше. А чего жалеть то, родные что ли, сам Жуков сказал: "бабы ещё нарожают".

Знаете, в каждой армии есть своя атака бригады легкой кавалерии - геройская и бессмысленная (если не знаете, это знаменитая атака английской кавалерии под Балаклавой в лоб на русские пушки). Это война, на которой всегда будут и глупость, и боязнь начальства, и некомпетентность. В 1944-45 такой старлей брал высотку и продвигался на два километра дальше, после чего получал люлей за излишнюю рискованность. Когда пехота хорошо подготовлена, ей ни танки, ни самолеты не нужны. А артиллерия у нас всегда была, вот только за огневым валом идти хорошо если к 1943 году научились.
А вот Вы сами всегда идеальные сделки проводите? А представьте, что Ваши деньги - это Ваши люди. Вот Вам полная аналогия того, что происходит на войне. И даже тертые опытные калачи несут потери, или потому что расслабились, или от усталости, или от ошибочной оценки ситуации.

#120 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 15:43

Ну а как их перенести? Укрепрайон строится три года. Первый год - съемка, разметка, второй - отрыв котолованов и разработка карьеров для стройматериалов, третий - заливка бетоном. Это грубо. Так что к 1942 году было бы готово, а раньше никак. Брестская крепость - не укрепрайон, здесь не надо путать. Да, создавался новый укрепрайон в районе Бреста, часть опорных пунктов этого укрепрайона находилась на территории крепости и прилегающей к ней территории. Но сама крепость - старье времен Николая I, цитадель уже в первую мировую военного значения не имела, кроме как казарма на несколько дивизий. А внешний фортовой обвод, построенный по нормам начала XX века, и могущий пригодиться и в Великую Отечественную по большей части остался на польской (германской) территории. Все это давно известно, выложено в интернете.

Раздолбайство по полной программе. И материалы об этом тоже в интернете есть. И про условное обучение в 30-е годы, когда ковались кадры, воевавшие в 1941, и про полное неумение вести нормальную разведку, нормально строить связь, про полный бардак с логистикой, про неумение налаживать взаимодействие родов войск и с соседями. Потом два года учились всему тому, что в нормальной армии (германской) отрабатывали на кошках (в Австрии, Чехословакии, Польше) и доводили в деле (Норвегия, Франция, Балканы). Как научились - начали бить. Сначала только при значительном количественном перевесе, но постепенно все увереннее и наглее. В 1945 был случай, когда разведгруппа в составе нескольких танков "Валлентайн" и БТР разгромила чуть ли не батальон "пантер".
А то, что в школе мы изучали - это идеология была, а не история. Правды там... скажем так, искать не стоит. Ибо в полном соответствии с тогдашними пропагандистскими установками, в правду специально примешивалась ложь.

я кратко отвечу и больше не буду по этой теме. В 41-м воевать собирались на юге, а не на западе. в 42-м - на западе , а не на юге. удачи.пысы- бресткий укрепрайон я имел в виду...

Сообщение отредактировал gratis: 11 Май 2009 - 15:51



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ