Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Депресняк. Как Покончить С Тупизмом

психология рынка новичкам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:59

Ванюта, приветствую и благодарю за отклик.

Вопрос правильный, а вот как на него ответить - даже не соображу сразу. Потому что никак я не могу для себя эти правила вывести. Но попробуем.

1. Надо верить сильным движениям, и не выскакивать в их начале. Например, превышение ценой предыдущего максимума на, скажем, 10-минутных графиках часто означает начало неплохого движения. Правда, флэт проклятый...
2. Не надо пытаться ловить ножи, особенно против ясно видимого тренда. Уровни Фибоначчи - убедился, не панацея.
3. В развороте необходимо убедиться, глядя на объемы и внешние факторы (буржуйские индексы, нефть, евробакс - обычно дают картину). Если факторы смотрят в одну сторону, а мы идем в другую, это надо использовать для входа.
4. Близкие стопы - гарантированный стабильный слив. Я не знаю, по каким критериям правильно определять уровни. Внятных советов в Сети не нашел пока.
5. Отсутствие стопов - тоже слив :-) Пока вынужден за неимением лучшего нацелить робота на min/max предыдущей свечи. Но на 10-минутках это, сами понимаете, ооочень большая разница.
6. НАДО ВЕРИТЬ В СЕБЯ И В СВОИ МОЗГИ. Вот это основное требование, которому следовать все труднее и труднее после каждого слива. А входить в сделку с чувством обреченности - это уже не работа. Но - мыши плакали, колоись, но продолжали жрать кактус. Ибо НАДО.
7. Если ты не скальпер (а я не скальпер по натуре), не работай на минутных графиках. И даже смотреть на них вредно. Мне, во всяком случае.
8. Закрытие прибыльной позиции - здесь тоже серьезная проблема: просто никак не могу выработать критерия. Поэтому опять же - min/max предыдущей свечи. Ну или статичный тейк-профит, после которого на сильных движениях не знаешь, как опять в поезд запрыгнуть.
9. Рынок ВСЕГДА дает закрыть убыточную позицию в щадящем режиме. Другой вопрос - когда он это даст, и что считать щадящим. Опять же не могу пока определить закономерностей.

Я, пожалуй, склоняюсь к тому, что мне руками торговать нельзя: нервы ни к черту. Поэтому роботы - моё всё. Но не покупные, ибо дурят нашего брата :-), следовательно, писать его надо самому. Но если правил вменяемых нет, то хоть обпишись - результат тот же.
В общем, как-то так...

#22 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:04

вопрос серьезный. Это нужно поторговать с нормальным трейдером бок о бок, чтобы расставить акценты в торговле - невозможно с чистого листа начать торговать хорошо, тем более пытаясь при этом торговать системно.

Сейчас вам надо выработать СВОИ правила торговли, совет - напишите прямо в этой ветке какие правила для себя вы уже вывели однозначно, и за нарушение которых потом себя корили - они должны быть очень конкретными и детальными

а я потом дам несколько развернутых комментов к вашим правилам

потому что пока совершенно непонятно как вы воспринимаете рынок, и поэтому любые советы могут быть в пустоту

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#23 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 13:44

Всем доброго времени суток, дамы и господа.
Обращаюсь за советом, ну и жилетку если кто подставит - тоже хорошо.
Я достаточно взрослый товарищ (>40), но решил вот по ряду причин плотно заняться трейдингом вместо основной работы. Активно пытаюсь работать с ноября прошлого года. Начал со спота на ММВБ - благополучно слил пол-депо, теперь вот стабильно сливаю на фортсе (индекс РТС).
Результаты настолько стабильно отрицательные, что я уже в полной прострации от этого. Причины, конечно, стандартны: кривая психология + отсутствие сколько-нибудь внятной системы, потому что вот не могу почувствовать рынок и все тут. Хоть тресни. Наверно, мешает еще слишком системное мышление (по основной профессии я программер -> управляльщик автоматизацией -> руководятел ИТ-подразделений) и подсознательное стремление к упорядочиванию. Само собой, поскольку программер я все еще неплохой, наплодил себе безумных роботов, которые радостно соревнуются со мной в скорости слива.
Словом, очень хотел бы от уважаемого сообщества психологической поддержки и практических пинков в сторону правильного обучения. Материалов читал много, книжек культовых парочку тоже прочел, но что-то как-то пока не в коня корм, что ли...
Шутки шутками, но грань какая-то приближается не очень хорошая, после которой опускаешь руки, плюешь вообще на все окружающее и бултыхаешься в зловонной жиже осознания собственного ничтожества. А мне этого совсем нельзя, поскольку один воспитываю двоих пацанов.
...Да и предложений по работе тож не видно, хотя мне бы, конечно, очень хотелось уйти полностью в трейдинг.
В общем, спасиб если кто ответит.

#24 Chipstone

Chipstone
  • Трейдер
  • 9 922 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 11:03

не совсем так. мысленная потерянная сумма скорее всего будет потеряна и в реале. надо по-другому относиться к деньгам, заведенным на брокерский счет - не как к потерянным, ни в коем случае! (рынок исполнит это желание). Не надо оценивать свои потери и выигрыши через то, что бы ты мог купить на эти деньги в жизни. Надо рассматривать деньги на депо как патроны для игры в войнушку, в пейнтбол. нет патронов, играть не можешь. мало патронов - стреляй наверняка. А люди поступают наоборот - мало патронов - стреляй очередями, а вдруг зацепишь)))

Хорошая аллегория (про патроны). Что касается потерь, то частично согласен - мысль сущность творящая и может реализоваться. Я не совсем корректно выразился про потери. Имелось в виду уничтожение психологической зависимости от потери денег, вовлеченных в сделку. Образ можно придумать любой. Патроны, еда, посаженное денежное дерево. Главное психологически отделить себя от денег.

Сообщение отредактировал Chipstone: 15 Март 2010 - 11:05

http://quoteforum.ru...?showtopic=3649 "Психология рынка и его участников"
ВСЕ МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО ИМХО И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Мой депо так же вечен как доллар

#25 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 10:16

Единственный способ нормально относиться к торговле, без применения сначала легких, а потом все более сильных транквилизаторов любого рода от алкоголя до таблеток, который я знаю - ликвидировать психологическую зависимость от денег в сделке. ДЛя этого уже в момент открытия сделки, необходимо настроиться на то, что данная сумма потеряна для Вас (до уровня планового выхода по стопу). Тогда любое более "радужное" развитие ситуации будет всегда восприниматься как успех с соответствующим психологическим отношением к этому.


не совсем так. мысленная потерянная сумма скорее всего будет потеряна и в реале. надо по-другому относиться к деньгам, заведенным на брокерский счет - не как к потерянным, ни в коем случае! (рынок исполнит это желание). Не надо оценивать свои потери и выигрыши через то, что бы ты мог купить на эти деньги в жизни. Надо рассматривать деньги на депо как патроны для игры в войнушку, в пейнтбол. нет патронов, играть не можешь. мало патронов - стреляй наверняка. А люди поступают наоборот - мало патронов - стреляй очередями, а вдруг зацепишь)))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#26 Chipstone

Chipstone
  • Трейдер
  • 9 922 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 10:10

Хорошее вино, оно, конечно, да:) Действительно хорошее... Во всех проявлениях:) Но не в разгар рабочего дня же. Говорят ещё всякие лёгкие успокоительные вроде тенотена хорошо помогают с перегрузками справляться такими. А вообще вопрос открытый, надо найти что-то своё выбрать, чтобы в ритм войти.

Единственный способ нормально относиться к торговле, без применения сначала легких, а потом все более сильных транквилизаторов любого рода от алкоголя до таблеток, который я знаю - ликвидировать психологическую зависимость от денег в сделке. ДЛя этого уже в момент открытия сделки, необходимо настроиться на то, что данная сумма потеряна для Вас (до уровня планового выхода по стопу). Тогда любое более "радужное" развитие ситуации будет всегда восприниматься как успех с соответствующим психологическим отношением к этому.
http://quoteforum.ru...?showtopic=3649 "Психология рынка и его участников"
ВСЕ МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО ИМХО И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Мой депо так же вечен как доллар

#27 Турмалин

Турмалин
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 22:56

Ну зачем же так мрачно. Стаканчик красного вина куда полезнее выкуренной пачки сигарет. В старые добрые времена...во многих санаториях красное вино входило в меню. Сосуды прочищает, серые клеточки освежает,нервишки успокаивает. Трейдеры, как водится, подвергаются нервным и эмоциональным перегрузкам...и здесь аскорбинкой уже не расcлабишься. А как известно...все болезни (ну почти все) - от нервов. Вот поэтому все великие биржевые игроки (ну и я конечно)...не упустят случая, в оздоровительных целях - пропустить бокальчик вина.
Всё сказанное - не пиар алкоголя...а токмо пропоганда культуры вино-: расcлабления, очищения, оздоровления. :)

Хорошее вино, оно, конечно, да :) Действительно хорошее... Во всех проявлениях ;) Но не в разгар рабочего дня же. Говорят ещё всякие лёгкие успокоительные вроде тенотена хорошо помогают с перегрузками справляться такими. А вообще вопрос открытый, надо найти что-то своё выбрать, чтобы в ритм войти.

#28 Mondex

Mondex
  • Трейдер
  • 1 319 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 15:16

Тоже нервничал при малейшем развитии ситуации против меня. Но потом понял: Я люблю эту профессию, и это то чего я хочу, и чем хочу заниматься в жизни - а как можно нервничать, занимаясь любимым делом ? Значит я неправильно им занимаюсь - и подстроил свою торговлю на комфортный для меня уровень - и дела пошли гораздо лучше.
А до этого меня можно было застать с бутылкой пива сидящим и торгующим вечернюю сессию при этом изрядно матюкающимся - смешное зрелище )))

#29 Dr_Market

Dr_Market
  • Трейдер
  • 1 124 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:21

Н-да, фармакология в спекуляции однако! Я бы очень осторожным с алкоголем был, по собственному опыту говорю, что это заранее проигрышный вариант. А вот витаминки разные действительно позитивно влияют на прибыли:hmm: Ну, это шаманство чистое, разумеется.

Ну зачем же так мрачно. Стаканчик красного вина куда полезнее выкуренной пачки сигарет. В старые добрые времена...во многих санаториях красное вино входило в меню. Сосуды прочищает, серые клеточки освежает,нервишки успокаивает. Трейдеры, как водится, подвергаются нервным и эмоциональным перегрузкам...и здесь аскорбинкой уже не расcлабишься. А как известно...все болезни (ну почти все) - от нервов. Вот поэтому все великие биржевые игроки (ну и я конечно)...не упустят случая, в оздоровительных целях - пропустить бокальчик вина.
Всё сказанное - не пиар алкоголя...а токмо пропоганда культуры вино-: расcлабления, очищения, оздоровления. :hmm:
"Жизнь сдала нам карты, говорим “спасибо” и начинаем действовать. В другой жизни будет по-другому.
А в этой надо сделать лучшее из того, что нам выпало."

#30 Турмалин

Турмалин
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 20:31

Н-да, фармакология в спекуляции однако! Я бы очень осторожным с алкоголем был, по собственному опыту говорю, что это заранее проигрышный вариант. А вот витаминки разные действительно позитивно влияют на прибыли :hmm: Ну, это шаманство чистое, разумеется.

#31 Тамагочи

Тамагочи
  • Трейдер
  • 336 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:14

Глицин - это нейромедиатор тормозного типа. Естественная для мозга аминокислота, поэтому считается безвредным. Читала, что рекомендуют принимать его курсами: 2 месяца приема глицина, а после него - курс нейромедиатора активирующего типа - глутаминовой кислоты, тоже 2 месяца.

А так же для устойчивости нервной системы нужны витамины группы В, при чем каждый день, т.к. они не накапливаются в организме. Их много в злаках, яйцах, мясе, печени, некоторых овощах. Только имейте в виду, что В1, В6 и В12 не усваиваются вместе с этанолом :beer: Поэтому я думаю, что алкоголь от стресса - сомнительное средство. Это наоборот, дополнительный стресс-фактор, просто он вызывает выброс эндорфинов по типу опиатов (хотя и не напрямую) или в ответ на химическую интоксикацию. Пимерно так, хотя биохимия там сложная. Плюс еще эффект плацебо может быть.

Сообщение отредактировал Тамагочи: 12 Февраль 2010 - 11:21


#32 Jell

Jell
  • Трейдер
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:04

Ахтунг - с таблетками я тсараюсь не связываться. Лучше вечером в пятницу выпить пару бокалов вина с хорошим ужином. Каждый день стараюсь гулять, снимает напряжение.


Думаю, глицин, о котором писалось безвреден полностью. Он просто активирует какие-то процессы в организме, благодаря чему улучшается умственная деятельность. Когда учился в университете мама заставляла перед экзаменами закидываться)) Правда не уверен, насколько он помогает со стрессом справиться.

А вообще, от любого стресса, на мой взгляд, одни и те же методы - общение с близкими, которые помогут, алкоголь (главное не переусердствовать!), ну а в райнем случае - психолог

#33 Amirova

Amirova
  • Трейдер
  • 27 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 13:51

Ахтунг - с таблетками я тсараюсь не связываться. Лучше вечером в пятницу выпить пару бокалов вина с хорошим ужином. Каждый день стараюсь гулять, снимает напряжение.

#34 ahtung

ahtung
  • Трейдер
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 12:37

Если лёгкие депрессняки и стресс, то я ем по 2 таблетки глицина в день , дня за три снова в норме. Практически безвредно и работает хорошо. Но вот если депрессняк полный, то тут даже не знаю что посоветовать(

#35 Farrel

Farrel
  • Трейдер
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:22

Можно помочь себе открывать позиции так - надо заранее принять худший вариант развития ситуации. Т.е. примириться с потерей денег при срабатывании стопа. А на фондовом рынке все еще проще.

#36 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 10:44

а ты кто по зодиаку

Телец. В общем, углубленный анализ показал, что не так все просто. Моя боязнь влезать в позиции - видимо, все-таки от нежелания трепать себе нервы. Надо значимость потерь для себя понижать, но так, чтобы совсем пофиг не стало. Через такой вариант. что потери по барабану, я уже проходил, ничего хорошего.

#37 тим

тим
  • Трейдер
  • 4 534 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 09:07

Есть такое. Боязнь успеха. Бессознательно оттягиваю реализацию своих планов на будущее (и не только в трейдинге). Типа, у меня это просто не может получиться так просто. Не знаю почему, не знаю откуда, попробую с этим что-то сделать. А то и вправду в подтверждение бессознательное сольет все деньги.

а ты кто по зодиаку
\\\\ осень 2008

#38 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:25

1. Вандал, ты молодец - хорошо видишь рынок глазами больших таймфреймов. Но торгуешь в маленьком - как скальпер. Может это твоя основная проблема??? Может лучше в споте быть свингером?

На споте? Где постоянно выносят стопы? Я так поторговал. Был хороший трейд, когда я видел, что пойдем вверх и просто забил на стоп-лосс. В итоге провалившись на полсотни рублей ниже моего входа, лучок таки развернулся и попер вверх, где я взял хороший профит. Но так торговать нельзя. В отличие от интрадея, со свинг-трейдерством у меня, увы, нет четких критериев, где ставить стоп-лосс, и как ловить сетапы. То есть придется все начинать сначала. Чего-то не хочется.

2. Очевидный минус - смотришь на фьюч всего неделю с хвостиком (недавно узнал, что 1 минуту для анализа надо отбрасывать), а хочешь профитов. Терпения, друг, терпения.

Ну именно это я себе и сказал. Разочарование от неоправдавшихся ожиданий. Все нормально.

#39 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:17

Верно. Internal conflict - там собака зарыта. Нужно найти и разрешить, иначе хана трейдеру.
Загвоздка в том, что у многих таких внутренних конфликтов несколько. На каждый конфликт по слитому ассаунту - так многие бедняги и разоряются. Ищут торговые системы вместо того, чтоб счастье в жизни найти и внутренне уравновеситься.)

Есть такое. Боязнь успеха. Бессознательно оттягиваю реализацию своих планов на будущее (и не только в трейдинге). Типа, у меня это просто не может получиться так просто. Не знаю почему, не знаю откуда, попробую с этим что-то сделать. А то и вправду в подтверждение бессознательное сольет все деньги.

#40 RIB

RIB
  • Трейдер
  • 56 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 20:19

Я выбрал фьюч, потому что он лучше подходит для выработанной мной системы торговли, чем спот.
Между прочим, общепринято, что чем меньше тайм-фрейм, тем ниже риски. Доходы, правда, тоже. Но все познается в сравнении.


1. Вандал, ты молодец - хорошо видишь рынок глазами больших таймфреймов. Но торгуешь в маленьком - как скальпер. Может это твоя основная проблема??? Может лучше в споте быть свингером?
2. Очевидный минус - смотришь на фьюч всего неделю с хвостиком (недавно узнал, что 1 минуту для анализа надо отбрасывать), а хочешь профитов. Терпения, друг, терпения.
С наилучшими пожеланиями



Темы с аналогичным тегами психология рынка, новичкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ