Перейти к содержимому






Фотография - - - - -

В Египте произошла смена власти

Отправил Анкоринвест, 04 июля 2013 · 836 Просмотров

Ежедневный обзор рынка акций на 04.07.2013ций на 04.07.2013[/b]

[b]США[/b][b]:[/b]

Вчера короткая торговая сессия в США завершилась в позитивной территории. Индекс Dow Jones вырос на 0,38% до отметки 14 988,50 пунктов, технологический индекс NASDAQ прибавил 0,30% и закрылся на уровне 3 443,67 пунктов, а индекс S&P 500 вырос на 0,08% и закрылся на отметки в 1 615,41 пунктов. Лучше рынка смотрелись акции конгломератов и технологических компаний.

Позитивная статистика с рынка труда в США поддержала котировки акций американских компаний. На дальнейший рост фондовых индексов в США оказывает нестабильная политическая ситуация в Португалии, что может создать рост доходностей государственных облигаций периферийных стран ЕС.

В технологическом секторе лучше рынка смотрелись акции Apple, которые прибавили 0,55%. Котировки акций Google выросли на 0,47%.

Американская компания Exco Resources Inc. согласилась приобрести у Chesapeake Energy активы сланцевого газа на месторождениях Eagle Ford и Haynesville за $1 млрд. Производство сланцевого газа на месторождении Eagle Ford выросло на 54% по сравнению с предыдущим годом. С начала года компания Chesapeake Energy реализовала активов на $3,6 млрд. в рамках запланированной программы. Основная цель – финансирование капитальных затрат на 2013 год и сокращение долговой нагрузки. С начала года акции Chesapeake Energy выросли на 27,6%.

Сегодня торги на американской фондовой бирже не проводятся в связи с празднованием Дня Независимости.

[b]Европа[/b][b]:[/b]

Сегодня в преддверии заседания ЕЦБ торги на европейских фондовых площадках проходят в позитивной территории.

Акции строительной компании Taylor Wempley plc. выросли на 3,6%. Котировки акций Telesio AG снижаются на 6% на фоне понижения рекомендаций аналитиками Jefferies Group.

Участники рынка ожидают, что ЕЦБ оставит процентную ставку без изменений на уровне 0,50%, а Банк Англии продолжит выкупать активы на сумму 375 млрд. фунтов стерлингов.

Цены на дома в Великобритании продолжают расти и достигли уже 3 летнего максимума. Последние раз такие высокие цены были в августе 2010 года.

В Египте действующий Президент Мурси был смещен военными в нарушении Конституции страны. В настоящий момент у власти находятся военные.

[b]Азия[/b][b]:[/b]

Торги в Японии завершились снижения индекса Nikkei на 0,26% из-за опасений по предстоящей публикации макроэкономических данных по рынку труда в США в пятницу, а также политический фон в мире. Основное снижение продемонстрировали акции крупнейших экспортеров при укреплении иены относительно доллара.

Китайский фондовый рынок наоборот вырос: Shanghai Composite (+0,59%), Hang Seng (+1,6%). Акции растут уже четвертую торговую сессию подряд, наиболее сильно продвинулись производители товаров потребления, компании потребительского сектора и строительного. Некоторые инвесторы стараются подобрать подешевевшие акции, однако большинство все же старается воздержаться от крупных покупок на фоне сильной волатильности рынка.

Один из руководителей китайской демократической партии Китая Ли Кэцян считает, что денежные средства должны быть направлены на перепланировку трущоб и улучшения базовой инфраструктуры и жилья. В соответствии с заявлением руководителя, деньги должны быть выделены для преобразования экономической структуры страны с главным акцентом на внутреннее потребление.

[b]Сырьевые рынки[/b][b]:[/b]

Согласно данным Министерства Торговли Бразилии экспорт кофе из Бразилии увеличился на 20% по сравнению с предыдущим годом на фоне ослабления бразильского реала по отношению к американскому доллару на 9,4% во втором квартале 2013 года. Участники рынка полагают, что активность фермеров в Бразилии по продаже кофе бобов и снижения уровня складских запасов может стать причиной падения цен на кофе сорта «Арабика» еще на 11% от текущих значений. Четвертый год подряд на мировом рынке кофе сорта «Арабика» наблюдается превышение предложения над спросом.

Вчера на торгах NYMEX котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Light WTI продолжили торговаться в положительной территории. Запасы сырой нефти по итогам предыдущей недели снизились на 10,3 млн. баррелей. Нестабильная политическая обстановка в Египте продолжит оказывать поддержку мировым ценам на нефть. Участники нефтяного рынка опасаются перебоев с поставками нефти и газа через Суэцкий Канал или через трубопроводы по территории Египта.
По данным Baker Hughes количество активных буровых нефтяных и газовых скважин в США выросло до 1 757 штук впервые за три недели. Согласно данным EIA производство нефти в США достигло 7,27 млн. баррелей в день.

[b]Российский рынок акций[/b][b]:[/b]

По данным Росстата, недельная инфляция в РФ с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,4% по сравнению с предыдущей неделей. 4 недели подряд в июне недельная инфляция держалась на уровне 0,1%, за первый день июля цены подскочили на 0,3%. С начала года инфляция составила 3,8%. По прогнозам, урожай сельхозпродукции в текущем сезоне ожидается очень хорошим, что может свидетельствовать о попадании инфляции в диапазон 5-6%.

Газпром собирается скорректировать на 2013 год план по добыче газа в сторону повышения в связи с намерениями по увеличению поставок в Европу. Газовый концерн в 2013 году ожидает роста экспорта газа в Европу на 9,4% до 151,8 млрд. куб. м, в страны СНГ и Балтии – на 15,7%, до 74,5 млрд. куб. м. Напомним, что в июне менеджмент повысил прогноз по экспорту газа в Европу до 160 млрд. куб. м.

ТМК запустил электродуговую печь мощностью 0,9 млн. т в режиме тестирования на Таганрогском металлургическом заводе. Печь должна будет заменить устаревшие мощности и вывести на стабильное производство стали и проката по выпуску труб. Запуск печи является знаменательным событием для ТМК, так как компания завершила первый крупный проект в рамках общей модернизации производства общей стоимостью $696 млн. Запуск второго проекта планируется в 1 полугодии 2014, после чего ежегодные капитальные затраты ТМК сократятся на $380 млн. Таким образом, это позволит компании генерировать высокие свободные денежные потоки и снижать долговую нагрузку.

Инвестиционный банк UBS провел переоценку компаний нефтегазового сектора: рекомендация по акциям Татнефти понижена с «покупать» до «держать», прогнозная стоимость понизилась с $6,83 до $6,17; понижена прогнозная стоимость акций Лукойла с $80 до $73, рекомендация «покупать» не изменилась; Роснефти – с $11 до $10, рекомендация «покупать» не изменилась; Сургутнефтегаза – с $1,1 до $0,98, рекомендация «покупать» не изменилась.

Производитель удобрений Уралкалий во 2 квартале 2013 года сократил производство хлористого калия на 17% до 2,4 млн. т. За 6 месяцев 2013 года производство хлористого калия снизилось на 6,25% - 4,5 млн. т. Ближе к концу лета поставки в Китай и Индию могут замедлиться на фоне высоких запасов на складах потребителей. Однако Уралкалий смотрит оптимистично на текущую рыночную конъюнктуру и подтверждает прогноз по производству 9,5-9,6 млн. тонн на 4-5% выше предыдущего года. В целом восстановление калийного рынка в 2013 году идет достаточно медленным ценами, что отражается на заказах потребителей и на котировках акций Уралкалия.

Новатэк провел тендер на строительство танкер по перевозке СПГ среди судостроительных компаний. Дочерняя компания ОАО «Ямал СПГ», занимающаяся реализацией проекта по строительству завода по производству СПГ на Ямале, завершило тендер на строительство до 16 танкеров ледового класса ARC7 для перевозки СПГ; победителем признана судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Очередной этап в реализации амбициозного проекта Новатэка прошел успешно, а до конца года правительство должно либерализовать рынок экспорта СПГ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20130704.pdf (555,24К)
    Число загрузок: 303




Последние комментарии

Теги

    Апрель 2024

    В П В С Ч П С
     123456
    78910111213
    14151617 18 1920
    21222324252627
    282930    

    Поиск по блогу

    Пользователей просматривают

    0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

    Общие записи Google

    MyBlogLog

    Twitter


  • Интрадейклуб
  • Прогнозы рынка
  • Календарь статистики
  • FORTS - срочный рынок
  • Брокеры ММВБ-РТС
  • Котировки золота, нефти
  • Новые сообщения
  • Мои друзья
  • Личные сообщения
  • Мои уведомления
  • "Черный список"
  • FAQ (ЧаВО)
  • ПРАВИЛА
  • Гимн :))
  • Контакты:
    quotefor@gmail.com
    adv@quoteforum.ru



    © 2007-2022 QuoteForum.ru


    Rambler's Top100
    ФорумТрейдеров.РФ