Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Депресняк. Как Покончить С Тупизмом

психология рынка новичкам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 parker

parker
  • Трейдер
  • 11 657 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 08:32

Брайан Трейси есть на русском
А кто нибудь кроме Елены читал?

Сам веду записи прямо во время торговли, не только, что делаю, но и ощущения
Повторяющиеся ошибки или некомфортности в ощущениях, это то, над чем надо работать

#2 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:00

Насчет трендов - да, прочувствовал: их почти нет. Хотя что считать трендом - для меня три мощные свечи уже как-бы-тренд. Другой вопрос, в какой точке с него профит взять.

Вот для этого и нужны статистические исследования. Имейте в виду, что весь тренд Вы таким образом не возьмете, но зато будете стабильно иметь профит. Каждый день, ну или почти каждый.

Тут - с одной стороны, вроде бы все верно, а с другой - а что мне, собственно, даст история? что-то типа паттернов (насколько отскакиваем после пролива/роста, на сколько можем пролиться/вырасти)? Нет у меня пока уверенности, что это работать будет. Потому что рынок, зараза, каждый день разный.

Работать будет.
1. Сначала смотрите на истории.
2. Потом смотрите уже на реальном движении цены (но пока не торгуете).
3. После этого начинает складываться понимание, когда имеет смысл торговать по этим паттернам, а когда нет. Начинаете торговать помалешку, и продолжаете наблюдать.
4. Со временем, имея наработанные паттерны, начинаете по их образу и подобию находить новые возможности, там, где раньше не видели. Сейчас Вы слепы, а когда у Вас будут паттерны, в которые Вы верите, Вы начнете видеть зацепки.

Тогда где бы посмотреть, как их читать "между строк"? Потому что - ну вот же, вот щас попрем вверх, а вместо этого пролив на пару сотен пунктов.

Ну и чего? Пара сотен пунктов - фигня. Но поэтому на разворотах и входить можно только небольшой позой. Отодвигаете стоп пунктов на тысячу, выбираете соответственно риску размер позы и, перекрестившись, входите. При этом разумеется, часть входов неизбежно бужет убыточной. Ну, или другой вариант - когда возникает зуд на вход, ставьте точку входа на те самые 200 пунктов ниже. Сами удивитесь, как часто Вам будут давать. Но будет и такое, что нередко будет не добивать до вашей заявки.

Читать я их не умею, конечно. А подскажите, плз, что понимается под "лентой" в современных условиях? Таблица всех сделок?

Ну да, но я сам на нее не всегда смотрю, к тому же она у меня сейчас неудобная, нерасцвеченная.

Злой Вы, Vandal. :-) Там три, кажется, ветки, и в каждой по доброй сотне страниц. Ну да ладно, куда деваться, буду штудировать.

Прочитайте хотя бы по первые 15 страниц в каждой ветке для начала. Ролики Елены посмотрите обязательно.

Ну да. Я сюда, собственно, за надеждой и пришел. Ну а если в результате подсказок уважаемого all еще результат позитивный будет, то совсем хорошо.

Надежду не мы Вам дадим, а Вы сами найдете. Сам был в подобной прострации, но мне легче, у меня пока что заработок не от рынка есть. А надежда придет, когда увидите, что кое-что все-таки работает и кое-как зарабатывать вы все-таки можете. Хотя Вы можете быть очень неприятно огорчены по поводу размера Вашего заработка.

#3 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:44

А вот тут уже у меня очень сильная позиция: я принципиально делаю софт, который работает "и в случае ядерной войны", предусматривая кучу вещей. Просто софт СРАЗУ проектируется с учетом засад. ...
Так что уж с МТС'ом-то как-нибудь справлюсь. Была б стратегия.

Я тоже поначалу так думал. :imho:

Сообщение отредактировал YUBA: 03 Июнь 2010 - 21:48

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#4 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:23

С ней надо сидеть и ее контролировать, что невозможно. Такие вот доработки занимают у меня большую часть времени. И дело вовсе не в стратегии.
Отрабатывал эту стратегию руками, но контролировать такое кол-во параметров, ИМХО, человек просто не в состоянии. В большинстве случаев выяснялось, что что-то, но забыл учесть.

А вот тут уже у меня очень сильная позиция: я принципиально делаю софт, который работает "и в случае ядерной войны", предусматривая кучу вещей. Просто софт СРАЗУ проектируется с учетом засад. Рекордом является 9-летний период функционирования одной штуки (использовалась для расчета несовсембелойзарплаты в одной реально крупной московской конторе - ~15 тыс. сотрудников) вообще без моего участия. И код железно никто не правил.
Так что уж с МТС'ом-то как-нибудь справлюсь. Была б стратегия.

#5 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 20:52

.......
Не знаю, насколько я прав, но механическая торговля мне ближе - и потому, что программер (=> четкие алгоритмы), и потому, что "никто не может объять необъятное" (буржуинские индексы, нефть, золото, катастрофы/путчи/трейдер амерский кнопкой ошибся...). А раз так, то проще сосредоточиться на текущих движениях цены, чем метаться из стороны в сторону. Поэтому, наверно, прекращу я постепенно на все это смотреть. Хотя жизнь покажет.
Тут - с одной стороны, вроде бы все верно, а с другой - а что мне, собственно, даст история? что-то типа паттернов (насколько отскакиваем после пролива/роста, на сколько можем пролиться/вырасти)? Нет у меня пока уверенности, что это работать будет. Потому что рынок, зараза, каждый день разный.
.........

Я не знаю, что мне ближе МТС или ручная торговля. С одной стороны мне нравится торговать руками (я отнюдь не весь в шоколаде :imho: ). С другой вывел на тесты на реале 3-ю версию МТС ( на малых объемах), потому, что другого способа постоянного присутствия на рынке я не вижу. Торгует неплохо, но мне страшно ее выпускать, я знаю ее недостатки и недоделки, случись чего - натворит невесть что. С ней надо сидеть и ее контролировать, что невозможно. Такие вот доработки занимают у меня большую часть времени. И дело вовсе не в стратегии.
Отрабатывал эту стратегию руками, но контролировать такое кол-во параметров, ИМХО, человек просто не в состоянии. В большинстве случаев выяснялось, что что-то, но забыл учесть.
Не знаю как у Вас, а у меня все оч медленно. Первые пуски на виртуальную торговлю еще в прошлом году были.

Сообщение отредактировал YUBA: 03 Июнь 2010 - 20:59

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#6 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 19:05

Поправьте плз, если совсем уж ошибаюсь:

APS, на фортс это правило не годится. Даже если работать на пробой, все равно надо сваливать, как только дадут вероятную прибыль. В крайнем случае, можно выходить двумя ступеньками. Это если Вы интрадейно работаете. Вы программер - Вам и карты в руки. Напишите программку для анализа, посмотрите исторически за последние полгода какие тейки вероятны, их и берите.
Тренд на фортсе редкость, поэтому в такие дни если только не повезло вскочить в тренд в ту сторону, лучше вообще быть в сторонке. Там ничто не работает. Или входить против тренда маленькими порциями, когда замечаете, что тренд выдыхается.

Насчет трендов - да, прочувствовал: их почти нет. Хотя что считать трендом - для меня три мощные свечи уже как-бы-тренд. Другой вопрос, в какой точке с него профит взять.

Ну в этом случае да, но опять же, только небольшими порциями, и стоп подальше, потому что эти сцуки очень любят стопы проверять перед разворотом.

Не знаю, насколько я прав, но механическая торговля мне ближе - и потому, что программер (=> четкие алгоритмы), и потому, что "никто не может объять необъятное" (буржуинские индексы, нефть, золото, катастрофы/путчи/трейдер амерский кнопкой ошибся...). А раз так, то проще сосредоточиться на текущих движениях цены, чем метаться из стороны в сторону. Поэтому, наверно, прекращу я постепенно на все это смотреть. Хотя жизнь покажет.

Правильно. Как говорит Элдер, депо одинаково хорошо приканчивают как акулы, так и пираньи. Поэтому вероятностные исследования рулят. Смотрите историю.

Тут - с одной стороны, вроде бы все верно, а с другой - а что мне, собственно, даст история? что-то типа паттернов (насколько отскакиваем после пролива/роста, на сколько можем пролиться/вырасти)? Нет у меня пока уверенности, что это работать будет. Потому что рынок, зараза, каждый день разный.

Тогда уходите с фортс, потому что на фортс рулят именно минутные графики. Увы и ах.

Тогда где бы посмотреть, как их читать "между строк"? Потому что - ну вот же, вот щас попрем вверх, а вместо этого пролив на пару сотен пунктов. Читать я их не умею, конечно. А подскажите, плз, что понимается под "лентой" в современных условиях? Таблица всех сделок?

Добро пожаловать на ветки Елены (S&P 500 Фьючерсы), она очень многое пишет именно для таких, как Вы. Я Вас очень хорошо понимаю, так как имел похожие проблемы в трейдинге. Почитайте ветки сначала, посмотрите ее ролики, прикиньте что да как, подходит ли Вам её стиль. Ну а ее советы новичкам однозначно подходят.

Злой Вы, Vandal. :-) Там три, кажется, ветки, и в каждой по доброй сотне страниц. Ну да ладно, куда деваться, буду штудировать.

Нервый ни к черту, потому что результата позитивного нет, и надежды на этот результат тоже нет.

Ну да. Я сюда, собственно, за надеждой и пришел. Ну а если в результате подсказок уважаемого all еще результат позитивный будет, то совсем хорошо.

Спасибо!

#7 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 14:54

Рынок к нам также совершенно безразличен. У него нет намерений забрать ваши деньги, да и вообще каких либо намерений относительно вас. Он живет своей самостоятельной жизнью. Он (рынок) легко возьмет ваши деньги и также легко отдаст совершенно их не заметив. Ведь не рынок, а вы сами решили купить нечто по одной цене, а продать по другой. Ему тоже до этого нет дела, - он гуляет сам по себе.

:-)
Знаю. И постоянно твержу себе об этом. Хотя нет-нет, да и вспомнится прочитанная где-то фраза-типа-"совет" брокерам: "Ставь против клиентов, и будешь в шоколаде".

#8 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 13:39

в целом поддерживаю по фортсу мнение Вандала.
для фортс пп1,2 надо фактически действовать с точностью до наоборот. фортс - это метания, это волатильность. упало - надо искать покупку, просто по статистике надо посмотреть вероятный тейк. в велслабе это делать очень удобно. если сам программер, то вообще проблем не будет.
фиксироыванный стоплосс имхо - зло. разная волатильность требует разных подходов. лучше сформулировать какое-то условие для выхода из убыточной сделки

Да, я уже вижу, что пробойные подходы редко дают профит. В основном убытки. Что ж, начал клепать канального бота. Потом, может, их сращу.

#9 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:22

Как-то на просторах инета видел опрос - каким животным Вы себе представляете рынок? Ответил - кошка.
Ответы других - в основном большие, довольно опасные животные, многие из которых агрессивны. Т.е. многие люди работая на рынке представляют себя в клетке с тигром. Возможно им где-то страшно. :mellow: Уж какая там работа, когда страшно. :imho:
Почему кошка. Потому, что гуляет сама по себе, и все места для нее одинаковы. Вы ей совершенно безразличны, она не агрессивна и вообще ничего против вас не имеет. Кусок колбасы из рук возьмет, но за хвост дергать не стоит.
Рынок к нам также совершенно безразличен. У него нет намерений забрать ваши деньги, да и вообще каких либо намерений относительно вас. Он живет своей самостоятельной жизнью. Он (рынок) легко возьмет ваши деньги и также легко отдаст совершенно их не заметив. Ведь не рынок, а вы сами решили купить нечто по одной цене, а продать по другой. Ему тоже до этого нет дела, - он гуляет сам по себе.
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#10 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:07

к сожалению, вы выбрали фортс - это область, где никакие советы не помогут, имхоу
правда есть стратегия ПРОФа на фортсе, она консервативная и не интрадей - но похоже она единственно рабочая на фортсе - остальное это игра "или пан, или пропан, или бутан"))

Это я не понимаю. Золото, ЕД нормально работается интрадей, если не лезть когда попало. Фьючи на акции примерно соответствуют самим акциям, с небольшими особенностями. Фьюч на индекс не знаю, с ним не работал.

Сообщение отредактировал YUBA: 03 Июнь 2010 - 11:10

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#11 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:42

вот заметить достоверно что тренд выдыхается и есть самое сложное, ИМХО.
если это уметь чётко определять с высокой вероятностью - профит считайте гарантирован.

Вероятность по определению нечеткая. Надеетесь в каждой сделке оказываться правым? Тогда Вам не в трейдинг, а в профессию Господа Бога надо. А насчет замечать, что тренд выдыхается, можно по ленте, можно по графику, когда там дивергенции начинают образовываться.

#12 ПРОФ

ПРОФ
  • Трейдер
  • 3 701 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 04:04

Ванюта, приветствую и благодарю за отклик.

Вопрос правильный, а вот как на него ответить - даже не соображу сразу. Потому что никак я не могу для себя эти правила вывести. Но попробуем.

1. Надо верить сильным движениям, и не выскакивать в их начале. Например, превышение ценой предыдущего максимума на, скажем, 10-минутных графиках часто означает начало неплохого движения. Правда, флэт проклятый...
2. Не надо пытаться ловить ножи, особенно против ясно видимого тренда. Уровни Фибоначчи - убедился, не панацея.
3. В развороте необходимо убедиться, глядя на объемы и внешние факторы (буржуйские индексы, нефть, евробакс - обычно дают картину). Если факторы смотрят в одну сторону, а мы идем в другую, это надо использовать для входа.
4. Близкие стопы - гарантированный стабильный слив. Я не знаю, по каким критериям правильно определять уровни. Внятных советов в Сети не нашел пока.
5. Отсутствие стопов - тоже слив :-) Пока вынужден за неимением лучшего нацелить робота на min/max предыдущей свечи. Но на 10-минутках это, сами понимаете, ооочень большая разница.
6. НАДО ВЕРИТЬ В СЕБЯ И В СВОИ МОЗГИ. Вот это основное требование, которому следовать все труднее и труднее после каждого слива. А входить в сделку с чувством обреченности - это уже не работа. Но - мыши плакали, колоись, но продолжали жрать кактус. Ибо НАДО.
7. Если ты не скальпер (а я не скальпер по натуре), не работай на минутных графиках. И даже смотреть на них вредно. Мне, во всяком случае.
8. Закрытие прибыльной позиции - здесь тоже серьезная проблема: просто никак не могу выработать критерия. Поэтому опять же - min/max предыдущей свечи. Ну или статичный тейк-профит, после которого на сильных движениях не знаешь, как опять в поезд запрыгнуть.
9. Рынок ВСЕГДА дает закрыть убыточную позицию в щадящем режиме. Другой вопрос - когда он это даст, и что считать щадящим. Опять же не могу пока определить закономерностей.

Я, пожалуй, склоняюсь к тому, что мне руками торговать нельзя: нервы ни к черту. Поэтому роботы - моё всё. Но не покупные, ибо дурят нашего брата :-), следовательно, писать его надо самому. Но если правил вменяемых нет, то хоть обпишись - результат тот же.
В общем, как-то так...

в целом поддерживаю по фортсу мнение Вандала.
для фортс пп1,2 надо фактически действовать с точностью до наоборот. фортс - это метания, это волатильность. упало - надо искать покупку, просто по статистике надо посмотреть вероятный тейк. в велслабе это делать очень удобно. если сам программер, то вообще проблем не будет.
фиксироыванный стоплосс имхо - зло. разная волатильность требует разных подходов. лучше сформулировать какое-то условие для выхода из убыточной сделки
PROF IT !!!

#13 Miklе

Miklе

    щас торгую в основном опционы, буду рад пообщаться с коллегами )

  • Трейдер
  • 678 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 02:46

Или входить против тренда маленькими порциями, когда замечаете, что тренд выдыхается.

вот заметить достоверно что тренд выдыхается и есть самое сложное, ИМХО.
если это уметь чётко определять с высокой вероятностью - профит считайте гарантирован.
мой блог по опционам на quoteforum
стайтмент - smart-lab.ru/profile/wmforts
ЛЧИ - investor.rts.ru/ru/statistics/2012/?snick=debtUM_2012

#14 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 18:16

к сожалению, вы выбрали фортс - это область, где никакие советы не помогут, имхоу

Звучит как приговор. :-)
Но все равно спасибо.

#15 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 18:06

к сожалению, вы выбрали фортс - это область, где никакие советы не помогут, имхоу

правда есть стратегия ПРОФа на фортсе, она консервативная и не интрадей - но похоже она единственно рабочая на фортсе - остальное это игра "или пан, или пропан, или бутан"))

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#16 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 16:23

На минутках торговать не могу - нервы не выдерживают. Более-менее подходящими для себя считаю 5-15 минутные графики. Больше - как-то неудобно. Конкретно 5, 10, 15 - пока не знаю, но остановился пока на 10-минутных. Психологически спокойнее.
В спот возвращаться не хочу: уже не то депо, да и брокерская комиссия большая (финам). Поэтому фьюч на индекс меня вполне устраивает. Так что выбором бумаг заморачиваться не хочу. Пока, во всяком случае.
Режим - строгий интрадей. Скальперство - не моё, я это уже понял. Но и переносить позицию overnight - страшно.
Технические возможности - чисто домашние, но мобильные: ноутбук, СТРИМ, резервный канал на Skylink'е. Можно еще что-нибудь замутить, типа автоматического переключения на резервный канал, но это уже тонкости (айтишник я или нет, в конце концов? :-)). Основная идея - работать откуда угодно. Есть терминалы QUIK, Transaq, Transaq Handy (на коммуникаторе), так что аварийное закрытие позиции особых проблем не составит.

#17 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 16:13

1. Надо верить сильным движениям, и не выскакивать в их начале. Например, превышение ценой предыдущего максимума на, скажем, 10-минутных графиках часто означает начало неплохого движения. Правда, флэт проклятый...

APS, на фортс это правило не годится. Даже если работать на пробой, все равно надо сваливать, как только дадут вероятную прибыль. В крайнем случае, можно выходить двумя ступеньками. Это если Вы интрадейно работаете. Вы программер - Вам и карты в руки. Напишите программку для анализа, посмотрите исторически за последние полгода какие тейки вероятны, их и берите.

2. Не надо пытаться ловить ножи, особенно против ясно видимого тренда. Уровни Фибоначчи - убедился, не панацея.

Тренд на фортсе редкость, поэтому в такие дни если только не повезло вскочить в тренд в ту сторону, лучше вообще быть в сторонке. Там ничто не работает. Или входить против тренда маленькими порциями, когда замечаете, что тренд выдыхается.

3. В развороте необходимо убедиться, глядя на объемы и внешние факторы (буржуйские индексы, нефть, евробакс - обычно дают картину). Если факторы смотрят в одну сторону, а мы идем в другую, это надо использовать для входа.

Ну в этом случае да, но опять же, только небольшими порциями, и стоп подальше, потому что эти сцуки очень любят стопы проверять перед разворотом.

4. Близкие стопы - гарантированный стабильный слив. Я не знаю, по каким критериям правильно определять уровни. Внятных советов в Сети не нашел пока.
5. Отсутствие стопов - тоже слив :-) Пока вынужден за неимением лучшего нацелить робота на min/max предыдущей свечи. Но на 10-минутках это, сами понимаете, ооочень большая разница.

Правильно. Как говорит Элдер, депо одинаково хорошо приканчивают как акулы, так и пираньи. Поэтому вероятностные исследования рулят. Смотрите историю.

6. НАДО ВЕРИТЬ В СЕБЯ И В СВОИ МОЗГИ. Вот это основное требование, которому следовать все труднее и труднее после каждого слива. А входить в сделку с чувством обреченности - это уже не работа. Но - мыши плакали, колоись, но продолжали жрать кактус. Ибо НАДО.

Вера в себя у Вас появится только тогда, когда Вы начнете стабильно зарабатывать. А пока что все правильно. Если сейчас Вы еще и в себя поверите, сливать начнете с удвоенной скоростью.

7. Если ты не скальпер (а я не скальпер по натуре), не работай на минутных графиках. И даже смотреть на них вредно. Мне, во всяком случае.

Тогда уходите с фортс, потому что на фортс рулят именно минутные графики. Увы и ах.

8. Закрытие прибыльной позиции - здесь тоже серьезная проблема: просто никак не могу выработать критерия. Поэтому опять же - min/max предыдущей свечи. Ну или статичный тейк-профит, после которого на сильных движениях не знаешь, как опять в поезд запрыгнуть.

Про запрыгивание в поезд на фортс забудьте. Фортс дает зарабатывать на волатильности, а не на трендах. Взяли профит - ищите следующий трейд.

9. Рынок ВСЕГДА дает закрыть убыточную позицию в щадящем режиме. Другой вопрос - когда он это даст, и что считать щадящим. Опять же не могу пока определить закономерностей.

Опять же, правило для спота, а не для фортс.
Добро пожаловать на ветки Елены (S&P 500 Фьючерсы), она очень многое пишет именно для таких, как Вы. Я Вас очень хорошо понимаю, так как имел похожие проблемы в трейдинге. Почитайте ветки сначала, посмотрите ее ролики, прикиньте что да как, подходит ли Вам её стиль. Ну а ее советы новичкам однозначно подходят.
Да, и то, что Вы сливаете - это нормально. Очень многие трейдеры сливают год, два, три. Поэтому Вы несколько самонадеянно поступили, понадеявшись на быстрый эффект от трейдинга. Хотя и понятно: кризис, с работой сложности.

Я, пожалуй, склоняюсь к тому, что мне руками торговать нельзя: нервы ни к черту. Поэтому роботы - моё всё. Но не покупные, ибо дурят нашего брата :-), следовательно, писать его надо самому. Но если правил вменяемых нет, то хоть обпишись - результат тот же.
В общем, как-то так...

Нервый ни к черту, потому что результата позитивного нет, и надежды на этот результат тоже нет.

#18 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 16:02

на разных тайм-фреймах действуют разные правила. на недельках надо давать прибыли расти и увеличивать позы восходящей лесенкой в сильных бумагах - в интрадее надо действовать наоборот - резать прибыль и набирать позу когда цена идет против тебя в слабых

поэтому давайте определимся с временным отрезком вашей торговли, исходя из вашего темперамента, технических возможностей для торговли и прочего

я на полном серьезе могу помочь разобрать ваш случай, поэтому и вы помогайте плиз.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#19 APS

APS
  • Трейдер
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 15:39

Э-э-эх! были б они конкретными!... :-) Я же говорю - правил, по сути, нет. Есть только принципы.
1. Цена превысила предыдущий максимум/минимум. Какое-то время ждем отскока. Входим в позицию. Уровень стоп-лосс = предыдущий минимум/максимум либо абсолютная цифра. Последнее - слабо жизнеспособно ИМХО. Тейк-профит - как получится, ибо надеемся на движение в течение пары-тройки хороших свечей. График - 10-минутный.
2. ...Исходя из предыдущих условий, на всевозможные отскоки и коррекции внутри текущей свечи внимания не обращаем.
3. Наличие не менее чем двух 5-минутных свечей в обратном направлении у буржуинов и нефти говорит о том, что... мы уже давно развернулись и большая часть профита потеряна. Разворачиваемся. И попадаем в затухающий флэт, где теряется остаток профита. :-)

#20 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 15:17

Ванюта, приветствую и благодарю за отклик.

Вопрос правильный, а вот как на него ответить - даже не соображу сразу. Потому что никак я не могу для себя эти правила вывести. Но попробуем.


правила есть, это хорошо. но описаны вами очень неконкретно - давайте возьмем первые три и опишем их намного детальнее.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))




Темы с аналогичным тегами психология рынка, новичкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ