Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Депресняк. Как Покончить С Тупизмом

психология рынка новичкам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 ДенПанас

ДенПанас
  • Трейдер
  • 469 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 18:46

Вот и получается, что интрадейщик целый день играет с риском, а потом еще и вечером в терминал глядит. А отдыхать то когда?
Вон форум howtotrade, там в основном профессионалы, многие 1998 пережили. Так там после окончания сессии вся активность замирает. Может, они поэтому и успешны?


Объяснение по-моему намного проще - на том форуме люди в УК работают и после окончания рабочего дня уходят домой.

#42 EStrader

EStrader
  • Трейдер
  • 3 187 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 18:30

Верно. Internal conflict - там собака зарыта. Нужно найти и разрешить, иначе хана трейдеру.
Загвоздка в том, что у многих таких внутренних конфликтов несколько. На каждый конфликт по слитому ассаунту - так многие бедняги и разоряются. Ищут торговые системы вместо того, чтоб счастье в жизни найти и внутренне уравновеситься.)
OK, написала про рынок для разнообразия:
http://elenak12345.livejournal.com/




#43 Chipstone

Chipstone
  • Трейдер
  • 9 922 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:41

Не со всем согласен, но это выходит за рамки темы.

Мысль была, что система торговли - не только инструменты, таймфрейм, сетапы, просадки и прибыли, а гораздо более широкое понятие. Тут и психологические и физические особенности трейдера, отношение к деньгам, и вообще к жизни. И если трейдер чувствует себя неуютно - это повод что-то поменять.

+100 Внутренний комфорт и согласие с самим собой первейшее дело и пожалуй единственный путь к долголетию в трейдинге. Я, например, научился, закрыв сделку мгновенно про нее забывать и не думать, что мог бы закрыть лучше. Поэтому совершенно спокойно могу купить опять выше, чем10 минут назад продал.
http://quoteforum.ru...?showtopic=3649 "Психология рынка и его участников"
ВСЕ МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО ИМХО И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Мой депо так же вечен как доллар

#44 паша2006

паша2006
  • Трейдер
  • 2 354 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:30

Не со всем согласен, но это выходит за рамки темы.

Мысль была, что система торговли - не только инструменты, таймфрейм, сетапы, просадки и прибыли, а гораздо более широкое понятие. Тут и психологические и физические особенности трейдера, отношение к деньгам, и вообще к жизни. И если трейдер чувствует себя неуютно - это повод что-то поменять.

#45 aztec

aztec
  • Трейдер
  • 1 476 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 23:43

Вот и получается, что интрадейщик целый день играет с риском, а потом еще и вечером в терминал глядит. А отдыхать то когда?

1 - скорректировать!
2 - за последний год я оставлял позу на ночь раз пять макс. )) а если кому то только вечером торговать удобно? возможность не значит обязанность )

Между прочим, общепринято, что чем меньше тайм-фрейм, тем ниже риски. Доходы, правда, тоже. Но все познается в сравнении.

+1
по другому еще - чем выше планируемая прибыль - тем больше риск надо принимать
на днях торгуя хочешь не хочешь - просадки 3-5% терпи и не рыпайся, иначе как поймать 20-30%, а я и 0.3% уже режу часто

Сообщение отредактировал aztec: 20 Ноябрь 2009 - 23:48


#46 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 23:29

Большое спасибо всем за ответы и поддержку. Послушал других, выговорился сам, в итоге полегчало. :imho:

#47 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:52

Вот и получается, что интрадейщик целый день играет с риском, а потом еще и вечером в терминал глядит. А отдыхать то когда?

Не обязательно весь день. Если утро удачное, то можно поторговать до обеда, а потом гулять. Ну а уж вечерка - это для тех, кто позы через ночь переносит и для тех, кто умеет торговать наш фьюч по движениям сипа. Последние днем могут и не торговать вообще.
Но речь не о сравнительных достоинствах и недостатках того или иного рынка. Я выбрал фьюч, потому что он лучше подходит для выработанной мной системы торговли, чем спот.
Между прочим, общепринято, что чем меньше тайм-фрейм, тем ниже риски. Доходы, правда, тоже. Но все познается в сравнении.

#48 паша2006

паша2006
  • Трейдер
  • 2 354 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:24

да, очень
+ короткие позиции всегда и без оплаты за кредит
+ плечи без оплаты
+ вечерка позволяющая скорректировать позу и снимающая часть проблем с гэпами которые на споте напрягают чуток
...


Вот и получается, что интрадейщик целый день играет с риском, а потом еще и вечером в терминал глядит. А отдыхать то когда?
Вон форум howtotrade, там в основном профессионалы, многие 1998 пережили. Так там после окончания сессии вся активность замирает. Может, они поэтому и успешны?

#49 EStrader

EStrader
  • Трейдер
  • 3 187 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:53

Люди, скажите мне что-нибудь хорошее, а то заел себя, хоть вообще из трейдинга уходи. Торгую новым для себя высокорисковым инструментом всего неделю (плюс неделю перед этим тупо бычил в монитор и искал входы). Естественно, что испытываю некоторую настороженность. По итогам недели - в плюсе, пусть и маленьком, но больше, чем я заработал за свой самый профитный месяц на акциях. Соотношение убыточных к прибыльным 50 на 50, с прибыльной беру больше, чем с убыточной, раза в полтора. Конечно, выборка пока нерепрезентативна, но это хоть что-то. И вместо того, чтобы наслаждаться такими результатами, постоянно грызу себя за то, что упускаю возможности, боюсь лезть в сделки.

Некогда всё на русском, сорри.
Vandal,
Недели мало, чтоб научиться перестать over-analyzing во время трейдинга. Это похоже, в твоём характере, и мешает тебе в трейдинге.
У тебя прибыльная система. Всё, что >40% прибыльно с контролем риска и умным выходом, Golden!
Подумай сам. Рынок дал тебе всё, что ты был способен взять.
Ты ищешь что-то, что рынок не способен тебе дать?
ЧТО тебе надо от рынка? Похоже, есть твоя собственная проблема, которую ты пытаешься разрешить не в том месте.
Это маленький барьер, который многих разворачивает из трейдинга.
Надо понять собственное поведение.
Надо начать его модификацию.
Надо фокусироваться на том, что единственное некривое зеркало в нашей жизни (рынок) нам громко и ясно говорит.
Human behavior is based upon two major forces: to Gain Pleasure and to Avoid Pain.
Not enter the trade because your're fearful = the pain avoidance controlled you, beсause pleasure of potential profit was less important to you in that moment.
After entering the trade according to plan, exit before your plan says so - to Gain Pleasure. It was more important to you to gain pleasure at that moment and it controlled your behavior
Chase the trade, when there's no clear setup = the potential pleasure of gaining profit overweight the pain of potential loss.
You are bored. It's pleasurable to gain the relieve from boredom by the simple act of entering the trade.
Market controls you. You need to change and start to learn to control the only thing in the market, that you can, - yourself.
Modification of behaviour is simple.
You need to change internally your identification of the concept of pain and pleasure, while you are in the market. It is against normal human insticts! To teach yourself, that's it's a pleasure to wait and get only the best entries. And let it go, when missed - next trade! You can't take them all. You just avoided forcing the trade - good job.
It's a pleasure to take a loss. You just avoided the path to destraction.
What about fear of success? Hundreds of people have it on subconcious level and don't even begin to suspect, that it's an underlying reason for most of thier issues.
Ты достиг 1й ступени - имеешь свой план и способен его исполнять.
2я ступень - добавить психологический план. Сверять своё поведение с этим планом каждые пол-часа. Это повернёт твой фокус в нужное место. Ты найдёшь причину своего поведения. Ты начнёшь работать над самым главным в себе, что мешает тебе быть счастливым в жизни... и в трейдинге.
ЗЫ Я беру перерыв от форума и трейдинга до 1го декабря. Отвечать будет некогда.
ЗЫЫ "Сhange your thinking change your life" by Вrian Tracy есть на русском? Техника и приёмы, не лозунги, помогут.

Сообщение отредактировал EStrader: 20 Ноябрь 2009 - 21:59

OK, написала про рынок для разнообразия:
http://elenak12345.livejournal.com/




#50 Urwald

Urwald
  • Трейдер
  • 946 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:24

И что упущенное считать бесполезно - знаю, рано или поздно это все равно моим будет. Но вот минора на этой почве уже накрутил, надо что-то делать. Мажора побольше нужно.


Знакомое чувство. Закроешь сделку с плечами в плюс, а акция дальше улетает и неприятно вроде, тогда представляю себе что было бы если пошло в другую сторону и успокаиваюсь. А на срочке нужна жестокая дисциплина, стопы обязательно, все убытки у меня на ней, на акциях плюс.
Делай что должно и будь что будет

#51 тим

тим
  • Трейдер
  • 4 534 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:20

лезть в сделки надо
пока не залезешь волну не поймаешь
вот с выходами сильно сложнее
но главное не пересиживать
долго сидишь внимание рассеивается и пропускаешь
если это интрадей и тебе не подфартило поймать сильное движение

если поймал всё забываешь про интрадей нафиг вообще переходишь постепенно на старшие фреймы и сидишь до последнего
выходишь по стопу и устраиваешь выходной

и грызть только мягкое фкусное (не себя) лучше излишества
\\\\ осень 2008

#52 aztec

aztec
  • Трейдер
  • 1 476 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:09

Единственный плюс фортса, как я понимаю - комиссия маленькая...

да, очень
+ короткие позиции всегда и без оплаты за кредит
+ плечи без оплаты
+ вечерка позволяющая скорректировать позу и снимающая часть проблем с гэпами которые на споте напрягают чуток
+ если не профи - один инструмент изучить чуть легче чем несколько акций каждая со своим характером
+ предсказать поведение всего рынка (индекс) имхо чуть легче чем отдельных бумаг (можно спорить ес-но) в каждой из которых своя история и свои кукловоды затейники

#53 aztec

aztec
  • Трейдер
  • 1 476 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:01

постоянно грызу себя за то, что упускаю возможности, боюсь лезть в сделки.

не надо лезть во все подряд лишь бы торговать- это не тот случай когда работа без денег лучше безделья)
я стараюсь идти от меньшего к большему ----и в количестве лотов - медленно повышаю ---- и в кол-ве сделок - сначала вхожу только там где сильно уверен , если получается и рынок адекватен моему настрою (а бывает что нет) - увеличиваю потихоньку кол-во сделок входя там где есть сомнения чуть большие чем надо - и так пока не начинаются косяки - значит рубеж достигнут. Что то типа пирамидинга прибыльной позы)
Вообщем после 2-3 неудачных сделок (даже в 0 закрытых) надо резко снизить кол-во лотов и кол-во сделок - значит рынок изменился и ты его не чувствуешь. Как то так примерно.
Ну а если есть более-менее система принятия решений (к чему вообще то надо стремиться, без более менеее))) - то входы выходы вообще без всяких угрызений - есть твои условия -вошел - нет - сидишь. так должно быть, нарабатывать надо с опытом ес-но.

#54 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:51

Все ИМХО.
Сегодня пятница. :imho:

Увы, даже это не утешает http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/mellow.png . Я был в отпуске. С понедельника на работу :angry:

Не в инструментах дело. Больше прибыль - больше риски. Единственный плюс фортса, как я понимаю - комиссия маленькая...

Плюс возможность благодаря маленькой комиссии реализовать безрисковую торговлю. Хотя от дродаунов ни одна торговля не застрахована.

А на споте реальные акции, письма там приходят, ощущение реальности больше.
Если не получается на споте, кажется, что в другом месте будет проще. Но с какой стати?

Получается на споте. Но прибыль слишком маленькая. Фактически весь профит уходит на кормление брокера из-за огромной по сравнению со срочкой комиссии. Наработанная мной методика торговли эффективна именно для срочки. Близкий стоп, небольшой профит с каждой сделки. Осталось отрегулировать сетапы - и дело в шляпе.

По итогам недели, как и по итогам месяца, ничего толком не скажешь. По крайней мере год надо.

Да, наверное. Вот это-то и огорчает. Достала меня моя текущая работа хуже горькой редьки. Ещё год на ней горбатиться. А искать другую - так и вовсе на какое-то время придется от рынка отойти.

Это ничего не значит, думаю.
А может попробовать сформулировать правила входа - выхода. И прогнать на исторических данных. (Конечно, нужно это аккуратно делать). Так можно избавиться от многих иллюзий.

Именно этим и собираюсь заняться.

А вообще, от депрессии (она же плохое настроение), самое лучшее - физические нагрузки на свежем воздухе. Хотя бы можно погулять несколько часов. Живая жизнь вытесняет всякую хрень из головы.

Успехов!

Гуляю. Но погода в Москве препоганая, солнышка нет, пасмурно уже недели три, к тому же после торгов уже темно. Вся надежда на теплые слова поддержки коллег.

#55 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:59

я предлагаю каждый раз, когда хочется входить, обязательно совершать сделку, только на реально маленький объем, почти незаметный

это дает два момента - если вы неправильно вошли, то испытываете облегчение, хвалите себя, позитив)). если вошли правильно, то опять же хвалите, далее старайтесь выйти поточнее, но опять же вы себя уже не ругаете, вы же сделали сделку когда увидели вход - что еще?))

другими словами я полагаю что мы ругаем себя прежде всего за то, что НЕ СОВЕРШАЕМ сделки, упуская возможности, как нам кажется. но очень редко ругаем себя за то, что не взяли больше, типа на плечи, ну вон же как поперло))

отсюда мораль - совершать сделки надо тогда, когда увидел, обязательно, а вот если страх, боязнь развода, нет уверенности в уровнях сдачи и т .д. при этом - то вы просто корректируете объем позы до безопасного

интуиция не столько помогает с точкой входа, сколько с объемом позы

Спасибо за мнение, но тут проблема не во входах. Хоть я и недоволен своей недостаточной активностью, но это не страшно. Как говорится, лучше быть вне рынка и жалеть об этом, чем в рынке и жалеть об этом. Скажем, я неоднократно ставил заявку на открытие по сетапу, а она не исполнялась. Активность налицо? Налицо. Цена, в принципе, правильная? (исходя из допустимого стоп-лосса)? Правильная. А что не дали, так это еще недостаточно хорошо инструмент свой освоил, движение цены. Со временем наработается опыт, буду точнее ставить. Может, убыток надо допускать чуть побольше (на пару десятков пунктов). Раньше я часто нес потери именно из-за того, что слишком рано входил, скажем, цена задирается, я по ней вхожу, а вместо пробоя реализуется откат. Тут по большому счету поможет только тестирование сетапов на истории фьюча, и подбор статистически приемлимых значений для входов. Минор у меня скорее от несбывшихся ожиданий. Ну понадобится мне несколько больше времени на то, чтобы научиться систематически зарабатывать нормальные деньги, чтобы наконец уйти с работы и обеспечивать себя торговлей. Но главное, что начало положено, что я убедился, что моя цель в принципе реальна, что главные тормоза у меня внутри, и я знаю, что с ними делать. Ну и что за неделю в плюсе, а не в минусе, хорошо, аккуратно и осторожно торговал. Таких недель за всю мою полуторагодовалую историю торговли всего штук семь-восемь наберется.

#56 паша2006

паша2006
  • Трейдер
  • 2 354 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:53

Все ИМХО.

Люди, скажите мне что-нибудь хорошее, а то заел себя, хоть вообще из трейдинга уходи.

Сегодня пятница. http://quoteforum.ru...tyle_emoticons/default/wink.png

Торгую новым для себя высокорисковым инструментом всего неделю (плюс неделю перед этим тупо бычил в монитор и искал входы). Естественно, что испытываю некоторую настороженность. По итогам недели - в плюсе, пусть и маленьком, но больше, чем я заработал за свой самый профитный месяц на акциях.

Не в инструментах дело. Больше прибыль - больше риски. Единственный плюс фортса, как я понимаю - комиссия маленькая... А на споте реальные акции, письма там приходят, ощущение реальности больше.
Если не получается на споте, кажется, что в другом месте будет проще. Но с какой стати?
По итогам недели, как и по итогам месяца, ничего толком не скажешь. По крайней мере год надо.

Соотношение убыточных к прибыльным 50 на 50, с прибыльной беру больше, чем с убыточной, раза в полтора.

Это ничего не значит, думаю.

Конечно, выборка пока нерепрезентативна, но это хоть что-то. И вместо того, чтобы наслаждаться такими результатами, постоянно грызу себя за то, что упускаю возможности, боюсь лезть в сделки.

А может попробовать сформулировать правила входа - выхода. И прогнать на исторических данных. (Конечно, нужно это аккуратно делать). Так можно избавиться от многих иллюзий.

А вообще, от депрессии (она же плохое настроение), самое лучшее - физические нагрузки на свежем воздухе. Хотя бы можно погулять несколько часов. Живая жизнь вытесняет всякую хрень из головы.

Успехов!

#57 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:33

Люди, скажите мне что-нибудь хорошее, а то заел себя, хоть вообще из трейдинга уходи. Торгую новым для себя высокорисковым инструментом всего неделю (плюс неделю перед этим тупо бычил в монитор и искал входы). Естественно, что испытываю некоторую настороженность. По итогам недели - в плюсе, пусть и маленьком, но больше, чем я заработал за свой самый профитный месяц на акциях. Соотношение убыточных к прибыльным 50 на 50, с прибыльной беру больше, чем с убыточной, раза в полтора. Конечно, выборка пока нерепрезентативна, но это хоть что-то. И вместо того, чтобы наслаждаться такими результатами, постоянно грызу себя за то, что упускаю возможности, боюсь лезть в сделки.


я предлагаю каждый раз, когда хочется входить, обязательно совершать сделку, только на реально маленький объем, почти незаметный

это дает два момента - если вы неправильно вошли, то испытываете облегчение, хвалите себя, позитив)). если вошли правильно, то опять же хвалите, далее старайтесь выйти поточнее, но опять же вы себя уже не ругаете, вы же сделали сделку когда увидели вход - что еще?))

другими словами я полагаю что мы ругаем себя прежде всего за то, что НЕ СОВЕРШАЕМ сделки, упуская возможности, как нам кажется. но очень редко ругаем себя за то, что не взяли больше, типа на плечи, ну вон же как поперло))

отсюда мораль - совершать сделки надо тогда, когда увидел, обязательно, а вот если страх, боязнь развода, нет уверенности в уровнях сдачи и т .д. при этом - то вы просто корректируете объем позы до безопасного

интуиция не столько помогает с точкой входа, сколько с объемом позы

Сообщение отредактировал vanuta: 20 Ноябрь 2009 - 19:36

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#58 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:31

Знакомо сильно!Мне помогло только одно,снизил количество сделок и лотов и стопы ОБЯЗАТЕЛЬНО!А считать упущенную прибыль-пустое!!!Не грызите себя,я в своё время наторговался до успокоительных пилюль,уходил на год на спот,слил 2 депо и вот опять нет нет да зайду на Фортс!Возможность резко прибавить там=возможности всё слить!Берегите себя и близких.Удачи!!!

Дело-то не в стратегии. Стопы я еще на акциях ставить научился. Причем, теперь понимаю, что на торговле акциями стопы не особо и нужны, если плечами не увлекаться. Зато на срочке я моментально оценил все прелести усвоенного навыка. И что упущенное считать бесполезно - знаю, рано или поздно это все равно моим будет. Но вот минора на этой почве уже накрутил, надо что-то делать. Мажора побольше нужно.

#59 ВладКо

ВладКо
  • Трейдер
  • 11 271 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:16

Знакомо сильно!Мне помогло только одно,снизил количество сделок и лотов и стопы ОБЯЗАТЕЛЬНО!А считать упущенную прибыль-пустое!!!Не грызите себя,я в своё время наторговался до успокоительных пилюль,уходил на год на спот,слил 2 депо и вот опять нет нет да зайду на Фортс!Возможность резко прибавить там=возможности всё слить!Берегите себя и близких.Удачи!!!

Сообщение отредактировал ВладКо: 20 Ноябрь 2009 - 19:17


#60 Паниковский

Паниковский
  • Трейдер
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:10

И вместо того, чтобы наслаждаться такими результатами, постоянно грызу себя за то, что упускаю возможности, боюсь лезть в сделки.


Побойтесь Бога!

Прикрепленные изображения

  • 37_pics.jpg

За одного битого двух небитых дают...



Темы с аналогичным тегами психология рынка, новичкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ