Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Общение в режиме интрадей)))


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 184

#181 or vcard">Леший

Леший
  • Трейдер
  • 723 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 08:09

утра всем?
сёдня ростём или снова будем зиг-загами двигаться?
Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.

mages/quoteforum__1_/icon_share.png' class='small' title='Общение в режиме интрадей)))Ссылка на это сообщение #182' /> Скупщик

Скупщик
  • Трейдер
  • 1 801 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 07:48

Доброе утро страна!!!

#183 ans

ans
  • Трейдер
  • 1 158 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 07:22

Доброе утро!
Для Борисыча:

Газпром - все только начинается

По материалам "Asia Times"

Судя по всему новый Президент России Дмитрий Медведев будет проводить в энергетической сфере еще более настойчивую и агрессивную политику, чем Путин. Заняв президентское кресло в мае, Медведев отдал приказ срочно завершить первую стадию строительства трубопровода 'Восточная Сибирь - Тихий океан' (ВСТО) к концу 2009 года. Трубопровод ВСТО сыграет ключевую роль в стратегии Москвы по сохранению баланса направлений экспорта нефти между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР). Ожидается увеличение доли АТР в общем объеме экспорта до трети (по сравнению с нынешними тремя процентами).

В начале июля Медведев совершил турне по странам каспийского региона, посетив Азербайджан, Туркмению и Казахстан. В столице Азербайджана Баку он сделал ошеломительное предложение: заявил, что Россия готова выкупать весь добываемый в Азербайджане природный газ по рыночной цене. В Ашхабаде Медведев приветствовал готовность туркменских властей модернизировать газопровод 'Средняя Азия - Центр', а также построить новый, вдоль побережья Каспийского моря.

Медведев одержал победу над европейцами и американцами в борьбе за туркменский газ. Теперь уже не осталось сомнений в том, что нефть и газ из Туркмении и Казахстана будет транспортироваться только по российской территории. Однако главным ударом для администрации Буша оказался прорыв, совершенный 'Газпромом' в Африке.

'Газпром' - гигантская российская компания, занимающая первое место в мире по добыче природного газа, - объявил о строительстве трубопровода по дну Средиземного моря с целью транспортировки газа из Ливии в Европу. Это означает, что выполнена завершающая фаза стратегического плана Кремля, согласно которому весь вывозимый в Европу и США из Ливии газ, вся нефть и весь сжиженный природный газ (СПГ) должны проходить через 'Газпром'.

Вот какое лаконичное заявление 'Газпром' сделал 9 июля в Москве: 'Ливийская сторона позитивно оценила предложение 'Газпрома' выкупить все будущие объемы газа, нефти и сжиженного природного газа, предназначенные для экспорта по рыночным ценам'.

Вы вдумайтесь: Вашингтон потратил столько сил, чтобы срежиссировать возвращение в ряды 'международного сообщества' Братского Лидера и Наставника Революции в Ливии Муаммара Каддафи; западные государственные деятели, от британского премьера Гордона Брауна (Gordon Brown) до французского президента Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и бывшего итальянского премьера Романо Проди (Romano Prodi) буквально выстроились в очередь перед только что открывшимся окошком для выдачи ливийской нефти, а тут Путин совершает один визит в Триполи (в апреле, за месяц до окончания своих президентских полномочий!), и два отставных полковника вдвоем решают судьбу всех топливно-энергетических запасов Ливии.

А еще 'Газпром' намеревается приобрести концессии на разведку месторождений в Нигерии и предлагает построить трубопровод из этой страны в Алжир, после чего сделать, совместно с Алжиром, предложение 'совместно' продавать газ европейским странам. Америка с ума сходит от ярости. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Евразии Мэтью Брайза (Matthew Bryza) гневно восклицает: 'Будучи монополией, 'Газпром' и ведет себя как монополия, пытается захватить максимум контроля на рынке и задушить конкуренцию. Всякому ясно, что именно это и происходит! Кремль намерен сделать 'Газпром' гегемоном мировой энергетики и обеспечить ему гегемонию на мировом рынке природного газа. Завязывание газовых запасов Средней Азии и Африки в один узел - это часть их общего плана'. По заявлению Брайзы, 'Газпром' намеревается установить свое господство 'во всех уголках планеты'.

Чувства господина Брайзы можно понять. Он проделал основательную работу, а оказалось, что все без толку. Только Вашингтон, завидев удаляющуюся спину господина Путина, вздохнул с облегчзпром' лишь усилил свой напор под чутким руководством Медведева. А если 'Газпром' завладеет новыми активами в Африке, то вскоре сможет добраться и до американского рынка (поставками СПГ). Тогда европейским и международным компаниям, традиционно работающим с Африкой, придется потесниться и отступить на вторые роли, уступив главную роль 'Газпрому'.

Вашингтон не остался в долгу и нанес ответный удар, не дав российским компаниям возможности подписать ни единого из тридцати выгодных контрактов, предлагаемых Багдадом. Удар оказался серьезным, ведь в феврале Москва списала 93 процента иракского долга России (это двенадцать миллиардов долларов США); многие полагали, что благодаря этому компании 'ЛУКОЙЛ' будет проще восстановить дарованное ей Саддамом Хусейном право разрабатывать месторождение 'Западная Курна-2'. Но под давлением США оно было отдано американской компании Chevron.

Кремль не выказал никаких признаков гнева, однако в понедельник (совпадение ли это?) генеральный директор 'Газпрома' Алексей Миллер нанес неожиданный визит в Тегеран, где обсудил с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом перспективы создания организации стран-экспортеров газа. Без сомнения, Россия, уже обеспечившая себе надежный тыл в Ливии (эта страна располагает запасами природного газа объемом 1,47 триллиона кубометров), может скоординироваться с Алжиром (в настоящее время обеспечивающим десять процентов поставок газа в Европу), Катаром (его разведанные резервы составляют 15,8 триллионов кубометров) и Ираном (второе место после России по объему запасов), и тогда наступление эпохи 'газового ОПЕК' станет вполне реальной перспективой.

Также президент Ирана предложил Миллеру заключить соглашение о разделе рынков, чтобы Россия и Иран могли 'совместно обеспеии и Китая в газовом секторе'. По итогам визита было подписано соглашение о разработке нефтяных и газовых месторождений Ирана российскими компаниями, об участии России в транспортировке добытой Ираном в Каспийском море сырой нефти в Оманский залив, о сотрудничестве при разработке сказочного месторождения 'Северный Азадеган' и, наконец, о возможном участии 'Газпрома' в предполагаемом строительстве газопровода по маршруту Иран - Пакистан - Индия. Судя по всему, Москва сознательно решила вовсю развивать сотрудничество с Ираном в сфере энергетики, откровенно игнорируя недовольство США. Тегеран, разумеется, в восторге.

По словам одного американского эксперта, 'стратегические интересы России в Иране косвенным образом подчеркивают тщетность надежд на сотрудничество Москвы с Вашингтоном по вопросу введения осмысленных санкций против Ирана. Западноевропейские компании уходят из Ирана, приостанавливают действие контрактов из страха перед санкциями США (санкционированию подлежит каждый инвестиционный проект в нефтегазовый сектор иранской экономики на сумму более двадцати миллионов долларов), а 'Газпром' продолжает наращивать свое влияние в стране'.

Как можно предположить, опасность проиграть России (и Китаю) на последнем стратегическом рубеже энергетической войны могла подтолкнуть США к изменению своей позиции на переговорах по Ирану. Вашингтон объяснил свой резкий поворот как 'посланный иранскому правительству мощный сигнал о готовности решать проблему дипломатическим путем'. Однако, согласно публикации в New York Times, Кондолиза Райс приняла решение 'проверить готовность Ирана рассмотреть пакет предложений, стимулирующих на уступки по ядерной программе'. Чего мы не знаем, так это того, насколько близка администрация Буша может быть к тому, чтобы работать с энергетическим сектором иранскосфере энергетики было составной частью вышеупомянутого 'международного пакета предложений'). Напомним, что компания Halliburton, которую возглавлял вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney), весьма активно выступала на иранском рынке.

К настоящему моменту администрации Буша уже должно быть очевидно, что молодой юрист постсоветской формации, принявший от Путина верховную власть, не терял времени даром, а активно подрывал кампанию США по высвобождению Европы из захвата 'Газпрома'. Можно представить, какие сейчас полыхают страсти, - но кого американцам винить в произошедшем, кроме самих себя? То, что Медведев неразрывно связан с энергетикой, - ясно как день, ясно так же, как и то, что с энергетикой связаны Чейни и Райс. В 2000 году Медведев возглавил 'Газпром'. В 2008 году он продолжает управлять им, но уже из Кремля.

Мало кто заметил, с какой гордостью на церемонии официального прощания с советом директоров 'Газпрома' Медведев заметил, что за те восемь лет, что он стоял у руля компании, капитализация ее выросла в сорок шесть раз (!), а доля продукции 'Газпрома' в общем экспорте России дошла до двадцати процентов. Медведев заключил свою речь такими словами:

'В свою очередь хотел бы сказать, что у нас есть возможность увидеться и обсудить разные вещи на рабочих встречах. Так что ничего не заканчивается - наоборот, все еще только начинается'.

#184 ans

ans
  • Трейдер
  • 1 158 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 07:20

Доброе утро!

Сообщение отредактировал ans: 07 августа 2008 - 07:23


#185 AlexG

AlexG
  • Трейдер
  • 14 056 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 07:02

Всем доброе утро. Начинаем новый торговый день.
Весь мир - театр, а Россия цирк


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ