Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Падение фондового рынка России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 WyShed

WyShed
  • Трейдер
  • 3 920 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 04:46

В четверг произошли следующие ключевые события:

# Центробанки Великобритании, США, Европы, Канады, Швейцарии и Японии выделили 180 млрд. долларов на поддержание финансовых рынков. Это уже четвертая совместная акция с начала прошлогоднего ипотечного кризиса.

# Это известие позволило снизить процентную ставку, по которой банки одалживают друг другу средства, - ключевой фактор, стоящий за кредитными проблемами.

# Осторожные инвесторы искали более надежные места для вложения капиталов. Цена на золото, которое считают спасительным средством в трудные времена, выросла в среду до 871,2 доллара за унцию - самый резкий скачок в истории.

# Lloyds TSB сообщил детали сделки по покупке HBOS за 12,2 млрд. долларов. Транзакция может привести к крупному сокращению штата HBOS.

# Российские биржи второй день подряд приостанавливают торги на фоне попыток правительства помешать падению котировок и восстановить доверие к экономике.

# Британское Управление финансовых услуг объявило о мерах по ограничению торговли краткосрочными акциями, а генеральный прокурор Нью-Йорка распорядился расследовать ситуацию на рынке краткосрочных капиталов.

http://news.bbc.co.u...000/7624491.stm
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом!

#22 WyShed

WyShed
  • Трейдер
  • 3 920 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 03:22

Генпрокуратура Нью-Йорка начинает расследование недобросовестных операций на фондовой бирже
http://www.newsru.co...estigation.html

Генеральный прокурор Эндрю Куомо заявил журналистам, что его офис получил "большое количество" жалоб на продавцов коротких позиций, или инвесторов, которые надеются получить прибыль путем ставок на то, что акций той или иной компании будут падать. В момент падения они скупают акции за бесценок, а затем перепродают в три дорога после стабилизации ситуации на рынке.
http://www.nrs.com/n...0415_78181.html
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом!

#23 gratis

gratis
  • Трейдер
  • 19 506 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 23:48

на изображение кликать

Прикрепленные изображения

• 0003epc5.gif

Сообщение отредактировал gratis: 19 Сентябрь 2008 - 00:02

#24 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:59

http://www.howtotrad...57776#msg-57776

Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что катастрофа КИТ-Финанса -- это мелкий эпизод общего крушения инфраструктуры рынка. Да, он оказался не в теме нерезидентских ордеров и за это поплатился. Да, бэквордация на фьючерсе произошла во многом благодаря ему и подтолкнула вниз весь спот. Да, благодаря ему на рынок выплеснулось много Ростелекома и подвисло сделок РЕПО на несколько миллиардов рублей. Но всё это фигня по сравнению с тем, что на сентябрь должен был прийтись основной удар нерезидентов по выводу денег с российского рынка. КИТ-Финанс -- это не вершина кризиса, это его начало. Всё, что было до этого, -- это всего лишь разведка боем и выход на стартовые позиции. В ближайшем будущем нас ждут ядерные удары в переносном смысле этого слова.

Те, кто надеется, что после возобновления торгов шортистам прижмут хвосты, правы, но это нужно только для одного -- чтобы забросить рынок повыше и оттуда убить его нерезидентскими продажами окончательно. Я утверждаю, что процесс вывода нерезидентских денег далёк от финальной стадии. На четвёртый квартал запланированы дефолты по внешним обязательствам в размере 50 милрд. долларов, каков размер дефолтов по рублёвым обязательствам, я предсказать не берусь. При отсутствии возможностей для рефинансирования на Западе я далеко не уверен, что этого удастся избежать. Джанк, который составляет весомую часть в портфелях, можно хоронить без почестей уже сейчас. Разговоры о том, где минимум по индексу РТС, можно не продолжать -- они бессмысленны. Банкротство рынка облигаций станет одним из двух главных гвоздей в крышку гроба банковской системы. Вторым главным гвоздём станет рынок недвижимости.

2009-й год -- это год массовых банкротств. Прежде всего, будут обанкрочены сотни банков -- просто потому, что не смогут выполнить нормативы по достаточности капитала. Банкротства инвесткомпаний на этом фоне будут смотреться жалкой насмешкой. Далее, будут обанкрочены сотни застройщиков и девелоперов. Просто потому что не смогут вернуть ранее взятые кредиты. 2009-й год -- это год падежа недвижимости. Этот процесс будет гораздо более долгим, чем на фондовом рынке, просто в силу низкой ликвидности этого рынка. Но пока будет падать недвижка, на восстановление фондового рынка надеяться бессмысленно. О том, что будет с валютным рынком, я судить не берусь, но есть мнение, что нас ожидает девальвация. Если вспомнить примеры стран ЮВА в 1997 - 98 гг., то этот сценарий не лишён смысла -- в тот период все экономики, попавшие под удар кризиса, испытали девальвацию. Когда она случится у нас -- не знаю, думаю, что этот процесс будет более плавным, чем в 1998 году.

Теперь о том, что делают власти. На мой взгляд, они спасают не финансовую систему страны -- они спасают свои активы. Борьба с инфляцией путём сжатия денежной массы, когда необходимо её расширение, запрет маржинальных сделок и шортов, когда над рынком висят нерезидентские продажи, избирательное кредитование отдельно взятых банков -- всё это заставляет меня думать, что смысл происходящего до финансовых властей не доходит. Он им и не нужен -- им нужно спасти своё. Поэтому вся риторика ответственных лиц направлена не на поддержание доверия к финансовой системе, а на запудривание мозгов. Видимо, они осознали, что спасти ситуацию уже не в силах, а в силах спасти то, что принадлежит лично им. С этого момента деньги миллионов можно считать приговорёнными.

В данной ситуации я считаю, что все модели цен и волатильности, которыми можно было пользоваться ранее, утрачивают смысл. Самым разумным было бы отказаться от торговли ВООБЩЕ вплоть до конца 2009 года, ибо те системы, которыми можно было пользоваться ещё в августе, в период полного распада всей финансовой ситемы окажутся бесполезными. Все, кто постарается ухватить удачу за хвост и купить "на минимуме", будут выброшены с рынка. Все, кто постарается "зашортить кризис", будут также выброшены с рынка. Характер волатильности отныне (во многом благодаря действиям властей) становится непредсказуемым. Главный вопрос стоит не в том, докуда упадёт рынок, а какие сегменты рынка останутся в живых. Я очень хочу надеяться, что выживут все площадки, но я бы не решился утверждать это с гарантией. Что касается участников этих рынков, то выживут ОЧЕНЬ немногие.

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))

#25 aztec

aztec
  • Трейдер
  • 1 476 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:01

неизвестный автор

10 сентября 2008 года -
Какие нерезиденты продают наши акции? .... прекратите нести пургу и слушать Долгих. Вы на рынок облигаций посмотрели? Оттуда все началось. Вернее от доллара-евро.
Евро в своем падении давно держится в зоне перепроданности и это сильно напрягло людей, поползли слухи о совместных интервенциях центробанков в пользу укрепления доллара. Есессно поплыла корзина.
МГНОВЕННО, повторяю, мгновенно нерезы нагрузили бондами разной дюрациии и качества массу русских инвесторов и фронт-буков, посмотрите на кривую доходностей за месяцок. А дальше началось самое интересное. Продажа от нерезов всегда была неагрессивная и только по делу под погашения. Вот в конце августа эти друзья допродали то, что ожидали под погашение в сентябре (бОльшая часть). И попутно дернули русских людей на первые маржин колы. И ПОНЕСЛАСЬ. Люди метнулись поднять денег на рынок облигаций (заплатить мк, платежи сделать, клиента загасить). Но там их ждало удивление жуткое - БИДА НЕ БЫЛО ПО ВСЕЙ КРИВОЙ!! Банки (основные участники рынка облигаций) взяли лонга по валюте, фронт-буки забиты бондами любых мастей(привет нерезиденты с кэрри трейд!) не ставили бидов ВАЩЕ. В пятницу и понедельник рынок бондов был в реальном коллапсе. Во вторник до людей дошла страшная правда. Причем до большинства. И все эти три ужасных дня большая часть людей поднимала деньги с рынка акций, вынося новых страдальцев, которые также начинали бегать искать деньги. Потом госбанкиры побежали к Кудрину и ЦБ с криками: "Вы чо оуели?". Разбудили Медведа. Он сказал про рынок примерно тоже самое, что и Костин про акции ВТБ, которые не упадут ниже ИПО.

Продолжение следует. Терки продолжаются.

Вывод:кое-кому нужно таргетированием инфляции заниматься с умом, выбирать время, когда высушивать ликвидность, а когда можно и обождать.

.......................

Решил пошутить?Тут по рынку ходят нешуточные истории как люди на кэше 150 мио грина поднимали лонга с плечом на 500 и уходили в эти дни с разорванной задницей и 5 мио грина в кармане - все, что осталось на шакаладку. Тебе, Костя (бочкарев.прим.aztec), не смешно будет, если рынок доберется до "корневых" репо с акциями Газпрома. Это очень долгие стратегические позы (я бы даж сказал политические), фондируемые банками, вот если там кто-то не успеет денег подослать, то отрежут не глядя (щаз все на стреме). И тогда Путин закроет рынок. И ты будешь ведущим программы "Мой сад и огород".
.......................

11 сентября 2008

Костя, плевать на идиотов из Максвелла и прочих телепузиков. Речь о тех, кто купил сейчас. Если Правительство будет дергать себя за быбыньку и дальше в эфирах ТВ, то те кто купил сейчас тоже кровью умоются не по делу, т.к. встал процесс рефинансирования. Вот ЦБ щаз вещает - всем дадим. Ничего не напоминает? Бернанке, ФРС? Снижайте налоги, делайте центральный депозитарий (где он? пиздеж идет уже лет 10), что-то Путин замолчал, не видно его в последнее время. Лечит Мечел? Заодно полечили Газон маркет кэп =190 ярдов. 110 ярдов исчезли. Нормальный ход, едем дальше. Кто насовал Сберу ОФЗ под 7%? И как ему под них рефинансироваться, если ставка РЕПО 7.35?
-----------------------

....когда во вторник я хотел продать бонды погашением через месяц очень хорошего качества, мне не дали бидов просто. А я просто хотел купить акций. Нерезы отпродавали свое до конца августа. А сейчас хеджи уже покупают. Натянули ваньков. Ладно бы это сделали нерезы, продавая в сентябре.
Фактически это сделал ЦБ.

Так самое главное не было бы этих проблем с маржой, если б людям дали возможность продать бонды, продал, дослал маржу и сиди спокойно. Вот в чем проблема была. Задели тех, кто мог тянуть эти плечи и считал, что короткие бонды - это ликвид. А с ЦБ надо реально разобраться, они хотели наказать банки, которые взяли лонга по валюте и сели в ней, а выебали рынок акций.

США национализируют Фредди и Фанни, Россия национализирует весь рынок...

вообщем так и вышло.
закрыли рынок

Сообщение отредактировал Aztec: 18 Сентябрь 2008 - 21:23

#26 J11

J11
  • Трейдер
  • 480 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:39

screenshot-ик

• untitled1.jpg

#27 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:41

Лондон. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Ликвидность российских компаний
вызывает все большее беспокойство, в особенности в секторе недвижимости и в
строительной отрасли, на фоне текущей конъюнктуры в России, включая настроения
иностранных инвесторов в плане вложений в Россию и переоценку ими профиля рисков
в стране, в сочетании с ситуацией на российском рынке акций на этой неделе, а
также на рынке облигаций, говорится в сообщении международного рейтингового
агентства Fitch.
Краткосрочная структура погашения задолженности компаний и зависимость от
уязвимой банковской системы уже оказывают отрицательное влияние на рейтинги
многих российских корпоративных эмитентов.

Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))

#28 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:25

- Базэл поддержит ликвидность банка "Союз"
- доходность госбумаг США упала вчера до уровня Второй мировой войны

#29 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:20

ЦБ РФ С 18 СЕНТЯБРЯ УСТАНОВИТ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО ЛОМБАРДНЫМ КРЕДИТАМ НА СРОК 1
ДЕНЬ, ОПЕРАЦИЯМ ПРЯМОГО ОДНОДНЕВНОГО РЕПО И ОПЕРАЦИЯМ ВАЛЮТНЫЙ СВОП НА 1 ДЕНЬ (РУБЛЕВАЯ ЧАСТЬ) В РАЗМЕРЕ 8%

ЦБ РФ С 1 ОКТЯБРЯ ПОВЫСИТ КОЭФФИЦИЕНТ УСРЕДНЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ С 0,55 ДО 0,6

ЦБ РФ БУДЕТ ПОЭТАПНО УВЕЛИЧИВАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НОРМАТИВОВ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ - С 1 ФЕВРАЛЯ 2009Г НА 2% И С 1 МАРТА ЕЩЕ НА 2%

ЦБ РФ С 18 СЕНТЯБРЯ СНИЗИТ НОРМАТИВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПЕРЕД БАНКАМИ-НЕРЕЗИДЕНТАМИ С 8,5% ДО 4,5% - СООБЩЕНИЕ ЦБ

ЦБ РФ С 18 СЕНТЯБРЯ СНИЗИТ НОРМАТИВ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПЕРЕД ФИЗЛИЦАМИ С 5,5% ДО 1,5%

#30 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:03

Выстраданное, с долей оптимизма трейдерское хокку))) (http://usd.alfaspace.net/kam.html).

"Птичьими трелями утром разбужен
Hе нашел самурай ни меча, ни доспеха
Ладно хоть яйца на месте..."

:hmm:

#31 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:01

Из сегодняшней переписки:

YYY (1:17) :
держись Жор, я думаю это финал

Георгий (1:18) :
Эх... Лишь бы не полуфинал ((((((

оказалось, это был четверть финал

#32 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 13:58

и всё таки жопа пишется через два "п"...

#33 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 13:56

В начале года список американских банков у меня был на полэкрана....теперь только половина :hmm:

#34 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:53

(Дэн @ 18.9.2008, 12:37)

ерунда ,покупки всё равно бы пошли ,это же акции а не производные какие-то...а теперь давайте посчитаем реальную цену ,например газпрома ,если он стоил в 98 ,чтобы не соврать 1.5 рубля...почему тогда 150 рублей сейчас это мало?????????????? ..вот 2 рубля и есть реальная цена.

ты настолько категоричен, что тебя в свое время и царские власти повесили бы, и большевики расстреляли бы))).

ты в кэше, но при этом за какую-то справедливость? почему маржины исполняют по рынку, стараясь продать по лою дня? почему фишки не растут на +30% одной свечой, но могут так падать? почему шортисты не кончают жизнь самоубийством, хотя рынки всех стран растут десятилетиями?

#35 AlexG

AlexG
  • Трейдер
  • 14 056 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:34

как это было с 15 сентября по 17 сентября (Цены после закрытия)

• 15092008.JPG
  • 16092008.JPG
  • 17092008.JPG

Весь мир - театр, а Россия цирк

#36 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:20

Пт Июн 22, 2007 15:58

Из конференции тройки-диалог

15:12 | Евгений, клиент
Как вам следующий сценарий на 4 года: Глобальное сокращение ликвидности; отток средств с развивающихся рынков; банкротство мелких и средних финансовых институтов; индекс РТС 1200 п. Газпром 160 руб. Приходит Путин, и все сразу налаживается...

Ответ:
Начало - так себе, а конец более оптимистичен. Добавьте немного красок и отнестите на киностудию. Выйдет неплохой триллер со счастливым концом.

2008 год, июль-сентябрь, идут масштабные съемки триллера, сценарий и съемки ведет сама Тройка-диалог.

#37 Дэн

Дэн

справедливый

• Плюшкины
  • 14 091 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:02

Аналитики ИК "Максвелл капитал".В среду торги на российском фондовом рынке завершились в 12:10 до особого распоряжения ФСФР. Менее чем за два часа торгов индекс РТС упал на 6,39%, индекс ММВБ снизился на 3,09%. Как сообщает Reuters, на ММВБ и РТС не уверены, что торги на российском рынке акций возобновятся в четверг в обычном режиме. 

На европейских площадках в среду наблюдалась негативная динамика, основные индексы закрылись в диапазоне от -2,25% до -1,75%. На развивающихся рынках преобладали пессимистичные настроения. Индекс MSCI EM снизился на 2,00%, индекс BRIC упал на 5,24%, MSCI EMEA упал на 2,69%. Обвал зафиксирован на фондовом рынке США. Американские площадки закрылись в диапазоне от -4,06% до -4,95%.

После обвала на мировых торговых площадках внешний фон для российского рынка выглядит негативным. Позитивным моментом остается небольшой рост фьючерсов на американские индексы. Главным фактором роста на российском рынке может стать закрытие коротких позиций после обвала в ходе предыдущих сессий

p.s.от себя лично...чем мы лучше америки ,что нашу биржу так берегут ?

правила на ходу не меняют ,как и коня на переправе.
Но близок, близок миг победы. ..." удача - это продукт непротивления сторон "...
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Еще напор — и враг бежит.
.

#38 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:59

kaprizka писал(а):

Есть стабильный виртуальный убыток.
И нестабильный реальный заработок, сопряжённый с этим виртуальным убытком.

(орфография и пунктуация сохранены)
(15:30:23) Djeday:

блин ртс уперся в нижний край монитора - походу поддержка

#39 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:46

Вашингтон. Власти США опасаются новых банкротств финансовых гигантов
www.k2kapital.com 18.09.2008

Белый дом отстаивает целесообразность действий, предпринятых в отношении американской страховой компании American International Group, Inc. (AIG), утверждая, что они помогли предотвратить серьезный ущерб, который мог бы нанесен экономике, однако сообщает об опасениях в отношении других компаний, сообщает Reuters.

Главы Федеральной резервной системы (ФРС) и министерства финансов, а также другие правительственные советники по вопросам экономики отмечают, что "некоторые из этих компаний настолько велики, что их крах может нанести еще больший урон экономике", - сообщила представитель Белого дома Дана Перино. При этом Перино воздержалась от упоминания названий компаний.

"Опасения по поводу других компаний сохраняются и это является причиной работы министерства финансов вместе со всей командой: мы должны понять, возможно ли избежать больших потерь", - сказала Перино, добавив, что в к каждому из подобных случаев будет гарантирован особый подход.

Представитель Белого дома также сообщила, что на данный момент ситуация в экономике США остается неясной, и чтобы разобраться в ней потребуется какое-то время.

ФРС 16 сентября предоставила AIG кредит на сумму $85 млрд. сроком на 2 года под залог 79,9% акций, чтобы предотвратить ее банкротство, которое могло усугубить мировой финансовый кризис.

#40 Леший

Леший
  • Трейдер
  • 723 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:46

Надеюсь в тему

Минфин выдал "белый" список банков

Всего 28 банков имеют право участвовать в аукционах по размещению бюджетных средств на депозитах, свидетельствуют материалы Минфина РФ.

Все они имеют долгосрочные кредитные рейтинги на уровне не ниже "BB-" по классификации Standard & Poor's и Fitch либо "Ba3" по классификации Moody's.

Максимальное количество участников аукциона было зафиксировано 16 сентября, когда заявки подали 20 банков. Сегодня заявки поступили от 13 банков. Кредитные организации все активнее берут деньги Минфина. Первые аукционы ведомства в июле этого года банки просто игнорировали.

Предыдущий пик был зафиксирован 12 августа (в период обострения ситуации в Южной Осетии), когда в аукционе приняли участие 12 банков.

В "белый" список банков Минфина, оказавшийся в распоряжении "Интерфакса", вошли:

Абсолют банк,
Банк "Ак Барс",
Альфа-банк,
Банк ВТБ,
Банк ВТБ 24,
Банк "ВТБ Северо-Запад",
Газпромбанк,
Еврофинанс
Моснарбанк,
Банк "Зенит",
Кредит Европа банк,
МДМ-Банк,
Банк Москвы,
Номос-банк,
Оргрэсбанк,
ОТП Банк,
Банк "Петрокоммерц",
Промсвязьбанк,
Райффайзенбанк,
Росбанк,
Россельхозбанк,
банк "Русский стандарт",
банк "Санкт-Петербург",
Сбербанк России,
Транскредитбанк ,
Банк "Уралсиб",
УРСА Банк,
Ханты-Мансийский банк,
ЮниКредит Банк.
Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления