Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Несколько вопросов по интрадею.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сustom_fields'>

Отправлено 23 мая 2010 - 17:05

ДУ.Я склоняюсь к чёткой и ясной формализации. Самыйм большой враг трэйдера это страх понести убытки.

ИМХО, Задачка далеко не тривиальная. Скажем формализовать лонги достаточно несложно - растем всегда дружно и весело. Формализация работы на падающем рынке, по крайней мере у меня, нездорово получается. Неудачные сделки съедают практически всю прибыль от удачных. По тестам на истории макс - 20-30% годовых. У падающего рынка оч. рваный ритм и резкие перепады настроения (имеются в виду сделки более суток). Возможно накладываются ограничения ФСФР.
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#2 YUBA

YUBA
  • Трейдер
  • 3 685 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 16:28

Я собственно написал

Кстати попытки на реале сделать что-то по методике аля демо ни разу не удавались.

Пытался и неоднократно. Заранее шел на убытки по таким сделкам. Был как бы готов, что рынок пойдет первоначально м.б. не в том направлении. В общем и целом - попытки неудачны.
Наверное действительно что-то так глубоко сидит в нас, что не поддается управлению-контролю. Т.е. заранее как-бы согласившись на убыточную сделку, даже соблюдая формальные признаки прибыльной сделки, видимо подсознательно отбрасываешь негативные моменты.
Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#3 Mondex

Mondex
  • Трейдер
  • 1 319 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 22:45

Yuba - Я думаю, что причина хороших заработков на демо это то, что видим-то мы рынок (большинство из нас) вполне хорошо, и на дневных тамфреймах чаще наши ожидания оправдываются. Плюс то, что на демо ты заведомо не согласен на маленькую прибыль и как это любят говорить - дашь ей возможность течь - фиксируя более глобальные движения (более 5-10%).
На мой субъективный взгляд основная проблема реала по сравнению с демо это то, что в реале мы сильно акцентируемся на возможное негативное развитие событий и когда оно происходит (всего-лишь вследствии того, что рынок неоднороден - всегда есть группа участников играющих в противоположном направлении , из-за образовавшейся пустоты, двинувший в последний раз против твоей позы и сорвавший стопы и начинается правильное , сильное движение в которое уже не войти) ты говоришь себе :"блин, ну как обычно - я так и знал - не, я лучше выйду зафиксировав убыток, а то рынок не адекватен и непонятно что вообще тут тврится". А далее рынок уходит в ожидаемом ранее направлении.
Плюс на демо просто не требуются плечи - ну нафиг мне плечи, если деньги не настоящие ? )) Ну а довернуть позу можно уже и с плечами...
ну что-то в этом роде )) psLikeBar right clearfix' id='rep_post_437628'>

#4 Dolphin

Dolphin
  • Трейдер
  • 1 379 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 07:24

ДУ.Я склоняюсь к чёткой и ясной формализации. Самыйм большой враг трэйдера это страх понести убытки.

Привет! И это единственно верный подход.

#5 ЭРИХ

ЭРИХ
  • Трейдер
  • 1 992 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 07:18

ДД! Вы сами ответили на свой вопрос, т.к. не полностью формализованная техника будет давать Вам не постоянные результаты. Как бы Вы не хотели, но полностью обмануть свое подсознание и исключить страх потерь при не полностью формализованном подходе, когда работаете на реале, невозможно. Либо четкая и ясная формализация и тогда не надо торчать у монитора, либо постоянный контроль и ведение сделки, но это уже сродни искусству, при чем, частподкладывать свинью в самый неподходящий момент.

ДУ.Я склоняюсь к чёткой и ясной формализации. Самыйм большой враг трэйдера это страх понести убытки.

Сообщение отредактировал ЭРИХ: 22 мая 2010 - 07:18


#6 Dolphin

Dolphin
  • Трейдер
  • 1 379 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 06:42

Ясно что дело не в рынке, а что-то меняется внутри нас, когда работаешь с реалом. Вот только непонятно что, если пользуешься и на демо и на реале одной и той-же техникой. Единственно не полностью формализованной.

ДД! Вы сами ответили на свой вопрос, т.к. не полностью формализованная техника будет давать Вам не постоянные результаты. Как бы Вы не хотели, но полностью обмануть свое подсознание и исключить страх потерь при не полностью формализованном подходе, когда работаете на реале, невозможно. Либо четкая и ясная формализация и тогда не надо торчать у монитора, либо постоянный контроль и ведение сделки, но это уже сродни искусству, при чем, часто Ваша реактивность будет Вам подкладывать свинью в самый неподходящий момент.

#7 YUBA

YUBA
  • 3 685 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 00:23

С удивлением обнаружил, что ветка, открытая 2 года назад, до сих пор жива. :beer:
Хотел было отк

Сообщение отредактировал YUBA: 21 мая 2010 - 00:27

Если вам жмет в плечах - значит депо слишком велик для вас. (с)
Зачем платить больше, если результат одинаков.

#8 Nimnul

Nimnul
  • Трейдер
  • 1 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 19:15

Добрый день.

колебания гапе в день идут 3-3.50 рэ или 5 или 7 рэ это норма без учета раллия, в основном 3-5 рублей. от этого и работать, ход в рубль в гапе для интры это гуд два ваще отлично. в сбере щас расширилось 4-5 рублей в префе 3-4 рубля. Все диапазонно. интрадеить надо с утра до 14:00 в принципе основные движения проходят именно в это время. я юзаю 5 минут там индюки кое какие. главное для интрадея для меня это знать по чем взять по чем отдать и где стопануть до того как сделать сделку, 3 цены. Еще один момент по которому я работаю. интрадейно папира нормально дает 1 макс 2 движа ровных. т.е. проход беру 2 рубля в сберепреф все фикс, ну и там может где еще 50 коп взять и хорошо. главное ежедневно. седня из всего движения взял 56,37 - 58,56 и 59,16 - 60,10. и все. правило №1 и оно же единственное на ночь кеш полностью, независимо от идей. голова на утро должна быть чистой без эмоций. :imho:

#9 bofa

bofa
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 13:23

Прочитал Б. Вильямса "Новые измерения в биржевой торговле..." Самый первый индикатор, который он рассматривает, аллигатор. Кто-нибудь им пользуется? Нигде в литературе невстречал описания индикатора ишимоку Кто-нибудь с ним работает?

#10 Dolphin

Dolphin
  • Трейдер
  • 1 379 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 16:42

Можете на тему Швагера посмотреть forex.ua там есть в электронном виде и много еще чего интересного в том числе и по психологии.

#11 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 15:22

Dolphin, спасибо за ссылку. То, что вмешиваетесь в беседу даже очень хорошо. А не стоит использовать сочетание скользящих средних 9/12, 8/13 или 7/14?
У меня есть много книжек в электронном виде. Рашке, Коннорса, нет. Может, кто-нибудь скинет на ящик bofa@list.ru Есть А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже". Об этой книге речь? Здесь на форуме упоминают Ларри Вильямса без названия книги. Есть "долгосрочные секреты краткосрочной торговли." Кто-нибудь знает, эту книгу имеют ввиду?

Рашке и Коннорс (ссылка на место, откуда взять) есть в библиотеке форума. Насчет Элдера я видел его семинар, кажется через rutracker.org скачал. Он там свой метод анализа демонстрировал, основанный на использовании скользящих средних. Правда, у него тайм-фрейм совсем другой.
Насчет использования сочетаний - сами попробуйте. Потом расскажете, если ничего хорошего не получится. Я в свое время юзал полосы боллинджера, которые строятся на скользящих средних, и пользы от совместного использования 8 и 13 не заметил. Вот 5 сразу кое-что новое дает, интересно посмотреть вместе с 8 и вместе с 13, наверное. 7 и 14 по Элдеру хорошее сочетание, 9 и 12 по идее еще хуже, чем 8 и 13.

#12 Chipstone

Chipstone
  • Трейдер
  • 9 922 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 15:03

Dolphin, спасибо за ссылку. То, что вмешиваетесь в беседу даже очень хорошо. А не стоит использовать сочетание скользящих средних 9/12, 8/13 или 7/14?
У меня есть много книжек в электронном виде. Рашке, Коннорса, нет. Может, кто-нибудь скинет на ящик bofa@list.ru Есть А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже". Об этой книге речь? Здесь на форуме упоминают Ларри Вильямса без названия книги. Есть "долгосрочные секреты краткосрочной торговли." Кто-нибудь знает, эту книгу имеют ввиду?

Очень советую прочитать книги Швагера. Это сборники бесед-интервью с реальными успешными трейдерами. При всех разницах в их подходах и специализации по рынкам, там очень много полезных советов именно психологического плана, без чего никакой ТА не поможет.
414041" class='ipsLikeBar_info' > ArthurSheer это нравится
http://quoteforum.ru...?showtopic=3649 "Психология рынка и его участников"
ВСЕ МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО ИМХО И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Мой депо так же вечен как доллар

#13 bofa

bofa
  • Трейдер
  • ий

Отправлено 16 марта 2010 - 14:20

Dolphin, спасибо за ссылку. То, что вмешиваетесь в беседу даже очень хорошо. А не стоит использовать сочетание скользящих средних 9/12, 8/13 или 7/14?
У меня есть много книжек в электронном виде. Рашке, Коннорса, нет. Может, кто-нибудь скинет на ящик bofa@list.ru Есть А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже". Об этой книге речь? Здесь на форуме упоминают Ларри Вильямса без названия книги. Есть "долгосрочные секреты краткосрочной торговли." Кто-нибудь знает, эту книгу имеют ввиду?

#14 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 10:45

Уважаемый Vandal, Скользящие средние с какими параметрами порекомендуете?

Ссылка, которую предложил Дельфин, годится для получения первого представления. Почитайте также Рашке и Коннорса. Есть еще мнение Элдера, что если смотреть например, на 10- и 20-периодную средние, то можно получить сигналы на открытие. Идей много, но, прежде чем применять, все их надо опробовать на Ваших инструментах и при Вашем стиле торговли.

Из осцилляторов смотрю stohastik и rsi, но они как-то слабо помогают. Может, я как-то неправильно на них смотрю.

А как они должны Вам помогать? Все индикаторы носят вспомогательный характер. Лично я ими уже давно не пользуюсь, так как на графиках и без них вижу, что они показывают. Осциллятор выберите какой-нибудь один, в пару к нему обязательно MACD.

А что подразумеваете под уровнями?

Уровни поддержки и сопротивления, потенциально разворотные уровни. Уж если пользуетесь индикаторами, то надо не просто смотреть на индикаторы, а смотреть, что они показывают на важных уровнях.

#15 Dolphin

Dolphin
  • Трейдер
  • 1 379 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 10:25

[quote name='bofa' post='413911' date='16.3.2010, 10:15']Уважаемый Vandal, Скользящие средние с какими параметрами порекомендуете? Из осцилляторов смотрю stohastik и rsi, но они как-то слабо помогают. Может, я как-то неправил

Сообщение отредактировал Dolphin: 16 марта 2010 - 10:27

  • ArthurSheer это нравится

#16 bofa

bofa
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 10:19

Уважаемый Vanuta, догадываюсь, что из стакана можно почерпнуть инфомацию. На что именно смотреть?

#17 bofa

bofa
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 10:15

Уважаемый Vandal, Скользящие средние с какими параметрами порекомендуете? Из осцилляторов смотрю stohastik и rsi, но они как-то слабо помогают. Может, я как-то неправильно на них смотрю. А что подразумеваете под уровнями?

#18 Vandal

Vandal
  • Трейдер
  • 5 468 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 11:34

А кто-нибудь подскажет на какие индикаторы следует смотреть при торговле внутри дня? Какие таймфрэймы предпочтительнее?

Скользящие средние, осцилляторы, MACD, объемы. Кроме того, уровни. Тайм-фрейм зависит от инструмента. Для голубишек достаточно пятиминуток, а на фьюче РТС лучше все-таки за минутками следить. А вообще есть правило трех тайм-фреймов. Если рабочий график - пятиминутки, то вход лучше выбирать по минуткам, а для общей ориентировки смотреть на тридцатиминутки или часовики.

#19 vanuta

vanuta
  • Рашута
  • 33 438 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 11:34

А кто-нибудь подскажет на какие индикаторы следует смотреть при торговле внутри дня? Какие таймфрэймы предпочтительнее?


если речь идет о том, чтобы АКТИВНО совершать сделки в течении сессии - то пятиминутных графиков достаточно.

также надо смотреть графики: нефти, фьюча СиПа, динамику европейских индексов, после открытия амеров еще и Доу. говорят полезно смотреть на валюты (типа евро-доллар), но я лично не вижу большой коррекляции мамбы с этим.

важно еще видеть стаканы основных голубишек, чтобы получать представление где и во что играют

"I`ve never been clever ----------------я никогда не был умным,
Because I need it never" (с) -----------потому что мне никогда это не было нужно))


#20 bofa

bofa
  • Трейдер
  • 5 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 11:04

А кто-нибудь подскажет на какие индикаторы следует смотреть при торговле внутри дня? Какие таймфрэймы предпочтительнее?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ