Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Депресняк. Как Покончить С Тупизмом

психология рынка новичкам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 18:45

Люди, скажите мне что-нибудь хорошее, а то заел себя, хоть вообще из трейдинга уходи. Торгую новым для себя высокорисковым инструментом всего неделю (плюс неделю перед этим тупо бычил в монитор и искал входы). Естественно, что испытываю некоторую настороженность. По итогам недели - в плюсе, пусть и маленьком, но больше, чем я заработал за свой самый профитный месяц на акциях. Соотношение убыточных к прибыльным 50 на 50, с прибыльной беру больше, чем с убыточной, раза в полтора. Конечно, выборка пока нерепрезентативна, но это хоть что-то. И вместо того, чтобы наслаждаться такими результатами, постоянно грызу себя за то, что упускаю возможности, боюсь лезть в сделки.

#62 Vir

Vir
  • Трейдер
  • 616 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 12:08

Ты описал глубокую психологичечкую дилемму, с которой сталкивается почти

#63 Леший

Леший
  • Трейдер
  • 723 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 10:59

Точно потеря состояния. Может, попробовать несколько дней торговать понарошку? Пооткрывать воображаемые позы и понаблюдать, что с ними происходит.

спасиб за поддержку!!!
помогла смена бумаги, пускай я ей и покормил брокера, но сам факт ))
Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.

#64 EStrader

EStrader
  • 3 187 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 21:08

Коллеги, требуется совет. Подозреваю, что каждый это проходил в свое время.

С 10.2008 по 02.2009 я потерял на рынке акций РФ ~10% от депо (около 40 тыс.р.). Вернее мой счет уменьшился на эту сумму (в основном, это была комиссия брокеру и бирже).
...Пока сбер рос, по остальным бумажкам торговал на плечи.
...И тут я начал жутко тупить. Жадничая и сожалея об упущенном, а также решив, что я могу торговать зарабатывать (у меня же получилось, верно?) я начал лезть в какие-то странные сделки, с огромными объемами и плечами, оставлять на ночь позиции и проч и проч. При этом, до обеда вроде получается заработать 15-20 тыс, но после обеда все сливается и появляется убыток 10-25 тыс.
...У меня наступила жуткая депрессия, я понимаю, что теряю деньги, и просто не умею торговать. Понимаю, что переходить на мелкие объемы - это мелко и не эффективно.
И просто не знаю что делать! Самооценка занижена, рынок непонятен и есть безумный страх пропустить очередной мегарост. Хотя для себя определил правило, что рынок всегда даст возможность заработать, я его игнорирую. И активно убеждаюсь во второй части правила - что рынок также всегда дает возможность потерять.
Существенно еще и то, что трейдинг - это сейчас единственный потенциальный источник дохода.
Посоветуйте - кто сталкивался с таким состоянием? Что делать, а?
Всем заранее спасибо.

Привет, saga, у тебя прям как из Дугласа "trading in thе zone."
Это ловушка новичков - рынок тебя обманул, дав зарабатывать с легкостью, поэтому смена побед на потери была воспринята как шок. Новички из-зи нехватки опыта не знают как оправиться, кидаются в учебу, чтоб узнать как можно больше, и в большинстве своем, начинают торговать иначе - не как вначале. Торговля с целью взять реванш, отыграться, победить рынок, доказать себе и другим свою правоту, и самое главное, предотвратить ту боль, которую может причинить рынок.
Это процесс познания как терять, а не как выработать систему стабильного дохода. Фокус смещается, и результаты соответсвующие.
Пока твой фокус на избегание потерь, чтоб избежать боль, твоя торговля неэффективна.
Что Паша сделал? Переключил сики - они знают об опасности, но весь фокус на дороге, стоит отвлечься - авария. Это уже не из Дугласа)

Сообщение отредактировал EStrader: 04 мая 2009 - 21:11

OK, написала про рынок для разнообрttp://elenak12345.livejournal.com/[ak12345.livejournal.com/[ak12345.livejournal.com/[/b]ivejournal.com/[/b][/color]nal.com/[/b][/color][/size]l.com/[/b][/color][/size][/url][color[color="#006400"] [/color]

page-header2">[/size]

[/color]

[/color]




#65 EStrader

EStrader
  • Трейдер
  • 3 187 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 20:39

Коллеги, может быть вы мне поможете сеансом коллективного мозгопромывания.
Я уперся в уровень сопротивления на своем счете депо. Бьюсь о него, но пробить никак не получается.
В попытке его пробить я стал совершать убыточные сделк

OK, написала про рынок для разнообрttp://elenak12345.livejournal.com/[ak12345.livejournal.com/[ak12345.livejournal.com/[/b]ivejournal.com/[/b][/color]nal.com/[/b][/color][/size]l.com/[/b][/color][/size][/url][color[color="#006400"] [/color]

page-header2">[/size]

[/color]

[/color]




#66 паша2006

паша2006
  • Трейдер
  • 2 354 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 17:34

Коллеги, может быть вы мне поможете сеансом коллективного мозгопромывания...


Был и у меня уровень - вложенные деньги. Сначала сделал просадку 15%. Когда вернул потерянное - доложил денег ровно столько же, типа - теперь что-то умею. Следующая просадка была 35%... И особенно давило, что сначала нужно отыгрываться, прежде чем начнешь зарабатывать. Стал меньше обращать внимания на депо, больше на торговлю. Почувствовал уверенность, добавил еще денег, и всё. Уверенность не ушла, торговля получалась, уровень теперь далеко внизу. С открытия счета прошло два с половиной года.

#67 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 11:29

блин...это уже что-то нехорошее
такого ступора я вообще не понимаю
такие глупости творю...чорт...
отдых тут яно не поможет...тут что-то другое

Точно потеря состояния. Может, попробовать несколько дней торговать понарошку? Пооткрывать воображаемыи происходит.

#68 Леший

Леший
  • Трейдер
  • 723 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 10:34

блин...это уже что-то нехорошее
такого ступора я вообще не понимаю
такие глупости творю...чорт...
отдых тут яно не поможет...тут что-то другое
Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.

#69 Vir

Vir
  • Трейдер
  • 616 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 20:19

Спасибо.
Думаю что после майских доложу денег.
Есть еще один нюанс. Сумма, которую я смогу вывести со счета, для меня незначительна.
Для меня просадка депо в 10% - не критично.

#70 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 19:28

Коллеги, может быть вы мне поможете сеансом коллективного мозгопромывания.

Я уперся в уровень сопротивления на своем счете депо. Бьюсь о него, но пробить никак не получается.
В попытке его пробить я стал совершать убыточные сделки. И опять откатился существенно вниз.

Вижу следующие варианты:
- вывести часть денег и купить на них себе что-нибудь. Но нет уверенности что после этого я опять не упрусь в этот уровень сопротивления.
- доложить денег и перескочить этот уровень сопротивления. В таком случае у меня будет гэп. А нам всем известно что гэпам свойственно закрываться.

Может быть еще что-то?
Прикладываю график.



я думаю надо изменить размер портфеля. в любую сторону. по другому будут выглядеть заявки и прочее. у меня была такая проблема - особенно когда цифра круглая, лучше всего снять часть денег, снова дойти до круглой суммы и догически вам станет торговать легче, у вас получится "подушка безопасности" до той круглой суммы

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#71 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 14:51

Коллеги, может быть вы мне поможете сеансом коллективного мозгопромывания.

Я уперся в уровень сопротивления на своем счете депо. Бьюсь о него, но пробить никак не получается.
В попытке его пробить я стал совершать убыточные сделки. вниз.

Вижу следующие варианты:
- вывести часть денег и купить на них себе что-нибудь. Но нет уверенности что после этого я опять не упрусь в этот уровень сопротивления.
- доложить денег и перескочить этот уровень сопротивления. В таком случае у меня будет гэп. А нам всем известно что гэпам свойственно закрываться.

Может быть еще что-то?
Прикладываю график.

Я бы предложил не париться. Рынок щедро дает заработать, когда не планируешь, что он тебе будет давать именно столько. Это и умные люди так говорят, и на своем опыте вижу - как начинаю планировать заработать определенную суммуденег, так все идёт с точностью до наоборот. Отложите график на некоторое время в сторону и забудьте о нем. Думайте только о том, как торговать.

#72 Леший

Леший
  • 723 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 13:50

Коллеги, может быть вы мне поможете сеансом коллективного мозгопромывания.

тут либо не заморачиваться над этим вопросом
или действительно немного увеличить депо, чтобы перескочить этот уровень
Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.

#73 Vir

Отправлено 29 апреля 2009 - 10:58

Коллеги, может быть вы мне поможете сеансом коллективного мозгопромывания.

Я уперся в уровень сопротивления на своем счете депо. Бьюсь о него, но пробить никак не получается.
В попытке его пробить я стал совершать убыточные сделки. И опять откатился существенно вниз.

Вижу следующие варианты:
- вывести часть денег и купить на них себе что-нибудь. Но нет уверенности что после этого я опять не упрусь в этот уровень сопротивления.
- доложить денег и перескочить этот уровень сопротивления. В таком случае у меня будет гэп. А нам всем известно что гэпам свойственно закрываться.

Может быть еще что-то?


Прикладываю график.

Прикрепленные изображения

  • Depo.jpg


#74 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 23:12

вот блин...
денек сегодня был знатный
вот куда-то делась вся уверенность
до вчера по-нормальному где-то с ноября не был в рынке, только наблюдал иногда
вчера снова вышел...и блин...движение вижу, а ошибки совершаю детские
вижу куда удет бумага, но блин не встаю в позу...потом пытаюсь заскочить на поезд
и естественно меня сегодня 2 раза из бера выкинули, хотя в результате я оказался прав (((
может стоит просто успокоиться? или со временм то пройдет?

Состояние потеряно. Последний раз меня так вышибло, когда не смог открыть очень прибыльную позицию, из-за того, что забыл загрузить ключ. Пока его грузил, время прошло, цена усвистела, не стал заходить, цена усвистела ещё дальше, ну и понеслась... До сих пор как всполмню,поминайте, как оно раньше было, что Вы видели, слышали и чувствовали, когда нормально торговали.

#75 Леший

Леший
  • Трейдер
  • 723 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 18:48

вот блин...
денек сегодня был знатный
вот куда-то делась вся уверенность
до вчера по-нормальному где-то с ноября не был в рынке, только наблюдал иногда
вчера снова вышел...и блин...движение вижу, а ошибки совершаю детские
вижу куда удет бумага, но блин не встаю в позу...потом пытаюсь заскочить на поезд
и естественно меня сегодня 2 раза из бера выкинули, хотя в результате я оказался прав (((
может стоит просто успокоиться? или со временм то пройдет?

#76 qitt

qitt
  • Трейдер
  • 207 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 13:46

bwg здесь:

Сообщение отредактировал qitt: 14 апреля 2009 - 13:46



#78 Ниньдзя

Ниньдзя
  • Трейдер
  • 130 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 12:47

-10% от депо ... как это мило, когда теряеш только всего лишь -10%. Да первые свои -10 % я переживал точно также (истерил покупал и продавал на ФФСЁ!!! тогда помнится ещё шорты были) это был январь 2008 . Так продолжалось до марта укатав ещё -10% я остановился и не включал комп месяц хотя это тоже был единственный источник дохода. В апреле 2008 я вышел вновь на рынок и стал как в первый раз акуратно взял свой 1-2% и в кусты, ни при каких обстоятельствах в этот день не торгуеш! В начале мая 2008 видя тот мега рост и слушая Ванюту я встал в глобальный шорт с недельку кормил лосей... затем здали нервы и их я порезал(господи знать бы тогда что будет потом!!!) на хаях вновь развернулся встал в лонг на фсё! И ГЛАВНАЯ ОШИБКА в лонгах с плечём уехал с друзьями на моря вернулся в июле а там уже ахтунг!- 30% . держал наделю обстановка накалялась порезал лосей на плечах ... так не заметно пришёл сентябрь октябрь что было все знают.Вырезал лосей в ноябре от депо осталось 5 % До февраля не торговал за февраль март получил удвоение отстатка депо . сейчас неделю мегароста не торгую и внимательно прислушиваюсь к ванюте и жду даже новых лоёв . для себя вывел правила...
1. не уверен не влезай !
2 не ищи больше +5% в день (обычно +3 и хватит)
3 старайся не держать позицию более 5-10 минут- выходи
4 не торгуй на фсё одной зделкой обожди хоть с часик прежде чем добавлять если берёш на день или два но не более10% от депо
5 торгуй только теми инструментами которые чаще приносят тебе +%
6 раставляй завки перед открытием на 10-15% ниже от закрытия по чу-чуть ,но на большое количество инструментов частенько наливают!
7 и не отчаеватся, найти дополнительный источник дохода так как всякое бывает!

#79 Mondex

Mondex
  • Трейдер
  • 1 319 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 01:10

saga:
Основная давлеющая над тобой проблема, что твой депо пока не позволяет тебе расчитывать на рынок как на возможный источник дохода , это является только одним звеном в цепи неудач - тебе кажется ты теряешь время и поэтому пытаешься побыстрее отыграться - это второе звено.
Третье и самое главное - ты не торгуешь рынок - ты пытаешься торговать рыночный шум, с таким размером плечей ты просто не помещаешься во внутридневной торговый диапазон (размах бумаги). Ты думаешь рынок пойдет вверх , а он не идет - почему? ты ошибся ? - нет , просто рынок еще не определился куда ему идти, а у тебя уже минус по депозиту и ты закрываешься. Нашел новую точку входа , вошел - но рынок опять не может как по мановению волшебной палочки идти только в том направлении в котором ты открылся, и у тебя опять большой минус.
Четвертое - не пытайся сегодня заработать себе на жизнь , заработай в понедельник за весь торговый день всего 100$ и сваливай с рынка - выведи их со счета и прогуляй , пропей - пойми , что деньги нужно делить на виртуальные и реальные и относиться к ним просто ответственно. И не входи на рынок до следующего дня - это обязательное условие - нельзя все время находиться в рынке...

#80 Валг

Валг
  • Трейдер
  • 1 131 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:00

Дисциплинированный трейдер. Дуглас... Дошёл до 15 главы... надеюсь дальше б
Credendo vides!



Темы с аналогичным тегами психология рынка, новичкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ